обобщить знания детей о стихах русских поэтах 19 века; Тип урока:

advertisement
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: с применением информационных технологий, парной и групповой работы
Дидактические цели:
1. Образовательные:
 обобщить знания детей о стихах русских поэтах 19 века;
 отрабатывать умения определять автора по строкам из его произведения;
 совершенствовать умения в выразительности чтения стихотворений и умения находить
средства и приёмы лирического произведения;
 ввести новый приём «аллитерация».
2.
Развивающие:
 создавать условия для развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления,
умения анализировать, сравнивать);
 развивать речь у детей, виды речевой деятельности: слушания, чтения, говорения;
 обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитательные:
 создавать условия для воспитания таких качеств личности, как взаимопомощь,
сопереживание, сочувствие;
 показать значимость нравственной категории «человечность»;
 формировать интерес к чтению, чуткое отношение к красоте родной природы, к своей Родине
через поэзию и искусство.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с видеороликом с
музыкальным сопровождением, карточки для групповой работы, портреты поэтов:
И.С.
Никитина, Ф.И. Тютчева, А.А.Фета, Е.А.Баратынского, А.Н.Плещеева, Н.А.Некрасова,
И.А.Бунина; книги русских поэтов; карточки со словами "рифма", "интонация", "поэзия",
"аллитерация", "олицетворение", "метафора"; рисунки учащихся к произведениям русских поэтов;
карточки со словами для речевой разминки; оценочный лист; словарь настроений, толковый
словарь русского языка С.И Ожегова.
Организация рабочих мест: парты расставлены по группам (2 группы); на столах карточки –
схемы; оценочный лист; словари настроений;
учебник "Литературное чтение" (авт.
Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий)
Рекомендации по составу группы: группы сборные, в каждой должен быть и слабый, и сильный
ученик.
Подготовка детей к уроку: деление учащихся на группы, подборка книг поэтов 19 века,
иллюстрации к изученным произведениям.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Все ли готовы к уроку? Передадим хорошее настроение своему соседу по парте хлопком в
ладони.
- Как вы думаете, ребята, что нам пригодится для успешной работы на уроке? (ответы учащихся:
знания, умение рассуждать, взаимовыручка и самооценка)
- Улыбнёмся друг другу. Желаю всем удачи на уроке литературного чтения.
II. Проверка домашнего задания.
1
А сейчас обратимся к вашему домашнему заданию. Расскажите, к какому стихотворению
нарисовали рисунок и назовите автора. С каким настроением вы работали? Какое время года
передали? Оцените свой ответ, поставив в оценочный лист отметку за этот вид деятельности.
(Ученики представляют свои рисунки, оценивают свой ответ)
(Приложение 1)
III. Актуализация опорных знаний.
1. Возникновение проблемной ситуации.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Сегодня мы завершаем путешествие по миру поэзии. Как вы думаете, что такое поэзия?
(Ответы детей: Стихотворное творчество; стихи, написанные поэтами)
- Прочитайте предложения.
<Слайд 1>
Поэзия летнего утра.
Поэзия зимнего дня.
Поэзия родной природы.
- Замените слово "поэзия" словом красота. Прочитайте предложения.
- Что вы теперь скажете о поэзии?
- Сколько значений слова "поэзия" знаем теперь?
2. Работа со словарем
- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.
(Учитель зачитывает значения слова «поэзия» из словаря С.И.Ожегова: изящество и красота,
возбуждающее чувство очарования)
-Известный педагог Василий Сухомлинский писал: (Учитель читает слова на слайде)
<Слайд 2>
«Кто был глух к природе с детства, в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не
открыл для себя красоты первой весенней травы, тому потом с трудом достучится чувство
прекрасного, чувство поэзии, а может быть и просто человечность».
3. Сообщение темы урока
- Какая проблема вытекает из этого высказывания? (Проблема человечности)
- Как вы думаете, можно ли её решить? Кто нам её может помочь решить? (поэты)
- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. Дети называют тему урока.
<Слайд 3>
«Стихи русских поэтов 19 века о природе родного края» (звучит музыка)
IV. Постановка учебной задачи и включение нового знания в систему знаний и
повторения.
1. Цели и задачи урока
- Итак, сегодня мы повторим и обобщим знания о произведениях русских поэтах 19 века,
вспомним средства и приёмы лирического произведения, позволяющие развивать у нас чувства
чуткого отношения к красоте родной природы, Родине, познакомимся с новым приёмом
аллитерация.
2. Речевая разминка. Дикционные упражнения.
- Я предлагаю вам упражнение для дикции.
2
- Читаем по указке молча, шепотом, тихо, громко.
Шум, блеск, всплеск, гам,
Гром, треск, плеск, трам!
- Похожи ли эти строки на стихотворение? Если да, почему?
- Один из признаков стихотворения рифма.
- Назовите ещё один признак стихотворения? (интонация).
- Прочитаем строки, выделив первое слово. Попытайтесь передать радость.
- Читаем с интонацией удивления, выделяя четвёртое слово.
(Вывешиваются слова "рифма", "интонация")
V. Обобщение знаний и открытие нового знания.
1. Выявление познавательного интереса
<Слайд 4>
- В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем времена года… Если
мы узнаем, поймём, как видят и чувствуют времена года поэты, мы с вами станем богаче. Богаче
духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы
научимся лучше понимать людей.
- Есть ли у вас любимые стихи о природе? Назовите автора. Прочитайте наизусть.
2. Выразительное чтение стихов наизусть
(Чтение стихов учащимися: Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза», И.С.Никитин «Встреча зимы», А.А.
Фет «Весенний дождь»).
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
3. Выявление читательского опыта. Развитие навыков говорения.
- Назовите произведения, с которыми познакомились в разделе «Поэтическая тетрадь» (Учащиеся
называют произведения)
- Почему они объединены в «Поэтическую тетрадь?» (это стихи о природе)
4. Групповая работа. Видеоролик с вопросами от учителей русского языка и литературы по
изученным произведениям.
- Ребята, сегодня к вам обратятся учителя литературы старших классов с вопросами,
позволяющими дать ответ, работая в группе.
- Работая в группе, нужно помнить о взаимном уважении друг к другу, выслушивать мнение
товарищей, приходить к единому ответу.
- Итак, вы готовы? Тогда начнём?
<Слайд 5> Видео-вопрос 1.
- Из какого стихотворения взяты эти строки:
Месяц огненным шаром встаёт,
Красным заревом лес обдаёт.
(Иван Савич Никитин «В синем небе плывут над полями»…)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
<Слайд 6> Видео-вопрос 2.
- Найдите олицетворение. Что оно помогает почувствовать и понять?
(шаром встаёт; лес обдаёт; восхищение поэта природой).
- Ребята 1 группы прочитают выразительно всё стихотворение (чтение стихотворения по
цепочке)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
<Слайд 7> Видео-вопрос 3.
- Какие приёмы помогают Евгению Абрамовичу Баратынскому создать торжественное настроение
3
в стихотворении «Весна, весна! Как воздух чист!»…
(Много восклицательных предложений, повторы, короткие слова, которые не употребляются в
повседневной жизни, а только в книжной речи)
- Послушаем ребят 2 группы. Постарайтесь передать торжественное настроение этого
стихотворения (чтение стихотворения в парах)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
<Слайд 8> Видео-вопрос 4.
- Почему слово «Осень» Иван Алексеевич Бунин пишет с большой буквы? (Автор одушевляет
осень, сравнивает её со вдовой, использует приёмы олицетворения и сравнения)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
<Слайд 9> Видео-вопрос 5.
- Чего он достигает необычным изображением осени?
(Эти приёмы помогают ему нарисовать живой и печальный образ вдовы-Осени и дать всем
понять, что красота осени недолговечна)
- Зачитайте отрывок об образе вдовы – Осени. Почему её так назвал автор? (выборочное чтение)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
5. Знакомство с новым приемом
- Прочитайте последние восемь строк стихотворения (жужжащее чтение).
- Какие согласные звуки повторяются? (Ш-ш-ш-ш.)
- Этот приём повторения согласных звуков для усиления выразительности речи называется
аллитерация.
VI. Минутка отдыха.
Звучит музыка, ребята выполняют плавные движения похожие на явления природы: летят и
падают снежинки, кружатся листики, идёт дождь….
<Слайд 10>
- Настала минутка отдыха. Представьте, что вы часть природы, также летите, как снежинки,
кружите, как листики и как дождик капаете по крышам.
VII. Первичное закрепление нового знания. Работа с учебником. Работа в парах.
- Откройте учебник на стр.154.
- Найдите задание 3. Прочитайте, подготовьте выразительное чтение стихотворных строк в парах,
назовите авторов следующих строк и найдите аллитерацию.
Здравствуй, гостья зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям. (И.С.Никитин «Встреча зимы», с-с-с-с)
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
VIII. Коллективная работа всех групп. Заполнение схемы в карточке.
1. Рассматривание картин известных художников о природе
<Слайд 11, 12, 13, 14>
- Посмотрите на картины. Перед вами картины великих русских художников А.Саврасов
«Грачи прилетели», И.Левитан «Большая вода», И.Левитан «Март», Исаак Левитан «Осень».
- Какие чувства вызывают у вас эти картины? (чувства гордости за нашу природу, за её красоту,
чувства гордости за свою великую Родину)
<Слайд 15>
4
- Обратимся к словам на слайде
(Человек может быть счастлив только тогда, когда он живёт в гармонии с природой. Тогда и
природа по-доброму относится к человеку. Любите природу и свою Родину!)
2. Работа в группах по карточке-схеме.
- Какими словосочетаниями могли бы дополнить схему “Родина”?
(Моя деревня, мой дом родной, милее нет,…..(Родины моей) (Приложение 2)
- Прочитайте схему «Родина»
- Оцените свои ответы (Работа с оценочным листом)
<Слайд 16>
3. Вывод.
- Как вы понимаете пословицу: «Нет на свете ничего краше, чем Родина наша»? (ответы детей)
- И художники, и поэты рисуют картины. Изображая красоту природы, родного края художники
пользуются красками, а поэты рисуют словами.
IX. Выполнение компьютерного теста «Поэты 19 века о природе родного края»
Учащиеся работают за компьютерами, выполнят тест закрытого типа средствами
текстового процессора Word с установкой флажковой формы. Учащиеся отвечают на вопросы
«Кто из поэтов написал эти строки?» и выбирают вариант ответа «Да» или «Нет».
X. Оценивание учащихся
( работа с оценочным листом, самооценка учащихся)
XI. Рефлексия деятельности (итог урока).
1. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Обратите внимание на выставку книг. Произведений русских поэтов о природе очень много. Я
думаю, вы ещё не раз воспользуетесь лирическими произведениями.
<Слайд 17>
- У вас, ребята, есть уникальная возможность в детском возрасте развивать умение чуткого
отношения к красоте родной природы, Родине именно через поэзию. Если мы узнаем, поймём, как
видят и чувствуют времена года поэты, мы с вами станем богаче
2. Работа со словарем настроений
- Предлагаю вам в словарике настроений отметить своё настроение, которое у вас возникало в
течение всего урока и хочу поблагодарить всех за хорошую работу. (Приложение 3)
5
Download