Программное содержание: 1. Учить соотносить 3-4 звуковые слова с заданной схемой. 2. Продолжать учить проводить звуковой анализ слов; различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки. 3.Закреплять умение называть слова на заданный звук. 4. Развивать связную речь, фонематический слух, память, мышление. Материал: Демонстрационный: магнитная доска, указка, картинка-схема слова лиса, поезд с 3-4х звуковыми схемами, красные, синие и зеленые фишки, предметные картинки: пес, кот, коза, утка, гусь, овца. Раздаточный: схемы слова лиса, указки, фишки красного, синего и зеленого цвета. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка. (Воспитатель показывает детям посылку и читает, что на посылке написано: город Брянск, улица Ромашина, 36, детский сад № 26, группа 1 дошкольная от феи Грамоты. Вскрыть на занятии по обучению грамоте. Воспитатель открывает посылку, находит письмо, читает.) «Здравствуйте, дорогие ребята! Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что вы очень умные и трудолюбивые, многому научились чему я очень рада. Я решила прислать вам cвои задания в виде игры, а игра называется «Бросайка». Бросайте кубик с заданиями и, вперёд, выполняйте задания. Успехов, вам, мои юные друзья! Самых грамотных на дне посылки ждёт сюрприз. - Ребята, вы поняли содержание этого письма. Кто его нам прислал? (Фея Грамоты.) О чем она нас просит? (Выполнить ее задания,) А за это самых грамотных ждет сюрприз. - Скороговорка: Еле-еле Лена ела, есть от лени не хотела. (Дети повторяют скороговорку хором, затем индивидуально.) - С первым заданием справились. А сейчас давайте пройдем за столы. Бросаем кубик еще раз и смотрим, что за задание приготовила нам фея Грамоты на этот раз. (Воспитатель бросает кубик и показывает грань, на которой изображены пальцы руки). - Второе задание - это пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять Поочередно соединять Вышли пальцы погулять подушечки пальцев. Этот пальчик самый сильный Хлопки в ладоши. Самый толстый и большой Поочередный массаж Этот пальчик для того пальцев от основания Чтоб показывать его. к ногтю левой и правой Этот пальчик самый длинный руки, начиная с большого. И стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, Избалованный он самый. А мизинчик, хоть и мал, Очень ловок и удал. Раз, два, три, четыре, пять Вышли пальчики гулять Интенсивно растирать Погуляли, погуляли кисти рук. Энергично И домой пришли опять. Встряхивать кисти рук. (Кубик бросается и показывается грань с условным обозначением слова «лиса».) - Третье задание такое: нам нужно отыскать все звуки слова «лиса». - Мы размялись, а теперь приступаем к выполнению нашего задания. Но, чтобы не ошибиться и выполнить правильно его, давайте вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные.) - Что мы знаем о гласных звуках? (Это волшебные звуки, их можно петь, тянуть.) - Верно. Давайте все вместе расскажем о гласных. Гласные тянуться в песенке звонкой Могут заплакать и закричать. В темном лесу звать и аукать, И в колыбельке Аленку баюкать. - Дети, а сколько всего гласных звуков? (Шесть) - Давайте их назовем. (А, о, у, и, ы, э.) - Фишкой какого цвета мы обозначаем гласные звуки? (Красного.) - Теперь поговорим о согласных звуках. Что это за звуки? (При произнесении во рту встречается преграда. Их нельзя пропеть, позвать.) - Все верно. Давайте вспомним стихотворение о согласных. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется их петь. - Какие бывают согласные звуки, и какой фишкой обозначаются? (Согласные звуки бывают твердые и обозначаются синей фишкой и мягкие, которые обозначаются красной.) - Молодцы ребята, вы все знаете о гласных и согласных звуках. Теперь мы сможем без труда отыскать все звуки слова «лиса». - Подвиньте к себе схемы и фишки. К доске пойдет первый ребенок и поможет нам отыскать звук, который живет в первом домике. Для этого он произнесет слово «лиса» так, чтобы все услышали первый звук в этом слове. (Л-л-л-иса.) (Ребенок произносит слово интонационно выделяя первый звук.) - Какой же звук живет в первом домике? (Ль) - Какой он? (Согласный, мягкий, обозначаем зеленой фишкой.) (Приглашается второй ребенок, который произносит следующий звук) - Произнеси слово целиком, выдели голосом второй звук. (Ли-иии-иса). (И) - Какой же звук живет во втором домике? (Гласный, обозначаем красной фишкой). (Вызывается следующий ребенок. Воспитатель просит произнести, слово так чтобы все улышали звук, который живет в третьем домике.) (Лис-с-с-са). (С) - Какой это звук? (Согласный твердый, обозначаем синей фишкой) - Осталось узнать, что за звук живет в последнем домике. (Предлагается выйти следующему ребенку и произнести слово целиком, голосом выделяя последний звук.) (Лиса-аа-а) - Какой это звук? (А) (Гласный) -Хорошо, молодцы. Нашли все звуки слова. Возьмите указки, прочитаем слово. (Лиса) - Ребята, посмотрите на схему слова и скажите, сколько гласных звуков в слове «лиса». (Два.) - Какие это звуки? (И. а.) Покажите их указкой. - А какое мы знаем правило о гласных звуках. (Сколько гласных звуков столько и слогов) - Так сколько слогов в этом слове. (Два). - А как проверить? (Прохлопать.) (Дети и воспитатель прохлопывают слово по слогам) - Молодцы. А сколько согласных звуков в слове «лиса»? (Два) - Какие? (Ль, с). - Почему звук (ль) обозначили зеленой фишкой7 (Мягкий согласный звук.) - А звук (с) синей? (Твердый согласный звук) - А сколько всего звуков в этом слове? (Четыре) - Все правильно. Я думаю, мы справились со вторым заданием. И оно было не из легких. - Ну, что ж подбрасываем кубик и смотрим какое же следующее нам приготовила фея Грамоты. (Кубик подбрасывается и показывается грань с условным обозначение паровоза). (Воспитатель предлагает выйти из-за столов и построиться паровозиком). Физминутка «Паровоз». Паровоз кричит: Ду-ду! Покалачивание кулачками по спине Я иду, иду, иду! впередистоящего. А вагоны стучат, а вагоны говорят: Так-так-так! Так-так-так! Похлопывание ладошками по спине. Так-так-так! Так-так-так! (Паровоз подъезжает к доске, изображен паровоз с вагончиками). - Ребята, посмотрите какой замечательный поезд встретился у нас на пути, а не следующее ли это задание, которое приготовила для нас фея Грамоты. (Подбрасывается кубик и объявляется следующее задание, т.е. еще одна игра.) - Фея Грамоты предлагает разместить зверей по вагонам, ориентируясь на количество звуков в словах. - Ребята, посмотрите и назовите, какие звери отправятся в путешествие на поезде. (Гусь, кот, коза, овца, пес, утка.) - Ребята, у нашего поезда два вагона. В первом вагоне поедут только те звери, в названии которых три звука. А во втором вагоне звери, название которых состоит из четырех звуков. (Дети выполняют задание). - Дети, как вы считаете, справились мы с этим заданием? - И последнее задание (бросается кубик) – игра «Цепочка слов». (Воспитатель предлагает из слов выстроить цепочку и первым называет первое слово, последний звук которого служит первым следующего слова. Назвав слово, ребенок дает руку воспитателю, следующий ребенок, назвав новое слово, дает руку предыдущему и т.д.). (Воспитатель хвалит детей от имени феи Грамоты за успешно выполненные задания и дает обещанные подарки. Занятие на этом закончено.) Филоненко Марина Изотиевна - воспитатель МБДОУ д\с № 26 «Добрынюшка»