Муниципальное бюджетное Общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская казачья школа Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ «Вначале был ритм» Составила учитель музыки: Трушина Светлана Юрьевна Тема урока: Вначале был ритм Цель урока: Создать условия для ознакомления с понятием- РИТМ, и как проявляет себя ритм в окружающей нас жизни. Задачи урока: Обучающие: Формировать умение находить взаимодействие ритма с музыкой и с жизнью Приводить примеры проявления ритма в окружающем мире. Прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства. Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства. Развивающие: Развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление; Развивать ритмический слух детей. Воспитательные: Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Воспитывать потребность в общении с музыкой. Ход урока: Учащиеся входят в класс под музыку М.Равеля «Болеро». Учитель: Добрый день, ребята. Как ваше настроение? Ученики: Ответы Учитель: Вы сейчас входили под удивительную музыку, как вы думаете, что на ваш взгляд в этой музыки необычно? Ученики: Высказывают предположения и приходят к выводу, что ярко выражен в произведении ритм. Учитель: Верно. Тема нашего урока: «Вначале был РИТМ». Цель нашего урока: Познакомимся с понятием- РИТМ, и узнаем как проявляет себя ритм в окружающей нас жизни. Учитель: Сначала вспомним, что мы знаем о ритме в музыке ? Ученики: в музыке- чередовании сильных и слабых долей. В любой музыке, в любой песне кроме мелодии очень важен ритм. Учитель: Ритм в переводе с греческого означает "мерность" - это равномерное чередование каких-либо элементов, в нашем случае звуков. А что такое - ритмический рисунок? Ученики: сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке называется ритмическим рисунком Учитель: Хорошо понятен ритм в разных танцах. Все понимают, о каком ритме идет речь, когда говорят: в ритме вальса, марша, танго. Мы можем найти ритм не только в музыке, но и в повседневной жизни. Существует ритм вокруг нас? Ученики: Да. Приводят примеры: дождь, ветер, шаги , шум машины. Сегодня на уроке мы выясним, где ритм встречается нам в окружающей жизни, существует ли он вокруг нас, дадим определение ритму. Учитель: ( корректирует знания учащихся) Удар — это еще не ритм. Попробуем выяснить, что же такое ритм и как он себя проявляет в жизни. Каждый день мы слышим какой-нибудь ритм. Существует ритм вокруг нас? Ученики: Да. Дождь ритмично отстукивает по подоконнику, ритм слышен в музыке, ритмичен звук каблуков, а двигатель в машине работает также по особому ритму. Учитель: А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое ритм? Ритм – греческое слово, и означает оно размерность, такт, стройность. Ритм важен и используется во многих сферах жизни человека. Например, в искусстве, организации человеческого тела. Жизнь не обходится без ритма. Мы часто слышим «Ритм – сердце музыки». Ребята, мы с вами живые люди. Какой орган человека является одним из главных? Ученики: Сердце. Учитель: Прислоните руку к пульсу. Как мы слышим, что сердце у нас живет? Ученики: Пульс стучит. Учитель: Верно. Сердце стучит – пульсирует. Пульс – это жизнь. А у человека пульс бьется всегда ровно и одинаково? Ученики: Нет. Он может ускоряться, замедляться. Учитель: Чтобы сердце было в норме и билось ритмично, какими должны быть удары пульса? Ученики: Ровными Учитель: А что происходит, если сердце бьется не ровно , т.е. меняется отрезок времени через который происходит удар? Ученики: Человек начинает болеть. Болезнь называется аритмия. Учитель: Правильно. Мы с вами выяснили, что биение сердца – это ровные удары пульса через определенное время. Приведите примеры проявления ритма из вашей жизни. Учитель: Назовите примеры проявления ритма в природе. Ученики: Смена времени года, смена дня и ночи. Распорядок дня, урок – перемена и т.д. Учитель: Молодцы! Попробуйте дать определение ритму. Ученики: Ритм – это организация действий, событий во времени. Учитель: Ритм является и основой организации стиха. Значительна его роль в создании настроения, выражаемого в поэтическом произведении. Ритм был и есть во всех видах искусства и во все времена. Уже в искусстве Древнего Востока композиция была упорядочена, отличалась строгостью, наличием ритма. В древнеегипетском искусстве фриз являлся основной формой композиции, в которой ритмически чередовались изобразительные элементы. Фриз — декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения. Ритм по определению - это равномерное чередование элементов. Учитывая, что речь идет о композиции, нужно отметить равномерность чередования. В композиции равномерное чередование элементов определяется словом "метр". Ритм в отличии от метра придает произведению динамизм. Ритм бывает активно-динамическим (музыка, танцы) и пассивно-динамический (архитектура, живопись, скульптура). С момента своего зарождения до наших дней архитектура подчинена законам ритма, определяющими собой подлинную сущность всякого архитектурного произведения. (просмотр примеров архитектурных сооружений –Асклепион, Парфенон, Реймский собор, храм Успения в г. Владимир,) Ритмом проникнута вселенная. В движении планетных систем, в работающем человеке, в изгибе дикого зверя и струящемся потоке реки мы встречаемся с его законами. К какой науке ни обратиться, на каком жизненном процессе ни остановиться, — всюду мы увидим проявление ритма. Но наиболее разнообразно и ярко ритм проявляется в музыке. - Какие музыкальные инструменты позволяют лучше всего услышать ритм? Учащиеся: Ударные.( называют ударные инструменты) Учитель: Значит, ритм легко выявить через удар, отстукивание. Для того, чтобы дать определение музыкальному ритму выполним такое упражнение: 1 ряд- левой рукой будут равномерно отстукивать удары «раз – два – три – четыре» 2 ряд- правой рукой выстукивать на раз – один удар, на два – два удара, на три – три удара, на четыре – четыре удара. Согласуйте удары, прислушайтесь. Опираясь на действие, которое вы выполнили, попробуйте сформулировать определение ритма в музыке. Ученики: После выполнения задания делают вывод: Ритм в музыке – это организация звуков во времени. Учитель: Часто композиторы пишут музыку, которая рассказывает о природных явлениях. Сегодня мы представим себя композиторами и попробуем организовать звуки так, чтобы они изобразили такое явление природы как дождь. Как изобразить летний или осенний дождь ? Одинаковый ритм мы будем использовать? Ученики: Нет. Ответы. Учитель: 1 ряд- – осенний дождь; 2 ряд- – летний дождь. Ученики: Передают через звук шумовых инструментов ( звучащие жесты) как капает дождь ( усиливается, затихает), выявляют характерный ритм дождя осени – как фон, летнего дождя – неравномерный ритм. Учитель: Ритм находится в прямой зависимости с явлениями окружающей жизни. Послушайте произведение Л.Бетховена « Симфония №7. 2 часть. Как изображает природное явление композитор? Ученики: Предположительные ответы. Учитель: Какой ритм характерен для музыки, отражающей бурю? Ученики: Неравномерный ритм. Закрепление материала: Учитель: Что нового узнали на уроке? Ученики: Предположительные ответы. Учитель: Что особенно запомнилось? Ученики: Предположительные ответы. Учитель: Что понравилось? Ученики: Предположительные ответы. Подведение итогов: Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке. Домашнее задание: Стр. 45. Задание №4. Источники http://muzicforchildren.blogspot.ru/2010/11/blog-post_13.html http://elhow.ru/razvlechenija/hobbi/muzyka/muzykalnye-terminy/chto-takoe-ritm https://ru.wikipedia.org/wiki Фриз_(архитектура)