Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский эколого-биологический центр»

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
«Детский эколого-биологический центр»
Методическая разработка
воспитательного занятия
«День святого Валентина»
Подготовила:
Боровенская Валентина Ивановна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «ДЭБЦ»
Старый Оскол
2013
Цель: сформировать знания обучающихся о празднике Дня Святого Валентина.
Задачи:
1. воспитать у обучающихся познавательный интерес к праздникам;
2. развить умение остроумия в написании «валентинок»
3. научить навыкам умения самостоятельного изготовления «валентинок».
Участники: обучающиеся кружка, члены жюри из числа 3 педагогов,
обучающийся, изображающий «Святого Валентина», встречающий у входа в
класс и отбирающий листок-пропуск с афоризмом о любви.
Атрибуты праздника (материалы и оборудование ): листок-пропуск с афоризмом
о любви на одной стороне, вымышленное имя на другой стороне (специальное
жюри установит 10 лучших афоризмов и попытается отгадать их авторов), сердца
-амулеты. Они могут быть изготовлены из картона, цветной бумаги, или другого
материала. На сердечке обязательно должен быть написан, афоризм, изречение,
поэтическая строчка о любви. Такие амулеты называются «валентинки», на доске
закреплен лист ватмана, на котором нужно будет написано приветствие «С Днем
Святого Валентина!», бумажные ромашки, на обратной стороне которых
написаны слова, выражения, изречения, пожелания «Любит - не любит»,
«Поцелует».», «Будет твоя спутница (или спутник) голубоглазый, с хорошими
манерами, но… выше тебя на 1 метр». «Желаем счастья! », «стрелы Амура» самодельные луки и картонные деревянные стрелы, листы-анкеты с вопросами, на
которые в ходе занятия будут отвечать обучающиеся..
Ход занятия.
Оргмомент
Рассказ
учителя
Конкурс
«Стрелы
Амура»
Конкурс
«Написание
афоризмов»
Итог
«Анкетиро
вание»
Заключит
ельное
слово
учителя
1. оргмомент
обучающиеся входят в класс по пропускам-амулетам, которые при входе
отдают встречающему;
2. рассказ педагога о том, откуда появился обычай празднования Дня Святого
Валентина;
3. конкурс «Стрелы Амура» (Т/Б);
4. конкурс «Написание афоризмов о любви»;
5. итог- анкетирование обучающихся.
Учитель: День Святого Валентина считается международным днем
покровителя всех влюбленных.
Вначале была любовь. Музыканты и поэты, художники и писатели из года
в год, из столетия в столетие обращаются к вечной теме любви, потому, что
это чувство связывает все живое на Земле, помогая в трудные минуты,
согревая душу. Романтичная и нежная, робкая и страстная, преданная и
безответная … какой разной бывает любовь! Она может дарить радость и
причинять боль, а еще наполнять нашу жизнь смыслом. Без неё трудно даже
самому благополучному и преуспевающему человеку. Любовь – это то, с чего
начинается человек.
Праздник Святого Валентина – это праздник влюбленных, праздник
ожидания любви, праздник подвига любви. Это праздник для всех, но
главным образом, это праздник молодежный.
Дата 14 февраля названа днем Святого Валентина, который по одной из
легенде был великим мучеником. А легенда гласит: когда в Риме бушевала
весна и птицы открыли «сезон любви», молодой христианин-врач Валентин, ,
попал по доносу в тюрьму. Дети – поклонники молодого врачевателя -бегали
к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу (который их лечил, был
всегда добр, учил жизни, играл с ними) записочки с поздравлениями,
признаниями в любви, поддержать и ободрить его. Тюремный надзиратель –
человек суровый, ненавидящий христиан, поклонник императора Клавдия,
прогонял детей. Но когда он прочитал некоторые записки детей (первые
«валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника.
У надзирателя была дочь, слепая от рождения. В дни праздников, она как
обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти любимого человека – кому
нужна слепая невеста?
И тогда, нарушив закон и преодолев ненависть к христианину, надзиратель
привел свою дочь к заключенному, не ожидая, что одна трагедия сменится
другой.
Произошло чудо!... Валентин вернул девушке зрение, и она полюбила его.
Но любовь эта была короткой и несчастной. Валентина вскоре казнили. От
их любви осталось лишь одно свидетельство, о котором не забыло преданиенебольшое письмо, почти записочка, «валентинка», скромно подписанная в
конце «Ваш Валентин». Его нарекли святым, и теперь именно этот день
считается покровителем всех влюбленных.
Учитель:
А теперь мы с вами проведем два конкурса .
1 конкурс «Стрелы Амура»
Учитель рассказывает правила конкурса.
«Амуров» изображают юноши, у которых за спиной прикреплены бумажные
крылышки, в руках -луки и стрелы. На стреле написано имя хозяина.
Девушки завязывают юношам глаза повязками и раскручивают их вокруг
себя, после чего юноши стреляют из луков стрелами под потолок ( в целях
безопасности). Девушки, стоящие в конце классной комнаты, ловят стрелы.
Те девушки, которые поймали стрелу, прочитав имя хозяина стрелы, подходят
к ним. Так создаются пары. Те девушки, которые не поймали стрелы вместе с
юношами садятся на свои места.
У нас создались пять пар. Этим парам мы сейчас будем давать задания. Но
для этого я дам этим парам псевдонимы, а вы, ребята, отгадайте из каких
сказок и произведений эти персонажи .
Первая пара Иванушка и Царевна-лягушка (Герман и Настя ). Из какой сказки
эти персонажи? Ребята дают ответы: «Царевна-лягушка».
Верно. Давайте придумаем им задание.
Ребята, выбывшие из игры посовещавшись между собой, предложили спеть
песню или куплет или 2 строчки песни о любви. (Герман и Настя исполняют
куплет популярной песни фабрики звезд «Саша+ Маша»). Под аплодисменты
эта пара занимает свои места.
Вторая пара Князь Гвидон и Царевна-лебедь (Максим и Алена). А из какого же
произведения эта пара? Ребята дают ответы: «Сказка о царе Салтане и сыне его
Князе Гвидоне» А.С.Пушкина.
Ребята предлагают станцевать Царевне – лебедю под песню «Черные глаза», а
князю Гвидону прокомментировать, чтобы «из рукава кости не бросала», «из
бокала озера не выплеснула» и др. Звучит музыка, Царевна пытается
танцевать. Получается. Комментатор – Гвидон тоже не промах, четко
комментирует. Молодцы! Занимайте свои места под заслуженные
аплодисменты.
Третья пара Царевич Елисей с «невестою своей» (Саша и Рита). Эти
персонажи из какого произведения? Ответы ребят: «Сказка о мертвой царевне
и семи богатырях». Ребята предлагают им, презрев стандартные критерии
приличий, подарить друг-другу поцелуй. Под дружные аплодисменты ребята
обмениваются дружеским поцелуем.
Четвертая пара Федот и Горлица (Андрей и Настя) им ребята выбрали
задание такое: Федоту вырезать из цветной самоклеющейся бумаги
«валентинку» в виде сердечка и с завязанными глазами прикрепить на
платье своей Горлице. Справились с заданием отлично. Молодцы. Занимайте
свои места.
И наконец пятая пара Квазимодо и Эсмеральда (Алексей и Юля). Из какого же
произведения к нам попала эта парочка? Давайте подумаем, ребята. Ребята
пытаются угадать произведение, но с трудом называют «Собор Парижской
Богоматери» В.Гюго., зато предлагают станцевать Эсмеральде «Цыгыночку»,
а Алексею предлагают спеть куплет популярной песни . Звучит музыкакараоке, Пара честно отработала свое задание. Эсмеральда пара пытается
танцевать. Получилось. Молодцы! Занимайте свои места.
А в это время жюри подводит итог 1 конкурса и называет лучшую пару,
которой вручается «валентинка»
Посовещавшись, жюри выбрало лучшую пару . Ею оказались Алексей и Юля.
Им мы вручаем одну большую «Валентинку» на двоих.
А сейчас мы переходим ко 2 конкурсу.
2 конкурс «Написание афоризмов»
Условия конкурса: обучающиеся разделяются на 2 команды. Каждой
присваивается название, раздается по листку бумаги. Команды соревнуются в
написании афоризмов, своих и чужих стихов, например: «Маня + Ваня =
любовь» и др. листы сдаются жюри, которая определяет победителя
(команда, написавшая больше всех афоризмов, та и является победителем).на
этот конкурс отводится 5 минут.
Учитель: У нас есть 2 команды: «Разноцветные шарики» и «Воздушные
облака». А теперь, время пошло!
После бурного обсуждения написаны афоризмы, стихи, слова из песен.
Жюри подведя итоги, объявила победителя – команду «Разноцветные
шарики», которые написали 8 афоризмов, стихов, строчек из песен. Команде
вручается приз - «Валентинка».
Афоризмы, строчки из песен и др. команды –победителя :
1. «Любви все возрасты покорны»;
2. « Все, что в жизни есть у меня,
Все, в чем радость каждого дня,
Все, о чем надежды и мечты
Это все, это все ты…»;
3. «Любовь зла, полюбишь и козла»;
4. «О любви в словах не говорят,
о любви мечтают лишь с украдкой,
да глаза как яхонты горят»
М.Ю.Лермонтов
5. «Люби меня как я тебя, и будем вечные друзья»;
6. «Любовь - мучительная штука, ученикам она вредна,
Не лезет в голову наука, а лезет просто чепуха.
Она врывается без страха в раскрытые сердца,
Поглощая полностью науку, занимая все свободные места»
6. «Любовь одна, но обитает в двух сердцах».
7. «Любовь и ревность – две подруги, любить без ревности нельзя ».
А теперь мы с вами проведем анкетирование. На него отводиться 7
минут.
Вопросы для анкетирования
1. Дополните: «Любовь – это….»,
2. чтобы вы сделали для того, чтобы обратить внимание на себя
человека, который вам нравиться?
3. есть ли у Вас идеал возлюбленного (ой) (можно назвать конкретных
людей).
4. чтобы вы подарили своей «Валентине» или «Валентину» , если бы
у Вас были большие возможности? (здесь можно применить шутки¸
выдержки из сказок, произведений и др.);
5. чтобы Вы хотели получить в подарок в день Святого Валентина?
6. как Вы думаете, почему поздравительные открытки ко дню
Святого Валентина сделаны в виде сердец?
7. понравился ли Вам сегодняшний праздник?
Download