Открытый урок - Cредняя общеобразовательная школа № 39 г

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя общеобразовательная школа № 39 г. Гомеля»
Урок русской литературы
«Второй этап творчества А. Блока.
Революция 1905 года и кризис блоковского
философского идеализма»
Подготовила
учитель русского языка и
литературы
Галай С. С.
Гомель, 2011
Русская литература
11 класс
Тема: Второй этап творчества А. Блока. Революция 1905 года и кризис
блоковского философского идеализма. Стихотворение «Незнакомка»
Цель: - раскрыть основные особенности второго этапа творчества Блока;
показать причины кризиса блоковского философского идеализма; объяснить,
почему в лирике поэта обостряется внимание к общественной проблематике;
- углубить знания учащихся о жанре лирического стихотворения;
- развивать умение анализировать лирические стихотворения,
сравнивать одно поэтическое произведение с другим
Оборудование: портрет А. Блока, таблица «Два этапа пути А. Блока»,
сборники произведений поэта, иллюстрации учащихся к стихотворениям
цикла «Стихов о Прекрасной Даме» и к стихотворению «Незнакомка»
Ход урока
Оргмомент
Постановка целей и задач урока
- Творчество А. Блока – единый лирический роман, главная тема
которого – тема пути лирического героя. Мы уже знакомы с циклом
«Стихов о Прекрасной Даме». Задача данного урока – выяснить, чем
отличаются стихи второго этапа творчества, почему в лирике поэта
обостряется внимание к общественной проблематике. Сегодня мы
будем совершенствовать свои умения по анализу лирических
стихотворений.
III. Эпиграф к уроку:
О, я хочу безумно жить:
Всё сущее увековечить,
Безличное – вочеловечить,
Несбывшееся – воплотить!
А. Блок
В течение урока попытайтесь подготовить ответ на вопрос: «Как эпиграф
помогает понять особенности второго этапа творчества А. Блока?»
IV. Беседа с классом:
А) 1. Как можно охарактеризовать личность поэта А. Блока?
2. В чём необычность его первого цикла стихов?
3. Какие черты символизма можно отметить в «Стихах о Прекрасной
Даме»?
б) Индивидуальные ответы:
1. Сила выражения чувств в стихотворении «Ветер принёс издалека…»
2. Поэтика ассоциаций в стихотворении «Бегут неверные дневные
тени…»
I.
II.
V. Сообщение ученика: Второй этап творчества А. Блока – зрелое творчество
(1904-1907гг.)
VI. Выразительное чтение стихотворений «Фабрика», «Сытые».
Анализ стихотворений: Как изображён окружающий мир? Какие настроения и
образы навязаны впечатлениями от жизни на рабочей окраине Петербурга?
Реальность и роковая сила в стихотворении «Фабрика»: роль образовсимволов («жолтые окна», «недвижный кто-то», «чёрный кто-то»), интонация,
ассоциации в стихотворении. Каков лирический герой этого стихотворения?
VII. «Трилогия вочеловечения» А. Блока. Второй период связан с событиями
революции 1905 года.
«Страшный мир» и «Незнакомка» - контрастно соотнесённые и отражённые
друг в друге образы и картины.
А) Выразительное чтение наизусть стихотворения «Незнакомка».
Б) Анализ иллюстраций учащихся к стихотворению: удалось ли передать
контраст образов и картин?
В) Анализ стихотворения «Незнакомка» (1906г.):
- Нарисуйте словами картину самодовольной пошлости, изображенной
в первой части стихотворения («воздух дик и глух», «пьяные
окрики», «тлетрворный дух», «среди канав гуляют с дамами
испытанные остряки», «скрипят уключины», «женский визг»,
«бессмысленно кривится диск», «раздаётся детский плач» и др.)
- Какие тропы использует поэт? ( метафоры – «кривится диск» и др;
эпитеты – «воздух дик и глух», тлетворный дух» и др.)
- Какие строфы рисуют переход к другой картине? («И каждый вечер
друг единственный…» и т.д.) Каков мотив этих строф? (отчаяние от
одиночества). Кто этот друг, отражённый «в стакане»? Так же
«смирен и оглушен»? Мир пошлости отрицает лирический герой
Антитеза – основной приём построения.
- Вторая часть стихотворения. Контрастный образ Незнакомки. Роль
ассонансов и аллитераций в создании её облика. Какой
представляется Незнакомка? Какие ассоциации возникают у
лирического героя? (реальный или воображаемый облик – и «берег
очарованный» и « очарованная даль»).
Образы-символы в стихотворении: Солнце – символ женственности,
счастья, любви.
- Значение последней строфы: осмысление происшедшего в душе
переворота, переоценка устоявшегося, привычного, угаданная тайна
и вновь обретённое «сокровище»: «Глухие тайны мне поручены, Мне
чьё-то солнце вручено…»
Вывод: красота, истина и поэзия оказываются связанными воедино.
VIII. Обобщение изученного. Второй этап творчества поэта сложен и
противоречив. Он отражает «страшный мир», положение в этом мире
человека, лирического героя. Произведения этого периода отличаются
от произведений первого этапа.
1) Заполнить таблицу и отразить в ней особенности первого и второго
этапов.
I этап
Уровни сравнения
II этап
«Стихи о Прекрасной
Даме»
Циклы
«Город»
«Страшный мир»
Состояние
действительности
божественно прекрасно
Окружающий мир
Страшный,
дисгармоничный мир, в
котором человек
испытывает страдания
В противоборстве с
окружающим миром
В гармонии с окружающим Лирический герой
миром, влюблён в
Прекрасную Даму
Позволяет ощутить счастье Любовь
Приносит не счастье, а
страдание
2) Написать в тетради ответ на вопрос «Как эпиграф к уроку помог
понять особенности второго этапа творчества А. Блока?» Прочитать
и обсудить два-три ответа.
IX. Домашнее задание. По учебному пособию стр. 130-132, 137-141,
выразительное чтение стихотворения «Незнакомка». Написать отзыв о
стихотворении.
Download