Чтение гласных в открытом и закрытом слоге

advertisement
Обобщающее занятие по теме «Чтение гласных в открытом и закрытом слогах»
Кружок: «Читай-ка»
Предмет: Английский язык
Учитель английского языка: Охотникова Анастасия Андреевна
Цель: обобщить материал по теме «Чтение гласных в открытом и закрытом слогах»
Развивающая: развивать мышление, память, механизм языковой догадки.
Воспитывающая: учить работать в группах, воспитывать понимание важности чтения на
иностранном языке.
Оснащение: наборы карточек, реквизит (корзинки, буквы), презентация Power Point,
проектор, компьютер
Этапы
Орг. момент
5 мин.
Исполнение
песни
2 мин
Задание №1
(Step 1 – шаг
1)
3 мин
Ход занятия
Деятельность учителя
-Good morning, dear children! I’m glad to see you.
What day of the week is it? What date is it today?
- today we shall travel.
- Do you like to travel?
Look at the picture! (учитель показывает на
картинку с изображением горы) What is it?
На доске новое слово: climb
We shall climb step by step to the top of the
mountain and improve our skills. (Мы дойдем до
вершины горы и проверим наше мастерство)
The ABC-song. Let’s start our travel and sing the
ABС-song!
- Well done!
- The first step for you: узнаем тему нашего
путешествия.
На экране: «Sending a telegram». Each group will
write letters on the special cards.
Учитель диктует буквы, организует проверку
Ответ: We can read (мы умеем читать)
- Can you read?
- Well, continue to climb
Задание №2
5 мин.
«Fairy tales» (Сказки)
- Do you like fairy tales?
Let’s act out the fairy tale about letters for our
guests.
Учитель читает сказку: «Каждое утро буквы
едут на работу в вагончиках разного цвета.
Иногда буквы попадают в вагончики голубого
цвета. Эти вагончики не очень удобные: буквам
приходиться умещаться на одной скамеечке.
Гласная тогда оказывается прижата следующей
за ней согласной.
- Что остаётся гласной букве? Она только
коротенько выкрикивает и.
- Иногда гласные попадают в красные
вагончики. Эти вагончики очень удобные:
Деятельность
обучающихся
- дети отвечают
(вопросы дежурного)
- Yes, I do/ No, I don’t.
Называют, что
изображено на слайде
(гора)
-It is a mountain.
- поют песню про
алфавит
Дети пишут
английские буквы на
карточках под
диктовку учителя (по
карточке на каждую
команду)
- переводят на русский
язык предложение
- Yes, I can/ No, I can’t.
- Yes, I do/ No, I don’t.
Инсценируют сказку
про открытый и
закрытый слоги
Закрытый слог: big
Открытый слог: like
Задание №3
3 мин.
Задание №4
7 мин.
Задание №5
4 мин
Физ.
Минутка
1 мин
Задание №6
3 мин
Задание №7
каждая буква сидит на своём отдельном месте. И
тогда гласные начинают знакомиться с другими
гласными буквами, называют своё имя как в
алфавите.
- А буква e очень любила поспать и поэтому
часто опаздывала, торопилась, пока все
остальные буквы знакомились, она всё никак не
могла отдышаться и поэтому молчала»
- Thank you, it was a funny story!
«The house for letters» (Дом для букв)
- What is it?
- but we have an unusual house – the letters’ house
Расположить знаки транскрипции в
соответствии со слогом и буквой ( на листе
изображены домики с окошечками для
закрытого и открытого слогов)
Отвечают
-It is a house/home
После группы
обмениваются
листочками, проверяют
с помощью
презентации,
разбирают с учителем
каждую букву
«Flower glade» (Цветочная поляна)
Сначала берут по
- Oh, I see a glade of flowers. Help me, please.
цветочку (карточка со
Take flowers! Read the words and put them into the словом),затем
basket.
подходят по очереди,
читают слово и кладут
либо в корзину с
открытым слогом, либо
с закрытым слогом.
«The poet»(Поэт)
Подбери рифму к словам
Red –
CatLikeSeenAllLet’s have a rest!
Up, down, up, down,
Which is the way to the top of the mountain?
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there.
We climb higher and higher! The next game is
«Captain Flint». I need one captain. The captain will
be ……
«Bingo».
Каждой команде
карточка
Вместе с учителем
выполняют физ.
минутку
Выбирают капитана
для игры, капитан
читает слова,
остальные повторяют,
поднимают
сигнальную карточку –
спасательный круг,
если капитан читает
неверно.
Каждая группа получает свою тематику
(Animals/Home). Учитель читает слова поанглийски, дети слушают. Если слышат своё
слово, садятся, когда вся команда сядет, кричат
«Bingo».
Список слов:
Have got, book, dance, creative, window, pen,
textbook, write, fox, box, swim, run, catch, big,
smile, home, little, listen, Hobbit, she, living room,
armchair, basket, flower, black, yellow, bear, like,
bad, well, fly, sing, memory, pig, look at, read, he,
but, minute, clock, crocodile.
Сказка
So, we are at the top of the mountain. But let’s
«Репка»relax. The pupils of the 4th form will act out the
представляют fairy-tale «Turnip». Clap your hands, please!
ученики 4
класса)
5 мин.
Итог занятия
We are at the top of the mountain. (на слайде
появляется надпись на англ. «Вы лучшие
читатели»).
I give you the flowers for memory. You can see the
rules. Thank you for your work!
Учитель вручает памятки – цветы с правилами,
благодарит за работу.
Учитель предлагает
детям отдохнуть, т.к.
они дошли до
вершины, и посмотреть
сказку «Репка»,
которую покажут
ученики 4 класса
Download