Приложение 1 по букварю «Мой первый учебник» М.С.Соловейчик

advertisement
Приложение 1
УМК «Гармония»
Урок обучения грамоте
по букварю «Мой первый учебник» М.С.Соловейчик
Тема: Закрепление: «опасности письма» на месте безударных гласных.
Цель: продолжить работу по выявлению «опасных» при письме мест; развивать
фонематический слух, мышление, речь; воспитывать культуру обучения.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
- Посмотрите на данную таблицу.
- Вспомните тайну безударных гласных звуков, которую мы открыли на
предыдущем уроке.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим с вами наблюдать за словами, будем продолжать
учиться находить «опасное» место в словах.
IV. Работа над новым материалом.
1. Закрепления знания «опасностей» на месте безударных гласных.
- Послушайте загадку.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
- Обозначьте звуковой схемой слово - отгадку:
В тетрадях для печатания и на доске появляется схема слова пила, в ней
указывается ударение и отмечается «опасное место».
´
Посмотрите на картинку ( изображение пера) Что это? Составим схему и этого
слова.
´
- Назовите «опасный» звук в этих словах. ([и])
- Посмотрим в учебник на стр. 28. Нам авторы рекомендуют «Сравнить!»
- Что же мы будем сравнивать? ( «опасный» звук в этих словах)
- Прочитайте слова в зеленой рамке слева и сравните. Что вы увидели?
- Какой вывод вы сможете теперь сделать?
- Объясняете схему и саму мысль о том, почему безударному гласному [и] при
письме нельзя доверять.
- Отметьте «опасные места» в напечатанных словах.
- В конце урока мы откроется ещё одна «хитрость» этого же звука.
- Понаблюдаем еще за одним звуком
- Посмотрите на картинку (осины) и назовите это дерево.
– Каждый скажите слово осина, послушайте себя и посчитайте, сколько раз в
нём слышится звук [а]. (Два раза.)
– Ещё раз произнесите слово и запишите его слоговыми дугами. (В тетрадях и
на доске появляется схема из трёх дуг.)
– Отметьте в схеме, в каких слогах есть безударные гласные звуки. Как это
узнаете? (Сначала найдём и покажем ударный слог.)
(Схема дополняется сигналами - точками под двумя дугами.)
– Повторите слово и назовите безударные гласные звуки. (Оба раза это звук
[а].)
– А теперь прочитайте слово, напечатанное на доске.
(Открываете запись.)
сосна
– Какими буквами обозначен звук [а]? (Сначала буквой о, а потом а.)
– Значит, звук один, а буквы разные. ( на доске чертится уже знакомая схема с
развилкой и двумя буквами – пока без точек.)
– Что ещё надо показать, чтобы схема была полной? (Поставить сигналы
«опасности».)
- Сравните нашу схему и схему в таблице «Опасные при письме места» на с.
28 букваря.
– Но посмотрите: авторы букваря сделали такой же вывод совсем на других
словах – они в зелёных овалах (салат и сосна). Прочитайте их и повторите так,
как мы говорим; решите, подтверждаете ли вы вывод. Если подтверждаете,
отметьте в словах «опасные места» (самостоятельное выполнение).
– Мы проверили и теперь точно знаем тайну всех безударных гласных: на их
месте всегда есть «опасности письма». Вот и будем на уроках чтения учиться
находить эти «опасности» в уже напечатанных словах, а на уроках письма – в
тех, которые будем писать сами.
2. Чтение слов по учебнику
1. Прочитайте слова на с.28.
Васильки
крапива
Клевер
ромашка
- Как одним словом мы можем назвать прочитанные нами слова? (цветы)
- Соотнесите названия цветов и картинки.
- Прочитайте эти слова еще раз и понаблюдайте за «опасными» местами в них,
отметьте. (комментированная работа)
3. Анализ предложений.
- Посмотрите на иллюстрации, которые нарисовал художник. Что на них
изображено (высказывание детей)
- Прочитаем первое предложение
Светило солнышко.
- Самостоятельно отметьте все «опасные» места в этом предложении.
- А сейчас мы с вами проведем наблюдение за словами. Будем произносить
слова из предложения «как говорим» и читать слова «как написано». Сравним
звуки и буквы. Если совпадают, то карандашом ставим над буквами +, если не
совпадает, то -. (коллективная работа)
- Самостоятельно проведите на наблюдение над предложением
Светила луна.
4. Чтение загадки.
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин.
А прошла неделя только От него осталась долька
- Что это? По каким признакам вы определили, что это луна?
- Отметьте «опасные места» в выделенных словах.
5. Работа над отрывком из стихотворения Ю. Тувима.
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста,
Морковка, грох,
Петрушка и свёкла.
Ох!
1) самостоятельное чтение
2) чтение хором
3) чтение «по цепочке»
4) Надлюдение за буквами на месте звука [а]
- Отметьте «опасности», сравните звуки и буквы.
- Сейчас мы понаблюдаем и за звуком [и]. Будьте внимательны, какими
буквами обозначен этот звук. (буками и, е, я)
- Так о какой особой «хитрости» звука [и] мы сейчас узнали? ( возможность на
его месте трёх букв)
6. Чтение отрывков из стихотворения С.Маршака «Мастер - ломастер»
1) чтение отрывка читающими учениками
2) Беседа по содержанию.
- Что же еще не получилось у мальчика?
- Как вы думаете почему?
- Что бы вы ему посоветовали?
3) Нахождение в тексте еще неизученных букв.
4) Наблюдение за словами : червяком, забивать, пила, пчела, тяну
- Произнесем эти слова еще раз и понаблюдаем, какая буква пишется на месте
«хитрого» звука [и]?
V. Обобщение.
- Посмотрите на схему. Что же нового мы сегодня узнали на уроке?
- Что же необходимо добавить в нашу схему? (начало урока)
VI. Итог урока.
Download