Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г

advertisement
Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Урок – проект по литературному чтению
во 2 классе МОУ – СОШ № 28 г. Белгорода
Тема: К.Бальмонт «Поспевает брусника»
Цели:
1.Проанализировать лирическое произведение.
2.Сравнить представления об осени художников и поэтов.
3.Найти и проанализировать роль художественных приёмов в тексте.
4.Учить составлять образную картину лирического произведения.
5.Развивать речь.
6.Научить составлять элементарные поэтические тексты.
Орг. момент
Вступительное слово учителя.
(звучит музыка П. И. Чайковского « Осенняя песня»)
- Послушайте стихотворение-загадку.
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года… (осенью зовется).
Осень была любимым временем года многих поэтов. Очень много
произведений они посвятили этой поре.
- Как вы думаете, в каком случае пробуждается в человеке поэзия?
(Поэзия пробуждается в том случае, когда человека переполняют чувства)
Вспомним, что такое ПОЭЗИЯ?
Обратимся к словарю Ожегова. Прочитайте определение.
ПОЭЗИЯ –
1)Словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.
(т.е. может быть и не стихотворное).
2)Стихи, произведения, написанные стихами.
3)Красота, прелесть чего-либо.
-Как вы думаете, трудно быть поэтом?
(Конечно, писать хорошие стихи нелегко. Быть поэтом – это большой труд.
Даль даёт такое определение.
ПОЭТ – это человек, одарённый способностью чувствовать, создавать
поэзию и представлять её словами, творить изящество.
Постановка целей
Наша задача сегодня попытаться разбудить в себе чувств, которые рождает
такое время года, как осень, и создать свой поэтический образ осени.
Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Прежде, чем обратиться к поэтическому тексту, давайте вспомним некоторые
определения:
Работа с литературными понятиями
(Определение – сравнение)
-Как называется художественный приём, при котором один из предметов
сравнивается с другим?
(Сравнение, помогает точно описать предмет)
(Определение – олицетворение)
-Как называется художественный приём, при котором свойства живого
существа переносятся на неживой предмет?
(Олицетворение, помогает определить, что общего между предметами)
(определение – эпитет)
-Как называется художественный приём, который помогает описать предмет,
дать ему яркое определение?
(Эпитет, помогает дать яркое определение)
(фото поэта)
Сегодня эти художественные средства помогут нам увидеть образ осени.
Обратимся к творчеству К.Бальмонта.
К. Д. Бальмонт родился во Владимирской губернии. Стихи начал писать с
детства. Знал 14 языков . Любимым занятием было путешествовать по
разным уголкам России: Уралу, Сибири.
Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопросы:
- Удалось ли мне интонационно передать чувства автора?
- Какой увидел осень Бальмонт?
- В чем видит красоту природы поэт?
(Золотая, яркая, грустная, печальная и т.д.)
(Настроение грустное. Это доказывают такие слова, как ГРУСТНЕЕ,
ЗАПЛАЧЕТ)
Работа с учебником
Откроем учебник и ещё раз прочитаем стихотворение, сначала про себя, а
затем вслух.
Давайте выясним значение некоторых слов:
(В РАЗНОЦВЕТНОМ УБОРЕ)
(НЕТ В ЦВЕТАХ БЛАГОВОНЬЯ)
(ЗАПЛАЧЕТ СПРОСОНЬЯ)
- Какой же увидел осень Бальмонт, какие зрительные и слуховые образы
использует автор для того, чтобы создать образ осени? Что вы слышите и
видите?
(брусника, птицы, деревья, солнце, цветы – зрительные)
(птичий крик, плач ребёнка – слуховые)
Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
- Какой литературный приём использует автор для создания образа?
(Олицетворение – слово Осень даётся автором с большой буквы)
(Сравнение)
- С кем сравнивает автор осень?
( С маленьким ребёнком)
- Что же произойдёт в природе, когда осень спросонья заплачет?
(Пойдут дожди)
Обратите внимание в стихотворении Бальмонт сравнивает Осень с
маленьким ребёнком, в каком образе осень видится вам?
(Красивой рыжей девушки с венком из желтых листьев)
(картины природы и музыка П. И. Чайковского «Времена года»)
Художники тоже пытаются найти свой неповторимый образ осени, так,
например, вам известна картина Левитана под названием «Золотая осень».
Почему картина названа «Золотая осень»? (Все деревья одеты в золотой
наряд) –
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
• (Дети декламируют стихи, и вслед за учителем, повторяют
движения, имитируя движения листьев)
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как хорош ты, лист, цветной!
А ветер щёки толстые надул, надул, надул
Красный, жёлтый, золотой…
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.
Работа в творческих группах.
Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами. Рождается одна
строка, затем другая. Давайте и мы с вами создадим свою поэтическую
страницу.
Задание первое
Начнем нашу работу с выбора заголовка. У вас на парте есть несколько
вариантов. Найдите на голубых облаках заголовки. Выберите один из них
тот, который вам больше понравился и оформите начало странички.
Варианты названия странички:
1 группа- ( ранняя осень,
осень-художница,
осень – красавица,
осень – принцесса,
таинственная осень,
осень- дивная пора)
2 группа- ( золотая осень,
осень – волшебница,
осень – мастерица,
осень искусница,
рыжая осень,
осень Золушка,
желтые метели,
осень рыжая девчонка,
осень пушистая рыжая вьюга,
осень- Дама чаровница)
3 группа- (поздняя осень,
холодная осень,
дождливая осень,
унылая пора,
Осень. Скучная картина.,
листопад,
хмурая, осенняя пора
Выслушиваются ответы детей. Дети объясняют свой выбор.
Задание второе.
Составить тексты об осени:
1 группа: Пришел _________ сентябрь. Наступила _______________ осень.
На ____________ полянах краснеет рябина. На _____________ пнях растут
опята. Птицы готовы к отлету в ______________ края.
2 группа: Осень царствовала в роще у речки. Ветер гонит по дороге
____________ листочки. У осинки на земле вырос удивительный
________________ ковер. Родная березка вся в ______________ одежке. На
небе плывут_______________ облака. Полил _________ дождь.
Молчанова Вера Алексеевна учитель МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
3 группа: Наступила __________ осень. На улице _______ и _________.
Ветер с силой налетает на деревья и срывает ___________ листья. Дорожки
усыпаны ________________ и ______________ листьями. _______________
мороз посеребрил бледную зелень травы. _________________ лес ждет зимы.
- Вы знаете, ребята осень такая разная! Их как будто три.
Одна - радостная - теплая, солнечная, в пышном убранстве, с богатыми
подарками. Она как принцесса.
И вдруг она же, но уже грустная, печальная, с тихим плачем мелкого
дождя, в лоскутах опадающей листвы – словом, будто Золушка.
А третья осень холодная, мрачная, молчаливая.
Задание третье:
А в дар мы принесём свои стихи. Согласны? Закроем глаза, представьте, что
вы входите в кабинет поэта, на столе лежит открытая тетрадь, а в ней только
одна строчка :
«Листья падают в лесу»
Итак, пока звучит музыка, попытайтесь сочинить небольшое двустишие,
которое поможет нам подняться по лестнице прямо в гости к осени.
Итак, пожалуйста, какие стихотворения у вас получились?
-Кому бы вы поставили сегодня оценку за работу на уроке?
-Кто бы хотел поставить себе оценку и за что?
Домашнее задание.
Одно задание дано для обязательного выполнения, два – для выполнения на
выбор. Запишите домашнее задание.
Download