Творческая мастерская. «Поэзия

advertisement
Тема урока: Творческая мастерская «Поэзия – голос души» (6 класс).
Цель: развитие творческих способностей учащихся.
Задачи:
- познакомить учащихся с этапами создания стихотворений;
- развивать у учащихся способность к написанию произведений в стихотворной форме;
- развивать у учащихся образное мышление;
- воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня я хочу начать наш урок со сказки. Послушайте её.
«Жил-был один очень деловой человек, который не замечал шелеста листьев, не любовался
закатом, никогда не глядел на звезды. Он не любил ни музыки, ни стихов: ему всегда было
некогда, он всегда куда-то спешил…
И вот однажды он заболел. Он подолгу лежал у открытого окна и вдруг однажды услышал,
как шепчутся листья! И впервые деловой человек заплакал не от боли, а от чего-то такого, что он
не мог выразить словами.
У него как бы приподнялся занавес с души: с этого дня он стал замечать всё красивое
вокруг. И от этого он радовался и улыбался открыто» (слайд 1).
- Что же так преобразило делового человека? (Он увидел красоту вокруг, в нём проснулась
душа)
- А как и при помощи чего человек сможет поделиться с другими тем, что затронуло его
душу? (При помощи творчества, искусства, например, поэзии…) (слайд 2)
- Поэзия даёт возможность нам выражать чувства, учит мечтать. Поэзия – это крылья души,
самая величественная форма, в которую может облечься человеческая мысль, это истинная и
высокая правда о человеке, о его жизни, о жизни его души; это его духовное достояние, его
искренность, нежность, доброта, любовь и другие чувства, существующие в сердце.
III. Создание образовательной среды.
- Я приглашаю вас сегодня в творческую мастерскую «Поэзия – голос души» (слайд 3), где
мы с вами попробуем выразить свои чувства через искусство слова… Мастерская творческая, и я
надеюсь, что каждый из вас сумеет почувствовать себя сегодня творцом. А кто такой творец?
(Тот, кто что-то создает)
- Всех ли, кто что-то создает, можно назвать творцом? (Нет. Творец – это тот, кто
создает что-нибудь творчески, с душой, создает что-то уникальное)
- Если мастерская называется «Поэзия – голос души», то, что мы будем создавать? (Мы
будем учиться писать стихи)
1
- Всегда ли нам легко выразить свои мысли, рассказать о своих чувствах? (Нет, трудно
бывает подобрать слова)
- Они есть, но мы не умеем ими пользоваться. Поэт В. Шефнер утверждает:
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда...
- Как сделать так, чтобы наша речь была красивее, богаче, выразительнее? Послушайте
совет известного поэта Валерия Брюсова об умении пользоваться словом: «Поэт – художник слов:
они для него то же, что краски для живописи или мрамор для скульптора». А организуются слова
в стихотворную речь при помощи рифмы и ритма.
IV. Выполнение практических заданий.
- Задание 1 «Подбери рифмы» (слайд 4).
Например: век (человек), чудеса (небеса), знать (мечтать).
- Задание 2 «Корректор» – правка поэтических текстов, исправить рифму (слайд 5).
Дается:
Исправлено:
В тебе величье народа,
В тебе величье народа,
Его души бескрайные поля,
Его души бескрайные поля,
Задумчивая русская природа,
Задумчивая русская природа,
С тобой навеки вместе мы!
С тобой навеки вместе я!
- Достаточно ли только рифмы, чтобы считать текст стихотворением? (Нет, надо их
соединить не просто в строчки, а в стихи)
- Помните, как Незнайка пытался написать стихи? (Видеофрагмент Отрывок из
мультфильма «Незнайка-поэт») (слайд 6.
- Ребята, получались ли стихи у Незнайки? (Нет)
- Не получились. Оказывается, может быть и ритм, и рифма, а получится набор фраз, а не
стихотворение, не произведение. Что же еще нужно, кроме рифмы, чтобы получились стихи?
(Смысл, тема, идея, душа творца)
- Задание 3 «Продолжи строчку» (слайд 7)
- Дано начало стихотворения. Допишите его.
Природа – лучшее на свете.
Человек обязан знать,
Что ради жизни на планете
2
Ее он должен охранять.
- Задание 4 «Одень слово» (слайд 8).
- Дано слово, к которому нужно подобрать подходящие слова (существительные,
прилагательные, глаголы). Составить словосочетания, предложения, таким образом, «собрать»
материал для создания стихотворения.
«Елочка»
Этот материал «собираем» в четверостишие.
Жила на свете ёлочка
Зелененькая чёлочка.
Красотою всех пленяла,
С радостью всегда встречала.
- Задание 5
«Создайте поэтический пейзаж, передав радостное настроение» (Можно
использовать ключевые слова: поле, березка, ручей, тихо, бабочки, небо, радостно) (слайд 9).
В поле березка растет,
Рядом ручей тихо течет,
Бабочки в небе летают,
Лето радостно встречают.
V. Выход на творческую работу.
- Стихи писать сложно, это дано не каждому, но научиться может попробовать каждый. А
если совершенствовать свои навыки, то можно достичь определенных результатов в поэтическом
искусстве.
Недаром многие русские поэты, начиная свою творческую деятельность, совершенствовали
свои навыки, переводя зарубежную классику. Изначально они переводили стихи с иностранного
языка в прозу, а затем прозу перекладывали на стихи, совершенствуя форму.
Есть еще один важный фактор при создании стихотворных произведений – это
вдохновение. Многих великих поэтов вдохновляли пейзажи русской природы.
Посмотрите на репродукции картин известных русских художников, изображающих
природу в разные времена года. Постарайтесь написать несколько предложений, относящихся к
тому времени года, которому ваши душа и сердце отдают предпочтение. Попробуйте нарисовать
словами, то, что изобразили нам художники на своих полотнах, передать свои чувства.
Видеофрагмент (Времена года) (слайд 10).
VI. Творческая работа.
- Надеюсь, что вы смогли выразить словами чувства, возникшие у вас в процессе
просмотра.
Чтение получившихся предложений о каждом времени года.
- Попробуйте превратить прозаические мысли в поэтические.
3
Проба пера (можно использовать рифмы: о весне (сна - весна, теплей - веселей), о лете
(света - лето, тепла - друзья), об осени (пожелтели - захотели, голоса - нельзя), о зиме (отдыхает засыпает, суеты - ты)).
Чтение получившихся четверостиший о каждом времени года.
Проза
Поэзия
Весна
Весна
Природа проснулась. Пришла весна. В
Природа пробудилась ото сна.
мире стало тепло и ярко. Как весело жить!
Значит – к нам пришла весна.
В мире стало ярче и теплей,
Жить всем будет веселей!
Лето
Лето
Летом много солнца, света, счастья,
Сколько солнца, сколько света!
тепла. Лето дарит нам, друзья, хорошие эмоции!
Мы встречаем дружно лето!
Море счастья и тепла
Дарит нам оно, друзья!
Осень
Осень
Листья пожелтели. Птицы больше не
Вот и листья пожелтели,
поют. Люди хотят лета, но осень обязательно
Птичьи смолкли голоса,
должна наступить.
Люди лета захотели,
Но без осени нельзя.
суеты.
Зима
Зима
Природа зимой отдыхает от летней
Зимой природа отдыхает
Все
засыпает
вокруг.
отдыхают душой.
Люди
тоже
От летней вечной суеты,
Вокруг все быстро засыпает,
Отдохни душой и ты.
VII. Сравнение собственных образовательных продуктов с классическими образцами.
- А сейчас послушайте, какими увидел А.С. Пушкин времена года. Чтение стихотворных
произведений классика.
Весна
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
4
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Лето
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе, за рекою,
Потух огонёк.
Росой окропились
Цветы на полях.
Стада пробудились
На мягких лугах.
Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Несутся к лугам.
Проснулися люди,
Спешат на поля,
Явилося Солнце,
Ликует земля.
Осень
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
5
Зима
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
- Я очень рада, что здесь, среди профессиональных образцов, есть и ваши работы, ваше
творчество, ваши находки.
VIII. Рефлексия.
- Что вы испытывали в момент творчества? (Радость, восторг, интерес…)
- Появилось ли желание, написать еще хоть раз стихи?
- Какие слова, выражения понравились из прозвучавших?
- Чью работу вы можете выделить, как самую яркую, душевную?
- Какие трудности вы испытывали?
- Так скажите, каков труд поэта? Что он до нас должен донести? (Создать хорошее
стихотворение трудно, но человек, чье сердце открыто для любви к людям, к матери, к
природе, откликнется на голос поэзии)
IX. Подведение итогов работы. Домашнее задание.
- Как вы оцените свой вклад в работу нашей творческой мастерской?
- О чём задумаетесь после состоявшегося разговора на уроке?
- Поразмышляйте дома над другими временами года, опишите их в стихотворной форме,
отразив чувства, душевное состояние, настроение, которые у нас возникли, и постарайтесь
подготовить выразительное чтение получившихся опытов, постарайтесь донести до слушателя
вашу идею.
- Желаю вам творческого вдохновения! А главное – помните, что ничего невозможного нет,
нужно приложить максимум усилий, чтобы достичь результата. По этому поводу послушайте
притчу (Притча) «Все в ваших руках».
6
Download