1 класс. Русский язык Тема «Слог. Деление слова на слоги».

advertisement
1 класс. Русский язык
Тема «Слог. Деление слова на слоги».
Тип урока: получение новых знаний.
Цели урока:
o Закрепить знания о слоге как части слова
o Развить умение различать количество слогов по количеству гласных в слове
Ход урока
1) организационный момент
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Пальчиковая гимнастика
Большой палец встал один.
Указательный - за ним.
Средний будит безымянный.
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все – «Ура!».
За работу нам пора.
(Сжать пальцы в кулачок. Поочередно разгибать их, начиная с большого. А со слов «Встали братцы все…» широко расставить пальцы в стороны.)
2) Чистописание
Написать заглавную и строчную букву Р, р. Составить по первым слогам словарное слово
работа.
- Выделите один звук из произносимых слов и скажите, какую букву мы будем писать:
встреча, ракета, среда, Родина, сыр. (дети выделяют [р], [р’].
На первой строчке в тетради написать Рр.
- Выделите первые слоги в словах: ра-кета, бо-тинок, та-буретка.
- Какое слово получилось? (работа)
На второй строчке записать: работа (поставить ударение, подчеркнуть безуд.гласный в
первом слоге.) Составить и записать однокоренные слова: рабочий, работать.
3) Новая тема.
На доске запись: река, на, мак, сос, лук, ник, ро, играют, парта, ле.
- Внимательно посмотрите, что написано на доске. Разделите написанное на две группы.
- Прочитайте, что вы отнесли к первой группе? (река, мак, лук, играют, парта).
- Как можно назвать то, что вы отнесли к первой группе? (слова)
- Почему вы считаете, что это слова? (каждое слово имеет смысл, к нему можно задать
вопрос)
- Что вы отнесли ко второй группе?(на, ник, сос, по, ле.)
- Как называется то, что вы отнесли ко второй группе? ( это слоги)
- Чем отличается слог от слова? (слог не имеет смысла, нельзя задать вопрос)
- Для чего нужны слоги? (из них можно составит слова)
- Составьте из данных слогов возможные слова. (веник, весна, насос, сосна, лето)
- Из чего состоят слоги? (из букв)
- Раздели слово учение на слоги. (у-че-ни-е).
- Из каких букв состоит первый слог? Второй?
- Назови состав третьего и четвертого слогов?
- Что общего во всех четырех слогах? (есть гласный)
- Поставьте красные точки под гласными буквами.
- Что можно сказать о количестве гласных и слогов в слове? (сколько в слове гласных,
столько и слогов).
- А сколько согласных может быть в слоге? (1, 2, 3, 4, ни одной)
4) Работа по учебнику
Правило стр 41, + познакомить с правилом о переносе слов.
Упр 69 (у), упр 68 (п)
Упр 71 (п)
5) Итог урока, Д/з упр 70, правило стр 41, знать алфавит.
Related documents
Download