Тема: Литературное творчество

advertisement
Тема: Литературное творчество. Сочинение и обсуждение стихотворений. «Как
писать стихи»
Цели: 1) помочь дифференцировать понятия «стихотворная речь», «поэзия»,
«рифмованные строки»; ввести понятия «стихотворная речь», «рифма»,
«стихотворный ритм»;
2) развивать навыки выразительного чтения; вырабатывать навыки работы
со словом, анализа лирических произведений; способствовать развитию
образного мышления, творческого воображения;
3) содействовать воспитанию поэтического вкуса, формированию
культуры восприятия стиха.
Оборудование: 1) выставка книг с поэтическими произведениями С.Маршака, П.
Матвеевой, Ф.Тютчева и др.;
2) плакат с изображением ландыша;
3) компьютер;
4) музыка на физминутку и на сочинение стихов.
Эпиграф: Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
Ход урока
I. Оргмомент.
1. Весна за окном. Все оживает, хочется радоваться жизни, что-то создать,
творить. Например, сочинять стихи
2. Чтение эпиграфа.
II. Лирическая пятиминутка.
Каждый урок литературы мы с вами начинаем с лирической пятиминутки.
Я хочу, чтобы вы сегодня прочитали самые любимые четверостишия великих
русских поэтов.
III. Введение в тему. Слово учителя.
Прочитайте название сегодняшнего урока. Как вы думаете, о чем мы
будем сегодня говорить, чем заниматься на уроке.
Вы правильно определили задачи, поставленные перед нами, но главный
вопрос, на который мы должны ответить, это: «Можно ли научиться писать
стихи?»
IV. Теоретические сведения о стихотворной речи.
Прежде чем начать разговор о поэзии, надо вспомнить, что мы называем
стихами.
1) Чем отличается стихотворная речь от прозаической?
2) Какие отличительные черты стихотворений вы знаете?
3) Каждое стихотворное произведение должно иметь рифмы. Что такое
рифма?
- Найдем определение в учебнике, запишем его.
4) Вторая отличительная черта стихотворной речи – ритм. Найдем
определение слова «ритм», выпишем его.
V. Разгадывание кроссворда (на компьютерных мониторах о стихотворной
речи).
VI. Учимся сочинять стихи.
1. Играем в рифмы.
Займите места у компьютеров. Посмотрите на мониторы: там записаны
два четверостишия, рифмы подобраны. Можно ли сказать, что это стихи?
Чего не хватает?
Не бывает лягушки без тучи.
Не бывает поэта без кручи
Скалолаза не встретишь без кочки.
И дождя не бывает без строчки.
И грибов не бывает без речки.
И ремня не бывает без печки.
И избы не бывает без шляпы.
И не водится рыба без папы.
- Переставьте последние слова так, чтобы в четверостишиях был смысл.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- А теперь задание посложнее: попробуйте сами подобрать рифмы к
следующим строчкам (текст набран на компьютере, на мониторе).
Не бывает мальчишек без … (драки),
Не бывает без лая … (собаки),
Не бывает дедули без … (внука),
И не слышится песня без … (звука).
Без добра не бывает … (улыбки),
И без струн не пиликают … (скрипки),
Не бывает без венки … (варенья),
Нет без рифмы … (стихотворенья).
- Мы с вами замечательно подбираем рифмы. Так значит мы с вами
настоящие поэты, и писать стихи легко?
- Можно ли назвать наши стихи настоящими?
- Чего в них не хватает?
VII. Физкультминутка под музыку.
VIII. Тайны поэзии. Работа над словом.
Значит, могут быть и рифма, и ритм, а настоящего стихотворения нет. Есть
рифмованные строчки, игра в рифмы и слова. Так что же такое настоящие
стихи? Попытаемся понять это. Послушайте стихотворение.
- Заранее подготовленный ученик читает наизусть стих С.Я.Маршака
«Ландыш».
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутый,
Прохладен, хрупок и душист.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
По солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Томится лес весною раннего,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.
1. О каком цветке идет речь?
Как точно, ярко, интересно описан ландыш! Хотя название цветка автор
ни разу не употребляет.
2. Попробуйте нарисовать ландыш таким, каким его изобразил поэт.
(учащиеся рисуют ландыш на компьютерах)
3. А вот таким его представляю я, прочитав это стихотворение.
(Обращение к плакату с изображением ландыша)
4. Какими словами автор рисует цветок?
5. Цветок как бы растет в стихотворении. Какими словами это передал
Маршак? («жемчужины», «бубенчики» бутонов превращаются в
«колокольчики весны»)
6. Какое чувство, настроение выражено в стихотворении?
7. Почему мы чувствуем грусть? Не потому ли, что любимое дитя
природы – ландыш – цветок очень хрупкий, трепетный, и жаль, что он
недолговечен.
8. Я думаю, что если вы увидите ландыш в лесу, то ваша рука не
подымится, чтобы что бы погубить его.
Мы увидели, что для поэта очень важно быть внимательным к слову.
Слова помогают ему выражать чувства, мысли. Словами можно описывать не
только образы, но и передавать неуловимую красоту природы, ее запахи,
звуки.
IX. Сочиняем сами.
1. В настоящем стихотворении все создает настроении, образ: звуки,
паузы, слова, повторы. Попробуем сами создать если не стихотворение, то
хотя бы двустишие по данному началу:
Заиграл весенний дождь за окном…
2. (Строка набрана на компьютерах, на которых дети работают, сочиняя
стихи). Звучит классическая музыка.
3. Дети зачитывают получившиеся четверостишия.
X. Рефлексия
Мы долго говорили о поэзии, многое узнали и поняли и уже сможем
ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Можно ли научиться
писать стихи?» Легко ли писать стихи? Известный русский поэт
К.Д.Бальмонт утверждает в эпиграфе к уроку, что легко, потому что строчки
приходят сами.
- Как вы объясните слова поэта?
- И можно ли научиться писать стихи?
XI. Подведение итогов урока. Комментирование отметок.
XII. Дифференцированное домашнее задание.
1. Напишите четверостишие по данным рифмам (рифмы взяты из
стихотворения А Майкова)
… золотой
… в лесу
… ногой
… просу
2. Напишите двустишие или четверостишие по данному началу:
Скучный дождь стучит в окно…
3. Напишите свое стихотворение о природе.
Приложение
3.
4.
5.
1.
2.
По горизонтали: 1. Одинаковое звучание последних слогов стихотворных
строк. 2. Повторение ударений через одинаковое количество слогов.
По вертикали: 3. Часть стихотворения, состоящая из нескольких строк с
одинаковым расположением рифм. 4. Употребление слов и целых выражений в
переносном смысле, когда свойства одного предмета или явления переносятся
на другие. 5. Перенос свойств живого существа на неодушевленные предметы и
явления природы.
Ответы:
По горизонтали: 1. Рифма. 2. Ритм
По вертикали: 3. Строфа. 4. Метафора. 5. Олицетворение
Download