Тема урока: Учимся писать безударные гласные в корне слова

advertisement
Тема урока: Учимся писать безударные гласные в корне слова.
Цели урока:
Создаю условия:
- для «открытия» детьми способа проверки безударного гласного в корне слова, развития умения подбирать проверочные слова;
- для формирования и развития у детей положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, творческой
инициативы и активности;
- для формирования жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, активности.
Методическая цель: Создаю условия для демонстрации приёма работы с учебной информацией/ правило/.
Деятельность учителя
1. Целеполагание.
- Ребята, прочитайте тему нашего
урока.
- Прочитай …вслух.
« Учимся писать безударные гласные в
корне».
- Что ты знаешь по этой теме?
- Что такое корень?
Что значит ударные гласные? Безударные?
- Зачем нам автор учебника представил эту тему?
- Что нового ты узнаешь сегодня на
уроке? Чему будешь учиться?
- Проговорите нашу учебную цель в
парах.
Деятельность ученика
Примечание
Дети читают тему урока.
« Учимся писать безударные гласные в
корне»
- Я знаю, что такое корень.
- Я знаю, что звуки могут быть ударные, безударные.
Ребенок даёт определение формулировки корень, однокоренные слова.
- Нам надо научиться грамотно писать.
Парная работа.
- Кто может подарить нам свою мысль
вслух?
- Ребята, действительно мы сегодня
поработаем с разделом « Правописание» и будем учиться писать слова с
безударным гласным в корне.
- Это цель нашего урока. Куда мы её
поместим?
- Как нашу цель можно обозначить
при помощи схемы? Обсудите в парах.
2. Планирование.
- Я буду учиться писать безударные
гласные в корне слова.
Дети составляют схему в парах.
На предыдущих уроках дети договорились, как обозначать безударный и
ударный звуки.
- Ребята, посмотрите на доску. Кто
сможет проговорить, по какому плану
мы будем идти к солнышку, чтобы
достигнуть цели нашего урока.
- На первой ступеньке мы откроем
способ: « Как проверить написание
безударного гласного в корне».
- На второй ступеньке мы поучимся
применять свои знания.
- На третьей ступеньке мы проверим:
чему мы научились.
Дети в парах проговаривают план.
В солнышко.
2. Реализация плана.
- На какой ступеньке мы будем работать?
- Кто напомнит цель нашего урока?
А) Работа с учебником.
- Ребята, что поможет нам в достижении нашей цели?
- Какое задание нам поможет?
- Прочитай задание.
- Что дано в задании? Как ты понял,
что сейчас надо сделать?
- Попытайтесь выполнить задание в
парах. Договоритесь, кто будет представлять свою точку зрения первый.
- На 1 ступеньке.
- Учусь писать безударные гласные в
корне.
- Учебник.
С. 72, урок 28.
- Даны пары слов. Слова записаны
буквами и звуками. Надо понаблюдать
как обозначаются буквами гласные
звуки в корнях слов. Сделать вывод.
Дети читают слова, проводят наблюУчитель при помощи колокольчика
дение.
оповещает о начале работы в парах.
[Л Э С] – ЛЕС
[ ЛИСНОЙ] - ЛЕСНОЙ
[С О С Н Ы]– СОСНЫ
[С А С Н А] - СОСНА
[Р Э К И ]– РЕКИ
[Р Э К А] - РЕКА
- Что тебе удалось заметить? Что это
Каждый ученик читает задание для себя.
Задание вслух читает хорошочитающий ученик.
- Это однокоренные слова.
за пары слов?
- Почему это однокоренные слова?
- Какой корень?
- Какой гласный звук ты слышишь
под ударением?
- Какой безударный звук в этом же
корне ты слышишь под ударением во 2
слове?
- Какой буквой обозначены эти звуки?
Аналогично учитель вместе с детьми анализирует другие слова.
- Как ты думаешь, почему звуки разные, а буквы пишем одинаковые?
[Э] [И] → Е
[О ] [ А ]→О
[ Э ] [ И ]→ Е
- Ребята, как вы думаете, в корне какого слова у нас будет ошибкоопасное
место? Обсудите в парах.
- Ребята, как можно обозначить все
наши наблюдения схемой?
В ходе обсуждения на доске учитель
фиксирует полученную схему:
- У них одинаковый корень и одинаковый смысл.
- Корень лес.
- Я слышу звук [Э].
- Я слышу звук [И].
- Эти звуки обозначены буквой Е.
- Мы пишем одинаковые буквы, потому что это однокоренные слова.
Звуки разные, т. к. один звук ударный,
другой безударный.
- Мы можем ошибиться в словах, где
гласный звук без ударения.
Дети нарабатывают свои модели в парах и представляют наработанный
продукт всему классу.
Все выводы фиксирует на доске учитель.
Парная работа.
Ребята, как себе помочь, чтобы мы не
- Надо наработать правило.
ошиблись при написании буквы безударного гласного в корне?
- А сейчас я предлагаю прочитать сведения о языке на странице 73.
- Читайте.
Дети читают.
- Кто почтёт вслух?
- Сколько частей в данном тексте?
- Две части.
- Прочитай первую часть. О чём говорится в первой части?
- О безударном гласном звуке.
- Что говорится?
- Такое место называется орфограмма.
- Прочитай вторую часть. О чём гово- - Нужно орфографическое правило.
рится во второй части?
- Что говорится?
- Ты с ним познакомишься и будешь
грамотно писать.
- Так что ты узнал новое?
- Безударный гласный в корне - это
орфограмма, нужно знать правило,
чтобы грамотно писать.
- Ребята, вот сейчас я предлагаю
наработать это правило.
- Итак, обратимся к нашей схеме.
- Кто напомнит, какая связь была в
парах слов?
- Как вы думаете, какое из этих слов
- Безударные гласные звуки обозначались на письме той же буквой, что и
ударные в этих корнях.
Лес – лесной
будет проверочным, какое проверяемым? Почему? Обсудите в парах.
Ученики представляют свои точки
зрения для обсуждения всему классу.
-Проверочное слово ЛЕС, так как
звук совпадает с буквой. Проверяемое
слово ЛЕСНОЙ, так как звук не совпадает с буквой и можно сделать
ошибку при написании.
Дети работают в парах, учитель регламентирует время, оповещает об окончании работы при помощи колокольчика.
- Ребята, так что надо сделать, чтобы
- Надо к проверяемому слову подоправильно написать букву безударного брать проверочное.
гласного в корне слова?
- Какое условие должно выполняться? - В корне должен быть ударный звук,
Почему?
тогда не ошибешься.
Обратите внимание на нашу схему.
- Ребята, как наш вывод можно показать на модели?
- Попробуйте в парах сформулировать
правило: как проверить безударный
гласный в корне слова?
- Ребята, как можно проверить пра- Можно сверить с правилом в учебвильно ли мы сформулировали прави- нике.
ло?
- Найдите правило в учебнике, прочи- Дети читают правило для себя.
тайте.
- Кто прочитает правило вслух?
Ученики в парах представляют своё
мнение. Если возникают разные точки
зрения, то учитель организует обсуждение.
- Сколько частей в данном тексте?
- Прочитай первую часть. О чём гово- - О безударных гласных.
рится в первой части? - Что говорится? - Их обозначают той же буквой. Что и
Подчеркните. Повторите. Назови
ударные.
опорные слова.
- Безударные гласные обозначают той
же буквой, что и ударные в этих корнях.
- Прочитай вторую часть. О чём гово
рится во второй части?
- Что говорится? Подчеркните ключевые слова. Как они связаны между собой?
- Прочитай третью часть. О чём говориться в третьей части?
- Что говорится? Подчеркни опорные
слова. Как они связаны?
- О безударных гласных в корне слова.
- Кто может повторить 1 часть правила? Расскажите ещё раз в парах друг
другу.
Кто может рассказать вторую часть
правила?
- Кто расскажет третью часть правила?
- Безударные гласные звуки обознаУченики рассказывают правило, смотчаются той же буквой, что и ударные в рят на свою опору.
этих корнях.
- Безударные гласные надо проверять.
- их надо проверять.
- Безударные гласные надо проверять.
- Как проверить безударный гласный в
корне слова.
-Надо изменить форму слова или подобрать проверочное, чтобы гласный
звук был под ударением.
- Надо изменить форму слова или подобрать проверочное слово, чтобы
проверяемый гласный был под ударением.
- Можно ли найденный способ проверки отобразить на нашей схеме?
Как?
После обсуждения на доске преобразуют полученную схему.
- Что ты узнал новое? Что было трудно? Что непонятно?
- На какой ступеньке мы будем рабо
тать?
2 ступенька. Применение полученных знаний.
- Я предлагаю выполнить упражнение
1. С чего начнём нашу работу?
- Читайте.
- Кто прочтёт вслух?
- Как вы поняли, что сейчас надо сделать?
Составление ООД.
- Предлагаю проставить цифры: какое
задание, за каким мы будем делать.
Комментированное управление.
Учитель вызывает к доске ученика.
- Какой первый шаг? Читай.
Дети обсуждают этот вопрос вместе с
учителем.
-На второй. Будем применять свои
знания.
- Прочитаем задание.
Дети высказывают свои предложения.
Дети работают карандашом в учебнике.
Спиши.
- Пишу (пауза) ДОМ. Пишу (пауза)
ДОМАШНИЙ.
Учитель помогает ученику, поддерживает его в трудной ситуации
Ребёнок использует алгоритм списывания.
- Что надо сделать дальше?
-Что будешь делать дальше?
- Что будешь делать дальше?
- Что должен знать?
- Какое слово подчеркнёшь?
- Молодец.
- Ребята, мы с… показали, как надо
работать в паре. Договоритесь, кто в
паре будет проговаривать шаги и выполнять. А кот будет помогать. После
того как напишите ещё пару слов, поменяетесь ролями. На работу вам 7
минут.
- Если кому нужна моя помощь, поднимите руку – я подойду.
Контроль по образцу.
На оборотной стороне доски записаны
пары слов, подчеркнуты проверочные
- Выделить корень и поставить ударение.
- Корень ( Пауза ) ДОМ. (выделяет)
- Ставлю ударение (Пауза). Ударный
(Пауза) О.
- Сравню буквы, обозначающие ударный и безударный гласный в одном и
том же корне. ( пауза) Буквы одинаковые – О.
- Подчеркну проверочные слова.
- Проверочные слова это те, в корне
которых стоит ударный звук.
- Подчеркну слово (пауза) ДОМ. Проверяю, что написал.
Учитель контролирует работу всего
класса.
Ученики работают в парах.
Учитель наблюдает за работой класса.
слова. После окончания работы учитель предлагает проверку.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Если у вас всё, как у меня на доске, значит, задание вы выполнили правильно.
Оценка.
- Предлагаю оценить свою работу. По
какому критерию вы предлагаете оценить работу.
- Чему ты учился? Какие трудности
возникли при выполнении задания?
Что
не получилось? Как себе помочь?
На какой ступеньке мы будем работать дальше?
- Чему ты сегодня учился на уроке?
- Кто напомнит нашу цель урока, которую мы ставили вначале?
- Удалось ли нам достичь цели урока?
- Что нового ты узнал?
- Что было трудно? Над чем ещё надо
поработать?
Ученики проверяют, исправляют
ошибки.
Выслушать ответы детей.
- Учился находить проверочные слова.
- Учился выделять корень.
- Учился работать в паре.
- Учился сравнивать буквы и звуки.
-На третьей ступеньке.
- Учился писать безударные гласные в
корне слова.
- Учился работать с упражнением, составлять схемы…
Правильность, как красиво написал,
как было трудно…
Download