Русская литература. 5 класс. Образ дома в лирике С.А. Есенина

advertisement
Урок литературы в пятом классе.
Тема: Образ дома в лирике С.А. Есенина
(Анализ стихотворений
«Низкий дом с голубыми ставнями…»,
«Я покинул родимый дом…»).
Учитель: Долженко Юлия Петровна
Работа учителя, проводимая до урока.
Необходимо провести заранее на уроках русского языка словарную
работу на понимание различных фраз, слов и выражений, с которыми
учащиеся встретятся во время урока.
Такая работа проводится для того, чтобы ребята получили целостную
картину от восприятия материала. Постоянное объяснение слов отвлекает
учащихся от полного восприятия.
Словарная работа: березняк, родимая выть, ставни, сумрак, ситец, березь,
цветь, ракитник.
Цель урока:
Познакомить детей со стихотворениями С. Есенина «Я покинул
родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».
Задачи:
- почувствовать в его стихах всепроникающий лиризм - специфику
поэзии Есенина.
- показать, что Русь - главная тема всего его творчества;
- учить понимать лирические образы, рисуемые поэтом;
- развивать образное и эстетическое мышление;
- способствовать развитию целостного мышления, формированию
учебного мыслеобраза по теме;
-воспитывать в детях любовь к Родине через любовь к природе, учить
замечать красоту окружающего нас мира.
Доминирующая цель: доказать, что детство поэта, его любовь к родному
дому – исток его любви к родине.
Знания на уроке: научить учащихся понимать лирическое произведение;
обучение образному мышлению.
Литературоведческие
олицетворение.
понятия: эпитет,
метафора,
сравнение,
Оборудование: портрет С.Есенина, фонограмма к уроку, кленовые листочки,
ветка, эфирное сосновое масло в эфиролампе, «блоки дома», буквицы,
образон.
Методы и приемы: биоадекватная методика.
Ход урока
1. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся
к уроку.
2. Сообщение темы урока. Постановка целей урока:
Сегодня на уроке мне потребуется ваша помощь. Мы будем вместе
строить урок, как люди совместно строят дом.
Мы поговорим о домашнем очаге, о доме, наполненном уютом, теплом,
любовью.
- С чего начинается строительство?
(«Блоки дома» лежат на столе, дети отвечают, подходят к столу и строят дом
на доске, т.е. на доске магнитами крепятся части дома).
- Что такое фундамент?
Фундамент – основание, основа, то, на чём стоит дом.
- Для чего нужны стены?
Стены – оболочка, защита от внешнего мира и создание внутри
собственного мира.
- Для чего необходима крыша?
Крыша (крыша, покрывать, кров).
- На что указывает труба в доме?
Труба, дым – тепло домашнего очага.
- А какое значение имеют окна в доме?
Окно – глаза дома.
Вот и построили дом. Красивый? Давайте подумаем над значением слова
«дом». В древнерусском языке каждая буква имела название, свой образ.
(креплю магнитами буквы)
Д
О
М
добро
он
мыслете
- Какой смысловой ряд мы с вами выстроили?
(Добрые мысли о нём, он мыслит добро)
- Так чем же наполнен дом?
(Добрыми мыслями)
Правильно, вот мы и наполнили оболочку (стены) содержанием. В
каждом доме царит атмосфера любви, покоя. Это ваше представление о
родном доме. Родном…
- Каков корень этого слова? Подберите однокоренные слова.
(Род, родня, родичи, родители)
Совершенно верно. Человек не может жить вне рода, вне семьи. Наши
предки – это наши корни, без которых невозможна жизнь.
Дом – это начало начал, это исток всего, что есть в человеке. Тема
родного дома звучит очень часто в русской литературе. Но сегодня мы
познакомимся со стихотворениями Сергея Есенина.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- А какую цель мы ставим перед собой на уроке? (Открывается тема урока,
записанная на доске. Дети записывают ее в тетрадь).
3. Представление новой темы. Символьный этап.
(Звучит спокойная музыка, чувствуется запах сосны).
- Займите удобное положение… Расслабьте лицо, шею, плечи, руки,
тело, ноги… Закройте глаза… Представьте, как мышцы лица становятся
мягкими, расслабленными. Представьте ваш любимый уголок природы или
другое место, где вы чувствуете себя спокойно, где вы абсолютный хозяин…
Представьте себя… Полюбуйтесь собой, если вам это нравится…
Поблагодарите свой образ и свое место покоя. Пошлите им свою любовь.
А теперь мысленно перенеситесь в то место, которое для вас представляется
есенинской Русью. Какие предметы, цвета вас окружают? Какие звуки
доносятся, какие запахи?
Посмотрите, вот перед вами старый деревянный дом. Какой он?
Подойдите к нему. Рассмотрите его. Прикоснитесь к его стенам, ощутите
запах сосны, исходящий из стен этого дома. Видите под крышей дома
надпись «голубая Русь», «голубая Русь»? А внизу, около земли, - надпись
«родимый дом», «родимый дом»?
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.
Слышите, как с дерева тихо опадает кленовый листок? Чувствуете, как
он тихонько ложится на вашу ладонь? Рассмотрите его. Рассмотрите, каков
он? Как он пахнет? Какого он размера? Попросите ваш листочек стать для
вас символом души поэта Сергея Есенина. Посмотрите, на листочке
высвечиваются слова «Сергей Есенин», «Сергей Есенин». Сам поэт в своих
стихах сказал, что «тот старый клен головой на меня похож».
Возьмите ваш кленовый листок, отпустите его в небеса, «принакрытые
сереньким ситцем». Пусть он летит над полем, лесом, лугом. Пауза.
Но что это? Ощущаете, как посвежел воздух? Посмотрите, ваш
кленовый листок упал на гладь пруда. Посмотрите, на берегу стоит березка.
Рассмотрите ее. Какая она? Какие у нее листочки? Какой ствол? Дотроньтесь
руками до ее теплой мягкой коры. Ее ветки, как руки матери, обнимают вас,
гладят ласково.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
А на вашей березке проявляется надпись «образ матери», «образ матери».
Пауза.
Ощущаете, как изменилось все вокруг. На небе проступили звезды, а
Золотой лягушки луна
Распласталась на тихой воде.
Видите, там лунный свет подает на яблоневый сад, который весь в цвету?
Чувствуете запах цветущих деревьев? Подойдите, рассмотрите цветущую
веточку яблони. Какие на ней цветы? Какого они оттенка? Какого размера?
Как они пахнут?
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
А на поверхности цветущей веточки яблони светится надпись: «образ отца»,
«образ отца». Пауза.
Окиньте еще раз мысленным взглядом все вокруг: дом, на котором есть
надписи «голубая Русь», «родимый дом»; березку с надписью «образ
матери»; цветущую ветку яблони с надписью «образ отца»; кленовый
листочек, на котором записаны слова «Сергей Есенин». Поблагодарите эти
образы, которые помогли понять душу Сергея Есенина, его любовь к дому, к
родине – голубой Руси. Пошлите им свою любовь. Пауза.
А теперь пора возвращаться. Улыбнитесь и сделайте глубокий вдох.
Я посылаю вам свою любовь и жду вас в классе. Медленно возвращайтесь и
открывайте глаза.
4. Динамическая пауза.
Мы отважные пилоты,
Это наши самолеты.
Два крыла (махнуть руками),
Одна кабина (махнуть головой),
Сзади мощная турбина (повернуться назад).
Разбежались и взлетели (потянуться вверх),
Полетели, полетели.
Там внизу остался дом (наклон вперед),
Мы махнем ему крылом (наклоны в стороны),
Выше облака и туч (потянуться вверх),
Выше крыши, круче круч (повороты в стороны).
По воздушным ямкам (присели).
Пристегните лямки (выпрямиться, сесть на место).
5. Логический и лингвистический этап. Беседа. Актуализация знаний.
- Что вы видели? Какие образы рассматривали?
- Какие звуки слышали? Какие запахи ощущали?
- Что вы нарисуете?
- Что помогло понять душу Сергея Есенина?
- Вспомните, какую надпись увидели на кленовом листочке?
- Каким вы себе представили дом?
- Какие слова написаны на доме?
- Где напишите слова «голубая Русь»?
- А где напишите «родимый дом»?
- Какой вы увидели березку? Что на березке написано? Какие слова?
- Какими вы увидели цветы яблони?
- Вспомните, какая надпись изображена на цветах яблони?
6. Моторно-кинетический этап. Работа с образоном. Уточнение,
коррекция.
(Дети рисуют свой мыслеобраз. Учитель показывает свой.)
- Посмотрите, пожалуйста, на мой образ. Сравните со своим. Что хотите
изменить в своем образе?
(Дети дорисовывают, корректируют)
Дети показывают свой образ, рассказывают о нем.
7. Закрепление учебной информации. Выполнение практической части.
Работа с художественным текстом. Анализ основных символов.
- А теперь давайте познакомимся со стихотворениями Сергея Есенина
«Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями». Прежде
чем вы их прослушаете, обратите внимание на слова, которые вы встретите в
тексте. Вам они знакомы. Мы с ними работами на уроках русского языка.
(Слова записаны на доске. Зачитываются. Поясняется слово «родимая
выть»).
Чтобы полностью погрузиться в мир лирических строк, обратите
внимание на образы, о которых мы с вами говорили ранее: родимый дом,
клен, березки, яблонный цвет, голубая Русь.
(Прослушивание аудиозаписи текста стихотворения «Я покинул родимый
дом» и чтение учителем текста «Низкий дом с голубыми ставнями»).
- Откройте учебник на странице 52. А теперь самостоятельно про себя
прочитайте стихотворение «Я покинул родимый дом». (Дети читают).
Выразительное чтение вслух одним учеником.
Беседа.
- Каким настроением окрашено стихотворение?
- Что мы представляем, когда мы читаем эти строки?
- Какой образ возникает в конце стихотворения? (Клен – хранитель родного
очага. В мае 1924 году Есенин приезжает домой и предлагает сестрам
посадить клен).
- Давайте проследим своеобразие стихотворения, но сначала вспомним
изобразительное средство, которое часто используется при написании
художественного стихотворения и помогает нам увидеть образы. Назовите
их. (Дети называют, на доску вывешиваются таблички «эпитет»,
«метафора»,
«олицетворение»,
«сравнение».
Раздаются
тексты
стихотворения.)
Групповая работа. Класс делится на две группы. Группам дается
задание найти изобразительные средства. Дети работают по группам,
находят выразительные средства, после этого отвечают на вопросы.
- Какой эпитет использует поэт, говоря о Руси?
- Какой образ возникает благодаря ему? Зачитайте строки.
- Почему поэт в качестве эпитета к слову «дом» использует прилагательное
«родимый»?
- Обратите внимание, слова «дом» и «Русь» - рядом. Почему?
- Найдите метафору. Найдите сравнение. С чем сравнивается седина отца,
почему?
- Почему клен похож на поэта? Какова крона клена? (Кудрявый, цвет
осенней листвы. И фамилия у поэта осенняя – Есенин – таусень, осенний).
(Выразительное чтение стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями»
одним учеником. Ученики опять по группам находят выразительные
средства языка.)
Беседа.
- Что же звучит в душе поэта, какая музыка?
- Какие два эпитета повторяются в обоих произведениях?
- К каким существительным они относятся? («голубая Русь», «голубые
ставни», «родимый дом», «родимая выть»).
- Какую композиционную особенность вы заметили? Как начинается и
заканчивается стихотворение? Что этим хотел подчеркнуть поэт? (Хотел
показать верность идее: любви к родной земле. Все начинается и
заканчивается домом, все дороги ведут к нему).
Игра «Лови строку – найди образ». На стенах в классе развешаны
фотографии. Необходимо подобрать к ним есенинские строки и прочитать
их.
8. Заключительный этап. Рефлексия. Оценивание учащихся, домашнее
задание.
Ответ на проблемный вопрос.
- А теперь давайте вернемся к началу урока, к нашей теме и ответим на
вопрос:
Каким предстает перед нами образ дома в лирике Есенина, и с чем он
связан?
(Дети по очереди зачитывают наизусть строки о доме из разных
стихотворений поэта.)
- Я предлагаю вам выучить понравившееся стихотворение С. Есенина
наизусть. Запишите в дневники ст. 52-53 (наизусть, на выбор). Дома
закончить свой рисунок – образон.
Оценивание.
- Я предлагаю вам необычное задание, которое поможет оценить наш
урок. Перед вами на партах лежат три кленовых листочка: зеленый, красный,
желтый. Вы должны выбрать один из них. Если вы выбираете зеленый – вам
все понравилось, и вы оцениваете урок на 5 баллов. Если желтый – значит,
вы недовольны и вам не все понравилось. А если вам наш урок не
понравился – выберите красный. Прикреплять наши листочки мы станем на
«голое дерево», которое стоит в вазе (дети вывешивают листочки на ветку
дерева).
А чтобы наш урок вам запомнился, предлагаю полакомиться
березовым соком. (Раздаются стаканчики, в которых налит березовый сок).
Спасибо за урок, урок окончен.
Download