konspekty_urokov

advertisement
Урок русского языка (3 класс)
Тип урока. Комбинированный.Совершенствование знаний, умений
и навыков.
Тема урока: «Слово в предложении»
Цели урока:
- закрепить знания о значении слова в предложении;
- воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к родной природе;
формировать нравственные качества личности;
- учить грамотно излагать свои мысли в письменном виде;
- прививать интерес к окружающему миру и русской литературе;
- развивать наблюдательность, память, мышление и творческие
способности.
Оборудование: (для учителя) доска, мел, проектор, экран, ноутбук;
(для учащихся) учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш,
линейка, для осуществления индивидуального подхода
к учащимся при выполнении самостоятельной работы
жёлтый жетон («Прошу помощи!») и зелёный жетон
(«Я закончил работу и прошу дополнительное задание»).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать свои
знания о значении слова в предложении. Этот урок будет
необычным. А кто поможет нам провести этот необычный урок,
вы догадаетесь сами, отгадав загадку.
(Учитель читает загадку)
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (Осень)
(Дети отгадывают загадку)
Учитель. Правильно. Именно Золотая Осень приглашает нас к себе в гости
на листопадный карнавал. Итак,открываем тетради и записываем
число, классная работа.
2. Минута чистописания.
Учитель. Первое задание красавицы Осени.
Прочтите буквы на строке и назовите те, которые встречаются
чаще всех (листопадлесувосеннем).
Дети.
Чаще всех встречаются буквы С и Е.
Учитель. На минутке чистописания мы сегодня повторим каллиграфически
правильное написание букв С и Е в следующем порядке: с се есе.
(Учитель показывает образцы на доске с комментированием, а
учащиеся выполняют образцы в тетрадях)
Учитель. А теперь ещё раз внимательно прочтите все буквы на строке.
(Ученики внимательно читают буквы)
Что необычного можно увидеть в этой череде букв?
Дети. Можно увидеть слова.
Учитель. Да, правильно. Назовите слова, которые вы увидели.
Дети. Листопад, в лесу, осеннем.
1
Учитель. Запишите эти слова столбиком со строчной буквы, после каждого
слова поставьте тире.
(Дети записывают слова)
Учитель. Какие орфограммы встретились в этих словах?
Дети.
Безударные гласные, проверяемые ударением;
парные звонкие и глухие согласные,
соединительная гласная,
предлоги со словами.
Учитель. Давайте подберём проверочные слова и запишем их.
(Дети говорят и записывают проверочные слова: «лист», «падает», « лес»,
«осень», « в [густом] лесу»).
2. Работа по совершенствованию знаний о значении слова в
предложении.
Учитель. Что ещё вы можете сказать об этих словах?
Дети.
Эти слова на одну тему, они связаны по смыслу.
Учитель. Что можно сделать с этими словами?
Дети. Слова можно поменять местами так, чтобы получилось
предложение.
Учитель. Составьте предложение и запишите его в тетрадь, применяя
правила оформления предложения на письме.
(Дети составляют и записывают предложение в тетрадь с последующей
проверкой по слайду презентации: «В осеннем лесу листопад».)
Учитель. Из чего же мы составили предложение?
Дети.
Предложение составили из слов, связанных между собой
по смыслу.
Учитель. Что обозначают в этом предложении слова?
Дети.
В этом предложении слова обозначают предметы, признаки
предметов.
Учитель. Что ещё могут обозначать слова?
Дети.
Слова могут обозначать действия предметов.
Учитель. Добавьте, пожалуйста, устно в это предложение подходящие по
смыслу слова - действия.
(Дети добавляют в предложение подходящие слова)
Учитель. А теперь и мы с вами будем совершать действия, выполняя
физкультурную паузу.
(Дежурный ученик проводит с ребятами физкультурную паузу)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Учитель. Что же мы с вами сегодня хорошо запомнили?
2
Дети.
Предложение состоит из слов.
Учитель. Послушайте внимательно стихотворение «Осень».
Из него вы узнаете, как при помощи слов можно дать точную
характеристику нашей гостье.
(Стихотворение рассказывает наизусть Вика Петрова)
Осень.
Осень – жёлтенькое слово с жёлтенькой картинки,
Потому что пожелтели листья на осинке!
Осень – ласковое слово, тёплые денёчки,
Потому что солнце дружит с лёгким ветерочком!
Осень – радостное слово, вновь друзья встречаются,
Потому что снова в школу – вот как получается!
Учитель. Так какое оно, слово «осень»?
Дети. Это слово жёлтенькое, ласковое, радостное.
3. Самостоятельная работа для закрепления умения составлять из слов
предложения.
Учитель. А сейчас попробуйте сами собрать слова в предложения.
Откройте учебник на стр. 33 и найдите упражнение № 1.
Составленные предложения запишите и выделите в них
грамматические основы.
Кто закончит работу раньше времени, поднимите зелёный
жетон, а кому будет необходима помощь, поднимите жёлтый
жетон.
(Дети работают самостоятельно. Ребята, закончившие работу раньше и
правильно, получают оценку и дополнительное задание)
Учитель. Давайте проверим вашу работу.
(Работа проверяется по слайдам)
Предложения.
Воет заунывный ветер.
Грустит осенний лес.
Падают разноцветные листья.
(Дети читают предложения и выделяют в них грамматическую основу)
Учитель. Чем похожи эти предложения?
Дети.
Предложения повествовательные, невосклицательные,
распространённые, состоят из трёх слов.
Учитель. А какие слова распространили эти предложения?
Дети.
Предложения распространили второстепенные члены предложения:
заунывный, осенний, разноцветные.
Учитель. Обобщите ваши знания о значении слова в предложении.
Дети. Предложение состоит из слов, слова в предложении связаны между
собой по смыслу.
Релаксация на фоне музыки Джеймса Ласта «Одинокий пастух».
Учитель. Мы хорошо поработали, пора и отдохнуть. Осень, прежде чем
раскрасить листья деревьев, сделала для вас фотографии летнего
леса. Давайте полюбуемся картинами родной природы и
послушаем спокойную музыку.
3
(Дети отдыхают)
Учитель. Какие чувства вы испытывали во время отдыха?
(Дети называют слова, выражающие их чувства и мысли во время
релаксации.)
Учитель. Ребята, осенний порывистый ветер унёс из стихотворения буквы
и слова. Попытайтесь восстановить стихотворение о листике,
который кружится в листопадном карнавале. Спишите, пожалуйста,
текст, вставляя пропущенные орфограммы и подходящие по смыслу
слова. Не забывайте про жетоны.
Стихотворение.
(За) _ кошком лист (какой?) пож_лтел,
Оторвался, закруж_лся, (что сделал?).
Ж_лтый листик (по)дружился (с)вет_рком,
Всё круж_тся и (что делает?) (под)окном.
А когда в_сёлый ветер ул_тал,
Жёлтый листик (на)тр_пинке заскуч_л.
(Дети выполняют самостоятельную работу для закрепления знаний , умений
и навыков. Ребята, выполнившие работу раньше времени, получают оценки
и дополнительные задания)
Учитель. Наступило время проверить, как мы научились подбирать нужные
по смыслу слова.
(Проверка ведётся по слайду, на котором все пропущенные орфограммы и
слова выделены зелёным цветом)
4. Домашнее задание.
Учитель даёт задание, аналогичное самостоятельной работе,
с комментированием.
5. Итог урока.
Учитель. Итак, ребята, какие знания, умения и навыки мы сегодня
совершенствовали на нашем необычном уроке?
Дети.
Мы тренировались из слов составлять предложения и говорили
о значении слова в предложении.
Учитель. Да, слово – самая главная составляющая предложения. Почему?
Дети. Без слова не можем составить предложение, без предложений
не сможем общаться.
Учитель. Да. Ведь наша устная и письменная речь состоит из предложений,
а предложения состоят из слов. Поэтому слово - это главная
часть нашей речи.
Молодцы! Спасибо вам за хорошую работу на уроке.
4
Download