Урок природоведения в 5 классе Тема " Три среды обитания организмов. Приспособленность организмов к жизни в них." тема урока – “Среды обитания организмов”, используемый УМК - государственная программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Авторы А.А. Плешаков и Н.И.Сонин, “Дрофа”, Москва, 2002 г. Учебник – Природоведение. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, “Дрофа”, Москва, 2003 г. Цели урока: Обучающие: закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма; сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах. Развивающие: учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинноследственные связи развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока. Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов. 2. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания. 3. Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока. Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТ (информационно – коммуникационных технологий). Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, термины, презентация “Среды обитания организмов”, картины с изображением растений, животных. ХОД УРОКА I. Организационный этап а) Вступление-приветствие. – Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь. Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы? Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей! б) Озвучивание темы. (Приложение 1 – презентация Power Point) СЛАЙД 1: Тема урока: Три среды обитания организмов. Приспособленность организмов к жизни в них. в) Постановка задач урока самими учащимися. – Как вы думаете, как можно сформулировать цели урока? Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться? СЛАЙД 2: Цели урока. - Узнать, что такое среда обитания организмов; - Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов; - Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них; II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний – Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Сегодня я расскажу вам сказку! Сказку о волшебных королевствах, о необычных жителях волшебных королевств… Начну я сказывать сама, а вы мне помогать будете. Давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история… СЛАЙД 3 -4 (рисунки древнейших организмов). Никто сегодня точно не знает когда это было, как это было.… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный путь произошло чудо чудесное. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличие от неживых тел Природы обладали необычными чудесными волшебными качествами. - Что за свойства отличали их от других неживых тел? Ответы детей СЛАЙД 5: дыхание размножение, раздражимость, питание выделение рост и развитие обмен веществ. Правильно, да вы знаете эти существа, имя им на планете – живые организмы. До сегодняшнего дня живут они на той Планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних-давних времен, некоторые не дожили до Настоящего, канули в прошлом Лихолетье… Но и сегодня их немало - 5 миллионов видов! И разные они – и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные - кровожадные и безобидные - растительноядные, неподвижные и стремительно – быстрые… СЛАЙД 6-10: Повторение пройденного материала о многообразии живых организмов. (фотографии представителей различных царств живой природы: бактерии, грибы, растения, животные). СЛАЙД 11: Игра “Кто из какого царства”. III. Этап перехода учащихся к активному сознательному усвоению знаний - Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? - Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях( ответ детей). В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ. Среда — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. СЛАЙД 12: Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная. Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие абиотические факторы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Можно сюда добавить кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них на живые организмы? СЛАЙД 14: Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям: - свет - температура - наличие кислорода - влажность - В какой среде обитания света больше, в каком меньше? Совместно обсуждается вопрос о влажности, температуре, (неодинаковое количество тепла влаги обозначается соответствующими знаками). Вопрос о количестве кислорода, необходимого для дыхания организмов обсуждается совместно, также заносится в схему. Учащиеся с помощью специальных обозначений делают опорный конспект в тетради. (Рисунок 1) Учитель дает характеристику сред предлагает, используя схему сделать это учащихся. - Молодцы, у вас это хорошо получается! Условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ. Приспособления организмов к жизни в разных средах. Обобщаются ответы учеников, устно оформляется вывод о приспособлениях к различным средам обитания жизни. СЛАЙД 15-20 в водной среде: 1. Обтекаемая форма тела встречается у представителей различных групп организмов, обитающих в воде, - дельфинов (млекопитающих), костистых и хрящевых рыб для снижения лобового сопротивления, что приводит к снижению энергозатрат на плавание. 2. Высокая плотность воды является также причиной того, что механические колебания (вибрации) хорошо распространяются в водной среде. Это имело важное значение в эволюции органов чувств, ориентации в пространстве и коммуникации между водными обитателями. Вчетверо большая, чем в воздухе, скорость звука в водной среде определяет более высокую частоту эхолокационных сигналов. 3. В связи с высокой плотностью водной среды ее обитатели лишены обязательной связи с субстратом, которая характерна для наземных форм и связана с силами гравитации. Поэтому есть целая группа водных организмов (как растений, так и животных), существующих без обязательной связи с дном или другим субстратом, "парящих" в водной толще. 4. Электропроводность открыла возможность эволюционного формирования электрических органов чувств, обороны и нападения. Самая заметная особенность многих водных животных - приспособления для плавания: у моржей и тюленей – ласты. У бобров, выдр, водоплавающих птиц, лягушек – перепонки между пальцами. У жуков-плавунцов – плавательные ножки, похожие на весла. Только в водной среде встречаются неподвижные, ведущие прикрепленный образ жизни животные: гидроиды (Hydroidea), коралловые полипы (Anthozoo), морские лилии (Crinoidea), двустворчатыемоллюски (Bivalvia) и др. Записи в тетради: Приспособления к водной среде обитания обтекаемая форма тела наличие слизи на теле плавники, ласты подкожный слой жира СЛАЙД 21-25: Приспособленность животных и растений к наземно-воздушной среде обитания. Животные в наземно-воздушной среде передвигаются по почве или по воздуху (птицы, насекомые), а растения укореняются в почве. В связи с этим, у животных появились легкие и трахеи, а у растений – устьичный аппарат, т.е. органы, которыми сухопутные обитатели планеты усваивают кислород прямо из воздуха. Сильное развитие получили скелетные органы, обеспечивающие автономность передвижения по суше: ноги одних приспособлены к бегу (страус, гепард, зебра), других – к прыжках (кенгуру, тушканчик). Из каждых ста обитающих в этой среде видов животных 75 умеют летать. Это большинство насекомых, птиц и некоторые звери (летучие мыши). Приспособительные особенности животных и растений: крылья; конечности для передвижения по твердой поверхности; шерсть; перья; приспособления для экономного расходования влаги; приспособления для опыления растений. Обратить внимание на организмы, обитающие в двух и более средах: бактерии, лягушки, мыши. СЛАЙД 26-27: Обитатели почвенной среды. Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения (роющие конечности у млекопитающих; способность к изменению толщины тела; наличие специализированных головных капсул у некоторых видов); формы тела (округлая, вольковатая, червеобразная); прочные и гибкие покровы; редукция глаз и исчезновение пигментов. Среди почвенных обитателей широко развита сапрофагия - поедание трупов других животных, гниющих остатков и т.д. Приспособления к почвенной среде обитания округлая, червеобразная форма тела способность к изменению толщины тела роющие конечности маленькие глаза или вовсе нет органа зрения IV. Этап закрепления знаний Дайте определение понятию “среда обитания”. Назовите среды обитания. – А теперь – поиграем: Попробуем населить наши королевства – среды обитания соответствующими живыми организмами. Для этого нам необходимо распределить изображения животных, растений, бактерий, грибов по средам обитания. – Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что: СЛАЙД 28: Выводы по уроку. Запись домашнего задания. выставление оценок.