Тема: Проникновение в тайны замысла поэта

advertisement
Тема:
Проникновение в тайны замысла поэта.
(На примере стихов И.С. Никитина, 5 класс).
Цель урока:
Образовательная: на примере трёх стихотворений И.С. Никитина «Засохшая
берёза», «Дуб», «Тихо ночь ложится…» показать мастерство поэта –пейзажиста;
учить разделять понятия «тема» и «идея» произведения, за первым планом
изображения видеть второй план – лирического героя с его переживаниями и
чувствами.
Воспитательная: воспитывать трепетное отношение к стихам как к вершине
человеческого творчества; внимание и чуткость к окружающему миру природы, не
просто смотреть, а пристально вглядываться в этот мир, не просто слушать, а чутко
прислушиваться к нему.
Развивающая: развивать навыки творческого чтения, чувства сопереживания,
пробуждать творческий акт.
Тип урока: совершенствование приобретённых умений и навыков.
Технология обучения, методы: урок-поиск с элементами игры; словесный,
эмпирический методы обучения, дидактическая игра.
Оборудование: набор распечаток стихов каждому ученику, конверты с фишками,
карточки мозаики; доска, оформленная высказываниями о труде поэта.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Слово учителя. Сообщение целей урока.
На последних уроках мы читали много хороших стихов, удивительных
стихов. Мы с вами вместе пытались разгадать и понять самую сокровенную мысль
автора, заглянуть в мастерскую поэта.
 Стихи каких авторов нами прочитаны?
 Какие из них наиболее запомнились и почему?
По каким же законам стихи строятся? Как они рождаются? Случайно ли то или
иное слово, выбранное поэтом?
На эти и многие другие вопросы мы пытались с вами ответить уже не раз в
течение учебного года. Вы уже знаете, что не бывает стихов без рифм. Вы знаете,
что стихи всегда метрически организованы. Сегодня нам придётся отыскивать вслед
за автором нужные и верные слова.
Мы с вами договорились, что вы принесёте на урок конверты с фишками.
Достаньте их и положите перед конвертом. Каждый из вас, кто сделает интересное
предложение, положит в конверт одну фишку. А тот, кто найдёт слово, взятое из
стихотворения, заслужит фишку-мозаику от меня. Я разрезала картину на столько
1
частей, сколько слов вам предстоит угадать, и в конце урока вы сможете сложить её
полностью, собравшись вместе. Итак, приступим.
3. Установка на восприятие.
Злой волшебник тайно унёс из стихотворения поэта очень важные слова. И
стихотворение рассыпалось, перестало быть художественным произведением. Нам
нужно найти эти слова и поставить их на место.
4. Поиск. Работа со стихотворением «Тихо ночь ложится…»
Первая строфа.
Внимательно читаем первую строфу: Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркало озёр;
 Сколько слогов в пропущенном слове? Это важно: Подойдёт только то
слово, которое соответствует оригиналу не только по смыслу, но и по
числу слогов.
Возможные варианты: «в глубину озёр» – образ характеризуется по объёму; «в
синеву озёр» - образ по цвету.
 Какое слово в строфе должно обязательно помочь нам найти нужный
образ? Как вы думаете?
 Какое слово поможет нам? Внимательно прочитайте предыдущую
строку.
Вторая строфа:
Над глухою степью
В неизвестный путь
Бесконечной цепью
Облака плывут;
 Из скольких слогов состоит пропущенное слово?
Возможные варианты: «над широкой степью» – характеристика пространства.
 Попробуем искать слова, характеризующие состояние и звучание.
Возможные варианты: «безмолвной степью».
 Давайте поищем синоним к слову «безмолвный».
Третья строфа:
Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
Лес густой стоит.
 Внезапно оборвалась степь, словно уткнувшись в пойму реки. На её
берегу, сразу у обрыва, стоит лес. Какой он? Что заключает в себе
пропущенное двусложное слово?
Четвёртая строфа:
Светлые заливы
2
В камышах блестят,
Неподвижно нивы
На полях стоят;
 Как ведёт себя природа в данный момент? По какому слову это
можно определить? Посмотрите на слова «залив» и «камыш».
 Когда, в какую погоду залив бывает светлым? (в безветренную).
 Так каким же должно быть это четырёхсложное слово? Оно будет
относиться к слову «камыш» и к слову «нивы». Как они стоят в
тихую, безветренную погоду?
Пятая строфа:
Небо голубое
Весело глядит,
И село большое
Беззаботно спит.
 Какие два слова в этой строфе помогают найти нужное?
(«беззаботно» и «беззаботно»).
 Как глядит голубое небо на беззаботно спящее село? Ну конечно,
«весело»
После завершения работы над каждой строфой, она читается в авторском
варианте.
5. Чтение стихотворения «Тихо ночь ложится…» полностью.
Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркало озёр;
Светлые заливы
В камышах блестят,
Неподвижно нивы
На полях стоят;
Над глухою степью
В неизвестный путь
Бесконечной цепью
Облака плывут;
Небо голубое
Весело глядит,
И село большое
Беззаботно спит.
Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
Лес густой стоит;
Лишь во мраке ночи
Горе и разврат
Не смыкают очи,
В тишине не спят.
6.Проблемизация. Ребята, подумайте: какова роль заключительной строфы? Что
нового вносит она в стихотворение?
7. Поиск. Работа со стихотворением «Дуб».
3
То, что мы с вами делали, это была всего лишь разминка. Основное внимание мы
уделим другому стихотворению, более сложному по своему содержанию.
 Каждый из вас видел или может представить дуб, не так ли?
Вспомните, где вы его видели? ( В лесу).
 А в поле одиноко стоящим никто не видел дуб?
 Они одинаковые – эти деревья: в лесу, на опушке, в поле?
 А в чем разница?
 Что же, обратимся к стихотворению И.С. Никитина «Дуб». Обратите
внимание, в тексте этого стихотворения пропущены уже не только
слова, но и словосочетания.
Первая строфа:
От тёмного леса далёко,
На почве бесплодно-сухой,
Дуб старый стоит одиноко,
Как сторож пустыни глухой.
 В первой строфе нет пропусков. Это неслучайно.
 Прочитайте выразительно первую строфу. Какое у вас создалось
настроение после чтения? Каким видится дуб? ( Настроение
грустное, тревожное. Дуб рисуется поэтом как что-то мрачное,
тяжёлое, тёмное, суровое). Это старое, одинокое дерево.
Вторая строфа:
Стоит он и смотрит угрюмо
Туда, где под сводом небес
Глубокую думает думу
Знакомый давно ему лес;
 Какое же первое слово отсутствует в тексте? Как дуб может
смотреть на лес, где растут его собратья?
 Какой может быть дума у густого леса?
Третья строфа:
Где братья его с облаками
Ведут разговор по ночам
И дивы приходят толпами
Кружиться по свежим цветам;
В данной строфе нет ни одного пропуска, так как строфа важна своим
настроением и не совсем привычным образом: «дивы приходят толпами». Див – это
сказочный персонаж, диво – чудо, невидаль, диковина.
Четвёртая строфа:
Где ветер прохладою веет
И чудные песни поёт,
И лист молодой зеленеет,
И птица на ветках живёт.
4
 Итак, если дивы – это сказочные, необычные, чудесные,
диковинные персонажи, то какие песни поёт здесь ветер? Ищем
трёхсложное слово.
Возможные варианты: «дивные».
 Это было бы слишком прямолинейно. Есть еще возможности в
языке.
Пятая строфа:
А он, на равнине песчаной,
И пылью, и мохом покрыт,
Как будто изгнанник печальный
О родине милой грустит;
 Внимательно вчитаемся в строфу. Кто грустит о родине? С кем
сравнивается дуб? (возможны затруднения из-за отсутствия
жизненного опыта)
 Трудно? Поэтический образ – дело тонкое и сложное. Знаете, как
об это сказал Владимир Маяковский: «Как бедна у мира слова
мастерская. Подходящее откуда взять?..» (учитель диктует
попущенный образ)
 Почему изгнанник? (Здесь важнейший момент урока).
Шестая строфа:
Не знает он свежей прохлады,
Не видит небесной росы
И только – последней отрады –
Губительной жаждет грозы.
 Какая бывает прохлада?
 Что станет для измученного одиночеством дуба последней
отрадой?
8. Чтение стихотворение «Дуб» полностью. Краткий анализ.
От тёмного леса далёко.
На почве бесплодно-сухой,
Дуб старый стоит одиноко,
Как сторож пустыни глухой.
Где ветер прохладою веет
И чудные песни поёт,
И лист молодой зеленеет.
И птица на ветках живёт.
Стоит он и смотрит угрюмо
Туда, где под сводом небес
Глубокую думает думу
Знакомый давно ему лес;
А он, на равнине песчаной,
И пылью, и мохом покрыт,
Как будто изгнанник печальный
О родине милой грустит;
Где братья его с облаками
Ведут разговор по ночам
И дивы приходят толпами
Кружится по свежим цветам;
Не знает он свежей прохлады,
Не видит небесной росы
И только - последней отрады –
Губительной жаждет грозы.
5
 Ребята, подумайте: только ли дуб имеет в виду автор? Только ли о
старом, одиноком дереве пишет Никитин?
 Так о чём же стихотворение «Дуб»?
 Найдите примеры в тексте, доказывающие мысль, что
стихотворение о человеке, об одиночестве, о том, как это трудно.
9. Углубление анализа
«Засохшая берёза»:
проблемы. Чтение стихотворения И.С. Никитина
В глуши на почве раскалённой
Берёза старая стоит;
В её вершине обнажённой
Зелёный лист не шевелит.
Кругом, сливаясь с небесами,
Полуодетыми в туман,
Пестреет чудными цветами
Волнистой степи океан.
Курганы ярко зеленеют,
Росу приносят вечера,
Прохладой тихой ночи веют,
И дышит заревом заря.
Но беззащитная берёза
Глядит с тоской на небеса,
И на ветвях её, как слёзы,
Сверкает чистая роса.
Далёко бурею суровой
Её листы разнесены,
И нет для ней одежду новой
И благодетельной весны.
 О чём стихотворение «Засохшая берёза»?
 Какую аналогию со стихотворением «Дуб» вы заметили? (Об
одиночестве, о губительности одиночества).
Заметьте, что при внешней близости эти два стихотворения существенно
отличаются друг от друга.
Если в первом случае, в стихотворении «Дуб», речь идет о тоске
одиночества, если там старый, но ещё мощный дуб жаждет губительной грозы, то
«Засохшая берёза» – стихотворение о другом.
 О чём же ещё, кроме одиночества, говорится в последнем
стихотворении?
6
Конечно, о смерти, об умирании. Можно спорить: умерла или не умерла
берёза. Она без зелёного наряда, она засохшая, но она же «глядит с тоской на
небеса». Тема здесь более трагическая, чем в стихотворении «Дуб».
10.Обобщение по теории литературы.
 Какова же тема стихотворений «Дуб» и «Засохшая берёза»?
 Каков первый план изображения?
 Какова идея, основная мысль стихотворений, что стоит за первым
планом изображения? Каков второй план?
11.Итоги.
 Кто набрал наибольшее количество элементов мозаики? Подойдите
к первой парте и соберите картинку.
Найти нужное слово, единственный образ сложно. Труд поэта не лёгок и
приятен, нет, он – изнурительно труден. Д. Самойлов писал: « Дай выстрадать
стихотворенье…». Каждое слово в руках Мастера может стать поэтически свежим и
необходимым. Но для этого нужно, чтобы автор был Поэтом.
12.Сочинение-миниатюра « В чём тяжесть труда поэта?»
13. Домашнее задание. Выучить любое из стихотворений наизусть.
7
Download