Наперсница волшебной старины

advertisement
Тема урока: «Наперсница волшебной старины» (А.С.Пушкин «Няне»,
«Зимний вечер».)
Цели урока: учить детей видеть в тексте изобразительно – выразительные
средства, воссоздать по ним образ, создаваемый автором произведения,
понимать его мысль, почувствовать настроение, учить выразительному
чтению стихотворения.
развивать словесное рисование, обогащать и развивать чувственный опыт
учащихся, расширять их словарный запас; формировать способность
содержательно, точно, образно выражать собственные мысли и чувства.
фиксировать, различать и называть переживания, возникшие при чтении
произведения, проникнуть в эмоциональный мир поэта.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина; портрет – гарельеф няни поэта –
Арины Родионовны; выставка книг писателя; выставка рисунков детей;
кроссворд; высказывания о Пушкине.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
Учитель. Я шла по улице, я всматривалась в лица.
Хотела я о людях большее узнать,
Но люди шли, смотря себе под ноги,
На улице был лед, боялись все упасть.
Не видно глаз людских, все скованы и сжаты,
А ведь внутри они совсем не те...
Боимся мы смотреть в глаза друг друга,
Боимся людям тайны доверять,
Но надо постараться жить открыто,
В друзьях поддержку надо нам искать,
Друг другу в жизни надо помогать.
– Мы живем среди людей. Окружающие нас люди... о чем они думают, чем
живут? Каждый человек – загадка! 10 февраля мы зажигали свечи. Свечасимвол добра, любви, внимания, памяти. Памяти о человеке, которого еще
при жизни называли « «незаходящим солнцем русской поэзии».
– После его смерти люди рассказывали о нем совершенно противоположные
вещи: одни говорили, что он был весельчак, другие утверждали, что он был
очень не простым по характеру человеком. Некоторые отмечали, что поэт
был добрым и отзывчивым, но были и те, кто говорил о его грубости,
дерзости, вспыльчивости. Кто из них прав?
– Дать ответ на этот вопрос мог бы сам поэт, но он жил много лет назад! Как
же нам с ним поговорить?
Дети. Надо прочитать его произведения.
Учитель. –Я просила вас принести к сегодняшнему уроку любимые книги
А.С. Пушкина, нарисовать рисунки. Судя по рисункам и выставке книг , это
сказки. Пушкин написал всего 5 сказок. Но каких! ( « Что за прелесть эти
сказки. Каждая есть поэма…» А.С.Пушкин) Предлагаю разгадать кроссворд
по сказкам Пушкина. Но этот кроссворд с загадкой .Какой? Узнаете позже.
1.Имя одного из героев известной сказки А.С. Пушкина. ( Балда)
2.Служанка, которая свела царевну в лес из сказки « Сказка о мертвой
царевне». ( Чернавка)
3.Сын Салтана. (Гвидон)
4. Имя царя из сказки « Сказка о золотом петушке» (Дадон)
5.Отец Гвидона. ( Салтан).
( По вертикали получилось имя Арина .)
Учитель. Ребята, кто она? Как ее имя связано с именем поэта?
Дети отвечают, что это няня Пушкина -Арина Родионовна.
Заходит « няня» (девочка в костюме), усаживается к столику, начинает
вязать.
Учитель. – Об этой удивительной женщине расскажет нам…
Сообщение заранее подготовленной ученицы о няне поэта Арине
Родионовне.
Когда у родителей А. С. Пушкина родилась дочь Ольга, бабушка Мария
Алексеевна Ганнибал взяла для нее няню Арину Родионовну – крепостную
крестьянку. Она нянчила всех детей в семье Пушкиных , а их было семеро.
Больше всех няня любила старшего сына Пушкиных Александра .Он часами
беседовал с ней.
Выходит ученик в костюме Пушкина.
Маленький Саша очень любил слушать. Поговорки, пословицы, присказки не
сходили у нее с языка. Большую часть народных былин и песен, которых
Пушкин знал так много, слышал он от Арины Родионовны.
Пушкин: Нянюшка, голубушка, как приятно слушать твои певучие сказки.
Расскажи еще, я слушал бы и слушал их, мамушка моя.
Арина Родионовна: Ангел мой, любезный друг мой, слушай.
Будучи уже известным поэтом он тоже заслушивался сказками Арины
Родионовны. Это именно ей в 1826 году он написал стихотворение « Няне».
III. Проверка домашнего задания.
Учитель . – Сейчас каждый из вас ребята попробует представить себя поэтом
– А.С.Пушкиным. А желающие даже выйдут к доске и прочитают няне это
стихотворение – посвящение.( 2-3 уч-ся читают стихотворение « Няне»
наизусть)
Учитель спрашивает мнение о чтении ребят у « няни»
Няня ( смахивает слезы с глаз): - Ох, Сашенька, голубчик мой!
Учитель . – Мнение няни понятно. Уж больно любила «друга милого
Сашеньку». Чье чтение вам больше понравилось, ребята, и почему? ( Дети
высказываются).
IV.Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мы словно деревья в чаще лесной
Ветвями качаем под ветром зимой.
Мы осанку исправляем.
Спинку ровно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
V.Чтение и анализ стихотворения « Зимний вечер».
1. Подготовка к восприятию лирического стихотворения.
Учитель. - Ребята, давайте, совершим небольшое путешествие в еще одно
место связанное с именем А.С. Пушкина. В то время, когда жил поэт. Будьте
внимательны. Старайтесь представить себе то, о чем я буду рассказывать, т.к.
это поможет вам понять точку зрения автора.
Итак, начинаем…
Зима 1825 года, село Михайловское под Псковом – туда А.С. Пушкин был
отправлен царским правительством за дерзкие вольнолюбивые стихи в
очередную ссылку. Там он оказался совсем один, и только няня Арина
Родионовна, скрашивала его одиночество. Оторванный от семьи, от друзей,
от дома, Пушкин продолжал писать. В долгие зимние вечера поэт много
беседовал с няней.
Итак, в один из зимних вечеров…
2.Первое чтение стихотворения.
Учитель наизусть читает стихотворение.
3. Проверка первичного восприятия учащимися стихотворения.
_ Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Что хотите сказать?
-Ребята, это стихотворение сюжетное или лирическое? ( Лирическое).
Почему вы так считаете?
_ Правильно, такие литературные произведения, в которых человек
выражает свои переживания, называют лирическими.
Лирика – это мир, увиденный и пропущенный через сердце человека.
- Мы читали другие стихи А.С. Пушкина о зиме. Какие? Отличается по
настроению это стихотворение от ранее изученных?( Здесь поэт выражает
чувство тоски.)
4. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися – « жужжащее чтение»
с заданием :
- Прочитайте стихотворение. ПОДЧЕРКНИТЕ НЕПОНЯТНЫЕ СЛОВА ДЛЯ
ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫЯСНЕНИЯ ИХ СМЫСЛА.
5.Словарная работа.
На доске записаны слова и словосочетания.
Учитель.
Буря- ненастье с сильным разрушительным ветром.
Мгла – непрозрачный воздух ( от тумана,сумерек, тьмы)
Вихрь – порывистое, круговое движение ветра.
Ученики.
Кровля обветшалая – очень старая, разрушающаяся крыша.
Ветхая лачужка – небольшая, старенькая избушка, хижина.
Веретено – приспособление для прядения, деревянная палочка с
заостренным концом.
Кроет – покрывает
Учитель.
Буран- снежная буря, буран в степи, метель
Метель – сильный ветер со снегом, вьюга
Вьюга – снежная буря.
6. Акцентное вычитывание стихотворения.
-Теперь давайте внимательно прочитаем текст и подумаем, поразмышляем
над его содержанием, разберем картину, описанную в первой строфе.
1 – й ученик читает первую строфу.
Опишите картину своими словами. (герой описывает зимний вечер)
- Докажите, что это был вечер.( Путник запоздалый, мглою небо кроет)
-Какое настроение вызывает буря у рассказчика?
Обратите внимание, в этой строфе герой не просто описывает бурю, но и
сравнивает ее. С кем и зачем? ( Помогают передать настроение поэта, его
чувства, мысли. Создается впечатление заброшенности, настроение
одиночества и тревоги)
- Есть другие изобразительные средства- например, в описании жилища? (
Эпитеты- ветхая, печальная, темная)
В этой же строфе поэт воспользовался еще одним приемом, нам уже
известным. Этот прием тоже помогает лучше представить себе картины
жизни. ( Учитель еще раз читает первую строфу, акцентируя звуковой
рисунок: ( з а, з в) – завывание; (ш) – шум соломы; ( п, т, Д. К)- стук прием аллитерации или звукопись.
2. 2-й ученик читает вторую строфу. Групповая работа.
_ Картину, описанную в этой строфе попробуйте разобрать в группе.
Высказывания детей.( РАССКАЗЧИК ГЕРОЙ ОБРАЩАЕТСЯ К
СТАРУШКЕ, НЯНЕ Арине Родионовне. Обращение проникнуто печалью.
Рассказчика беспокоит почему же « приумолкла старушка». Он относится к
ней ласково, любя, тревожится о ней.)
3.3- й ученик читает третью строфу. Работа в паре.
_ Эту строфу вы разберете в паре.
Высказывания детей. – Как лирический герой пытается изменить ситуацию?(
Он пытается покончить с молчанием, чувством печали и одиночества.
Сначала он предлагает няне выпить, чтобы « сердцу стало веселей» , потом
предлагает спеть песню, которую он явно знает с детства.)
-В этой строфе опять встречаются выражения, начинающиеся словом «
как». Прочитайте их.
- Это тоже сравнения? (Нет.)
- Какое другое слово можно было здесь написать?
Нужно быть очень внимательным к авторскому тексту. Чтобы не перепутать.
4. 4 – й ученик читает четвертую строфу.
Эта строфа построена очень интересно. В чем ее особенность? Сравните ее с
предыдущими строками. ( Повтор)
То есть Пушкин соединил два кусочка из предыдущих строф. Зачем?(
Повтором усиливается настроение рассказчика от злой бури; он хочет
избавить от печального настроения; хочет развеселить свое сердце).
7. Выразительное чтение стихотворения.
1. Самостоятельно поработайте над текстом. Приготовьтесь выразительно
его читать.
2. Прослушивание 1- 3 учеников.
3. Высказывания критиков – слушателей.
Смог(ла) ли в своем чтении передать слушателям чувства и настроение
рассказчика?
VI. Подведение итогов урока.
- Чем вы можете объяснить тот факт, что оба стихотворения А.С. Пушкина
помещены в главу, которая называется «Мир нуждается в нашей защите?( В
нашей защите нуждается не только мир природы, но и мир человека, т. е. мир
наших отношений и чувств. В лирическом стихотворении на первом месте
стоит его автор, его мысли, чувства, переживания).
Сегодня, ребята надо было сердцем обратиться к новым для нас стихам и
постараться понять чувства другого человека. Над какой проблемой мы
работали на уроке?
Как вы думаете, удалось ли нам понять, каким человеком был А.С. Пушкин?
Он поделился снами своими мыслями, чувствами. За это его любят и
помнят…А если кому- то и не удалось открыть волшебство в его стихах, то я
думаю, у вас еще все впереди.
Возьмите, пожалуйста , памятки в руки, откройте их. Я прошу продолжить
фразу: « Читая стихи А.С.Пушкина, чувствую…» ( По окончании работы
заслушиваем несколько учащихся).
-Спасибо. Пусть эти памятки будут напоминанием о творчестве Пушкина, о
нашем уроке.
Благодарю вас всех, ребята, за урок, за активное участие; юных актеров за
великолепное воплощение в образы пушкинских героев; присутствующих
гостей за добрую, милую улыбку и поддержку.
Конечно, Пушкин беспределен,
Неиссякаем, как родник,
Но завершить нам наш урок
Граница времени велит.
Но Пушкин есть и будет с нами
И через сто, и тысячу лет.
Он не померкнет, не увянет
Великий русский наш поэт.
VII.Домашнее задание ( по выбору).
( Репродуктивный уровень).Выучить наизусть стихотворение « Зимний
вечер».
( Конструктивный уровень.) Подобрать и выразительно читать другое
стихотворение А.С. Пушкина о своей няне.
(Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию.
Download