Тема: Проверка безударных гласных в словах

advertisement
НРМОУ «ПСОШ № 2»
Класс 2
Предмет: русский язык
Учитель I квалификационной категории Мельник Елена Юрьевна
Тема: Проверка безударных гласных в словах.
Русский язык под редакцией Т.Г.Рамзаевой
УМК «Классическая начальная школа»
Тип урока: закрепление
Используемые на уроке методы:
Словесный, иллюстративный, практический, элементы частично-поискового
метода.
Приёмы:
алгоритм, образец, опора, аналогия, какография, проговаривание, выборочное
списывание.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Мультимедийная
презентация,
карточки
для
индивидуальной
дифференцированной работы, карточки-алгоритмы.
Цели: *обучающая: формировать умение находить в тексте слова с
безударной гласной, подбирать проверочные слова
и правильно писать;
* развивающая: развивать орфографическую зоркость, мыслительные
операции, речь, творческие способности;
* воспитывающая: воспитывать интерес к предмету,
бережное
отношение к природе.
НРМОУ «ПСОШ №2»
План урока.
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
III Закрепление.
IY Самостоятельная работа.
Y Рефлексия.
YI Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-А сейчас создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые
слова.
-Итак, начинаем урок русского языка.
2. Словарная работа.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
-А какое сегодня число?
-Запишите в тетради.
-Какую ошибку можно допустить в слове декабрь?
-На какое правило?
-Как же узнать, как правильно написать?
(Подобрать проверочное слово)
-Попробуйте. Как называем слова с непроверяемыми написаниями?
-Запишите слово в тетрадь.
НРМОУ «ПСОШ №2»
-Составьте предложение с этим словом. (Устно)
-Ребята, я тоже приготовила вам предложение, да вот беда поднялась вьюга, и все
слова в предложении перепутались. Кто поможет восстановить?
Сильные, декабре, в, трещат, морозы.
(В декабре трещат сильные морозы.)
- Какое ещё словарное слово встретилось в предложении?
Ñè ëüí û å, äåêàáðå,
â, ò ðåù àò ,
ì î ðî çû .
 äåêàáðå ò ðåù àò
ñè ëüí û å ì î ðî çû .
- Какую гласную нужно запомнить?
-Найдите в предложении ещё одно слово с безударной гласной.
(Трещат)
-Почему написали Е? (Проверочное слово треск)
-Так что же нужно сделать, когда в слове есть безударная гласная?
(Подобрать проверочное слово)
-Правильно. Вот сегодня на уроке мы и будем работать над правописанием слов с
безударной гласной в корне.
-Какие цели поставите перед собой на этот урок?
* Находить в тексте слова с безударными гласными.
* Проверять безударную гласную в коне и правильно писать.
* Подбирать проверочные слова по образцу.
3. Работа по теме урока.
Игра «Снегопад»
- Посмотрите, какие необычные снежинки принёс нам морозный декабрь.
-Какая буква здесь лишняя? (н) Почему?
-А какие гласные в безударных слогах надо проверять? (а,о,и,е)
-Почему эти гласные в безударных слогах надо проверять?
(Слышатся нечётко)
-Какие же слова являются проверочными?
-А вы знаете стихотворение про проверку слов с безударными гласными? (Читаем
хором)
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно,
Ставь под ударение.
НРМОУ «ПСОШ №2»
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
Зима-зимы
-Какие строчки из стихотворения можно взять девизом для нашего урока?
-Сейчас, используя эту опору-помощника мы с вами поиграем в игру, которая
называется «Я-редактор».
-А вы знаете, кто такой редактор? (Один ученик ищет значение
в толковом словаре)
- Ученик написал на доске вот такое предложение:
В марозные дни Серёжа чясто кармил сваих пернатых друзей.
-Запишите в тетрадь предложение, исправляя, где есть ошибки.
-Поменяйтесь тетрадями, проверте друг друга.
- В каких словах были допущены ошибки?
-Что вы можете посоветовать ученику, который написал это
предложение?
Физминутка
(Под музыку играем в снежки «День-ночь»)
- Давайте вернёмся к предложению. Посмотрите внимательно, какое ещё слово
есть с безударной гласной? (Пернатых)
-Попробуйте подобрать проверочное слово. (Перья)
-А кто это такие, пернатые друзья? (Птицы)
-Зачем Серёжа их кормил?
-А вы помогаете птицам?
-Какие птицы прилетают к вашим кормушкам?
-Молодцы, ребята. Эти птицы остались у нас зимовать,
им трудно, они нуждаются в нашей помощи.
-Сейчас я вам загадаю загадку про птицу, которая тоже остаётся зимовать, но на
кормушку к нам не прилетает.
Он в своей лесной палатке
Носит серенький халатик.
НРМОУ «ПСОШ №2»
Он деревья лечит,
Постучит и легче.
(Дятел)
-Какие слова в загадке помогли догадаться?
-Давайте откроем учебники на стр. 92 и прочитаем об этой птице в упражнении
195. (Хором)
Физминутка для глаз (игра «Тик-так»)
-Спишите только те предложения, в которых есть слова с пропущенными буквами.
-Что будете делать, чтобы правильно вставить пропущенные буквы? (Подбирать
проверочные слова)
-Проверяем так: называете слово, букву, которую написали и доказываете
правильность своего выбора.
-Что же вам нужно было сделать, чтобы не допустить ошибки?
-Ребята, а почему дятел не прилетает к кормушке?
-А какое дерево приносит нам особую радость зимой? (Ёлка)
-Правильно. Скоро праздник - Новый год и мы все будем
украшать елку. Давайте и мы с вами сейчас украсим ёлку.
-Я буду называть слова, в которых все гласные слышатся чётко, т.е.
проверочные. А вы изменяете слово так, чтобы в нём появился безударный
гласный, и получаете право повесить на ёлку игрушку.
(Привожу пример из опоры: зима-зимы)
Шар-шары
Снег-снежинка
Хлопать-хлопушка
Гриб-грибок
Дом-дома
Звёзды-звезда
-Вот какая получилась у нас ёлка. Молодцы, ребята.
4. Самостоятельная работа.
-А на ваших столах тоже есть ёлочные игрушки-шары красного и зелёного цвета.
Шары не простые, с заданием.
НРМОУ «ПСОШ №2»
-На красном шаре задание такое: вставить пропущенные буквы,
а на зелёном найти и в тексте слова с безударной гласной и
подчеркнуть.
-Выберите задание, с которым вы считаете, можете справиться и приступайте к
работе.
(Проверка по опорам на слайде)
-Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
-О каком времени года говорилось в тексте на ваших карточках?
(О зиме)
-Давайте хором прочитаем стихотворение о зиме.
По тр…пинке узкой
На рассвете тусклом,
По хрустящим листьям,
К нам з…ма пришла.
И с лицом в…сёлым
Города и сёла
Дек…брем морозным
Крепко обняла.
-Что заметили?
-Давайте мы с вами украсим стихотворение снегопадом. Вместо точек поставим
снежинки с нужными буквами.
-Какая орфограмма была во всех этих словах?
- А как вы считаете, почему так быстро справились с заданием?
-Какой девиз помогал нам на уроке?
- Для тех, кто ещё затрудняется в определении орфограммы в словах, я
подготовила памятки. Надеюсь, что они помогут вам в дальнейшей работе.
5. Домашнее задание.
-Я предлагаю вам два упражнения: у.196 (Объясняю)
у.198
-Урок окончен. Большое вам всем спасибо за хорошую работу.
НРМОУ «ПСОШ №2»
Приложение
Пришла з…ма. Белым
к…вром покрыты п…ля и
луга. Ст…ят сильные
м…розы. Р…ка скована
льдом. В л…су тишина.
Только дятел стучит по
ств…лу. Он ищет корм под
к…рой.
* Придумай и запиши
предложение о зиме.
Вот и зима. Пушистый
снег лежит на полях и
лугах. Петя надел коньки,
а Юра взял санки. Хорошо
на льду! Мороз румянит
щёки и нос. Быстро летят
коньки и санки.
* Придумай и запиши 1-2
предложения о зиме.
НРМОУ «ПСОШ №2»
Если буква гласная
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно,
Ты её немедленно,
Ставь под ударение.
Ставь под ударение.
Ударение над гласной
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
Может сделать букву ясной.
Зима-зимы
Зима-зимы
Если буква гласная
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно,
Ты её немедленно,
Ставь под ударение.
Ставь под ударение.
Ударение над гласной
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
Может сделать букву ясной.
Зима-зимы
Зима-зимы
Если буква гласная
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно,
Ты её немедленно,
Ставь под ударение.
Ставь под ударение.
Ударение над гласной
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
Может сделать букву ясной.
Зима-зимы
Зима-зимы
НРМОУ «ПСОШ №2»
Download