lomo0nosov urok2

advertisement
Конспект урока по русскому языку в 11 классе.
Изобразительно – выразительные средства языка.
(На примере оды М.В. Ломоносова «Ода на день восшествия на
всероссийский престол её величества государыни императрицы…»)
Цель урока: обобщить знания по теме с целью подготовки к ЕГЭ,
проработать материал части А №31, В №8, части С (частичный анализ
текста).
Задачи:
1.Овладеть знаниями об изобразительно - выразительных средствах
художественной речи, архаизмах и историзмах, сформировать умение
находить данные средства и устаревшие слова в тексте; совершенствовать
навыки анализа стихотворного текста.
2. Развивать образное мышление учащихся, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к русскому языку, способствовать
развитию интереса к жизни и творчеству М.В. Ломоносова.
Оборудование: текст оды, раздаточный материал с тестами, с заданиями
для самостоятельной работы, компьютер, медиапроектор, памятки,
презентации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объявление темы, цели.
Слово учителя.
Эпиграф
Слог его, ровный, цветущий и живописный, заемлет главное достоинство
от глубокого знания книжного славянского языка и от счастливого слияния
оного с языком простонародным. Его произведения останутся вечными
памятниками русской словесности.
А.С.Пушкин
-Ребята, «заемлет» – устаревшее слово, то есть займёт.
- В оде М. В. Ломоносова неповторимый, особенный язык: величественный,
торжественный и вместе с тем глубоко проникновенный.
III. Чтение наизусть (под музыку)
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
Учитель:
-Ломоносова можно назвать художником слова, поскольку он изображает:
-картины жизни,
-образы,
-явления природы,
-предметы словами.
слова в оде приобретают:
-изобразительную силу,
-передают звучание,
-смысл,
-переливы цвета,
-смену настроений,
-разнообразные настроения.
IV. А) Реализация домашнего задания. Выступление обучающихся.
(Дети делятся на три группы). Презентация «Изобразительно –
выразительные средства».
Троп (от греческого слова, означающего поворот, оборот, образ) – это
употребление слов, фраз в переносном смысле в целях достижения большей
художественной выразительности.
К тропам относятся следующие обороты речи: метафора, литота, гипербола,
ирония, эпитет, аллегория, олицетворение, сравнение, метонимия, синекдоха,
перифраз.
Фигуры речи- особые стилистико–синтаксические конструкции,
придающие выразительность речи.
Антитеза, градация, инверсия, оксюморон, синтаксический параллелизм,
парцелляция, анафора, эпифора, эллипсис, риторический фигуры: обращение,
восклицание, вопрос, умолчание.
-Посмотрим, какие функции они выполняют, рассмотрев оду М.В.
Ломоносова.
Один из видов тропов называется эпитет. Дайте ему определение.
Б) Реализация домашнего задания. Выступление обучающихся. (Дети
делятся на три группы). Презентация «Изобразительно – выразительные
средства», «Эпитет».
Эпитет (греч. «приложенное», «прибавленное») - это художественное
образное определение, обладающее особой художественной
выразительностью, выражающее чувства автора к изображаемому предмету,
создающее живое представление о предмете. Как правило, эпитет
выражается прилагательным, употреблённым в переносном значении.
Раскроем маленькие секреты и отличительные особенности этого тропа.
Царей и царств земных отрада,
Возлюбленная тишина,
Блаженство сел, градов ограда,
Коль ты полезна и красна!
Вокруг тебя цветы пестреют
И класы на полях желтеют;
Сокровищ полны корабли
Дерзают в море за тобою;
Ты сыплешь щедрою рукою
Свое богатство по земли.
- В 1 части оды следующие эпитеты:
(Возлюбленная тишина, щедрою рукою, земных отрада).
V. Выборочная работа.
- При помощи какой части речи мы выделили свойства, качества, признаки
предметов? (прилагательного)
Перед вами словосочетания. (Раздаточный материал)
Божественные уста – красивые губы
Блаженный час – счастливый час
Радостная премена – перемена к лучшему
Прекрасный лик – симпатичное лицо
Пламенные звуки – пламя костра
Чудные дела – обычные дела
- Назовите те словосочетания, в составе которых есть эпитеты.
Обоснуйте свой выбор.
VI. Творческая работа.
– Вставьте прилагательные, которые, по вашему мнению, должен был
использовать М.В.Ломоносов.
(Божественным) устам приличен,
Монархиня, сей (кроткий) глас.
О коль достойно возвеличен
Сей день и тот (блаженный) час,
Когда от (радостной) премены
Петровы возвышали стены
До звезд плескание и клик!
Когда ты крест несла рукою
И на престол взвела с собою
Доброт твоих (прекрасный) лик!
Ученики читают свои варианты.
Проверка: сравнить с авторским вариантом.
Почему так сложно подобрать нужные прилагательные? ( В тексте М.В.
Ломоносова широко используется устаревшая лексика)
Итак, с какой целью используются эпитеты?
(Создают образ, настроение, передают отношение автора, вызывают
различные чувства: гордости, любви к Родине, уважение к историческому
прошлому и пр.)
VII. А) Работа с историзмами и архаизмами.
Ученик читает выразительно наизусть отрывок из оды (под музыку)
Сравнить сраженьям может воин
И в поле весь свой век живет;
Но ратники, ему подвластны,
Всегда хвалы его причастны,
И шум в полках со всех сторон
Звучащу славу заглушает,
И грому труб ее мешает
Плачевный побежденных стон.
Сия тебе единой слава,
Монархиня, принадлежит,
Пространная твоя держава
О как тебе благодарит!
Воззри на горы превысоки,
Воззри в поля свои широки,
Где Волга, Днепр, где Обь течет;
Богатство, в оных потаенно,
Наукой будет откровенно,
Что щедростью твоей цветет.
-Ребята, какие слова встречаются в данном фрагменте? (устаревшие)
IV. В) Реализация домашнего задания. Презентация и выступление
детей. «Историзмы и архаизмы».
1. Укажите ответ, в котором использованы архаизмы.
1.В толикой праведной печали
2.Сомненный их смущался путь;
3.И токмо шествуя желали
4.На гроб и на дела взглянуть.(3)
1) 3
2) 1,2
3) 1,3
4) 4
2. Укажите ответ, в котором использованы историзмы.
1.Но ратники, ему подвластны,
2.Всегда хвалы его причастны…
3.Сия Тебе единой слава,
4.Монархиня, принадлежит,
5.Пространная Твоя держава
6.О как Тебе благодарит!(3)
1) 1,2 2) 2,6
3) 1,4,5
4)1,4
- Можно ли утверждать, что тропы– это красота русского поэтического
слова? Докажите.
IV. Г) Реализация домашнего задания. Презентация и выступление
детей. «Выразительные средства языка».
«Стилистические фигуры».
Анафора— единоначатие, повторение определенного слова или отдельных
звуков в начале нескольких строф, стихов. Анафора придает литературному
языку и речи отдельных персонажей особую языковую и смысловую
выразительность.
Воззри на горы превысоки,
Воззри в поля свои широки… («Ода на день…»)
Бессоюзие, или асиндетон, — стилистический прием, при котором
отсутствуют (опущены) союзы, соединяющие во фразах слова и
предложения, вследствие чего речь приобретает большую сжатость,
компактность.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут…(«Ода на день…»)
VII. Б) Устная разминка. (Тест на медиадоске)
1. Какой прием используется в оде?
В полях кровавых Марс страшился,
Свой меч в Петровых зря руках,
И с трепетом Нептун чудился,
Взирая на российский флаг. (2)
1) эпитет
2) метафора
3) сравнение
4) оксюморон
2. Какой троп используется в тексте?
Сомненная Нева рекла:
«Или я ныне позабылась
И с оного пути склонилась,
Которым прежде я текла?» (1)
1) олицетворение
2)эпитет
3)метафора
4)оксюморон
3. Какой приём используется в тексте?
Ужасный чудными делами (3)
1) эпитет
2) метафора
3) оксюморон
4) литота
4. Какие тропы используются в тексте?
Послал в Россию Человека,
Каков неслыхан был от века.
Сквозь все препятства он вознес
Главу, победами венчанну,
Россию, грубостью попранну,
С собой возвысил до небес. (3, 2)
1) эпитет
2) метафора
3) гипербола
4) литота
5. Какой троп используется в тексте?
Здесь в мире расширять науки
Изволила Елисавет. (Метафора)
6. Какое средство выразительности используется в тексте?
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут… (Метафоры)
Взаимопроверка. Проверка и оценивание.
VIII. Работа в группах по рабочим листам. Группы №1,2,3.
Заполнить таблицу примерами из оды, определить выразительные
средства языка.
Тропы. Какие изобразительно-выразительные средства помогают
передать величественность и торжественность оды?
Звуки
Ты сыплешь щедрою рукою
Свое богатство по земли.
(Метафора)
Чувства
Но ах, жестокая судьбина!
Бессмертия достойный муж,
Блаженства нашего причина,
Ты кроме Той всего превыше;
Душа Ее Зефира тише…
(Гипербола)
Божественным устам
приличен…
(Эпитет)
Молчите, пламенные звуки,
И колебать престаньте свет…
(Олицетворение)
К несносной скорби наших душ
Завистливым отторжен роком,
Нас в плаче погрузил глубоком!
(Метафоры, эпитет)
Внушив рыданий наших слух,
Верьхи Парнасски восстенали,
И музы воплем провождали
В небесну дверь пресветлый дух.
И шум в полках со всех сторон
Звучащу славу заглушает,
И грому труб ее мешает
Плачевный побежденных стон.
(Метафора, эпитет).
(Метафора, эпитет)
Там тьмою островов посеян,
Реке подобен Океан…
Краски
Там тучи разных птиц летают,
Что пестротою превышают
Одежду нежныя весны…
(Развёрнутая метафора)
Вокруг тебя цветы пестреют
И класы на полях желтеют…
(Метафора)
Где солнца всход и где Амур
В зеленых берегах крутится,
Желая паки возвратиться
В Твою державу от Манжур.
(Метафора)
Невежество пред ней
бледнеет.
Там влажный флота путь
белеет,
И море тщится уступить…
(Олицетворения).
(Сравнение, метафора).
Дети должны отметить то, что в оде очень много метафор, назвать для чего
они используются.
Группы № 4,5. Заполнить таблицу примерами,
определить значение стилистической фигуры в тексте.
Стилистические фигуры
Пример
Воззри на горы превысоки,
Воззри в поля свои широки,
Значение
Значительная, эмоциональная нагрузка,
усиливает выразительность, параллелизм
строения.
Где Волга, Днепр, где Обь
течет… ( Анафора,
параллелизм)
О коль согласно там бряцает
Выражение сильных чувств, эмоций.
Приятных струн сладчайший
глас! (Риторическое
восклицание)
Монархиня, сей кроткий глас.
Петровы возвышали стены
До звезд плескание и клик!
(Риторическое обращение,
инверсия)
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни
украшают,
В несчастный случай
берегут…
(Однородные члены
предложения)
Помогает выразить отношение к героине,
дать ей характеристику, усилить
выразительность речи.
Создаёт добавочные смысловые и
выразительные оттенки.
Придают динамизм, естественность.
Время
выполнения
7 минут
Контроль в
группах
Выступления детей. Оценивание.
IX. Самостоятельная работа. Письменное тестирование.
1. Назовите художественные средства
(тропы и стилистические фигуры), используемые в строках оды:
Воззри на горы превысоки,
Воззри в поля свои широки,
Где Волга, Днепр, где Обь течет…
( Анафора, метафора, параллелизм)
2) Какие художественные средства использованы для изображения
лирических переживаний:
Когда от радостной премены
Петровы возвышали стены
До звезд плескание и клик!
Когда ты крест несла рукою
И на престол взвела с собою
Доброт твоих прекрасный лик! (Анафора, синтаксический параллелизм)
3) Какие художественные средства придают яркость описанию природы:
Хотя всегдашними снегами
Покрыта северна страна,
Где мерзлыми борей крылами
Твои взвевает знамена;
Но бог меж льдистыми горами
Велик своими чудесами:
Там Лена чистой быстриной,
Как Нил, народы напояет
И бреги наконец теряет,
Сравнившись морю шириной. (Инверсия, сравнение, метафора)
4)Какие художественные средства использованы для усиления
выразительности речи в строке:
Достаток силы нашей мал… (Литота)
5) Какие художественные средства передают эмоциональность,
взволнованность речи автора:
Сия тебе единой слава,
Монархиня, принадлежит,
Пространная твоя держава
О как тебе благодарит!
(Инверсия, эпитет, риторическое восклицание)
6) Какие художественные средства использованы в следующих строках:
А) Колумб российский через воды
Спешит в неведомы народы
Твои щедроты возвестить. (Перифраз, развёрнутая метафора)
Б) Какая светлость окружает
В толикой горести Парнас? ( Риторический вопрос)
В) Но бог меж льдистыми горами
Велик своими чудесами: (метафора)
Там Лена чистой быстриной,
Как Нил, народы напояет (сравнение, олицетворение)
И бреги наконец теряет,
Сравнившись морю шириной. (Метафора, сравнение)
X. Домашнее задание. Подобрать примеры с изобразительно –
выразительными средствами, используя 16,17,18 части оды М.В.
Ломоносова.
XI. Итог урока. Для чего в речи мы используем изобразительно –
выразительные средства? ( Они делают нашу речь более выразительной,
образной, помогают более точно выразить мысль, способствуют
воспитанию чувства прекрасного.)
Список литературы
1. Берков П.Н. Проблемы литературного направления Ломоносова. //
Проблемы истории развития литературы. -Л., 1991.
2. Былинин В.К. "Витиеватый слог" в поэзии Ломоносова и древнерусской
поэзии. // Ломоносов и русская литература.- М., 2012.
3. Макаров В.К. Художественное наследие М.В. Ломоносова. Мозаики. М.,2000.
4. Моисеева Г.Н. Поэтическое творчество М.В. Ломоносова. // Ломоносов и
русская литература.- М., 2014.
5.Ожегов С. И. Основные черты развития русского языка в советскую эпоху
// С. И. Ожегов Лексикология. Лексикография. Культура речи. -М., 1974.
6. Попов Р. Н. Фразеологизмы современного русского языка с архаичными
значениями и формами слов. -М., 2015.
7. Стенник Ю.В. Теоретико-литературные взгляды М.В. Ломоносова. //
Ломоносов и русская литература. -М., 1987.
8.Шанский И. М. Устаревшие слова в лексике современного русского
литературного языка // Русский язык в школе.-М., 1994. № 3.
9. Шмелев Д. Н. Современный русский язык: Лексика. -М., 2014.
Related documents
Download