Конспект урока русского языка. 2-й класс

advertisement
МОУ «СОШ №30» г. Старый Оскол, учитель Бочарова Л.И.
Конспект урока русского языка. 2-й класс
Тема: "Правописание парных согласных в конце слов"
Цели:
- дать уч-ся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова;
- учить различать в словах звонкие и глухие согласные; обозначать звуки буквами,
сопоставлять произношение и написание;
- развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать,
делать выводы); навыки грамотного письма, работать над каллиграфией;
- учить детей анализировать собственную учебную деятельность;
- воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку; воспитывать
культуру поведения в общественных местах.
Оборудование: доска; учебник русского языка 2 класс (Ч.1): Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова;
толковый словарь В.И. Даля; карточки для индивидуальной работы; карточки со словарными
словами; раздаточный материал: тесты; картинки для вывода правил поведения в зоопарке;
картинки с изображением животных.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
II.
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка!
Проверка домашнего задания.
- Прочитать предложение, которое составили дома про белочку. Упр.135 стр.107 (Белочка
живёт в дупле.)
- Назвать буквы, которые обозначают парные согласные звуки. (б, к, ж, в, т, д, п)
- Почему они парные? (при произношении парных согласных звуков воздух встречает во рту
одинаковое препятствие)
III.
Подготовка к введению темы.
- Сегодня на уроке мы проведем исследование на тему “Правописание парных согласных в
конце слов”. Но для изучения возьмем не любые слова. Определить, что это за слова, вам
поможет название нашего урока: ЗООПАРК (на доске карточка)
- Недавно мы с вами были в зоопарке.
- Закройте глаза и вспомните, что вы интересного видели в зоопарке.
- Что такое зоопарк? (ответы учащихся)
Учитель зачитывает понятие “зоопарк” по толковому словарю В.И. Даля.
- А вы знаете, что первый зоопарк открылся в России в 1864 году в Москве. Его создали
замечательные люди, ученые-биологи. Животных для зоопарка собирали всем миром.
Дарили их зоопарки других стран, богатые люди, члены царской семьи.
IV.
Чистописание
На доске карточка со словом ЗООПАРК.
- Из слова - названия нашего урока - назовите все согласные звуки. ( [з], [п], [р], [к] )
- Какой звук лишний? Почему? (лишний звук [р], потому что он непарный)
- Из звуков [ з] , [ п] ,[ к] назовите лишний звук? Почему? (лишний звук [з], потому что он
звонкий, а остальные глухие)
- Какой буквой обозначается звук [ з] ? (буквой З)
- Сегодня будем писать букву з строчную в соединении с элементом длинная петля внизу.
- Из каких элементов состоит буква з строчная? (ответы учащихся)
(письмо буквы в воздухе, запись учащимися одной строки)
V.
Словарная работа.
- Составьте слова и узнайте, какие животные живут в зоопарке?
На доске:
З
| а, ц, я
| у, р, б
| е, р, б, а
(заяц, зубр, зебра)
- Что общего в этих словах? (все начинаются с буквы З)
- Назовите слово, которое отличается от других. (заяц)
- Почему? (слово из словаря)
- Какая орфограмма в этом слове? (непроверяемая безударная гласная Я)
.- Сколько букв и сколько звуков в этом слове?
- Запишите это слово.
- А теперь я буду показывать карточки, а вы запишите слова самостоятельно.
(учитель показывает карточки, учащиеся записывают самостоятельно:( собака, , петух, медведь)
- самопроверка по словарю из учебника.
- Какое слово лишнее? Почему? (петух - птица)
В это время 4 сильных ученика работают по карточкам:
Составить и записать предложения:
Карточка 1.
(к, К)оли, у, ж-вёт, с-бака, (ж, Ж)учка.
Карточка 2.
П-тух, утром, поёт, рано, (п, П)етя.
Карточка 3.
На, сл-ды, видны, сн-гу, л-сицы.
- А теперь послушаем, какие предложения записали учащиеся. (чтение предложений)
В ходе урока учитель индивидуально просматривает правильность написания орфограмм в
предложениях.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё даноГде окно, а где кино.
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
VI.
Новый материал.
- Итак, мы отправляемся в зоопарк.
- Зоопарк – общественное место и поэтому нужно уметь себя вести правильно при посещении его.
1. Беседа о поведении в зоопарке.
- В зоопарке жизнь идёт своим чередом, но от нас с вами зависит, будут ли наши друзья здоровы,
будет ли им хорошо и спокойно. А для того, чтобы животные не болели и жили долго, очень важно
соблюдать некоторые правила поведения.
- Как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы учащихся)
На доске:
o
o
o
o
o
Не приводите с собой домашних питомцев – это нервирует животных!
Не дразните животных!
Не пугайте животных!
Не шумите, не включайте радио и магнитофоны!
Не кормите животных – их кормят здесь так, как нужно, а все лишнее - во
вред!
- Если мы с вами будем соблюдать эти простые правила – животные не будут бояться нас, и
можно будет увидеть много интересного.
- Добро пожаловать в гости к замечательным животным!
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.109,, найдите упр. 136
- Назовите изображенных животных. (Жираф, верблюд, носорог, лев, кот, кролик)
- А теперь посмотрите на доску, здесь записаны названия этих животных.
На доске: ЖИРАФ, КРОЛИК, КОТ, НОСОРОГ, ВЕРБЛЮД, ЛЕВ.
- Прочитайте слова - названия животных. Какие слова нельзя перенести, почему?
- Выделите в словах последний согласный звук. Какой это звук?
- Сравните произношение последнего согласного с его обозначением на письме в словах: жираф,
кролик, кот.
- Сравните произношение последнего согласного с его обозначением на письме в словах:, носорог,
верблюд лев.
- Что заметили? (Произношение парных согласных в этих словах может расходиться и не расходиться с
написанием)
3. Чтение сведений о языке с.112.
- А теперь перед нами стоит задача – найти способ проверки написания парных согласных на
конце слова. Измените эти слова так, чтобы произношение и написание этих слов совпадало.
- Кто же догадался, какое правило можно вывести для проверки написания парных согласных в
конце слов? (Ответы учащихся)
- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод?
4. Чтение правила на с. 114
VII. Закрепление.
1. Работа по учебнику.
с. 114, упр. 144
- Используя правило, запишите проверочные слова к тем, которые мы видим на доске. (У доски по
цепочке с объяснением)
жирафы- жираф
кролики- кроликкоты- кот
носороги- носорог
верблюды- верблюд
львы- лев
Физкультминутка
Мы ладошки потрясём,
Каждый пальчик разомнем.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнем опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
2. Творческая работа.
- Сейчас нас ждёт творческая работа. Вы попробуете составить стихотворение о животных
зоопарка.
- Что мы используем при составлении стихотворений? (рифму)
- Подберите рифму к первой части стихотворения, запишите, вставляя пропущенные буквы,
объясните, почему вставили эти буквы.
На доске картинки с изображением животных: лев, осьминог, носорог, верблюд, ёж, крот. Под ними
надписи.
1. Это наш свирепый ле..,
2. В водоёме осьмино..,
3. Вот могучий носоро..,
4. Вот двугорбый наш верблю..,
5. Вот колючий умный ё..,
6. Вот невидимый наш кро..,
Рядом на доске:
Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен лёвин гнев.
Под землёю роет ход.
Рог второй достать не смог.
Учащиеся работают по шести вариантам. Каждый вариант составляет двустишие. Затем дети читают
полученные двустишия (по одному человеку от каждого варианта), объясняют написание той или иной
буквы.
Учитель добавляет фразу: “Зоопарк мы посетили, пары звуков изучили!”
- А, может быть, кто-то заметил ещё слова с парной согласной на конце, которую нужно
проверить? (Ответы учащихся)
Для слабых учащихся раздаются карточки с уже составленными двустишиями.
Задание: списать, вставляя пропущенные буквы, объяснить их написание.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Это наш свирепый ле..,
Очень страшен лёвин гнев.
В водоёме осьмино..,
Отрастил он восемь ног.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Вот могучий носоро..,
Рог второй достать не смог.
Вот двугорбый наш верблю..,
Редко пить ему дают.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Спиши предложение, вставь пропущенную букву,
объясни её написание.
Вот колючий умный ё..,
На клубочек он похож.
Вот невидимый наш кро..,
Под землёю роет ход.
3. Тест.
Сейчас проведем тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных в
конце слова.
У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока,
анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.
Тест.
- обведи парные согласные:
Б, р, с, х, д
- обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос:
- вставь букву:
Ду.., зу.., моро.., арбу.., канна.., су..
VIII. Итог урока
- Что нового узнали?
- Какое правило мы вывели?
- Так как же проверить написание парных согласных в конце слова?
- Оцените наш урок: какого результата мы достигли в исследовании по теме: “Парные
согласные на конце слов”? (научились проверять слова с парной согласной в конце слова)
IX.Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.
-Отлично работали, молодцы! ( Звучат фамилии учеников).
-Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:
1. Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2. Разобрались с темой урока;
3.Умеете применять свои знания.
(Сидят за партами- плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх- отлично).
Домашнее задание.
Подобрать 5 слов из словаря с парной согласной в конце и записать проверочные слова.
В водоёме осьмино.,
……………………………
(Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен левин гнев.
Под землею роет ход.
Рог второй достать не смог.)
Вот двугорбый наш
верблю.,
………………………
(Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен левин гнев.
Под землею роет ход.
Рог второй достать не смог.)
Вот колючий умный ё.,
……………………………
(Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен левин гнев.
Под землею роет ход.
Рог второй достать не смог.)
Вот могучий носоро.,
…………………………
(Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен левин гнев.
Под землею роет ход.
Рог второй достать не смог.)
Вот невидимый наш кро.,
………………………………
(Отрастил он восемь ног.
Редко пить ему дают.
На клубочек он похож.
Очень страшен левин гнев.
Под землею роет ход.
Рог второй достать не смог.)
Download