Тема: «Что проверяем в корне

advertisement
Тема: «Что проверяем в корне?» Сопоставление правил о написании безударных
гласных, парных согласных и непроизносимых согласных.
Цель урока: 1. Обобщить знания о написании безударных гласных, парных согласных и
непроизносимых согласных в корне слова, обогащение словаря новыми словами.
2. Формировать навык правописания букв в корнях слов. 3. Развитие устной и письменной
речи учащихся. 4. Продолжить выработку каллиграфического письма.
Ход урока.
1.
Мы отправляемся в путешествие, для того чтобы вспомнить, что надо проверять
в корне слова. Отправляемся в путь по дороге, указанной на карте. А дальше
дорога расходится. Ребята, наша задача такова: узнать, как в этих городках живут
слова.
… Направо мы пойдём –
К словам с безударной гласной придём.
Прямо пойдём –
В гости к парным согласным зайдём.
Налево пойдём –
С непроизносимыми согласными урок проведём.
2.
Первая дорога к безударным гласным. Вот мы с вами оказались в гостях у
безударных гласных.
На доске:
Дуб зелёный над холмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.
Ребята , найдите все безударные гласные, которые спрятались в этих словах. А ещё
какие гласные могут быть безударными? Чтобы найти их нам помогут слова:
трава
мячи
глаза
тяжёлый
старик тянуть
Пропишем эти гласные в тетрадь. А кто кончит: придумайте словосочетание с этими
словами.
3.
Прочитайте, что же написано на доске.
В лесу родилась ёлочка
Зелёная иголочка.
Выпишите слова с безударными гласными и проверочное слово
лесу – лес
родилась – род
зелёная – зелень
Как проверить безударную гласную в корне ? /Надо поставить звук под ударение.
Тогда звук будет чётко слышаться./
Мы с вами хорошо поработали с безударными гласными. Теперь встаньте и
возьмитесь за руки.
Мы с вами вперёд пойдём
В новый городок придём.
А в какой - вам решать,
Какую дорогу выбирать.
Как скажу я слово «пять»
Надо вам тогда решать,
Если прямо, то руки вперёд,
Если налево, то руки в стороны
Итак, раз, два, три, четыре, пять.
4. .… Мы в городке у парных согласных звуков.
На доске:
Сказка – ложь да в ней намёк –
Добрым молодцам урок.
- Как вы понимаете это выражение? /Сказку сочинили люди, а
это значит, что на самом деле такого могло и не быть, но сочинили её, чтобы научить
чему-то других./
- В этих строчках есть слова с парными согласными в корне слова. Давайте найдём эти
слова. И вспомним, как мы проверяем парные согласные в корне? /Ставим после
согласного гласный звук или звонкий согласный- сонорный (л, м, н, й, р).
сказка – сказочка
ложь – ложный
намёк – намекать
молодцам – молодец
урок – уроки
- Какие парные согласные вы знаете? По порядку запишем парные согласные в
тетрадочку.
Б Д З Ж Г В
П Т С Ш К Ф
- Наше путешествие сегодня сказочное. Здесь много необычного. И это выражение
необычное.
На доске:
Избушка на курьих ножках.
- Какие слова с парными согласными тут есть?
- О какой избушке идёт речь, вы догадались? /Да, это избушка, в которой живёт Баба Яга./
- Попробуйте составить предложение с этим выражением.
- Парные согласные приготовили для вас задание: найти проверочные слова.
/Работа в карточках/
5.
Физкультминутка.
6.
– Посмотрите на доску. Где мы? Мы в гостях у непроизносимых согласных
На доске:
Солнце, чувство, праздник,
Сердце и проказник,
Лестница и звёздный,
Здравствуйте и поздний.
- А что вам известно про непроизносимые согласные? /Эти слова надо проверять./
Запишем непроизносимые согласные в тетрадь
Вв Дд Лл Тт
- Непроизносимые согласные приготовили для вас задание. Сейчас мы должны запомнить
написанные на доске слова. Вы их внимательно прочитайте и выучите наизусть. Я даю
вам две минуты. После этого вы записываете слова в тетрадь. Кто больше слов запишет,
тот и победит
/Самостоятельно дети записывают слова, далее идёт проверка. Кто больше запомнил?
Какие слова мы не запомнили?/
- Следующее задание от непроизносимых согласных в корне слова. Вы должны отгадать и
записать буквы, которые они вам загадали.
1. Парный согласный в слове лук;
2. Безударный гласный в корне слова столы;
3.Вторая буква в слове крот;
4. Безударный гласный в слове звезда;
5. Первая буква в слове нора;
6. Буква, которая не имеет звука в слове камень.
- Какое слово загадали нам непроизносимые согласные? /КОРЕНЬ/
Это слово они нам загадали неспроста. Потому что, именно в корне слова, встречаются
все орфограммы (трудные места), которые мы сегодня повторили.
7.
Вот и заканчивается наше путешествие. У хорошей сказки счастливая развязка.
Хорошая сказка заканчивается хорошо. И в нашем путешествии тоже всё хорошо
закончилось. Мы многое повторили. Кто помнит, какие орфограммы мы проверяем
в корне слова?/Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые
согласные/. Можно вспомнить способы проверки.
8.
Домашнее задание .
Download