Урок литературного чтения 1 класс

advertisement
Предмет литературное чтение
Класс 1 А
УМК «Гармония»
Тема урока: Творчество А.С. Пушкина
Сказка о царе Салтане.
Подтема: «Поэзия Пушкина- живописи и музыке сестра родная»
Цель урока: Способствовать художественному развитию через
поэзия, живопись, музыка.
интеграцию искусств:
Задачи урока:
1.Продолжить знакомство с поэзией А.С. Пушкина; дать понятие о поэзии как виде
искусства; установить родственные связи между поэзией, живописью и музыкой.
2.Развивать эстетические чувства, наблюдательность над средствами выразительности в
видах искусства.
3.Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию Родины.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина ( О. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина,
В. Тропинин. Портрет А.С. Пушкина), репродукции картин И. Айвазовского, М. Врубеля,
иллюстрации к произведениям Пушкина, выполненные детьми и родителями, презентация
для воспроизведения на компьютере «А.С. Пушкин», музыка П.И. Чайковского, Н.А.
Римского-Корсакова, карточки- опоры, дидактический материал, подборка книг со
сказками А.С. Пушкина, журнал «Мир женщины» с опубликованными рисунками детей
из п. Мари-Турек.
План урока.
1.Орг. момент.
2.Проверка дом. задания.
Работа с картинами Айвазовского.
Выстраивание обобщающей таблицы.
3.Постановка цели урока.
4.Демонстрация презентации «А.С. Пушкин»
Закрепление изученного.
Работа с деформированным текстом.
5.Работа со «Сказкой о царе Салтане».
Чтение отрывков из сказки. Беседа по прочитанному.
Выстраивание обобщающей таблицы.
6.Работа с отрывком из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».
Зачитывание строк к соответствующей иллюстрации.
7.Итог урока.
Поэзия Пушкин – живописи и музыке сестра родная.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Мы закончили изучение Азбуки. Перед нами открылся удивительный мир книг.
Закончена Азбука,
Буквы мы знаем,
Стихи и рассказы
Свободно читаем.
Добру в ней
Учила нас
Русская речь,
И мы её будем
Любить и беречь!
2.Постановка цели урока.
Учитель показывает портрет Пушкина.
-Кто это?
-Что вы про него знаете?
-Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества великого поэта России, увидим,
как удивительно роднятся виды искусства- живопись, поэзия, музыка.
3.Проверка домашнего задания.
Чтение отрывков из «Сказки о рыбаке и рыбке».
А) Проверка техники чтения (правильность, плавность, выразительность, сознательность).
Б) Чтение с закладкой. Проверка кратковременной памяти.
В) Подбор иллюстраций к стихотворным отрывкам.
Выстраивание обобщающей таблицы.
Учитель открывает часть доски, где размещены репродукции картин И. Айвазовского.
-Что это? ЖИВОПИСЬ
-Какая из картин подойдёт к первому отрывку? Почему?
-Какая из картин подойдёт ко второму отрывку? Почему?
-Что такое иллюстрация?
-Посмотрите, ребята, ведь это всего лишь картины, но, глядя на них, мы смогли пережить
и чувство страха, и чувство спокойствия, испуг и облегчение.
-Кто помог в этом?
Выстраивается на доске схема:
ЖИВОПИСЬ
ХУДОЖНИК
КРАСКИ
ЧУВСТВА
Чувства помогли выполнить иллюстрацию к этой сказке Олесе Сорокиной, которая
училась в нашей школе, а теперь является студенткой художественного отделения
педагогического института в г. Чебоксары. Демонстрация иллюстрации.
4.Работа по новой теме.
А) Актуализация знаний.
-На что похож русский язык?
-Что в нём отражается
-Каким он может быть?
-Русским языком мастерски владел Александр Сергеевич Пушкин.
Учитель показывает фрагмент картины Кипренского и просит сравнить его с картиной
Кипренского «А.С. Пушкин».
-Что дополнительно появилось на картине?
Бронзовая фигура Музы, богини поэзии. Она посещает талантливых людей и дарит им
вдохновение для написания стихов. Давайте же поближе познакомимся с великим поэтом.
Б) Презентация «А.С.Пушкин»
Учитель даёт комментарии. К кадру об Арине Родионовне ученица зачитывает отрывок из
письма няни к воспитаннику А.С. Пушкину.
В) Закрепление изученного.
Работа в паре.
Дети работают по карточкам с деформированным текстом. Учитель просит прочитать
получившиеся тексты.
Пушкин- слава и гордость России. Пушкин учился в Царскосельском лицее. Друзья
Пушкина - Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер. Любимая няня Арина Родионовна. Два года
провёл Пушкин в селе Михайловское. Мы знаем сказки Пушкина.
-Вот мы сейчас и продолжим изучение творчества Пушкина.
-Как мы называем то, что писал Пушкин? ПОЭЗИЯ
-Как называем творца поэзии?
-С помощью чего он пишет? СЛОВО
-Что обязательно живёт в его сердце? ЧУВСТВА
На доске выстраивается вторая часть схемы:
ПОЭЗИЯ
ПОЭТ
СЛОВА
ЧУВСТВА
-Можно ли сказать, что живопись и поэзия родные сёстры? ( Да, у них одна мать- сердце,
в котором живут чувства.)
5.Чтение «Сказки о царе Салтане».
А) Дети прочитывают зашифрованное полное название сказки Пушкина «Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди».
Б) Чтение отрывков из сказки.
Первый отрывок.
-Почему мать с младенцем оказались в море?
-Пушкин осуждает зависть. Он наказал злых сестёр?
-Мы тоже с вами подготовили иллюстрации к этой сказке. Учитель демонстрирует
рисунок.
Второй отрывок.
Словарная работа: не привальный (к нему не причаливали корабли, так как там никто не
жил), терем (высокая деревянная постройка для жилья), златоглавыми (позолоченная
макушка). Учитель показывает картины, помогающие понять слова.
-Ученики
художественного отделения
школы искусств в п. Мари-Турек тоже
иллюстрируют сказки Пушкина. Их работы были опубликованы в журнале «Мир
женщины». Работы учащихся стали победителями конкурса, посвященного сказкам
Пушкина.
Третий отрывок.
Самостоятельное чтение.
Чтение по ролям.
-Чему опечалился князь?
Сказки Пушкина переведены на марийский язык. Иллюстрации к этой книге выполнили
ученики школ города Йошкар-Олы. Сборник называется «Йоча-влак».
Четвёртый отрывок.
Словарная работа: встрепенулась, отряхнулась, обернулась, пава.
-Какая картина помогла нам представить образ Царевны-лебеди?
-Кто написал эту картину?
-А сейчас вы услышите музыку Римского-Корсакова «Царевна-лебедь».
После прослушивания выстраивается схема:
МУЗЫКА
КОМПОЗИТОР
ЗВУКИ
ЧУВСТВА
-Можно ли сказать, что музыка родная сестра поэзии и живописи?
-Итак, мы с вами доказали, что… (Тема урока записана на доске.)
6.Обобщение изученного.
Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила».
Учитель показывает картинку, а дети должны прочитать соответствующий отрывок.
Для отрывка о бабе-Яге учитель ставит для прослушивания пьесу Чайковского из
«Детского альбома».
-А кто сидел под дубом? ( Александр Сергеевич Пушкин)
-Давайте же скажем ему спасибо за удивительный мир русской поэзии, за прекрасные
сказки, которые живут с нами всю жизнь. Поэзия Пушкина ведёт нас в большой и
необъятный мир искусства. Мир поэзии Пушкина удивителен тем, что он связан и с
миром живописи, и с миром музыки.
7. Итог урока.
-Что мы сегодня изучали?
-Какое открытие сделали?
Дом. задание: собирать интересный материал о жизни Пушкина для классной книги,
читать сказку Пушкина «Сказка о царе Салтане».
ВИД СХЕМЫ
ИСКУССТВО
ЖИВОПИСЬ
ХУДОЖНИК
КРАСКИ
ЧУВСТВА
ПОЭЗИЯ
ПОЭТ
СЛОВА
ЧУВСТВА
МУЗЫКА
КОМПОЗИТОР
ЗВУКИ
ЧУВСТВА
ВИДЫ ИСКУССТВА
ТВОРЦЫ
СРЕДСТВА выразительности
Download