Конспект урока по информатики №2

advertisement
Конспект урока по информатики №5
Автор конспекта урока: Пантюков Евгений Александрович
Учитель: Марьясова
Методист: Гончаров Владимир Борисович
Тема урока:
Схема рассуждений («Делаем выводы»);
Тип урока:
Изучение нового материала;
Возраст учащихся:
4в класс;
Цель урока: познакомить детей со схемами рассуждений;
Образовательная:
-сформировать у детей начальное представление о схеме рассуждений;
-учить составлять схемы рассуждений из правил «если - то» и делать выводы с их помощью;
Развивающая:
-развивать творческое мышление, познавательный интерес;
Воспитательная:
-совершенствовать навыки работы за ПК;
После изучения темы ученики должны:
Знать:
-что такое схема рассуждений;
Уметь:
-составлять схемы рассуждений;
-делать выводы с их помощью;
Средства обучения: Тетрадь по информатике «Информатика в играх и задачах 4 класс» под редакцией А.В. Горячева, практические задания
с единой коллекции ЦОР (ЗАО "1С:Акционерное общество"), экран, доска.
План урока
Этапы урока
Содержание урока
Организационный
момент
Здравствуйте! Садитесь. Сегодня на уроке мы будем изучать
новую тему: «Схема рассуждений», но для того чтобы начать
изучение новой темы, нужно повторить тему которую мы изучали
на прошлом уроке.
Ребята кто помнит какую тему мы с вами проходили на том уроке? Презентация.
(«правило если - то».) Правильно! Молодцы! Дома вам нужно было
доделать номера 20 и 21. Все выполнили? Сейчас будем проверять,
кто не выполнил, записывайте по ходу проверки. Для этого
посмотрите на экран. Перед вами задание. Эти задания мы
проверим устно. Вы говорите ответы, а я буду вписывать их там
где это необходимо.
Теперь можно перейти к изучению новой темы. Тема нашего
урока: «Схема рассуждений». Для этого сначала необходимо
выполнить упражнение №22 на странице 19 в тетради.
Повторение прошлой
темы
Актуализация
знаний
Наглядность
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
время
Говорит
учитель
Слушают
1 мин.
Показывает
презентацию,
исправляет
ошибки
учеников
Кто не
выполнил,
выполняют,
отвечают на
вопросы.
5 мин.
Объясняет
дальнейшую
работу
Слушают
1 мин.
Основная часть
урока.
Здесь нужно найти в задании №20 правила, из которых составлены Презентация
схемы рассуждений. Начнем с первой схемы. Как вы думаете
на проекторе.
какому правилу соответствует эта схема? (8) Молодцы. Схема
рассуждений отвечает на вопрос - «почему?» Теперь давайте
начнем рассуждать. Почему из факта «птица самая крупная»
можно сделать вывод что «птица не летает». Для этого в схему
нужно включить все правила, которые помогают сделать
правильный вывод. Из скольких двух правил «если то» (8 и 9)
составлена эта схема рассуждений? (Из двух правил «если птица
самая крупная в мире, то это африканский страус» и «если птица
страус, то она не летает»). В этих двух правилах 4 высказывания а
на схеме только 3, почему? (В одном правиле есть высказывание
«птица страус» а в другом «птица африканский страус». Вместо
этих двух высказываний на схеме рассуждений написано «птица
страус»).
- Значит схему рассуждений можно составить из двух правил. Для
этого заключение первого правила должно быть условием второго
правила. Обратите внимание схему рассуждений нужно составлять
снизу вверх. Также записать пропущенные высказывания на
второй схеме рассуждений.
Объясняет
выполнение
заданий,
выполняет
вместе с
учениками
Слушают,
выполняют
задания
13 мин.
Физ-минутка
2 мин.
. Буратино.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся
Два - нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Основная часть
Теперь давайте выполним задание № 24.
урока. (продолжение) Здесь необходимо прочитать отрывок, дописать высказывания на
схеме.
1) если здесь дыра, то здесь нора;
2) если здесь нора, то здесь живет кролик;
3) если здесь живет кролик, то здесь подходящая компания;
4) в подходящей компании угостят;
5) в подходящей компании послушают ворчалку.
Ребята, а какой из выводов нельзя получить по схеме и почему?
(вывод 3 нельзя получить, потому что высказывания о пяточке нет
на схеме). Описать пути к правильным выводам. Ребята а почему
по схеме рассуждений Винни-Пуха получается такой странный
вывод: «В каждой дыре есть подходящая компания». (Винни – Пух
использует в своем рассуждении два неверных правила «всякая
дыра-это нора» и «В каждой норе есть живет кролик».)
Подведение итогов
- Сегодня вы познакомились со схемой рассуждений, учились
урока
составлять такую схему из нескольких правил «если-то» и делать
выводы с помощью схемы рассуждений. Дома вам нужно будет
Презентация
на проекторе
10 мин.
1 мин.
выполнить задание 25.
Практическая работа
Релаксация
Теперь аккуратно переходим за компьютеры и начинаем
выполнять задания, кто правильно выполнит задание, подзывайте
меня.
Садимся все за парты, вы все хорошо сегодня выполняли задания,
молодцы. Все свободны, досвидания.
Примеры практических работ.
Работа за
компьютерам
и
9 мин.
1 мин.
Download