Тема урока: Любовная лирика А

advertisement
Тема урока: Любовная лирика А.С.Пушкина. Адресаты лирики Пушкина
Цель:
1) познакомить учащихся с поэтическими любовными посланиями А.С.Пушкина
и их адресатами; помочь учащимся увидеть своеобразие любовной лирики
А.С.Пушкина, которое заключается в необычайном уважении и восхищении
любимой женщиной, ее личностью;
2) развивать навыки анализа поэтического текста; развивать речь учащихся,
3) прививать интерес к творчеству Пушкина.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, портреты М.Н.Волконской,
Е.К.Воронцовой, А.Керн, Н.Н.Гончаровой, презентация “Адресаты любовной
лирики”, романс М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», вальс Грибоедова,
сентиментальный вальс Чайковского, романс « Волшебная страна».
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
II. Вступительное слово учителя. (Звучит романс «Волшебная страна»)
(Слайд№1)
Эпиграф:
Любви все возрасты покорны,
Ее порывы благотворны...
А. С. Пушкин
“Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны”, – утверждал
А.С.Пушкин. (слайд №2)
-Ребята, как вы понимаете эти строки?
-( Независимо от возраста человека чувство любви может овладеть сердцем и
душой.)
-(Кому-то она приносит радость и счастье, кому-то — горечь неразделенного
чувства, а для кого-то становится источником страданий от невозможности
удержать это чувство.)
Сегодня мы будем говорить о самом поэтическом, высоком и чистом чувстве, имя
которому – любовь. Наверное, в жизнь каждого человека рано или поздно
приходит любовь. Не перечесть всех удивительных и тончайших оттенков любви.
Понятие “любовь” многозначно.
Ребята, вы получали домашнее задание: найти в толковом словаре значение слова
любовь. Какие же значения вы там нашли?
1. Чувство глубокой привязанности к кому -, чему – либо.
2.Чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола.
3.Внутреннее стремление, влечение, склонность, тяготение к чему- либо.
«Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности».
Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (Слайд 4, кластер)
1. Поступки, слова, выражающие нежные чувства – нежность
2.Слезы радости, грусть – слезы, ГРУСТЬ
3.Мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви. - ревность
4.Жертвование собой во имя кого-либо - самопожертвование
5. Жизнь, наполненная смыслом – жизнь
6..Верность
7. Забота
8. Романтика.
-Обратите внимание, ребята, из скольких составляющих складывается понятие
любовь. Не зря Пушкин говорил, что ее порывы благотворны.
Великое множество произведений посвятили этому чувству выдающиеся мастера
поэзии и прозы.
Любовь + жизнь = Пушкин, (слайд № 5)
Согласны вы с этим утверждением?
(Да, конечно, согласны. Через всю жизнь Пушкин пронес поклонение красоте,
воплощением которой была для поэта Женщина.)
Много ли стихотворений Пушкина о любви вы знаете? (назвать несколько
стихотворений о любви)
III. Сообщение целей и задач урока.
Ребята, тема нашего урока «Любовная лирика А.С.Пушкина». Мы
познакомимся с поэтическими любовными посланиями, увидим своеобразие
любовной лирики А.С.Пушкина, которое заключается в необычайном уважении
и восхищении любимой женщиной, ее личностью. (Запись темы в тетрадь)
IV. Знакомство с новым материалом.
1.Слово учителя.
Гениальный художник А. С. Пушкин имел удивительный талант — умение
чувствовать любое движение сердца, передавать все оттенки чувств человека в
своих стихах:
Могу ль на красоту взирать без умиленья,
Без робкой нежности и тайного волненья.
Через всю жизнь Пушкин пронес поклонение красоте, воплощением которой была
для поэта Женщина. Наверное, именно поэтому так многообразна в пушкинской
лирике тема любви.
В жизни поэта было немало увлечений: и мимолетных, и более глубоких, и таких,
которые буквально переворачивали его жизнь. И каждое рождало в душе поэта
стихи.
Давайте послушаем стихотворение А. С. Пушкина “Я вас любил”, (Слайд 6)
попытаемся проанализировать и ответить на вопрос:
-Можно ли написать стихотворение о любви, если сам автор не испытывает этого
чувства?
Чтение стихотворения “Я вас любил”
Я вас любил: любовь ещё быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
Анализ стихотворения: (слайд 7)
Учитель: Адресатов любовной лирики А.С.Пушкина множество, но
не стоит, читая стихотворение “Я вас любил…” искать ответ на вопрос, кого
именно имел в виду поэт, признаваясь в искренней, нежной любви. В
стихотворении нет ни упрёков, ни обид, ни безнадежности. Поэт благодарен
женщине даже за “безмолвную” любовь; он желает, чтобы “другой” любил её так
же искренно и нежно, как он”
В стихотворении “Я вас любил…” много психологических деталей. Какие?
(Пик чувства пройден, поэта не мучит “болезнь любви”. Он пишет о том
моменте, когда чувство угасает, но ещё угасло не совсем. В его душе оживает
любовь – воспоминание.)
Какая это была любовь?
(Это была любовь невысказанная, “безмолвная”, не связанная с надеждами на
взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства. )
Как поэт подчеркивает силу прошедшей любви?
(Он делает это тонко, деликатно, желая, чтобы другой любил женщину так же
искренно и нежно, как он. В стихотворении нет ни упреков, ни обид, ни
безнадежности)
Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте?
(Нет. Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов черты
любимых женщин. Поэт благодарен женщине даже за “безмолвную” любовь,
относясь к ней бережно, он желает, чтобы “другой” любил её так же искренно и
нежно, как он)
Найдите метафоры, которые помогают выразить чувство автора?
( любовь угасла не совсем, она не тревожит)
Вывод (слайд №7) ( запись в тетрадях)
Так кому же посвящал свои стихи Пушкин?
(Через всю жизнь Пушкин пронес поклонение красоте, воплощением которой была
для поэта Женщина. В любовных стихах Пушкина образ любимой женщины лишен
конкретности, лишен индивидуальных черт.
Любимая женщина, по Пушкину, - это всегда «гений чистой красоты»)
(“И сердце вновь горит и любит – оттого, что не любить оно не может”.
Великий поэт – великая любовь. Неважно, кому адресованы строки любви
Пушкина , М.Волконской, Е.Воронцовой, А.Олениной, А.Керн. Важно, какие
чувства выражены в стихотворениях о любви.)
А сейчас мы поговорим о возлюбленных Пушкина, об обстоятельствах знакомств
Пушкина с этими женщинами и послушаем замечательные стихи поэта.
2. Сообщение ученика. (слайд №8)
Анна Петровна Керн – урожденная Полторацкая; живая, красивая и обаятельная
женщина; была дружна со многими замечательными людьми своего времени –
Дельвигом, Веневитиновым, Глинкой. Пушкин впервые увидел ее в 1819 году в
Петербурге, в доме Оленина и надолго сохранил воспоминание об этой мимолетной
встрече. В течение 6 лет они не встречались, хотя и не переставали интересоваться друг
другом. За эти годы Пушкин стал известным поэтом . Анна Петровна, по ее словам ,
жадно читала «Кавказского пленника», «Бахчисарайский Фонтан», «Братьев –
разбойников». Она узнавала о Пушкине не только из книг: в Тригорском жили
родственники Керн, ее кузина, Анна Николаевна Вульф, часто писала ей о поэте.
Однажды она сообщила: «Ты произвела глубокое впечатление на Пушкина при своей
встрече с ним у Олениных, он все говорит: она была слишком блестяща».
В июне 1825 года Анна Петровна приехала к своей тетке Прасковье Александровне
Осиповой
(слайд 9)
в Тригорское. Там она встретилась с Пушкиным. Встреча эта взволновала обоих.
« Мы сидели за обедом, - пишет Керн в своих воспоминаниях. Как вдруг вошел
Пушкин с большой толстой палкой в руках… Тетушка, подле которой я
сидела, мне его представила, он очень низко поклонился, но не сказал ни
слова: робость была в его движениях. Я тоже не нашлась ничего ему сказать,
и мы не скоро заговорили».
Встреча с Керн в годы Михайловского заточения, произвела, по признанию
Пушкина, «впечатление глубокое и страстное».
Гимном высокому и светлому чувству Любви стало стихотворение Пушкина
“Я помню чудное мгновенье...”, посвященное А. П. Керн.
3.Чтение стихотворения. «Я помню чудное мгновенье…: (слайд 10)
4.Анализ стихотворения.
В стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» Пушкин сравнивает возлюбленную с
«мимолетным виденьем», «с гением чистой красоты». ЕЕ голос нежный не
сливается с житейским шумом, а «милые черты» являлись ему во снах.
-Как воссоздана в стихотворении духовная жизнь поэта? Проследите ее этапы.
(На первом плане – впечатления о женщине. С особой силой в стихотворении
подчеркивается мысль о том, что вместе с женщиной появляются «И
божество, и вдохновенье,/И жизнь, и слезы, и любовь…», которые уходят, когда
женщина исчезает из памяти, из снов поэта.
- Какова композиция этого стихотворения? ( кольцевая)
В чем смысл «кольцевой» композиции, повторов?
(Любовь, замыкая перечисление того, что заставляет поэта пробудиться, как бы
увенчивает все, из чего состоит жизнь. Именно любовь способна возродить
человека к жизни. Даже сама надежда на позднюю любовь, способна примирить
поэта с мрачной и безрадостной жизнью. Надежда на то, что новая любовь
впереди, - самая высокая и светлая надежда Пушкина.)
Вывод.
Любовь поистине творит чудеса, ведь иначе как чудом назвать шедевр «Я помню
чудное мгновенье» нельзя. Спустя 15 лет это чудо породило чудо музыкальное.
Композитор Михаил Глинка создает романс на стихи Пушкина, будучи
влюбленным в дочь А.П.Керн –Екатерину Ермолаевну. «Так мать и дочь вошли в
бессмертие гением Пушкина и Глинки.
Следующий адресат любовной лирики А.С.Пушкина Елизавета
Ксаверьевна Воронцова.
5 Сообщение ученика.
(Слайд № 11)
Елизавета Ксаверьевна Воронцова -жена генерал-губернатора Новороссийского
края .
Современники говорят о ней как о женщине умной тонкой и обольстительной.
Так, В.А.Соллогуб, отмечая ее ум, образованность, доброту и прелесть
обхождения, писал: «Собственно красавицей она не была. Но никакая красота не
смогла с ней сравниться».
«Не нахожу слов, - свидетельствует другой современник, - которыми мог бы
описать прелесть ее, ум, очаровательную приятность в обращении».
Пушкин познакомился с Воронцовой в 1823 году в Одессе и страстно ею
увлекся. Брат поэта, Лев Сергеевич рассказывал: «Полуденное небо согревало в
нем впечатления, море увлекало его воображение, любовь овладевала его
душою…. Она давала ему минуты и восторга и отчаяния». Чувство Пушкина к
Елизавете Ксаверьевне оставило глубокий след в душе поэта. Оно запечатлено
во многих обращенных к Воронцовой стихах: «Желание славы», «Сожженное
письмо», «Храни меня мой талисман», «Прощанье». Уезжая из Одессы в ссылку,
«в далекий северный уезд», Пушкин получит от Воронцовой перстень-талисман,
которым очень дорожил и с которым не расставался.
Письма Пушкина к Воронцовой неизвестны, сохранилось лишь одно, 1834 года –
ответ на просьбу прислать свои произведения для издаваемого с
благотворительной целью альманаха. В этом деловом письме Пушкина звучит
незабытое и через десять лет чувство: «Осмелюсь ли, графиня, сказать Вам о
том мгновении счастья, которое я испытал, получив Ваше письмо, при мысли,
что Вы не совсем забыли самого преданного из Ваших рабов…»
Чтение стихотворения «Сожженное письмо» . ( слайд 12)
- Обратимся далее к нашей презентации. Перед нами портрет Марии Николаевны
Волконской.
6 Сообщение ученика (слайд № 13)
.М. Н. Волконская – урожденная Раевская- дочь прославленного героя
Отечественной войны генерала Н.Н.Раевского, жена декабриста , одна из
замечательных женщин того времени. Пушкин был дружен с семьей Раевских и
знал Марию Николаевну юной девочкой, когда он вместе с Раевским
путешествовал по Кавказу и Крыму. Яркая индивидуальность молодой девушки,
пылкость и естественность характера, незаурядность натуры пленили
поэтическое воображение Пушкина. Его чувство было глубоким и сокровенным
Из воспоминаний Марии Раевской.
(читает ученица)
«Мне вспоминается, как во время этого путешествия, недалеко от Таганрога, я
ехала в карете с Софьей, нашей англичанкой, русской няней и компаньонкой.
Завидев море, мы приказали остановиться, вышли из кареты и всей гурьбой
бросились любоваться морем. Оно было покрыто волнами, и, не подозревая, что
поэт шел за нами, я стала забавляться тем, что бегала за волной, а когда она меня
настигала, я убегала от нее; кончилось тем, что я промочила ноги. Понятно, я
никому ничего об этом не сказала и вернулась в карету. Пушкин нашел, что
картина была очень грациозна и, поэтизируя детскую шалость, написал
прелестные стихи; мне тогда было лишь 15 лет
Я помню море пред грозою
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами!
Нет, никогда средь пылких дней
Кипящей младости моей
Я не желал с таким мученьем
Лобзать уста младых Армид,
Иль розы пламенных ланит,
Иль перси, полные томленьем
Нет, никогда порыв страстей
Так не терзал души моей.
Ученик (слайд 14)
Образ Марии Раевской, этот «души неясный идеал», запечатлен в элегии 1820
года «Редеет облаков летучая громада…» и в стихотворениях разных лет.
Осенью 1824 года Пушкин узнал о предстоящем замужестве Марии Николаевны.
Счастье молодой женщины было недолгим: в январе 1826 года, через год после
свадьбы, С.Волконский был арестован и заключен в Петропавловскую крепость.
Решение Марии Николаевны оставить родных, малютку сына и следовать за
мужем, приговоренным к 20 годам каторжных работ, вызывает восхищение
Пушкина. Преклонение перед ее мужеством. В последний раз поэт видел Марию
Николаевну 26 декабря 1826 года в Москве, на прощальном вечере, устроенном в
ее честь Зинаидой Александровной Волконской. Последнее поэтическое
воспоминание Пушкина о Марии Волконской – стихотворение «На холмах
Грузии лежит ночная мгла.»
6.Чтение стихотворения «На холмах Грузии…»
Стихотворение волнует нас глубиной мысли чувства, а не словесной красотой.
Оно передаёт состояние поэта, которое раскрывает смену его чувств и настроений.
- Попробуйте охарактеризовать этот процесс. ( Элегическое начало, в котором
грусть и лёгкость, светлая печаль кажутся созвучными состоянию ночной
природы, сменяется резким пробуждением бурного чувства – любви.)
- Какие художественные особенности можно увидеть?
( Только две метафоры – «лежит мгла» и «сердце горит», но они привычны,
широко употребительны в литературной речи)
- В чём особенность речевых оборотов? Какой образ возникает перед нами?
(Все слова и выражения просты: «мне грустно легко», «унынья моего ничто не
мучит, не тревожит», «что не любить оно не может». Но вместе они складываются в
один музыкальный образ светлой и тихой печали.)
- Что в природе оказывается созвучным чувству поэта?
( Чувствам поэта скорее созвучна не умиротворённость ночи, а неумолчный,
постоянный шум Арагвы, о котором говорится во втором стихе)
- Почему вдруг оживает любовь? Чем она является для поэта?
( Любовь оживает не потому, что поэт вспомнил о ней, как о чём-то ушедшем, но
она источник новых переживаний и вдохновений.)
- О чём свидетельствуют последние строки стихотворенья?
( Это важный элемент в понимании смысла любви у Пушкина: вечно само желание
любить, а любовь возникает как эхо женской красоты и гармонии. Даже чужая.
Далёкая любовь может наполнить душу теплом и «мечтою странной».)
Вывод.
Стихотворение волнует нас не словесной красивостью, а глубиной мысли и чувства.
Чувство поэта окрашено светлой и тонкой грустью, выражено просто,
непосредственно, тепло и, как всегда у Пушкина, чарующе музыкально.
Как вы думаете, почему печаль у Пушкина светла? Почему сердце “не любить не
может”?
(Потому что источник этой печали – любовь, а любовь у Пушкина – это
жизнеутверждающее чувство.)
Тургенев писал: “Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только
любовью держится и движется жизнь”.)
Учитель: Пушкин любил женщин, и он воспел женщину. Но больше всего в жизни
он любил « одну только свою Музу» - так писала о поэте М.Н.Волконская.
Перед нами портрет жены А.С.Пушкина – Н.Н.Гончаровой ( слайд 15-19)
В 1828г. на балу танцмейстера Иогеля Александр Сергеевич увидел юную
девушку.
“Ей минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом
воздушном платье с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер
поражала всех своей классической царственной красотой.
Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта врождённая скромность,
столь редкая спутница торжествующей красоты, только возвысила её в глазах
влюблённого поэта”. И впервые в жизни, по его признанию, Александр Сергеевич
был робок.
Девушку звали Таша, Наташа, Натали, Наталья Николаевна.
«Когда я увидел ее в первый раз,- писал поэт теще, - красоту ее едва начинали
замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал ей
предложение…» “Пушкин сделал предложение. Мать Натальи Николаевны не дала
согласие на брак, хотя и не отказала. История сватовства поэта, весь предсвадебный
период наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогой. « Черт меня догадал
бредить о счастии, как будто я для него создан», - с горечью писал поэт другу. Но
Пушкин не отступил. Около двух лет тянулась история сватовства”. И рождались
новые стихи.
Весной 1830 года Пушкин вновь делает предложение Н.Н; оно было принято и 6
мая состоялась помолвка.
“Участь моя решена. Я женюсь… Та, которую любил я целые два года, которую
везде отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством - боже
мой-она…почти моя” (А.С.Пушкин).
Интерес к жене Пушкина не ослабевает. Её обвиняют - и оправдывают, упрекают и защищают, ищут в ней то погубительницу, то ангела-хранителя. Где же найти
истину?
В письмах Пушкина.
“С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю я ещё более
твоего лица”. (Из письма А.С.Пушкина к Н.Н. Пушкиной от 21 авг. 1833 г.)
“Конечно, друг мой, кроме тебя в жизни моей утешения нет – и жить с тобой в
разлуке так же глупо, как и тяжело”. (30 июня 1834 г.)
За 6 лет, которые они прожили вместе, четверо детей, семья, дом.
Перед смертью он скажет: “Жена моя – ангел”.
Учитель: Чувство глубокой любви и нежности к жене Пушкин сохранил на
протяжении всей их совместной жизни. «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась
ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я
еще более твоего лица».( Слайд 20-21)
Сонет «Мадонна»
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель.
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейшей образец.
Учитель: Вы прослушали сонет «Мадонна». Текст произведения у вас на столе.
Обратимся к нему.
В этом произведении небесный образ Богородицы не сливается с образом земной
возлюбленной. Но последний связан со своим духовным первообразом:
Как поэт называет свою избранницу?
( «Моя Мадонна»)
Обратите внимание на последнюю строфу, на последнюю строку. Очень важна
для понимания образа возлюбленной последняя строка, состоящая всего из
четырех слов. Давайте прочитаем ее.
Какой эпитет повторяется дважды?
Два из них эпитет «чистейший», почти буквально повторяются
-В какой форме употреблено прилагательное «чистый»?
(В форме превосходной степени.)
-В чем смысл такого соседства двух прилагательных в превосходной степени?
( Поэт усиливает отмечаемое сходство)
-Какие синонимы можно подобрать к слову «образец»?
(Эталон, идеал, пример.)
Как можно объяснить употребление в превосходной степени прилагательного
«чистый» в двух смысловых контекстах?
(В этом сонете объект исследования поэта соединяет в себе и прелестное
начало, и земное начало, связанное с идеалом Мадонны. Конечно, только
чувство подлинной любви позволяет поэту увидеть в земной женщине отблеск
небесного совершенства)
VI. Итог урока .
Сегодня на уроке мы с вами еще раз обратились к любовной лирике А.С.Пушкина,
узнали адресатов его стихотворений. Я думаю, что, познакомившись с любовной
лирикой А.С.Пушкина, вы согласитесь с мнением В.Г.Белинского:
“Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и
грациозное во всяком чувстве Пушкина. Читая его творения, можно превосходным
образом воспитать в себе человека”
Так что же объединяет стихотворения А.С.Пушкина?
(Необычайное уважение и восхищение любимой женщиной, ее личностью В своих
стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине
красоту небесного идеала.)
Какими чувствами проникнуты стихотворения А.С.Пушкина о любви?
( Возвышенность чувств, искренность, благородство, пожелание счастья тому,
кого любишь, грусть)
Любовь вдохновляла поэта на творчество. Вы согласны с этим утверждением?
( Да, согласен. Уверен, что писать стихи можно только тогда, когда сам влюблён.
Я бы не смог написать стихотворение о любви, если бы сам не любил.)
Поэт дорог нам тем, что учит нас с уважением относиться к такому бесценному
дару судьбы, как любовь. Это далеко не все стихотворения, и далеко не все
женщины, которые в свое время пленили поэта. Но я думаю, что лучшие
стихотворения сегодня прозвучали на нашем уроке. Любовь – прекрасное чувство, о
котором хочется рассказывать стихами.
Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее
стремился к раскрытию ее идеального, духовного смысла. В своих
стихотворениях Пушкин показал, что любовь позволяет увидеть в земной
женщине красоту и вдохновиться на написание прекрасных стихов.
VII Рефлексия (слайд 22)
Закончите предложение:
Любовь – это …
VIII Дом. задание.
Написать сочинение-миниатюру в жанре письма к Пушкину, которое можно начать
словами: «Читая Ваши стихи о любви, я должен Вам сказать….»
Анализ стихотворения
План:
1. Дата написания и история создания стихотворения, кому оно посвящено (если есть
адресат).
2. Тематика произведения (какие темы затрагиваются в произведении, в каких
строчках).
3. Его проблематика (какие проблемы волнуют автора, каков его взгляд на эти
проблемы; найти подтверждение этому в тексте).
4. Идея и пафос стихотворения (как автор решает поставленные в стихотворении
проблемы, какой он делает вывод, с каким чувством, настроением он делает вывод).
5. Анализ лирических героев стихотворения (что они переживают? каково их
настроение? почему?).
6. Какие художественно-выразительные средства помогают передать чувства героев, их
настроения, позицию автора (анализ художественно-выразительных средств и их роли в
произведении:
• фонетических (аллитерация, ассонанс, звукоподражания и т.д.);
• лексических (тропы: эпитет, метафор, сравнение, градация и т.д.);
• синтаксических (анафора, эпифора, умолчание, многосоюзие, бессоюзие и др.)
7. Место стихотворения в творчестве данного поэта (важно ли это стихотворения для
понимания творчества поэта, отражает ли оно основные темы и проблемы в творчестве
данного поэта, можно ли по этому стихотворению судить о стиле и языке поэта, о
еговзглядах на жизнь, на искусство и т.д.).
8. Место стихотворения в истории русской и мировой поэзии (является ли это
стихотворение важным, значимым для русской и мировой поэзии? почему? ).
А.С.Пушкин. «Сожжённое письмо».
Прощай, письмо любви! Прощай: она велела.
Как долго медлил я! Как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет…
Минуту!.. вспыхнули! пылают― лёгкий дым,
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит… О провиденье!
Свершилось! Тёмные свернулися листы;
На лёгком пепле их заветные черты
Белеют… Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди…
1825
«Мадонна»
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель.
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейшей образец.
Download