Тема природы и приёмы её реализации в стихотворении И

advertisement
Тема природы и приёмы её реализации в стихотворении И. Бунина «Густой
зелёный ельник у дороги…»
Цель: создать условия для обучения лингвистическому анализу стихотворения.
Задачи:
1. развитие творческой мотивации и творческих способностей обучающихся,
культуры речи;
2) воспитание любви к родной природе.
Тип урока: урок целевого применения усвоенного с включением творческой
работы.
Оборудование: презентация, аудиозапись стихотворения, фоторепродукции с
изображением ельника и оленя, маршрутный лист, приложение №3.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слайдовая презентация «Жизнь Бунина». (Приложение №1).
Задание:
1.Озаглавить слайды.
III. Определение темы и задач урока учителем и обучающимися.
1. Прослушивание записи песни Аиды Семеновны Ведищевой
http://www.youtube.com/watch?v=CHPfgP7OkGI
- Ребята, вы уже поняли, что сегодня мы продолжим работу с творчеством
И.Бунина. А прослушав известную детскую песенку, вы можете сделать
предположение о теме нашей работы на уроке (выслушивание мнений
учеников).
2. Родная природа! В художественных произведениях она всегда
объединяется с понятием «родина». Даже, находясь вдали от родины, многие
писатели и поэты посвящали ей свои стихи, рассказы и повести. Они не только
описывают красоту родной природы, характерные черты той или иной
местности, времени года, но и выражают свое отношение к ним. Сегодня мы
познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина, одного из тех
писателей, который не мыслил своего творчества без общения с природой
«Густой зеленый ельник у дороги…», научимся анализировать лирическое
произведение, познавать красоту окружающей природы и, окунувшись в
бунинский поэтический мир, попробуем сами сочинять стихи. Ребята! То
произведение, которое мы будем сегодня читать, хранит в себе переживания,
мысли и душу поэта, написавшего их.
- А что для вас природа родного края?
- Как бы вы изобразили
настроения)
её сейчас? Какими красками? (они зависят от
3. А какую цель можете поставить перед собой вы для нашего урока?
IV.
Определение образовательного маршрута.
Для логической работы на уроке и объективной оценки своей деятельности я
предлагаю вам план основных этапов работы на уроке. Вы должны будете
заполнять его информацией для анализа текста и оценить свою работу на
каждом этапе занятия.
Приложение №2.
V. Для стихов Бунина характерна задушевная интонация. В этом мы
убедимся, познакомившись со стихотворением «Густой зеленый ельник у
дороги…
- Послушайте стихотворение И.А. Бунина и постарайтесь понять отношение
поэта к миру природы.
http://www.youtube.com/watch?v=Nxt3Qj6IelU
(Текст читает Игорь Петренко)
VI.
Анализ стихотворения.
1. Словарно-лексическая работа.
В стихотворении есть слова, лексическое значение которых может вызвать у вас
затруднения. Они выделены в тексте. Давайте попытаемся самостоятельно
определить значение этих слов.
Приложение №3.
(Дети стрелками связывают слово и его лексическое значение)
2. Определение темы стихотворения.
В каждой строфе найдите существительные, т.к. тему мы можем определить
именно по этой части речи. Составьте словесное описание возникшей в вашем
соображении картины (работа в парах).
- Назовите центральные художественные образы. ( центральные
художественные образы – природа и её часть – олень). Запишите свой вывод в
таблицу.
3. Не случайно автор центральным героем сделал оленя. Об этом сообщение
заранее подготовленного обучающегося.
4. Работа с понятием «лирический герой».
Тип рассказчика - повествователь – тут нигде нет «я», «мне». Он всё видит, всё
знает, но сам не появляется, а рассказывает о других героях.
Кто же тогда является героем этого стихотворения? (олень).
- Где же здесь герой-олень? Мы видим его? (нет, рассказчик видит)
- И не просто видит, он идет по следам оленя. И всё, что он нам про оленя
рассказывает происходит на самом деле? (в воображении рассказчика).
- Так значит, рассказчик кто? (Герой. Он идёт по следам оленя и пытается
вообразить, что здесь происходило).
- Итак, если внимательно читать текст, то, несмотря на отсутствие личного
местоимения «я», мы видим, что перед нами рассказчик-герой. Рассказчик
видит следы оленя и передаёт те чувства, которые они у него вызывают.
Так как это лирическое произведение, то как мы называем рассказчика?
(Лирический герой.)
5. Определение композиции стихотворения.
- С описания чего начинается стихотворение? ( С густого ельника)
Чтение 1 и 2 строк:
Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
- Как вы думаете, почему Бунин начал своё стихотворение с описания
ельника? ( Нам показана спокойная жизнь леса, когда человек не мешает
природе)
- Кто является главным героем стихотворения? (Олень). Давайте прочитаем
строки, в которых мы впервые видим оленя. Чтение 3 и 4 строк 1 строфы.
Опишите оленя, опираясь на прочитанные только что слова из стихотворения. (
Олень могучий, тонконогий, с тяжёлыми рогами)
- А какие изобразительно-выразительные средства помогают нам образно
представить эту картину?
- Что видим во 2-ой строфе? (Идёт описание героем - рассказчиком того, что
он наблюдал: вот след оленя, здесь он натоптал тропинок, здесь ёлку гнул и
зубом скрёб.
- Как вы думаете, видел ли автор самого оленя? (Нет, только его след; а по
следу он нам рассказывает, что же произошло с оленем)
- Люди, хорошо знающие и любящие природу, могут по следам животного,
как по книге, понять, что произошло в лесу. Вот и автор по следам оленя узнал
его историю. Интересно, сумеем ли мы это сделать, анализируя дальше
стихотворение.
- Прочитайте третью строфу. Подумайте, где заканчивается описание
спокойной жизни леса? (1-ой строкой: Вот снова след, размеренный и редкий.)
- Как вы думаете, с какой строки, с каких слов меняется след оленя? (Со 2ой, со слов: И вдруг – прыжок!).
- Как вы думаете, почему меняется след оленя, почему он прыгнул?
( Испугался)
Посмотрите на две последние строки 3-ей строфы. Кого испугался олень?
Собак)
(
- Почему вы так решили? ( Появляются собачьи следы). Зачитайте строки,
которые указывают на это. ( И далеко в лугу / Теряется собачий гон)
Как ведёт себя олень во время погони? (Стремительно бежит)
Подтвердите это словами из стихотворения. (и ветки, / Обитые рогами на бегу;
О, как легко он уходил долиной! / Как бешено, в избытке свежих сил…
- Как происходит смена действий? Что помогает автору создать
стремительность повествования? (знак тире). То есть автор использует
поэтический синтаксис.
- Давайте послушаем топот. Здесь повторяющиеся глухие согласные «т» и «п»
рождают звукообраз. Они позволяют нам представить переступания тяжелых
оленьих копыт, оставляющих глубокие следы. Дальше что? (Погнул елку,
добираясь до верхней, более сладкой коры, и оставил на этом месте много
упавших хвоинок).С помощью строки «Снова след, размеренный и редкий» мы
видим спокойно идущего гордого зверя. И вдруг – прыжок! Что-то случилось!
Что? (За ним гоняются собаки).
- Обратите внимание на звуки, помогают ли они подчеркнуть стремительность
событий? Какой звук? (р-р)
(Такой приём называется аллитерация – повторение согласных звуков).
Можно на этом закончить наш диалог с текстом? А как же тайна? Есть она в
стихотворении? (Тайный смысл стихотворения)
Помогут вам его понять ключевые слова строфы.
Какие? (красота - смерть)
Только ли о природе стихотворение? ( Нет, о победе красоты над смертью,
добра над злом)
Прочитаем последнюю строку стихотворения. Какое чувство у вас вызывает эта
строка? Почему? ( Радость, олень остался жив).
6. Творческая работа.
Из всех предложенных фото и картин выберите подходящую к нашему тексту.
Объясните свой выбор.
7. Работа с картиной Клода Лоррана “Пейзаж с Асканием, стреляющим в
оленя”.
Что общего и чем различаются эти два произведения искусства?
8. Ребята, вы уже обратили внимание, что Бунин своему стихотворению не дал
название. Мы называем его по первой строке стихотворения: «Густой зелёный
ельник у дороги…». Я вам предлагаю творческое задание: придумайте название
стихотворению. (Варианты ответов запишите в свой маршрутный лист)
Ребята, какое название из предложенных вариантов вам наиболее понравилось?
Почему?
VII. Повторное чтение стихотворения обучающимися&
Теперь, понимая значение всех слов и словосочетаний, давайте прочитаем всё
стихотворение Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…», обращая большее
внимание на выразительность чтения.
VIII. Творческая работа «Продолжи стихотворение».
Вы слышали, наверное, выражение «человек – хозяин природы».
Как вы понимаете это выражение? Согласны вы с этим высказыванием?
Кто же тогда человек? (Он неотъемлемая часть природы).
Именно для нас с вами каждый год наступает весна, природа оживает, чтобы
человек любовался ею, воспевал её. И олень – это часть природы. И вот
представляете, для оленя, который такое же живое существо, как и мы, весна
может не наступить, потому что кому-то просто захотелось его убить. И автор
ставит многоточие (что это такое?), потому что от переполнившего его волнения
не смог даже подобрать слов, чтобы выразить это чувство.
- Что просит нас понять автор?
Олень ушёл от преследования, выжил, и я предлагаю вам попробовать
дописать, что же случилось с оленем дальше (в прозе, лучше в стихах),
попробовать найти слова, чтобы выразить полностью и чувства автора, и наши
с вами чувства от прочитанного стихотворения. (Варианты детей)
Данное стихотворение не оставило вас равнодушными. То, что пробудило в вас
стихотворение, вы описали в новой строфе. Это ваше творчество, оно
индивидуально. Это очень ценно. Было трудно сочинять, но вы справились.
Молодцы!
- Что нужно пожелать тем, кто ни разу не пробовал это сделать?
( Нужно пробовать, стараться, и тогда всё получится).
IX. Вывод. Да, прекрасен олень, как прекрасна вся природа, как прекрасна
жизнь. Поэт радуется, что красота ушла от смерти. Но, кроме радости в
последних словах чувствуется и тревога: ведь иногда красоте не удается
спастись! Злой выстрел, убивающий зверя, останавливающий на лету
стремительную птицу… , а разве сорванный цветок, загубленное деревце,
растоптанный муравейник – это не уничтожает красоты? И не всегда природа
может постоять за себя, как это сумел сделать олень в стихотворении. Слово
поэта приводит нас к выводу, что природа нуждается в нашей заботе, нашей
защите, нашей помощи.
X. Рефлексия
- Опишите свои чувства (грусть, ожидание, печаль, радость, покой, тревога,
обида, восторг, восхищение, лёгкость, азарт, разочарование, удовольствие),
которые остались у вас после работы над стихотворением Бунина «Густой
зелёный ельник у дороги…» .
– Я благодарю вас за работу на уроке. Поэт обладает даром рисовать словами,
как художник умеет рисовать кистью. Стихи открывают нам красоту родной
природы, призывают её охранять. Но откроется это не всякому, а только
человеку умному, доброму, чуткому и внимательному. Постараемся же стать
такими! Нам есть к чему стремиться.
В память об этом уроке мне хотелось бы вам подарить обычный карандаш. И
когда в ваших душах будет просыпаться поэт или художник – обязательно
занесите свои чувства в блокнот. А какие образы у вас появятся, зависит только
от вас.
XI.Оцените свою работу, проанализировав ваше участие в работе класса. А
поможет сделать это объективно ваш маршрутный лист.
XII. Домашнее задание.
Ребята, дома все поработайте над выразительностью чтения стихотворения.
Те, кто пишет стихи, попробуйте написать к следующему уроку свое
стихотворение о природе. Те, кто любит рисовать, нарисуйте иллюстрацию к
стихотворению.
Приложение №2
И. А. Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»
Определения
Результаты моих выводов, наблюдений
Тема
Художественные
образы
Тип рассказчика
Средства
создания
образов,
настроения
Скрытый смысл
(идея)
Мое название
стихотворения
Выразительное
чтение
стихотворения
Мое
продолжение
стихотворения
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
Моё участие в
работе класса
Использованный материал:
1.
Учебник «Литература. 5 класс» / автор-составитель Г.С.Меркин.
2.
http://www.youtube.com/watch?v=CHPfgP7OkGI
3.
http://www.youtube.com/watch?v=Nxt3Qj6IelU
Download