РАЗРАБОКИ УРОКОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ А.С. ПУШКИНА В 6

advertisement
РАЗРАБОКИ УРОКОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ А.С. ПУШКИНА В 6 КЛАССЕ
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
Т ЕМА УРОКА БИОГРАФИЯ А. С.ПУШКИНА АНАЛИЗ СТИХ.»УЗНИК»
ЦЕЛИ УРОКА:
ХОД УРОКА:
1.БЕСЕДА.
- Что вы помните и знаете о детстве Пушкина.
-Вспомните, какие произведения Пушкина изучали в 5 классе, какие стихотворения
учили наизусть в начальной школе.
- Чем вам нравятся стихи и сказки Пушкина?
II. Лицейские годы жизни Пушкина
Статья учебника, посвященная Лицею, довольно объемна (ч. 1, с. 45—50).
Продолжают тему статьи «Лицейские годовщины» (с. 50—51), «Лицейские
профессора» (с. 51). .
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
- во-первых, уже в Лицее А. С. Пушкин понял, что поэзия — главное дело его жизни;
во-вторых, необычайный дар молодого поэта признал сам корифей русской поэзии
Г. Р. Державин. На публичном экзамене «Державин был в восхищении...». Лицейские
годы А. С. Пушкин считал самыми светлыми в своей жизни. Слава юного поэта
быстро распространилась среди образованных слоев общества. В Лицей специально
для того, чтобы познакомиться с Пушкиным, приезжали лучшие поэты того
времени — К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский.
- Опорные даты жизни поэта, с которыми связаны изучаемые стихотворения
Пушкина.(записи в тетрадь)
* 19 октября 1811 года — 9 июня 1817 года — лицейские годы Пушкина.
1817—1920 — жизнь поэта в Санкт-Петербурге.
1820—1824 — южная ссылка.
1824—1826 — ссылка в Михайловское.
III. Южная ссылка. «Узник»
Слово учителя : «Окончив Лицей, Пушкин поселился в Петербурге. Столичная
жизнь с театрами, балами, литературными обществами захватила поэта. Он
встречается с молодыми офицерами, вступает с ними в горячие споры о том, как
добиться свободы. Вольнолюбивые стихи Пушкина, насмешливые эпиграммы на царя
и его приближенных расходились по всему Петербургу. Дошли они и до царя. И царь
решил: „Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил всю Россию
возмутительными стихами, вся молодежь наизусть их читает“.
Однажды Пушкина вызвали к генерал-губернатору Милорадовичу, и тот хотел
направить полицейского на квартиру поэта опечатать его бумаги. Пушкин сказал ему:
— Все мои стихи сожжены — у меня ничего не найдете на квартире. Лучше
прикажите подать бумагу, я здесь же вам все напишу.
Подали бумагу. Пушкин сел и написал целую тетрадь. Милорадович был пленен
благородством поэта, его прямотой и честностью. И обещал ему от имени государя
прощение. Вступились за Пушкина и его друзья, они попросили смягчить наказание. И
поэта сослали не в Сибирь, а в Кишинев. Там он должен был служить чиновником.
Кишинев был в те годы глухой провинцией. Над одноэтажными домиками мрачно
возвышался острог. Здание было сложено из огромных серых камней, узкие окна
выходили во двор, где, прикованные цепями к столбам, сидели два орла. Могучие
птицы не могли улететь, но они не становились ручными. Гордо смотрели они на
людей круглыми желтыми глазами и величественно принимали пищу.
Несколько раз Пушкин заходил в острог, чтобы поговорить с арестантами. Поэт
всей душой разделял их мечту о свободе. Так появилось стихотворение „Узник“. Его
полюбили не только просвещенные читатели, но и простые люди: стихотворение стало
народной песней»3.
Кишинев — столица Молдавии. Кишинев был присоединен к России в 1812 году,
то есть всего за восемь лет до того, как туда сослали Пушкина. Русского населения там
почти не было, кроме офицеров, под чьим руководством находились войска,
охранявшие пограничную с Румынией и близкую от враждебно настроенной Турции
территорию. Детям необходимо будет пояснить, что такое ссылка: это явление не
встречается в современной нам жизни и у детей вызывает недоумение.
Ссылка — удаление осужденного с места его жительства с обязательным
переселением его в определенную, как правило отдаленную, местность. В России
ссылка применялась по суду (с XVI века до 1993 года) или в административном
порядке главным образом для людей, обвинявшихся в политических преступлениях.
За ссыльным устанавливался постоянный надзор. Он не мог без позволения уехать с
места ссылки.
-Почему А. С. Пушкин не мог бежать за границу?
Если бы он уехал в другую страну, то, во-первых, могли пострадать члены его семьи
и его друзья; во-вторых, он бы фактически навсегда лишил себя возможности
вернуться в Россию. Важно, представить себе одиночество поэта, который внезапно
остался один, вдалеке от друзей, от родных. Письма шли очень долго, к тому же они
проверялись полицией: по существу, нельзя было написать ничего личного, так как
все становилось известно посторонним людям. Поэт не сидел в тюрьме, он мог
свободно ходить по Кишиневу, но сам Кишинев был для него большой тюрьмой,
которую он не мог покинуть.
Выразительное чтение
Чтение: стихотворение «Узник» (учитель )
БЕСЕДА:
— Понравилось ли вам это стихотворение?
— Чем поразило это стихотворение?
— Какие слова и выражения показались вам необычными и запомнились после
первого чтения?
Работа над выразительным чтением стихотворения «Узник» (по вопросам на
с. 54—55, ч. 1 учебника).
РАСПЕЧАТКА.
Каждая строчка стихотворения Пушкина «Узник» говорит о свободе, хотя само это
слово ни разу не встречается в тексте. Свобода ощущается тем ярче, чем
выразительнее описана несвобода, неволя.
Стихотворение построено на антитезе (определение дано на с. 57 учебника). Слову
сижу противопоставлено движение: «Давай улетим!»; решетке и сырой темнице —
горы, тучи, морские края.
В первой строфе два товарища — узник и орел, вскормленный в неволе, в последней
строфе тоже два товарища — орел и ветер. Постоянный эпитет к слову ветер в
произведениях устного народного творчества — вольный; эта жажда движения
подчеркивается антитезой («Вскормленный в неволе...» — «Мы вольные птицы...») и
повторением слова пора: «...пора, брат, пора!». В этом повторении три раза
встречается звук [р], что создает ощущение призыва к движению и свободе.
-Выпишем в тетрадь определение антитезы, данное в учебнике.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Узник». Уметь
объяснить, что такое антитеза.
Индивидуальное задание
Подготовить рассказ о дружбе А. С. Пушкина и И. И. Пущина, о лицейских
товарищах поэта. Подготовить выразительное чтение стихотворения «И. И. Пущину».
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМ А УРОКА: ДРУЖБА В ЖИЗНИ ПОЭТА
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Лицейские друзья Пушкина.
2.Светлое чувство дружбы — помощь в суровых испытаниях.
3.Художественные особенности стихотворного послания.
4.Двусложные размеры стиха
ХОД УРОКА:
I. Проверка домашнего задания
— Расскажите о лицейских годах и о ссылке Пушкина в Кишинев.
— Прочитайте выразительно наизусть стихотворение «Узник».
— Что такое антитеза? Какова ее роль в этом стихотворении?
II. Лицейские друзья Пушкина. Светлое чувство дружбы — помощь в
суровых испытаниях
Сообщения учеников
Слушаем рассказ учеников, выполнявших индивидуальные задания, о дружбе
А. С. Пушкина и И. И. Пущина в Лицее, о других товарищах поэта. :
— Какие факты из рассказов товарищей вам запомнились? О чем или о ком бы вам
хотелось узнать подробнее?
Слово учителя
Вольнолюбие Пушкина было не по нраву русскому царю. Из Кишинева, где было
тайное общество будущих декабристов, Пушкина перевели в Одессу, а в 1824 году
сослали в его имение Михайловское в Псковской губернии. Рядом с ним не было ни
друзей, ни товарищей. Навещать его было запрещено.
В это время в Петербурге готовилось восстание, в котором приняли участие
многие бывшие лицеисты, в том числе Иван Пущин. Будущие декабристы хотели
ограничить самодержавную власть царя конституцией и парламентом. Но
А. С. Пушкин не знал о подготовке восстания.
Утром 11 января 1825 года И. И. Пущин приехал в Михайловское.
— Сколько лет не виделись лицейские друзья? Как вам кажется, что бы чувствовали
вы, если бы наконец спустя много лет встретили своего лучшего друга?
Пушкин выбежал босиком на крыльцо. Друзья обнялись. На дворе был страшный
холод, но в иные минуты человек не простужается.
Почти сразу после отъезда И. И. Пущина поэт начал писать ему обещанное
послание. Но оно не было закончено.
Запись в тетради:
-14 декабря 1825 года — восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге.
Декабристов арестовали. И. И. Пущина, который участвовал в восстании, посадили
в Шлиссельбургскую крепость. Через год после восстания А. С. Пушкин, зная об
участи своего друга, закончил стихотворение «И. И. Пущину». Но передать его
Пущину в тюрьму было невозможно.
Николай I жестоко расправился с восставшими, которые хотели ограничить его
единоличную власть. Пятеро были казнены через повешение, остальных сослали в
Сибирь на каторгу.
Друзья понимали значение поэтического гения А. С. Пушкина. На допросе
И. И. Пущина спросили, не является ли он родственником Пушкина, на что Пущин
сказал, что он «не родственник нашего великого национального поэта
Пушкина» Пока велось следствие Иван Пущин находился в Шлиссельбурге. Суд
длился почти два года, после чего Пущина сослали в Читу.
Иван Пущин в «Записках о Пушкине» рассказывал: «Сцена переменилась.
Я осужден. 1828 года, 5 января, привезли меня из Шлиссельбурга в Читу. Что делалось
с Пушкиным в эти годы моего странствия по разным мытарствам, я не знаю. Знаю
только и глубоко чувствую, что Пушкин первый встретил меня в Сибири задушевным
словом. В самый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу
Александрина Муравьева и отдает листок бумаги, на котором неизвестной рукой
написано было: „Мой первый друг, мой друг бесценный...“»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА :«И. И. Пущину»
ЦЕЛИ УРОКА
1 Знакомство с замечательным человеком, патриотом и поэтом;
2. Закрепление навыков анализа стихотворного текста;
3. Воспитание патриотзма в детях.
Ход урока:
1. (Стихотворение читает учитель или заранее подготовленный ученик0.
2. -Выявление первичного восприятия стихотворения скажем, что это произведение
можно назвать стихотворным посланием.
-художественные особенности.
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ:
Читаем первую строку:
Мой первый друг, мой друг бесценный!
— Что хотел сказать автор в этой строке?
Пушкин обращается к своему другу от первого лица (местоимения мой, я).
У Пушкина в стихах нет лишних слов. Даже простой союз и несет смысловую
нагрузку. Прочитаем строку:
И я судьбу
благословил...
Если мы уберем союз и, то получим: «Я судьбу благословил...», т. е. приветствовал
судьбу, которая прислала ему друга, благим, добрым словом. Меняется ли что-нибудь
от того, что в начале строки стоит и? Вслушаемся в звучание стиха и увидим то, что
осталось «за кадром»: моя судьба складывалась настолько несчастливо, что
благословлять ее было не за что. Из одной ссылки — южной — я сразу попал в
другую. Казалось бы, мне оставалось только проклинать мою судьбу. Но: «И я судьбу
благословил...», когда ко мне приехал мой первый друг.
— Какую картину вы представляете при чтении следующих строк?
...Когда мой двор
уединенный,
Печальным снегом
занесенный,
Твой колокольчик
огласил.
Дети не сразу догадываются, что речь идет о колокольчике на конской дуге.
— На сколько частей можно разделить стихотворение и каким образом?
Дети увидят, что в стихотворении две строфы, каждая по пять строк, с рифмовкой
АБААБ. Со слов «Молю святое провиденье...» начинается вторая часть
стихотворения.
— Как вы понимаете строку: «Молю святое провиденье...»?
Провидéнье (Провидéние) — Бог, высшее существо, а также Его действия.
Прочитаем последние четыре строки стихотворения, найдем глаголы. Дети еще не
встречались с такой формой повелительного наклонения в поэтической речи (им эта
форма знакома только по восклицаниям: «Да здравствует!..»). Поможем им понять эти
строки: пусть «голос мой душе твоей / Дарует то же утешенье...», пусть «озарит он
заточенье / Лучом лицейских ясных дней!». Эти слова можно назвать пожеланием.
— Как вы думаете, почему Пушкин не употребил пусть вместо да?
— «Да... дарует..., да озарит...» Часто ли употребляется такая форма глагола в
речи?
— Как вы понимаете слова утешенье, заточенье. О каком заточении говорит поэт?
Заметим, что эти слова и выражения редко употребляются в обыденной речи и
придают стихотворению возвышенную торжественность.
— «...Пусть голос мой душе твоей...»: мог ли заключенный в Шлиссельбурге, а
затем и сосланный Пущин услышать голос Пушкина? Как вы понимаете эту строку?
Прочитать стихи, написанные другом, — словно бы услышать его живой голос,
который звучит как утешение в несчастии. Свяжем эту строку интонационно с двумя
последними, чтобы детям было яснее их значение: «Да голос мой... озарит... заточенье
/ Лучом лицейских ясных дней!»
Мы помним, что Пушкин считал годы, проведенные в Лицее, лучшими годами
своей жизни. Метафора помогает нам зрительно представить луч солнца, который
проникает сквозь тюремное оконце в камеру заключенного и несет ему напоминание о
счастье, о радости, согревает и дарит надежду.
— Найдите в стихотворении эпитеты.
— Произношение каких эпитетов необычно для нашего времени?
Слова уединенный и занесенный сейчас произносятся «уединённый», «занесённый».
— Какие чувства помогают выразить эти эпитеты?
— Почему автор использует восклицательные предложения?
Подскажем, что автор делает это, чтобы ярче выразить свои чувства, эмоции.
В классе с высоким уровнем литературного развития обратимся к особенностям
послания как жанра.
* Стихотворение «И. И. Пущину» написано в жанре послания. Его особенности:
• обращения;
• пожелания;
• торжественность;
• эмоциональность.
Завершая работу с этим стихотворением, предложим прочитать его ученику,
который не готовил это чтение дома.
Вопрос: Что же случилось с Пущиным дальше? Встретились ли они с Пушкиным?
Иван Иванович Пущин был осужден на вечную каторгу. С 1826 года в течение
одиннадцати лет он работал в Нерчинских рудниках, где под землей, в шахтах,
бывшие дворяне-декабристы, лишенные всех своих прав, добывали золото. Когда царь
заменил ему работу в шахте поселением в Сибири, А. С. Пушкин был уже смертельно
ранен на дуэли.
С 1839 по 1856 год (пятнадцать лет!) провел И. И. Пущин на поселении в
сибирских городах Туринске и Ялуторовске. Тогда, в Сибири, он и написал записки об
А. С. Пушкине. Новый царь — Александр II разрешил ссыльным декабристам
вернуться на родину. Пущин прожил до 1859 года, пережив своего друга на 22 года.
IV. Двусложные размеры стиха
Теоретический материал дан в учебнике (с. 58—59).
— Вспомните особенности поэтической речи.
* Рифма — созвучие окончаний стихотворных строк.
Ритм — повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки
времени.
Стихотворный ритм создается с помощью равномерного чередования ударных и
безударных слогов.
В тетрадях запишем схемы двусложных размеров.
Хорей (—́
—)
Ямб (—
—́)
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «И. И. Пущину» (по
желанию).
Найти в сборнике стихов А. С. Пушкина по два стихотворения, написанные хореем
и ямбом, и выписать из них в тетрадь по одному четверостишию, указать их размер и
дать схему.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: КРАСОТА ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА В СТИХ.»ЗИМНЕЕ УТРО»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.«Зимнее утро». Мотивы единства красоты человека и красоты природы,
красоты жизни.
2. Радостное восприятие окружающей природы.
3. Роль антитезы в композиции стихотворения.
4.Интонация как средство выражения поэтической идеи .
ХОД УРОКА:
I. Проверка домашнего задания
- Прослушиваем выразительное чтение наизусть стихотворений «Узник» и
«И. И. Пущину».
- Выборочная проверка выписанных стихотворений (хорей, ямб). Работу одного из
учеников проверим, вычерчивая на доске схемы выбранных им стихотворений.
Экспресс-задание
: составить две стихотворные строки хореем или ямбом на
любую тему (можно без рифмы). Важно, чтобы они выдержали размер. Выслушаем
удачные строк:
II. «Зимнее утро»
-чтение стихотворения учителем
Анализ стихотворения :
-проводим по вопросам, данным в учебнике (с. 57). В ходе беседы задаем
дополнительные вопросы.
— определите, каким размером написано стихотворение «Зимнее утро».
Первая строфа стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро» передает чувство
радости, восхищения картиной искрящегося солнечными искрами снега, восхищения
красотой молодой женщины.
— Кто такая Аврора?
— Как называли богиню утренней зари древние греки? Вспомните строки из
«Одиссеи», в которых говорится о наступлении утра.
— Как вы думаете, почему поэт обращается к образу античной мифологии?
— Какой прием использует поэт в первой строке стихотворения?
Мороз — холод, солнце — тепло, свет. Стихотворение начинается антитезой.
— Какое еще противопоставление есть в первой строфе?
Богиня зари — простая женщина.
После разбора каждой строфы читаем ее выразительно.
— Сравните картины, нарисованные во второй строфе и в других строфах.
Пушкин противопоставляет «вечор» и «нынче», «вьюга злилась» и «мороз и
солнце», «мутное небо» и «голубые небеса», «мгла носилась» и «блестя на солнце,
снег лежит». Использование антитезы придает этому стихотворению особую
выразительность. Во второй строфе поэт использует антитезу для того, чтобы,
вспоминая о вчерашней вьюге, подчеркнуть радость и торжество солнечного утра.
- В 3-й строфе мы вспоминаем о том, что такое сравнение, и даем пропедевтическое
понятие о метафоре.
Сравнение: «луна, как бледное пятно...»
Поэт сравнивает снег с великолепными коврами, потому что хочет кратко и
выразительно сказать, что снег покрывает землю, как будто ровное полотно, и
сверкает под солнцем искрами, как сказочный ковер. В этом сравнении выражено
чувство восхищения красотой природы.
-Найдите эпитеты в предпоследней строфе. Какое настроение они создают?
— Как вы понимаете слова: «Вся комната янтарным блеском / Озарена»?
— Было ли у вас такое чувство: на улице мороз, а дома тепло, хорошо; не хочется
двигаться с места и в то же время солнце манит на улицу?
— Какой прием, известный вам по стихотворению «И. И. Пущину», использует поэт в
первой и последней строфах?
Этот прием — обращение: «красавица», «друг милый».
— Найдите глаголы в последней строфе, определите их форму. Передают ли эти
глаголы ощущение движения, прорыва?
— Если бы надо было передать последнюю строфу прозой, как бы вы «перевели»
глаголы?
«Предадимся бегу» — давай поедем, «навестим» — давай навестим.
Сделаем вывод, что поэт использует пожелание, побуждение к действию. Можно
проследить, как отличается это дружеское пожелание от торжественного пожелания в
послании И. И. Пущину.
— Почему при чтении стихотворения у вас возникает чувство радости?
При чтении возникает чувство радости, потому что поэт сумел передать красоту
родной природы, свое желание не просто созерцать эту красоту, а в энергичном
движении слиться с природой. Пушкин пишет о движении. Он словно призывает не
только красавицу, но и самого читателя к действию: «пора», «проснись», «открой»
глаза, «предадимся бегу», «навестим» поля, леса и берег. Поэт открывает нам, что
простыми словами можно передать и радость, и красоту природы, и движение, и
нежность, и восхищение одновременно.
-Чтение стихотворения
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Зимнее утро».
Принести на урок книгу с циклом повестей Пушкина, которые носят название
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА:БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ. ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ В
СТИХОТВОРЕНИИ.»БЕСЫ»
ЦЕЛИ УРОКА
ХОД УРОКА:
1.До урока можно предложить учащимся самостоятельно проанализировать текст по
вопросам:
1.
В каком году было написано стихотворение? Соотносится ли его содержание с
фактами биографии поэта?
2.
В чём заключается жанровое своеобразие пушкинских «Бесов»? Какие уже
известные вам лирические произведения поэта напоминает стихотворение?
3.
Какова композиция «Бесов»? В чём её особенности?
4.
Какие образы являются центральными в произведении? Какими
художественными средствами они создаются?
5.
Можно ли образы вьюги и бесов назвать символическими? Раскройте все
возможные значения этих образов.
6.
Какой конфликт положен в основу пушкинских «Бесов»? Какими
художественными средствами он воплощается? Как этот конфликт развивается по
ходу движения лирического сюжета? Чем разрешается?
-Чтение стихотворения наизусть;
-История его создания.
Известно, что оно было написано А. С. Пушкиным 7 сентября 1830 года в имении
Болдино. Это была «тревожная» полоса в жизни поэта. Перед женитьбой он приехал в
деревню, чтобы устроить свои денежные дела. Думал, что пробудет там недолго и
вернётся в Москву, а задержался на три месяца.
Осень была его любимым временем года. Пребывание в Болдине сопровождалось
невероятным творческим подъёмом. За короткий срок были написаны «Повести
Белкина», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Домик в Коломне», «Скупой
рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы», завершён
роман «Евгений Онегин», создано много лирических произведений.
Несмотря на это, поэт часто находился в «сквернейшем настроении». Из-за
начавшейся холеры откладывалась долгожданная поездка в Москву к невесте Н. Н.
Гончаровой. О том, что пришлось пережить Пушкину за три месяца, пока он
находился в Болдине, мы узнаём из его писем:
… Тёща моя отлагала свадьбу… Я бесился! Тёща начинала меня дурно принимать и
заводить со мною глупые ссоры; и это бесило меня. Хандра схватила меня, и чёрные
мысли мной овладели… Баратынский говорит, что в женихах счастлив только дурак; а
человек мыслящий беспокоен и волнуем будущим.
Пушкин – П. А. Плетнёву, 29 сент. 1830 г., из Болдина [2].
… Я совершенно пал духом. Мне объявили, что устроено пять карантинов отсюда до
Москвы… Будь проклят тот час, когда я решился оставить вас и пуститься в эту
прелестную страну грязи, чумы и пожаров… Я бешусь. Но свадьба, по-видимому, всё
убегает от меня, и эта чума, с её карантинами, - разве это не самая дрянная шутка,
какую судьба могла придумать?
Пушкин – Н. Н. Гончаровой, 30 сент. 1830., Болдино [3].
Вдруг получаю известие, что холера в Москве. Я попался в западню, как-то мне будет
вырваться на волю. Страх меня пронял: в Москве!.. Я тотчас собрался в дорогу и
поскакал. Проехав 20 вёрст, ямщик мой останавливается; застава! Несколько
мужиков с дубинами охраняли переправу через какую-то речку… Я доказывал им, что
вероятно где-нибудь да учреждён карантин, что не сегодня, так завтра на него наеду, и
в доказательство предложил им серебряный рубль. Мужики со мной согласились,
перевезли меня и пожелали многие лета.
Пушкин. Заметки о холере, 1831г. [4]
Въезд в Москву запрещён, и вот я заперт в Болдине. Я совсем потерял мужество, и не
знаю в самом деле, что делать?.. Мы окружены карантинами… Погода ужасная. Я
провожу моё время в том, что мараю бумагу и злюсь.
Пушкин – Н. Н. Гончаровой, 11 октября 1830 г., из Болдина [5].
… Я получаю от вас маленькую записку, из которой узнаю, что вы вовсе и не думали
выезжать. Я беру почтовых лошадей, приезжаю в Лукоянов; мне отказывают в выдаче
паспорта под тем предлогом, что я выбран для надзора за карантинами моего округа. Я
решился продолжать мой путь, послав жалобу в Нижний.
Пушкин – Н. Н. Гончаровой, 26 ноября 1830 г., из Болдина [6].
Существует ли какая-нибудь связь между стихотворением «Бесы» и пушкинскими
письмами? Семиклассники сравнивают тексты и отмечают лексические переклички
между ними:
Письма
Стихотворение «Бесы»
Я тотчас собрался в дорогу и поскакал… Еду, еду
Страх меня пронял…
в чистом поле…
Я бешусь…
Страшно, страшно поневоле…
Мы окружены карантинами…
Ямщик мой останавливается…
Я решился продолжать мой путь…
В поле бес нас водит, видно…
Закружились бесы разны…
Кони стали…
Кони снова понеслися…
-Учащиеся обращают внимание на то, что пушкинские письма повторяют не только
многие слова и образы «Бесов», но и сюжет, положенный в основу произведения (он
напоминает «эпизоды бегства» Пушкина из Болдина, описанные им самим и его
современниками).
Мы приходим к выводу, что в стихотворении удивительно точно описано душевное
состояние поэта: страх, мистический ужас, надрыв, обычно ему несвойственный. И всё
же, несмотря на многочисленные лексические, образные и сюжетные переклички с
письмами, «Бесы» рассказывают нам совершенно о другом. Чтобы понять это,
необходимо проанализировать стихотворение.
Жанровое своеобразие «Бесов
Отдельными чертами пушкинское стихотворение напоминает романтическую
балладу. Школьники вспоминают «Лесного царя» И. В. Гёте в переводе В. А.
Жуковского .
Стихотворение во многом ориентировано на балладную традицию. Но что тогда
мешает нам назвать его обычной балладой? Чем «Бесы» отличаются от лироэпических произведений, в частности от баллады И. В. Гёте «Лесной царь»? В
пушкинском тексте очень мало внешних событий, характерных для баллады как
жанра. В стихотворении «Бесы» поэта, прежде всего, интересует сфера чувств и
переживаний героя. Именно она в первую очередь и описывается в произведении:
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
Центральным в «Бесах» является образ лирического героя. Он раскрывается во
взаимосвязи с другими образами стихотворения. Мы говорим с семиклассниками о
том, что дорога, по которой едет герой, не совсем обычная. Это дорога человеческой
жизни.
В начале стихотворения описывается, как человек противостоит разбушевавшейся
стихии. В олицетворяющем контексте «Бесов» вьюга имеет не только прямой смысл,
но и переносный. Мы встретим этот образ во многих пушкинских произведениях.
Вьюга в «Бесах» ассоциируется с самой судьбой, некими внешними иррациональными
силами, враждебными человеку, управляющими его жизнью, делающими его
игрушкой в своих руках. Движение героя – это бесстрашный вызов судьбе, которая
любит «придумывать дрянные шутки». Над его головой «нависли тучи», а он не
сдаётся, продолжает борьбу. В стихотворении А. С. Пушкина образы бесов и вьюги
оказываются взаимосвязанными. Объяснение этому мы находим в мифологическом
словаре. В народных представлениях сильный ветер со снегом (вьюгу) вызывают
демонические существа (бесы). Они насылают порчу, распространяют болезни.
Внешние иррациональные силы, которым противостоит герой, являются
дьявольскими по своей сути. Это подчёркивается образом круга, который создаётся на
различных уровнях. С христианской точки зрения, «движение по кругу имеет
колдовскую, магическую … дьявольскую природу»
Но тьма не только вокруг, тьма в сердце героя. Бесы в контексте стихотворения – это
не столько страшные природные духи, сколько чёрные мысли, хандра, отчаяние и
страх, овладевшие человеком.
«Сил на нет кружиться доле» - это крик погибающей души, обессиленной и
сломленной страшной борьбой, не способной разорвать дьявольский круг, изгнать из
души страх. Впереди смерть:
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали…
Неподвижность и тишина – это гибель. На какое-то время бесы побеждают. Изгнать из
души чёрные мысли, развеять хандру герой оказывается не в состоянии. Он должен
погибнуть.
И вдруг неожиданно:
Вьюга злится, вьюга плачет;
Кони чуткие храпят;
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во тьме горят…
Колесо Фортуны повернулось. Удаляющиеся бесы – это исчезающий из души страх,
мистический ужас и надрыв. Герой постепенно преодолевает внутреннюю
дисгармонию, и дьявольский круг размыкается.
Мы надеемся, что герой сможет преодолеть отчаяние и страх, одержать
окончательную победу как над внешними, так и внутренними тёмными силами.
Пушкин даёт нам эту надежду, заставляя увидеть, как кони постепенно выносят героя
из мглы и страшной круговерти.
Неизвестно, что будет дальше. Об этом свидетельствует многоточие в конце
стихотворения. И всё же надежда в наших сердцах остаётся.
ДОМАШНЯЯ РАБОТА: ПЕРЕЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ А.С. ПУШКИНА «МЕТЕЛЬ».
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: МЕТЕЛЬ».ГЕРОИ И СОБЫТИЯ.
ЦЕЛИ УРОКА:
1)познакомить учащихся с повестью «Метель» из «Повестей Белкина»;
2) дать почувствовать не только общий характер «Повестей Белкина», несмотря на их
разность, стиль этого произведения, но и объединяющее начало повестей, их поэзию
и гуманизм; дать почувствовать учащимся своеобразие повестей, их «воздушность,
выразительность»;
3)дать литературное понятие термина «ирония».
1.
Слово учителя.
До сих пор с А.С. Пушкиным мы с вами встречались как с великим поэтом,
который писал прекрасные стихи, прекрасные сказки.
Оказывается, он писал и прекрасную прозу, в чем вы убедились, читая его
«Повести Белкина» дома. Прозу Пушкина легко и интересно читать.
2.
История создания «Повестей Белкина».
- Как же создавались «Повести Белкина» и откуда появился Белкин
Распечатка:
Осень 1830 года А,С, Пушкин провел в селе Болдино Нижегородской губернии. Из-за
вспыхнувшей холеры он был вынужден задержаться здесь.
Осень всегда вызывала у поэта прилив творческих сил, была самым любимым
временем года. «Нигде мне так хорошо не пишется, как осенью в деревне»,-говорил
он. А.С. Пушкину пришлось прожить в Болдино три месяца. За это время он закончил
роман «Евгений Онегин», написал насколько драматических сцен: «Моцарт и
Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы», «Дон Жуан»,
поэму «Домик в Коломне», «Сказку о попе и его работнике Балде», более тридцати
лирических стихотворений, «Повести Белкина», в которые входят:…….
В «Повестях Белкина» Пушкин показывает жизнь такой, какой она была в то время,
ничего не выдумывая, не украшая ее. Он рассказывает о жизни разных классов и
сословий русского общества: о мелких чиновниках, о провинциальном дворянстве, о
городской бедноте.
«Повести Белкина» были новым явлением в литературе. Сам Пушкин на вопрос
одного из знакомых, кто такой Белкин, как-то ответил: «Кто бы он ни был, а писать
повести надо вот эдак: просто, коротко и ясно».
«Повести Белкина» стали образцом той прозы, на которой учились многие русские
писатели: Гоголь, Тургенев, Чехов…
А вот как оценил это произведение Л.Н.Толстой: «Я с восторгом, мною давно уже
не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в седьмой раз в
моей жизни. Писателю надо не переставая изучать это сокровище. Я на днях это
сделал и не могу передать того благодетельного влияния, которое имело на меня
это чтение».(Запись на доске)
Один из исследователей творчества Пушкина так определил своеобразие пушкинских
повестей: «Проза пушкинских новелл эскизна и легка, как его собственные рисунки
пером, как беглые наброски «быстрых» рисовальщиков, которые он так любил за их
воздушность и выразительность».Наша с вами задача состоит в том, чтобы не просто
познакомиться с содержанием повести, но и суметь почувствовать своеобразие,
«воздушность и выразительность» повести.
3.Индивидуальное задание: сокращенный художественный пересказ вступления «От
издателя».
- Кто такой Белкин?
- Существовал ли на самом деле такой человек?
- Родился Иван Петрович Белкин в 1798 году в селе Горюхине. А Пушкин?
3.
Кто является главным героем повести «Метель»?
(Марья Гавриловна, богатая невеста, и бедный армейский прапорщик Владимир).
- В чем авторская ирония по отношению к этим молодым людям?
(«Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и , следовательно, была
влюблена).
Рассуждение: если мы друг без друга дышать не можем, а воля жестоких родителей
препятствует нашему благополучию, то нельзя ли нам будет обойтись без нее?
«Разумеется, что эта счастливая мысль сперва пришла в голову молодому человеку и
что она весьма понравилась романтическому воображению Марьи Гавриловны.»
-Какое это решение: серьезное или легкомысленное?
4.Когда игра кончается и становится страшно за героев?
1)
Когда Марья Гавриловна поняла, что видит своих родителей в последний раз.
2)
Когда Владимира закружила метель.
- Марья Гавриловна долго колебалась. Почему?
(Это не проявление нерешительности характера, не сомнения в своем чувстве или в
любви Владимира Николаевича. Марья Гавриловна больше всего переживала и
боялась за своих родителей, понимая, какой удар нанесет им своим побегом.)
Метель в ночи – страшное явление. Вот как описал ее Пушкин в стихотворении
«Бесы».
- А как Пушкин описывает метель в повести? – Выразительное чтение отрывка.
Работа по отрывку- описанию метели.
- Давайте теперь найдём слова, сочетания слов, с помощью которых автор так
красочно и живо обрисовал нам метель.
-Даю вам время, чтобы их найти и записать в тетради.
(ветер выл, ставни тряслись и стучали, метель не утихала; ветер дул навстречу,
насилу дошли до конца сада;
Поднялся ветер; сделалась такая метель; ничего не взвидел; дорогу занесло;
окрестность исчезла; во мгле мутной и желтоватой; летели белые хлопья снегу;
небо слилося с землею; въезжала в сугроб, проваливалась в яму; сани опрокидывались;
метель не утихила, небо не прояснялось.)
- Какая картина предстает перед нами?
(Мы живо представляем стихию, которая врывается в судьбы людей).
-А вы заметили, что и Марья Гавриловна, и Владимир отправились в путь, когда
метель уже началась? Почему же Марья Гавриловна добралась вовремя до церкви, а
Владимир заблудился?
-Наверное, потому, что Владимир отнесся ко всему как-то легкомысленно, все
отложил на последний день, совершенно не думал о своей ответственности перед
любимой и нравственном преступлении перед ее родителями. Голос совести в нем
молчал. И судьба в виде метели наказывает его.
- А какую роль играет метель в повести?
(Главную. И все же метель, давшая заглавие повести и сыгравшая главную роль в
судьбе всех трех героев, не ощущается той страшной и слишком враждебной человеку
силой, которая рисовалась Пушкиным в стихотворении «Бесы».)
- Какие, скажем, «заслуги» у метели?
Метель развела Марью Гавриловну с Владимиром, но соединила с Бурминым. Она
«помогла» раскрыться характеру каждого из них. И она пропала, утихла, оставив
после себя успокоившуюся, красивую равнину, «устланную белым волнистым
ковром».
Какой вывод мы можем сделать?
(Стихия распорядилась жизнью героев, наказала их за легкомыслие, заставила их
пройти через страдания и вознаградила за все пережитое),
Домашнее задание: Определить границы экспозиции, найти завязку, кульминацию,
развязку
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: КОМПОЗИЦИЯ ПОВЕСТИ»МЕТЕЛЬ»
ЦЕЛИ:
1) Обобщение знаний по содержанию произведения
2)Научиться анализировать произведение ,уметь определить тему, идею, композицию
повести.
3)Формирование интереса к анализу произведения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Определение темы урока
- Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с классической музыки, которую написал
великий композитор Георгий Свиридов. Давайте внимательно ее послушаем. (Звучит
музыка Г.Свиридова «Метель»)
– Ответьте на следующие вопросы:

Каковы ваши первые впечатления?

Какую картину вы представили?

О чем эта музыка?
Именно на произведение «Метель» Свиридов написал свою композицию. Смог ли
композитор передать то, что хотел сказать нам А.С.Пушкин? Это нам предстоит
выяснить сегодня на уроке. Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Метель» (Написано на доске)
3. Постановка цели урока
– Какие цели поставим для себя? (Выяснить сюжет, разобрать)
– Каким образом мы с вами будем достигать цели? (Тема ,идея, эпиграф, композиция,
образы.)
– Начнем с темы произведения? О чем это произведение? (О любви, преданности.)
4. Изучение нового материала
– Проведем словарную работу.
На доске написаны слова: Вещий сон – сон, который сбывается. Гласить – сказать.
Сетовать – жаловаться. Заговор – договорено.
Начнем разбирать произведение. Внимательно прочитаем эпиграф, который взят из
баллады Жуковского «Светлана». О чем говорится в эпиграфе? («Кони мчатся»,,
«снег», «храм», «метелица», «черный ворон»).
– Чей это сон? Светланы или Марии Гавриловны?Светлана видит вещий сон, ее что-то
тревожит(-зима, метель) должно что-то произойти?
В класс вносим «Черный ящик».
– Угадаем, что лежит в ящике? (Письмо,шкатулка, шаль)
– Кому принадлежат эти вещи? (Марье Гавриловне.)
Начнем разбирать образы героев
1) Центральным персонажем является образ Марьи Гавриловны. Охарактеризуем
образ. Найдите в тексте описание героини.
2) Образ Владимира. Попытаемся дать характеристику этому герою. (Предмет,
несерьезное отношение автора, бедный армейский прапорщик). Какие свидетели
были?(40 летний корнет Дарвин, землемер Шмит в усах и шпорах,мальчик 16 лет,
фамилии нет, в конце полусумасшедшее письмо, смерть.)
3) Образ Бурмина . (Нет имени, хитрый, бедность, черные глаза.)
Слово дается ученику, пересказ из текста образа Бурмина.
Сцена в церкви наизусть пересказывает один ученик.
4) Образ метели. Какие атрибуты метели? (Холод, дрожь, ветер сильный)
Метель соединяет их судьбы, перечеркивает все. Метель сыграла злую шутку в
жизни. героев. Почему повесть так названа?(-главный герой в повести - метель.)
Приступаем к раскрытию для нас новой терминологии, как композиция.(на доске
определение слова)
Композиция – это построение художественного произведения. Зачин, развитие
действия, кульминация, развязка.
Зачин – жизнь Марьи Гавриловны и любовь с Владимиром.
Развитие действия – приписка, согласие Маши на брак.
Кульминация – венчание Маши «не он, не он».
Развязка – рассказ Бурмина.
6. Подведение итога урока
– Итак, еще раз посмотрим эпиграф, все ли так случилось? Как меняются чувства?
Почему рассказ о давно прошедших днях дан в конце повести? Можно ли догадаться
по последней строчке, как дальше развернутся события?
8. Домашнее задание
Написать сочинение на тему: «Какова дальнейшая судьба героев ?»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ..
ТЕМА УРОКА: ИСТОРИЯ САМСОНА ВЫРИНА И ЕГО
ДОЧЕРИ(«СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ»)
ЦЕЛИ:
1)учить делать анализ художественного текста – формирование знаний; знакомить с
“воздушной и выразительной” прозой А.С. Пушкина;
2)учить отмечать ясность, точность пушкинской речи, находить меткие авторские
характеристики, описания, разъяснения, учить рассуждать, делать выводы –
формирование специальных умений по предмету;
3)прививать нравственные нормы с точки зрения христианско-православного
просвещения; добиваться живой связи между излагаемым материалом и внутренней
духовной жизнью осужденных, добиваться осмысления воспитанниками идеи
произведения и проведения аналогии между изучаемым произведением и фактами
своей биографии.
Ход урока
1. Проверка знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
1)Творчество какого писателя мы изучаем?
2)Какую повесть прочитали на прошлом уроке?
3)Что мы узнали о жизни станционного смотрителя?
2. Постановка темы. Определение задач урока.
Сегодня на уроке мы проведем анализ повести“Станционный смотритель”, поговорим
о художественных и композиционных особенностях произведения, проследим
историю жизни главных героев повести, поговорим о собственных ошибках и
заблуждениях. Главный вопрос, на который вы должны ответить в конце занятия –
какой нравственный урок дает нам Пушкин?
3.Анализ художественного текста с использованием приемов развивающего
обучения.
1.Работа над композиционными особенностями текста.
Аналитическая беседа.
Определяем, что текст можно разделить на 3части.

1 часть – встреча автора с Самсоном Выриным и его красавицей дочерью.

2 часть – рассказ Самсона Вырина о судьбе Дуни.

3 часть – литератор узнал о смерти станционного смотрителя и дальнейшей
жизни его дочери.
Во второй части повести автор, чтобы усилить эмоциональное воздействие использует
композиционный прием.
Контрастность: грязный, заброшенный угол,спившийся алкоголик, спавший под
тулупом – отец;
чистая мостовая, богатый дом, великолепная красавица, “одетая со всею роскошью
моды” –дочь.
2. Определение незнакомой лексики текста.

Какие особенности в стиле текста вы отметили?

Все ли слова понятны?
Давайте выпишем незнакомые слова на доску и найдем его лексическое значение в
“Словаре русского языка” С.И.Ожегова (обитель, ротмистр,притча, кокетка и т.д.).
3. Работа над текстом повести.
Ваша задача – внимательно вглядывайтесь в текст, ищите меткие пушкинские
характеристики, описания, разъяснения. Отвечайте на вопросы только пушкинским
текстом.
1)Каким предстал Самсон Вырин перед автором в первой встрече?
2)Как выглядело жилище станционного смотрителя?
3)Как относился Самсон Вырин к дочери?
4)Какой была Дуня?
Делаем вывод:
Счастлив ли Самсон Вырин? Почему жизнь “маленького человека” кажется ему
счастливой?
Потому что рядом со станционным смотрителем живет маленькое солнышко, которое
преображает убогое жилище, есть любовь и преданность, что цены не имеет.
А что за история представлена в картинках,украшающих комнату?
Даваите эту историю пронаблюдаем в цитатах.
Запись тезисов по ходу беседы.
История блудного сына
1. “... старик отпускает беспокойного юношу...”
2. “...изображено развратное поведение молодого человека...”
3. “...в лице раскаяние...”
“...в рубище пасет свиней и разделяет с ними трапезу...”
4. “...возвращается к отцу, стоит на коленях...”
1.А что было под каждой картинкой?
2.Какая меткая пушкинская характеристика бросается в глаза?
3.Что символизирует определение “немецкие”?
(Прочность, надежность идеи, которую проповедует создатель притчи).
-Как вы думаете, для чего Пушкин ввел в сюжет повести “Притчу о блудном сыне”?
-Это как-то касается Дуни и ее отца?
-Образ Дуни отчетливее вырисовывается из ее дальнейшего поведения.
-Какой поступок девушки нагнетает чувство тревоги? (Поцелуй.)
Прошло три года. Судьба вновь забрасывает автора на забытую богом станцию.
Ищем цитаты – ответы.
1Как изменился смотритель и его жилище?
2.О ком спросил автор Самсона?
Делаем вывод:
через три года рассказчик не узнал станционного смотрителя. Самсон Вырин сник,
сгорбился, стал “хилым стариком”, потому что солнышко его закатилось, жизнь
потеряла смысл. Солнышко теперь освещает жизнь другого –молодого гусара,
поклявшегося смотрителю, что Дуня будет счастливой. Давайте историю Дуни
пронаблюдаем в цитатах.
Запись тезисов по ходу беседы.
История Дуни
1. “... Дуня со станции отправилась с гусаром...”
2. “... прекрасная барыня ехала в карете в шесть лошадей...”
3. “...одетая со всею роскошью моды... с нежностью смотрела на Минского...”
4. “...легла здесь (на могилу отца) и лежала долго...”
Перед вами репродукция Венецианова “Дуня на могиле отца”, а это репродукция с
картины Рембрандта “Возвращение блудного сына”. Какая история производит более
тяжкое впечатление и почему?
Делаем вывод: раскаяние Дуни более мучительное, ведь она застала вместо отца
могилу, и некому было сказать: “Прости!”. Дочь вернулась слишком поздно. До конца
жизни нести ей тяжкий крест – быть виновницей отцовской смерти. Дуня предала
отца. Какая деталь текста говорит об этом?
-Что дала “славная барыня” мальчику?
Серебряная монета – символ предательства.
(Иуда предал Христа за тридцать «серебренников» ).
-А как вы думаете простил бы отец Дуню?
Родительская любовь беспредельна. Это мы видим на картинке Рембрандта. Блудный
сын и Дуня поняли, что родительская любовь – это то, без чего нельзя жить на свете.
Дуне можно что-либо исправить?
4. Организация самостоятельной работы учащихся.
Если для Дуни, к сожалению, ничего исправить нельзя, тогда для чего Пушкин
написал эту повесть?
История блудного сына и Дуни как-то касается вас?
Давайте заполним такую же колонку, как у героев повести А.С.Пушкина.
А теперь ответьте на проблемный вопрос: Какой нравственный урок дал нам
А.С.Пушкин? Ответ запишите в последнюю колонку истории вашей жизни.
5. Подведение итогов урока.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ГУМАНИЗМ В ПОВЕСТИ
«СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ»
Цели урока:
- выявить роль художественных средств выразительности (пейзажа, интерьера,
художественной детали, портрета, цветовой гаммы, изобразительно-выразительных
средств) в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»;
- развивать творческое воображение, речевую активность учащихся;
- воспитывать уважение к родителям, сострадание к людям; чувство коллективизма
при работе в группах.
Ход урока
1. Слово учителя. Вы уже записали дату и тему урока. Обратили ли вы внимание на
то, что в конце темы урока знак препинания не поставлен?
- Какой знак препинания можно поставить?
- Что означает вопросительный знак?
- Давайте сформулируем цель урока.
- Как вы понимаете слово своеобразие?
- То есть это какой-то инструментарий, которым пользуется автор при создании своего
произведения.
2.Учащийся у доски ведет опрос одноклассников по знанию средств выразительности
и прикрепляет таблички с названиями на доску.
3.Учитель предлагает детям выбрать форму работы на уроке (индивидуальную, в
парах , групповую). Учащиеся выбирают работу в парах и групповую.
4. Учитель:
- Какие проблемы, поднимаемые А.С.Пушкиным в повети, мы выявили на прошлом
уроке? Подтвердите сказанное примерами.
- Можем ли мы сказать, что эти проблемы «вечные»? Почему?
- Сюжет повести тесно связан с библейским мотивом о блудном сыне. Даже фамилия
главного героя – Вырин – означает «рай». Но только ли Дуня оказалась «блудной
дочерью»? Кто еще заблудился в жизни, изображенной Пушкиным?
- Умер бедный Самсон Вырин. При посещении могилы отца «…легла здесь и лежала
долго» «прекрасная барыня» Дуня. Появилась ли у нее возможность повернуть жизнь
вспять, вернуть хотя бы одно-единственное мгновение, чтобы попросить прощения у
своего отца?
- О чем заставляет задуматься повесть?
- Как нужно относиться к родителям, чтобы потом горько не сожалеть о том, что
вернуть уже невозможно?
- Итак, мы поговорили о проблемах повести, а сейчас давайте обратимся к ее
художественному своеобразию, поговорим о мастерстве писателя.
5. Учащиеся выполняют работу по карточкам, затем публично выступают со своими
ответами, выводами. Выводы записываются на доске и в тетрадях.
Карточка №1
Портрет литературного героя.
1.
Сравните портрет Самсона Вырина в первую и во вторую встречу с ним
рассказчика.
2.
3.
Представьте, каким были глаза у Самсона Вырина во время первой и второй
встречи с ним рассказчика. О чем это может говорить?
Какой вывод можно сделать?
Вывод №1. Внешность Самсона Вырина очень изменилась, потому что он переживает
за судьбу своей дочери. Пушкин показывает душевные страдания героя через его
портрет.
Карточка №2
Цветопись. Своеобразие цветовой гаммы в произведении.
1.
2.
3.
4.
5.
Какие цвета использует А.С.Пушкин в повести «Станционный смотритель»?
Какой цвет можно назвать преобладающим? Почему? Что, по-вашему,
символизирует этот цвет?
Приведите примеры использования цвета в произведении.
«…она потупила большие голубые глаза; я стал с нею разговаривать, она
отвечала мне безо всякой робости, как девушка, видевшая свет…» Как вы объясните
символику цвета в соответствии с контекстом повести?
Сделайте вывод по своеобразию цветовой гаммы в произведении.
Вывод №2. В повести «Станционный смотритель» цветовая гамма однообразна,
преобладают серые и черные цвета, символизирующие печаль, горе, смерть.
Карточка №3
Интерьер.
1.
Сравните описание интерьера дома, в котором жил Самсон Вырин с Дуней, во
время первого и второго посещения его рассказчика.
2.
Какие изменения произошли в интерьере дома? О чем говорят эти изменения?
3.
Что осталось неизменным в интерьере?
4.
Какую роль играет художественная деталь в описании интерьера?
5.
Сделайте вывод.
Вывод №3. Интерьер дома изменился, исчезли мир и порядок, потому что «Дунею
дом держался». Неизменными остались только картинки на стене. Эта художественная
деталь придает интерьеру дома смотрителя неповторимую индивидуальность, тесно
связана с сюжетом повести, говорит о «вечности» темы «блудного сына».
Карточка №4
Роль изобразительно-выразительных средств в эпизоде.
1.
Прочитайте эпизод «Посещение рассказчиком кладбища»
2.
Найдите тропы, которые использует автор в данном эпизоде.
3.
Какую роль играют здесь изобразительно-выразительные средства?
4.
Сделайте вывод об использовании изобразительно-выразительных средств в
эпизоде повести.
Вывод №4. В эпизоде «Посещение рассказчиком кладбища» автор использует
метафоры, эпитеты, олицетворение. Эти тропы усиливают трагические мотивы
повести, передают настроение рассказчика, придают описанию кладбища
выразительность.
Карточка №5
Пейзаж в литературном произведении.
1.
Найдите в тексте повести описания пейзажа, сопоставьте их.
2.
Почему автор описывает дождь? Что может символизировать дождь в повести?
3.
Как связаны между собой описание пейзажа и внутреннее настроение
рассказчика?
4.
Если бы вы были композитором, то какую музыку написали бы к этому
произведению?
5.
Сделайте вывод по роли пейзажа в повести «Станционный смотритель».
Вывод №5. Автор повести «Станционный смотритель» выражает внутреннее
настроение героя через пейзажные зарисовки.
Учитель: Итак, мы с вами выявили художественное своеобразие повести
А.С.Пушкина «Станционный смотритель» через анализ пейзажа, портрета, цветовой
гаммы, интерьера, использование изобразительно-выразительных средств. Все эти
средства придают повести неповторимость, индивидуальность.
Вы придумали музыку к повести, обратили внимание на символику цвета. А сейчас
попробуйте создать ассоциативные рисунки по данному произведению.
Учащиеся создают групповые образные рисунки, а затем так же, группами,
защищают их.
Итог урока.
Самооценка работы учащихся на уроке.
Домашняя работа. Письменно ответить на вопрос «О чем плакала Евдокия
Самсоновна?»
Download