Тема урока «Любовная лирика А

advertisement
Урок по литературе для 9 класса «Любовная лирика А.С. Пушкина»
Цели урока:
обучающая: знакомство учащихся с любовной лирикой А.С.Пушкина, ее особенностями;
развивающая: совершенствование навыка анализа поэтического текста, расширение
читательского кругозора учащихся;
воспитывающая: эстетически - нравственное воспитание учащихся.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, подготовка к восприятию, закрепление, обобщающий
Класс: 9
Оформление урока: Рисунки А.С.Пушкина. Записи романсов «Фонтану Бахчисарайского дворца»,
«На холмах Грузии лежит ночная мгла», «Я помню чудное мгновенье». Выставка книг по теме.
Музыка П.Чайковского «Сентиментальный вальс», Г.Свиридова «Метель». Мультимедийные
средства. Столик с горящей свечой, букетик цветов, гусиное перо.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Любви все возрасты покорны,
Ее порывы благотворны…
А.С. Пушкин (слайд 1,2)
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. (Анализ стихотворения «Поэт».)
Выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Поэт».
- Определите основную тему стихотворения «Поэт».
- Какие проблемы затрагивает в данном стихотворении А.С.Пушкин?
- Каковы истоки творчества поэта?
- Куда бежит поэт от мирской суеты? Почему?
- Какие художественно – выразительные средства использует поэт в своем произведении?
Определите их роль.
2. Вступительное слово учителя.
- Поэзия А.С.Пушкина многогранна. Его волновали мысли о предназначении поэта. Идея
всеведения, всечувствования поэта раскрывается в стихотворении «Пророк» во всей полноте:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
А.С.Пушкин воспел русскую природу, воздал дань уважения декабристам, Российской
истории, и, конечно, много написано им стихотворений о любви.
Наш урок – это праздник. Праздник поэзии о любви. Ведь любовь овладевает всем существом
человека, приводит в движение все лучшее в нем, вдохновляет на благородные поступки,
будоражит творческое воображение. Любовь для А.С.Пушкина – предмет высокой поэзии. Не
случайно у поэта любовь и поэзия - родные сестры. В своей поэзии он запечатлил философские
представления о Женщине как об источнике красоты, гармонии. Обращаясь к тем, кому посвящал
свои стихи, он писал:
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал…
«Руслан и Людмила» (слайд 3)
3. Сообщение учащихся об адресатах лирики.
- Кому же посвящал свои стихи А.С.Пушкин? Послушаем выступление ребят об адресатах
стихотворений.
Пушкин поэтически преобразил волнующую легенду о любви хана Керим-Гирея к похищенной
княжне Потоцкой и создал поэму «Бахчисарайский фонтан». (Выразительное чтение отрывка из
поэмы.)
Сообщение об истории создания поэмы «Бахчисарайский фонтан» (индивидуальное задание).
(Слайд 4)
- Этот поэтический образ запечатлен и в стихотворении «Фонтан любви…». ( На фоне романса на
стихи «Фонтан любви» демонстрируется картина «Пушкин у «Фонтана слез».) (слайд 5)
- Не только легенды вдохновляли поэта на творчество, но и женские образы. Давайте
понаблюдаем за эволюцией темы любви в лирике А.С.Пушкина.
(Творческий коллектив учащихся представляет литературно-художественный альманах.)
«Пушкин встает, пересаживается за стол, на котором - ваза с букетиком летних цветов. Горит
свеча. Пушкин, наклонившись, пишет.
Ведущий:
- Летом 1825 года Пушкин, находясь в ссылке в Михайловском, посетил соседнее имение
Тригорское, где встретил свою знакомую по Петербургу, прекрасную женщину Анну Петровну
Керн. Эта неожиданная радостная встреча «во мраке заточенья» потрясла поэта. (Слайд 6)
И вот глубокой ночью - «В душе настало пробужденье…»- поэт сидит за своим столом. На столе
горящая свеча, камушек, о который споткнулась Керн во время прогулки, сорванный ею цветок…
Гусиное перо бежит по бумаге - и рождаются незабываемые строки великого гимна любви.
(Звучит музыкальная вариация на мелодию М.И.Глинки к романсу «Я помню чудное мгновенье».)
Анна Керн (на фоне музыки):
- Погода была чудесная, лунная июльская ночь дышала прохладой и ароматом полей. Мы ехали в
двух экипажах: тетушка с сыном в одном; сестра, Пушкин и я в другом. Ни прежде, ни после я не
видела его таким добродушно веселым и любезным. Он шутил, хвалил природу… Приехавши в
Михайловское, мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый, запущенный сад…
Пушкин (держа в вытянутой руке листок бумаги, читает):
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты…
Анна Керн:
- На другой день я должна была уехать в Ригу вместе с сестрою Анной Николаевной Вульф. Он
пришел утром и на прощанье принес мне экземпляр 2-й главы Онегина, в неразрезанных листках,
между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами:
Я помню чудное мгновенье…
Ведущий:
- Пушкин приезжает в Москву для свидания с новым царем Николаем 1. Радушно его встречает
лучший дом Ушаковой, с которой он хотел соединить свою судьбу. (Слайд 7)
Пушкин:
Когда я вижу пред собой
Твой профиль, и глаза, и кудри золотые,
Когда я слышу голос твой
И речи резвые, живые,
Я очарован…
Ведущий:
- Пушкин собирался соединить судьбу с Ушаковой, но вспыхнувшее чувство к Олениной, а потом
знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой помешали этому. (слайд8,9)
…Спокойное лицо с тонкими чертами, кроткий взгляд, нежность в каждом движении…
Впервые он увидел ее в декабре 1828 году на балу у известного танцмейстера Иогеля.
(Звучит «Сентиментальный вальс» П.Чайковского.)
Н.Гончарова:
- Я была в белом воздушном платье. С золотым обручем на голове. Александр Сергеевич не
отрывал от меня глаз…
Мне было всего шестнадцать лет…
Пушкин выразительно читает стихотворение «Мадонна»,1830г.
Ведущий:
- Печален 1836 год. Увлечение Дантеса переполнило чашу терпения Пушкина. При всей
сдержанности поведения Натальи Гончаровой в обществе светские сплетни сыграли роковую роль.
Драма назревала быстро, и выстрелы на Черной речке завершили неизбежную развязку…
(Звучит мелодия из «Метели» Г.Свиридова.)
Пушкин, наклонив голову, проходит мимо Анны Керн, Натальи Гончаровой, задерживаясь, (на
фоне умолкающей мелодии) читает:
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим».
- Расскажите о ваших впечатлениях.
- Как развивается тема любви?
- Теперь на примере стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла» проследим, как в нем
раскрывается тема любви, закрепим навык анализа поэтического текста.
4. Отработка навыка анализа поэтического текста (стихотворение «На холмах Грузии
лежит ночная мгла»).
- Любовь у Пушкина раскрывается просто и глубоко, непосредственно и тепло.
Н.В.Гоголь писал о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого
наружного блеска, все просто… все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не
вдруг; все лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что
обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…»
(слайд10)
(Учащийся выразительно читает стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла» индивидуальное задание.)
История создания стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла» (индивидуальное
задание). (Слайд 11)
- Какое чувство осталось у вас после прочтения стихотворения?
- Согласны ли вы с утверждением Н.В.Гоголя?
- Можно ли применить его слова к этому стихотворению? Почему?
- Как понимать слова «нет наружного блеска»? (Здесь использовано очень мало выразительных
средств, характерных для поэтического произведения: нет красочных, ярких эпитетов, для
образности используются метафоры: «лежит мгла», «сердце горит»; аксюморон «печаль светла»;
здесь, по выражению Н.В.Гоголя, все просто: «мне грустно и легко», «унынья моего ничто не
мучит»…)
- Да, все слова и выражения просты, но все они складываются в один музыкальный образ грустной
и светлой печали. Как вы думаете, почему печаль у Пушкина светла? (Источник этой печали любовь, а любовь у Пушкина - это жизнеутверждающее чувство.)
- Как соотносятся картины природы и душевное состояние поэта? (Шумит- горит, мгла- грусть.)
- Почему сердце «не любить не может»?
- Сделайте вывод, опираясь на высказывание Н.В.Гоголя (Стихотворение наполнено «внутренним
блеском».)
- Чем волнует нас это стихотворение?
(Стихотворение волнует нас не словесной красивостью, а глубиной мысли и чувства. Чувство
поэта окрашено светлой и тонкой грустью, выражено просто, непосредственно, тепло и как всегда
музыкально).
Прослушивание романса «На холмах Грузии лежит ночная мгла».
- Что сумел передать композитор М.И.Глинка?
- Какие музыкальные произведения на стихи Пушкина вам еще известны? («Я вас любил», «Я
помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне»).
5. Выводы.
- Какое стихотворение произвело на вас особое впечатление? Почему?
- Что же объединяет эти стихотворения?
- В чем особенность любовной лирики А.С.Пушкина?
6. Контроль усвоения темы.
Чтение стихотворения «Мадонна».
- Как раскрывается тема любви в данном стихотворении? (Работа выполняется письменно.)
7. Домашнее задание.
- Выучите наизусть стихотворение «Я вас любил…».
- Проанализируйте стихотворение по плану.
Download