Урок литературы в 8 классе МОУ «Алешниковская СОШ»

advertisement
Урок литературы в 8 классе
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Алешниковская СОШ»
Жирновского муниципального района
Волгоградской области
Гришина Оксана Николаевна
Тема: Сонеты Шекспира – «богатейшая сокровищница лирической
поэзии» (В.Г.Белинский)
Цели: Знать особенности жанра сонета, уметь определять темы, роль
метафор и сравнений, понимать иносказательность сонетов.
Оборудование: портреты, песни – сонеты
Ход урока.
1На прошлом уроке мы познакомились с замечательным английским поэтом,
драматургом Уильямом Шекспиром и его трагедией «Ромео и Джульетта»
Давайте вспомним основные вопросы.
Определите тему произведения – о чём трагедия? О любви.
Что мешало влюблённым быть вместе?
Почему Ромео и Джульетта решили венчаться, а не стали встречаться тайно?
Чем закончилась трагедия «Ромео и Джульетта»? – смертью влюблённых,
примирением семейств.
Главная мысль произведения? Столкновение чистой, светлой любви с
неустроенностью мира.
Возможна ли подобная история в наши дни? Чему учит? Мудрости учат нас и
сонеты.
2. Тема урока: Сонеты Шекспира – «богатейшая сокровищница
лирической поэзии» (В.Г.Белинский) Попробуем разобраться в
формулировке. Как вы понимаете тему? Главное – ключевое слово? Что
означают слова богатейшая, лирическая( переживания, чувства,
размышления)
Наша с вами задача: Знать особенности сонета, уметь определять темы, роль
метафор и сравнений, понимать иносказательность сонетов.
3. Дома вы познакомились с сонетами. Это новый для вас жанр.
Во-первых, обратите внимание на особенности данных стихотворений.
Сколько строк? Три четверостишия, одно двустишие. Рифма?
Напомню, парная – нас -Запас, пороки- жестоки
Перекрёстная – нас- пороки -запас- жестоки
Кольцевая – нас- пороки жестоки –запас
Какая рифма используется в сонете? – перекрёстная и парная
Дайте определение сонета (стихотворение из 14 строк: или 3 четверостишия
с перекрёстной рифмой и двустишие с парной рифмой.) – теперь мы знаем
особенности строения сонета.
4. Сонет в переводе с итальянского звучать, звенеть. Попробуем разобраться,
как звучат сонеты Шекспира. Причём в прямом смысле. Ведь некоторые
произведения , благодаря композиторам, стали песнями. Послушайте сонет
№ 102 музыка Микаэля Таривердиева, исполняет трио «Меридиан»
О чём сонет? (о любви)
Какие выразительные средства использует автор?
Какая же это любовь?
5.Сонет № 147 Читаем.Что скажете? Как поняли? С чем сравнивает любовь
автор в данном произведении? Как ощущается любовь? Разум и душа.
Выпишите в два столбика слова, которые относятся к душе и к разуму Душа –любовь, недуг, больна, жажда, яд, отравил, беспокойство, лишенный
ума
Разум- врач, лекарь, лечил, потерял терпенье, лишённый ума
Какие Контрастные понятия как бы подводят итог данной истории.
Скажите, так любовь –это хорошо или плохо?
Когда бывает так? Сердцу не прикажешь.
6.Готов ли герой расстаться со своим чувством в сонете № 91?
Что называют счастьем люди? Что счастье для героя сонета? (сравнения)
Как понимаете строчки – в нем остальное всё заключено? Последние
строчки?
Если спросить о чём этот сонет? Что ответите? Тоже о любви? (счастье,
богатство духовное)
7. № 90 Сергей Никитин.
Напишите, истолкование данного сонета.
Подсказка.
Что является бедой, горем для героя сонета?
С какой просьбой обращается к любимой девушке?
Когда острее ощущается данная потеря?
Читаем. (или сдаём тетради)
Итог. Чем объединены все изученные сонеты? (темой любви)
Почему Белинский назвал сонеты богатейшей сокровищницей лирической
поэзии?
Почему и сегодня эти произведения интересны?
Сегодня, спустя почти 500 лет любовь какая?
Зачем нам знать об этом чувстве?
Д.З. Прочитать Мольер «Мещанин во дворянстве» 1-2 действие
Послушайте сонет в исполнении Пугачёвой. Увидим, что даже один и тот же
сонет можно почувствовать по-разному, один и тот же сонет может звучать
по-другому. Более известной стала песня сонет №90 в исполнении Аллы
Пугачёвой.
Related documents
Download