Конспект урока Безударная гласная в корне слова

advertisement
Урок разработан
учителями начальных классов
МОБУСОШ № 37 г. Таганрога
Н.М. Балуевой,
Л.Л. Кисловой,
Е.С. Потаповой.
Тема «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель: формирование орфографического навыка написания безударных гласных в корне
слова.
Задачи:
Предметные:
1. Знать правило о способах проверки безударных гласных в корне слова.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Учить применять полученные знания в решении практических задач
Метапредметные:
1. Учить анализировать различные источники для получения информации.
2. Уметь строить аргументированные высказывания.
3. Планировать свою деятельность.
Личностные:
1. Воспитывать любовь к природе, национальной культуре.
2. Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
2. Формировать умение, давать оценку своей работы и работы одноклассников, работать в
группах и парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, индивидуальные маркерные дощечки.
I. Мобилизующий этап.
1. Орг. момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребята впрок.
Мы тетрадки открываем
И к работе приступаем.
(Записать в тетради число, классная работа)
2.Минутка чистописания.
- Послушайте стихотворение М. Яснова и определите, какой согласный звук в нем
встречается чаще других.
Ветер, ветер, ветер, ветер,
Веет ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,
Над опушкой ворожит:
«Ветки, веточки, развесьте
Вести, вести, вести, вести
От весны на каждой ели:
Тут – сосульки, там – капели…»
Осыпается сосна –
Просыпается весна.
Воет ветер, хвою вертит:
«Верьте, верьте, верьте, верьте…»
- Дайте характеристику звукам [в] и [в,]. Какой буквой эти звуки обозначаются на письме?
(слайд 1).
-Из каких элементов она состоит? (слайд 2)
-Запишите заглавную и строчную букву до конца строки.
3. Постановка проблемы. Формулирование темы урока. (слайд 3)
- О каком времени года в стихотворении ветер принес вести?
- Давайте прочитаем хором стихотворение о приметах весны. Вы будете читать строки,
выделенные синим.
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
(хором)
И поёт пичужек стая,Значит, к нам пришла… (хором)
- Какие услышали приметы весны?
- Все ли слова знакомы? (Пичужка)
- Кто объяснит значение этого слова?
- Где можем найти объяснение? (В словаре)
- Вот такой увидели весну художники. Сегодня на уроке мы тоже будем делать весенние
зарисовки.
- Весна сегодня станет нашей помощницей на уроке. Давайте позовем ее:
Раз, два, три поскорей весна приди! (по щелчку в слайде 3)
- В нашем компьютере потерялось слово «весна». Он не может его написать правильно.
- Какое «опасное» место в слове «весна»?
- Как его проверить?
- Запишем слово «весна» с проверочным, подберем родственное слово.
- Сформулируйте тему урока (на доске записывается тема и задачи урока в разделах «знать»
и «уметь»).
- Это новая тема? (Нет)
- Всегда ли мы пишем грамотно, без ошибок? (Нет)
- Чему будем учиться? (Применять свои знания на практике, учиться грамотно писать)
II. Работа над новым материалом.
1. Актуализация знаний.
- Как проверить безударную гласную в корне слова? Какие способы подбора проверочных
слов вы знаете? (Изменить форму или подобрать родственное слово)
- Какие безударные гласные в корне слова нужно проверять? Зачеркните лишние. (1 ученик
работает с инструментом «фломастер» в презентации у компьютера, класс - на
индивидуальных дощечках) (слайд 4)
- Найдите в стихотворении о весне еще слова с безударными гласными в корне, проверьте
правильность их написания (запись в тетради и на доске слов «трава, поет, листва, видна»).
- Всегда ли безударные гласные в корне можно проверить? (Нет, есть слова с непроверяемым
написанием)
2. Словарная работа.
- Посмотрите, какие птицы прилетели к нам на урок. Птицы первыми чувствуют
приближение весны. Именно они ее встречают веселым чириканьем, когда еще кругом
лежит снег (слайд 5).
- Запишите названия тех птиц, которые «живут» в словаре, графически обозначьте
орфограмму безударная гласная в корне слова. (Сорока, ворона, воробей)
- Какие слова остались «лишними»? Почему? (Грач, скворец)
- Написание какого слова можно проверить? Как? Запишите, подберите родственное слово.
- Вспомните уроки окружающего мира. На какие еще группы можно разделить этих птиц?
(Перелетные и оседлые)
- Какие птицы называются перелётными? Почему? Какие птицы у нас на слайде являются
прилетными? В какое время года они к нам прилетают?
- Придумайте предложение со словом «перелетные» (Запись предложения у доски с
комментированием).
3. Работа с пословицами.
- Какие птицы первыми спеша на родину? По народному поверью в день Герасима (17
марта) прилетают с зимовки грачи к своим родным гнёздам. Посмотрите на картину Алексея
Саврасова « Грачи прилетели» (слайд 6).
- В старину говорили: Коли грачи прилетели прямо на гнёзда - дружная весна.
Увидел
грача – весну встречай (запись с комментированием 2-ой пословицы и подбор проверочных
слов).
- А вот еще одна пословица. Только легкий весенний ветерок все слова в ней перепутал
(слайд 7). Восстановите порядок слов. (Самостоятельная запись в тетрадь с графическим
обозначением изучаемой орфограммы).
(слайд 8) Проверка: Грач на горе - весна на дворе (подбор проверочных слов - устно).
4. Физминутка.
Отдохнем и поиграем – время даром не теряем.
Будем буквы мы ловить и в ладоши звонко бить.
Если услышите гласную, которая требует проверки, ловите ее и хлопайте в ладоши. Если
нет – приседайте (о, у, е, ы, э, а, я, ё, и, э).
Весенний нежный ветерок
Прилетел в наш городок.
И молоденький дубочек
Распускает свой листочек.
5. Работа с учебником (упр. 228 стр. 132).
-Какое знание нам помогает уверенно справляться с различными заданиями на уроке?
(знание правила)
-Что умеем? (применять это правило на практике)
При выполнении этого задания поработаете в парах.
-Найдите предложение, в котором говорится о том, что бывает только весной, и обоснуйте
свой выбор.
Поможет вам справиться с заданием алгоритм (слайд 9).
6. Составление предложений о весне по картине.
- Весна - самое прекрасное время года. Природа пробуждается от зимнего сна. Весну
воспевают музыканты, поэты и художники. На картине Васнецова мы увидели весну
раннюю. А вот такой увидел весну композитор П.И.Чайковский (слайд 10).
-Как вы думаете, какая из картин подходит к этой музыке? (предположения детей)
-А вы любите весну? Теперь вы станете «художниками» слова. Каждый из вас напишет свой
текст о весне из нескольких предложений.
-Что знаем о тексте? (тема, связь и последовательность предложений)
- Выберите для себя самую удобную форму работы:
1.Используй одну из картин.
2.Используй ключевые слова на доске.
3.Если затрудняетесь - на парте лежит лист-помощник. Вопросы помогут составить текст.
III. Итог урока
- Какие знания и умения использовали на уроке? Оцените свою успешность в этой теме.
-Где будем применять полученные знания?
Доп. Работа с тестом (слайд 12)
Домашнее задание (слайд №11). Для того чтобы весна поскорее к нам пришла, надо ее
поторопить. Как? Написать письмо весне, перечислив все ее приметы, которые мы так ждем.
У кого возникнут затруднения – взять карточку-помощь.
Download