м в слогах и словах - ГУО "Средняя школа №2 г.Сенно"

advertisement
Тема: Дифференциация л - м в слогах и словах
Учитель-дефектолог ПКПП
ГУО «Средняя школа №2 г. Сенно»
Руколь Л.Н.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
 закреплять правильные движения руки при написании букв л, м;
 развивать звукобуквенный и слоговой анализ и синтез;
 развивать умение выделять в предметах сходство и различие, обобщать
предметы по категориальному признаку;
 обогащать и уточнять словарь признаков;
 развивать интерес к коррекционным занятиям.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л и М,
карточки-опоры Л и М.
2.Слоговая таблица, таблицы М, Е, Л для тренировки распределения
внимания.
3. Предметные картинки с изображением ягод.
4. Цепочки слов для каждого ученика, карточки.
Ход занятия
Организационный момент
Назовите учебные принадлежности, в названиях которых встречается
звук [л].
(Линейка, пенал, фломастер.)
Определите место звука [л] в каждом слове.
(Первое, пятое, второе.)
Назовите урок, в названии которого есть звук [м].
(Математика.)
Сколько раз в слове слышится [м]?
( Два раза.)
Теперь посмотрите на карточки. ( На доске- демонстрационные карточки
с изображением прописных букв Л, М.) Нахождение сходств и различий.
Буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать.
Тема на доске: «Различай Л - М».
Установление связи артикулема — кинема — графема
Какой орган речи помогает произнести звук [л]?
( Язык.)
Напишите пальчиком на столе и в воздухе букву Л на счет «раз — и».
Теперь произнесем звук [м]. В его произнесении участвуют губы, их две.
Напишите букву М на счет «раз — и — два».
Какой вывод мы можем сделать? ( Л — «одинарная» буква, звук произносим
языком, М — «двойная» буква, звук произносим губами).
Выбор буквы
Сегодня к нам пришла сказочная героиня. В ее имени потерялись буквы.
Вернем их на место, используя наши подсказки. М — две губы — «двойная»
буква — ведем руку на счет «раз — и — два». Л — один язык —
«одинарная» — «раз — и».
..а..ьвина.
Вспомните, как пишутся имена.
(Выполняют задание.)
Ребята, вспомните, из какой сказки эта девочка? Мальвина учила
Буратино писать без ошибок. Был ли он внимательным учеником?
А сейчас проверим, внимательны ли вы? Посмотрите на таблички и
запомните все, что увидите
Какое слово вы прочитали? В какой фигуре пряталась первая, вторая, третья
буквы?
В названиях каких фигур есть л, м?
( Овал, треугольник, прямоугольник.)
Назовите героев сказки «Приключения Буратино». Запишите четвертую
по счету букву в слове Карло, соедините ее с буквой, пятой по счету в слове
Артемон.
В именах каких героев сказки встречаются буквы л, м?
(Лиса Алиса, кот Базилио, Дуремар, Тортилла.)
Слоговой анализ и синтез
Как называются части, на которые мы делим слова?
( Слоги.)
Запишите первый и последний слоги слов на слух.
месяц, луна, муха, минута, линейка.
зима, читала, апрель, камень, карамель.
Мальвина просила Буратино записать слова, но он перепутал все слоги.
Верните их на место и составьте слова из двух слогов. Для этого меняем
слоги местами.
ла, Ми
мон, ли
мал,сло
ло, мы
лок, ме
ля, зем
Теперь запишем слова с опорой на артикуляцию и графические символы.
Что общего у всех слов?
В каждом есть буквы л, м.
Двигательные упражнения.
Только в лес мы вошли,
Налетели комары.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Дальше по лесу идёмПеред нами водоём.
А теперь мы отгадаем названия ягод. Цифры показывают номер буквы в
слове по порядку. Давайте подберем карточки к картинкам. (Карточки по
одной прикрепляет к доске.)
Графический диктант
О каком предмете Мальвина сказала кислый, желтый, ароматный,
крупный?
( О лимоне.)
каким бывает лимон. Зашифруйте это слово так, как названия ягод.
Записывайте только буквы л, м и их порядковый номер в слове. Например,
лимон — л1мЗ. Используйте подсказки-опоры при написании л, м. То же
сделайте с другими словами.
Свежее, коровье, сливочное (масло — м1л4).
Высокая, кокосовая, стройная (пальма — лЗм5).
Теперь мы повторим признаки предметов. Зашифруем слова, определяя
предмет по подсказкам:
Его дает корова (молоко — м1лЗ).
Грядка для цветов (клумба — л2м4).
Материал для лепки (пластилин— л2л7).
Древние ископаемые животные, похожие на слонов (мамонты — м1мЗ).
Полное имя Люды (Людмила — Л1м4л6).
Работа со слоговой таблицей
ла — ма
лу — му
лы —
ло — мо
мы
ал — ам
ул — ум
ыл —
oл— ом
ым
ле — ме
лю — мю
ля — мя
ле — ме
ел — ем
юл — юм
ял — ям
ел — ем
лал — лам — мал
пул — лум —
лол
мул — лом — мол
лыл — лым —
лил — лим —
мыл
лел
мил— лем — мел
лял — лям — мял
люл — люм —
мюл
Прочитаем слоги парами и по три.
Придумайте и запишите слово по начальному слогу.
Ул.., ле.., ме.., юл., и т.д.
Покажите в таблице второй слог слов. (Значение незнакомых слов
объясняется)
пел, поем, колол, вымыл, помял, налил, налим, сломал, белым.
Мальвина учила Буратино читать целыми словами. Попробуйте прочитать и
вы.
Мел — мил — мыл — мыло — смыл — смел — смело — мелок — мелко.
Теперь закройте карточки. Назовите слова в два слога. Запишите их,
используя наши подсказки. Какие слова различаются одной буквой?
Мама — лама — мало — Мила — милый — налим — лимон — линия
лилия.
Закройте слова. Запишите их в порядке названий.
Фрукт. Цветок. Рыба. Животное.
Слово, которое отвечает на вопрос какой?
Какие слова остались?
( Мама, мало, Мила, линия.)
Итог занятия. Смысловая и эмоциональная рефлексия.
Download