Урок литературы в 11 классе Развитие ассоциативного мышления

advertisement
Урок литературы в 11 классе
Лингвостилистический анализ текста (На материале стихотворения
М.И.Цветаевой «Август – астры...»).
Развитие
ассоциативного
мышления
в
лингвостилистического анализа поэтического текста.
процессе
Цель урока. Провести лингвостилистический анализ поэтического
текста,закрепить и обобщить знания учащихся по анализу текста.
Развивать ассоциативное (образное) мышление детей как непременное
условое в работе над текстом художественного стиля. Развивать
воссоздающее вооображение в восприятии произведения как явления
искусства.
Воспитывать уважение к поэтическому мастерству поэта, эстетические
наклонности учащихся, способность понимать, видеть, воспринимать
прекрасное, любовь и уважение к русскому слову и родному языку.
Ведущие
методы:
творческого чтения.
эвристический,
исследовательский,
метод
Ведущие приемы: эвристическая беседа, выразительное чтение, устное
словесное
рисование,
работа
с
иллюстративным
материалом
(концептуализирующая наглядность), музыкальные заставки, аналитическое
чтение текста, слово учителя, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор для воспроизведения
иллюстративного видеоряда, музыкальный центр для воспроизведения
музыкальных заставок, рисунки учащихся. Репродукции с картин: Лукас
Кранах Старший «Мадонна с младенцем под яблоней», Микеланджело
Меризи де Караваджо «Корзина с фруктами», Жан-Оноре Фрагонар
«Поцелуй украдкой»,Сандро Ботичелли «Царство Флоры», Винсент Ван-Гог
«Подсолнухи», Франческо Косса «Осень»,Клод Моне «Подсолнечник», Анри
Маттисс «Фрукты и бронза», Поль Сезан «Персики и груши».
«Часы каминные»(малахит и бронза), Х1Х век; И.Грабарь «Яблоки»,
А.Саврасов «Рожь», Ф.Толстой «Букет цветов,бабочка и птичка», А.Лентулов
«Астры», Г.Зоря «Праздничный каравай», С.Ткачев «Рябина и
ель»,А.Пластов «Сенокос», Исайонок «Черешня», А.Поленов «Незнакомка»,
А.Шилов «Оленька», Д.Жилинский «Под старой яблоней», Деревенский
натюрморт -фото И.Стерн и А.Фирсова,1981; портрет М.И.Цветаевой -1917.
Рисунки детей: ветка яблони, виноград, розы, астры, звездное небо,
рябина, пшеничные колосья.
Музыка : А.Вивальди «Времена года». Композиция «Лето». П.И.Чайковский
«Времена года». Пьеса «Август» «Жатва». В-К.Глюк «Жалобы Эвридики» фрагмент оперы «Орфей и Эвридика».
План урока.
I. Оргмомент.
II. Изложение и закрепление нового материала. Лингвостилистический
анализ стихотворения М.И.Цветаевой «Август – астры...».
Формулировка задач урока.
Комментарий эпиграфа урока.
Слово учителя. Своеобразие поэтической строки Цветаевой.
Формулировка главной проблемы урока (проблемного вопроса).
Лингвостилистический анализ текста:
а) тема;
б) композиция – выделение микротем;
в) образы-ассоциации 1 микротемы;
г) образы-ассоциации 2 микротемы;
д) образы-ассоциации 3 микротемы;
е) лингвостилистический анализ композиционных частей текста.
Работа
с изобразительным материалом (репродукции с картин
художников).
Обращение к ассоциативным рисункам детей на тему «Август».
Прослушивание фрагмента композиции «Лето» из цикла «Времена года»
Вивальди.
III. Обобщение по уроку.
IV. Домашнее задание.
V. Поурочный балл.
Литература к уроку.
1.В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. - Т.1. М.:1999.
2.А.И.Тимофеев. Словарь литературоведческих терминов. - М.:2000.
3.А.Квятковский. Поэтический словарь. - М.:1998.
4.Славянская мифология. Энциклопедический словарь. - М.:1995.
5.Цветаева М. Сочинения: В 2 т. - М:1988.
6.Вольская Н.Н. О славянизмах в поэтическом языке М.И.Цветаевой //
РЯШ. - 2002. - №4.
7.Гаспаров. М.Л. Слово между мелодией и ритмом (Об одной
литературной встрече М.Цветаевой и А.Белого) // Русская речь. - 1989. - №4.
8.Гурова И.А. «Обольщусь сутью...» (Тема родины в лирике
Цветаевой) // РЯШ. - 1997. - №5
9.Валгина Н.С. Стилистическая роль знаков препинания в поэзии
М.И.Цветаевой. // Русская речь. - 1978. - №6.
10.Гольцова Н.Г. «Есть нечто в стихах, что важнее их смысла: их
звучание...» (Авторская пунктуация в произведениях М.Цветаевой) // РЯШ. 2001.
11.Зубова Л.В. Поэзия Марины Цветаевой :Лингвистический аспект.Л.:1989.
12.Минералова.И.Г. О стиле Марины Цветаевой// Литература в школе.
-2003. - №9.
13.Саакянц А. Только ли о Марине Цветаевой? Воспоминания. М.:Аграф, 2002.
14.Саакянц А. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. - М., 2000.
15.Чупрова Т.А. Читаем Цветаеву. // Литература в школе. - 2003. - №9.
16.Корчагина Л.М. Стихотворение М.Цветаевой «Август – астры...»
//РЯШ. - 1998. - №3.
17.Ковтунов И.И. Поэтика пунктуации (функция тире) // Язык как
творчество. - М, 1996.
18.Фатеева Н.А. Поэтика противоречий Марины Цветаевой // РЯШ. 2006. - 2006. - №4.
19.Орлов В.Н. Марина Цветаева. Судьба. Характер. Поэзия. //
Цветаева М. Избранное. - М.,1992.
20.Цветаева А. Воспоминания. - М.: Аграф, 2002.
21.Швейцер В.А. Быт и бытие Марины Цветаевой. - М.,1992.
Ход урока.
Изложение
и
закрепление
нового
материала.
Лингвостилистический анализ стихотворения М.И.Цветаевой «Август –
астры...»
Звучит фрагмент мелодии из оперы Глюка «Орфей и Эвридика»
(«Жалобы Эвридики»). На экран проецируется портрет М.Цветаевой
(1917).
В этом году 26 сентября исполнилось 115 лет со дня рождения
М.И.Цветаевой, сказавшей однажды: «Дайте мне покой и радость, дайте
мне быть счастливой, и вы увидите, как я это умею.» Радости, простой,
человеческой, в судьбе этой женщины было мало, еще меньше покоя. Но
была поэзия, без которой Цветаева не мыслила своего существования.
«Вся моя жизнь, - говорила Марина Ивановна, - это роман с собственной
душой.» Точнее и не скажешь. Она жила и дышала поэзией, у нее были
исключительные предпочтения и пристрастия: не любила театр за его
искусственность, боготворила Пушкина и Ахматову, преклонялась перед
Блоком и Маяковским, не любила звуки скрипки и обожала флейту и
виолончель; любимое мужское имя – Георгий, любимые цветы – астры и
хризантемы. Любимый цвет – зеленый, любимый пейзаж – пенные волны
моря, не любила слова «поэтесса» применительно к женщине-поэту.
Евгений Евтушенко сказал о Цветаевой: «Ее женская любящая душа – не
хрупкая свечка, не прозрачный ручеек, созданный для того, чтобы в нем
отражался мужчина, но пожар, перекидывающий огонь с одного дома на
другой». (Завершается мелодия Глюка). Вот эта ее «стихийность» во всем
стала «стихией» ее стиха... Цветаева резка, порывиста, дисгармонична :
повинуясь интонации, она разрывает строку на отдельные слова и даже
слоги, разрезает стих цезурой и при помощи тире резко отбрасывает слово
вниз. Она поступает как музыкант, записывающий звуки нотами. Часто ее
стих становился неизящным, жестким, резким : словно в самом поэте
ощущалась какая-то пугающая воинственность, дразнящая, задиристая
агрессивность. Вот так женщина-поэт боролась за право иметь сильный
характер. Стихотворение «Август – астры...» - самое цветаевское
произведение. Послу
шайте, как оно звучит, и постарайтесь увидеть образы произведения и
услышать особую музыку поэтических строк.
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Август – астры,
Август – звезды,
Август – грозди
Винограда и рябины
Ржавой – август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! - Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных Август! - Месяц
Ливней звездных!
Назовите ключевое слово стихотворения. (Август). (Репродукция
«Праздничный каравай»).
- Да, это слово задает тему этого стихотворения. Сколько раз оно
употребляется в стихотворении? (6 раз).
- Не слишком ли много для такого небольшого произведения? (Нет,
первый слог этого слова будто останавливает наше внимание на самом
важном).
- Что означает слово «август»? (Восьмой месяц года).
- С какими понятиями ассоциируется это слово? (Финал лета, изобилие,
щедрость).
- С какими словами-понятиями, образами ассоциируется это слово
«август» у вас? (Конец каникул, жатва хлеба, фрукты, обильная роса на
траве, на смену летним цветам распускаются осенние, прохладные
вечера).
- Ваши ассоциации привычны, они словно лежат на поверхности вашего
восприятия. Какие же образные ассоциации рождает поэтический взгляд
Цветаевой? С чем ассоциируется август в первой строфе? (Это будет
первая микротема текста). (С астрами, со звездами, с гроздьями винограда
и рябины).
- Хорошо. Назовите ассоциативные образы второй микротемы. (Ребенок,
играющий яблоком, ласковый сердечный смысл).
- И, наконец, ассоциации третьей микротемы. (Поцелуи. Цветение роз,
сверкание молний, звездопад).
- Правильно, а что особенного, необычного в таком расположении
образов-ассоциаций в стихотворении? (Цветаева свой ассоциативный ряд
начинает с предметных образов: цветы, звезды, плоды винограда и
рябины; во второй строфе появляется сравнение с живым существом –
ребенком, императором; третья строфа сопряжена с действием,
поступками, движением).(Демонстрируется репродукция «Каравай»).
- Да, именно к такому выводу приводят нас первые наблюдения над
текстом: стихи эти необыкновенно ассоциативны – образы, словно
рябиновые бусинки, нанизываются на невидимую нить и создают
необычную, удивительно оригинальную картину, которую не только
видишь, но и слышишь, ощущаешь, осязаешь аромат красок, предметов,
движений. Вот этими превосходными сближениями, ассоциациями и
интересно стихотворение Цветаевой. 11 марта 1931 года в одном из писем
Цветаева признается : «Меня всю жизнь укоряют в безыдейности.
Принимаю укор, ибо у меня взамен мировоззрения – мироощущение и
очень твердое...» Постараемся и мы хоть на мгновение погрузиться это
мироощущение, путь к которому лежит через тайны мастерства поэта.
- Пять поэтических строк стихотворения начинаются со слова «август».
Как в поэзии называется такой прием? (Анафора – единоначатие).
В чем композиционное назначение этого приема? (Заострить внимание
читателя на самом главном, сообщить стиху плавность, музыкальность.)
- Верно, словесные повторы стихотворения – не единственные: семь раз
Цветаева употребляет тире. Почему? ( Тире подчеркивает всеохватность
предметов и образов). (Репродукция «Астры»).
- Многие лингвисты считают тире самым музыкальным знаком
препинания- создается длительная пауза, чтобы звуки предыдущего
слова запечатлевались в сознании читателя как мелодия. (Репродукция
«Подсолнухи»).
- В первой строке – образ осеннего цветка астры, в греческом языке слово
это обозначало «звезда». И поскольку вся первая микротема связана с
«растительными» образами природы, то второй стих должен был бы
звучать как и первый. Почему «звезды»? (Вероятно, Цветаева стремится
избежать неоправданного повтора). (Репродукция «Подсолнечник»).
- Скорее всего, так. Но поэт мыслит образами. Астры – это цветы, по
форме напоминающие ... звезды. Как называется прием скрытого
сравнения? (Метафора).
- Да, метафора – основное образное средство в стихотворении Цветаевой.
- Словом «грозди» поэт объединяет два образа, символизирующих
щедрость августа – виноград и рябина. (Репродукция картины №6
«Осень»).
- В.И.Даль называл виноград ягодой избранных – им лакомились цари и
боги, а в поэзии вироград символизирует недостижимость какой-то
высокой цели. Загадочный, таящий в себе будущий напиток Диониса,
волнующий и вожделенный, в тяжелых гроздьях, у Цветаевой он – символ
уходящего лета. Цветаева не дает к этому слову эпитета, но во многих
своих стихах ассоциирует его с античной и библейской темами, с
божественным величием мира. Послушайте внимательно стихотворение
Цветаевой «Ударило в виноградник». Читает ученица:
Ударило в виноградник Такое сквозь мглу седу Что каждый кусток, как всадник,
Копьем пригвожден к седлу.
Из туч с золотым обрезом Такое – на краснозем,
Что весь световым железом
Пронизан – пробит – пронзен.
Светила и преисподни
Дитя: виноград! Смарагд!
Твой каждый листок – Господня
Величия – транспорант.
Хвалы виноградным соком
Исполнясь, как царь Давид Пред солнцем Массонским оком Куст служит: боготворит.
- Посмотрите,как неизвестный уральский умелец 19 века в бронзе и
малахите запечатлел античного бога Диониса с виноградной лозой :
ощущаешь тяжесть налитых соком плодов на фоне зеленого малахита.
- К словообразу «рябина» Цветаева подбирает эпитет «ржавый».
Возникает изумительная цветаевская метафора «ржавая рябина».
Подберите синонимы к прилагательному «ржавый». ( Желто-бурый,
рыже-бурый, оранжевый). Но почему «ржавый»? (Неспелой).
(Репродукция №8 «Рябина и ель»).
- Действительно, Цветаева этим эпитетом стремится сообщить образу не
тлен и увядание, а расцвет и очарование своего любимого дерева.
Постарайтесь подтвердить свои наблюдения ассоциативными явлениями
жизни и поэзии Цветаевой. Почему РЯБИНА – любимый образ?
- Родилась в рябиновую пору. (Чтение стихотворения «Красною
кистью...»).
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Древние славяне считали, что в рябине кроются молнии , и сулит она
плодородие и благополучие.
- Рябина обладает целебной силой, врачует многие болезни.
- Есть на Руси праздник Петра и Павла-рябинника: рябиновые гроздья
развешивали в избах – защита от несчастья.
- В народной поэзии : тонкая, красная, кудрявая, у нее просят совета : «Ой,
рябина-рябинушка, сердцу подскажи...»
- С чем ассоциируется образ рябины у Цветаевой ? (С русской судьбой,
горь-кой кой женской долей). Послушайте стихотворение Цветаевой
«Рябину».
Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина Судьбина
Горькая,
Рябина Седыми
Спусками.
Рябина Судьбина
Русская.
Итак, у Цветаевой рябина «ржавая». Приведите собственные зрительноцветовые ассоциации. (Красная, яркая, бурая).
- Приведите вкусовые ассоциации. (Горькая, терпкая, вяжущая).
- Осязательные . (Гладкие, холодные, круглые).
- Подумайте, почему Цветаева ставит рядом эти контрастные образы :
царственный, сладкий виноград и горькая «ржавая рябина»? (Для полноты
картины, подчеркнуть, что рябина для нее ближе и дороже).
- Чем можно объяснить употребление слова «грозди» , а не «кисти»,
например? ( В слове «грозди» все согласные звуки звонкие : создается
образ тяжелых, налитых соком плодов винограда и рябины).
- Правильно, этот образ готовит нас к восприятию второй микротемы,
которая представляет нам новые образы, новые ассоциации, а значит –
новые чувства. Что особенного, на внешний взгляд, во второй строфе?
(Более длинные строки и слова, главный знак препинания – запятая, много
прямых сравнений, много прилагательных).
- Верно, строфа открывается двумя прекрасными прилагательнымиэпитетами. Произведите морфемный разбор этих слов : сколько в них
корней? (В словах по два корня, сложные слова с соединительной
гласной).
- Как вы понимаете значение слова «благосклонный»? (Расположенный,
ми- лостливый, снисходительный, доброжелательный, любвеобильный).
- Да, это тоже все об августе : сложные слова относятся к слову «яблоко».
Почему яблоко? (Яблоко -символ рая, молодильные яблоки – символ
молодости, здоровья, красоты. Жар-птица похищает яблоки, в сказках яблоня
укрывает детей от беды).
- А поэтическая традиция русской литературы? Приведите литературные
ассоции, связанные с образом яблока. (У Есенина: «Все мы яблоко радости
носим». Яблоко – символ радости).
- Яблочный Спас, отмечаемый 19 августа.(«Пахнет яблоком и медом по
церквам твой кроткий Спас...»).
- Яблоки – символ прошлого родины, ее золотой век («Антоновские ябло ки» И.А.Бунина).
- Делаем вывод : каким может быть ассоциативный ряд к образу
«яблоко»?
- ЯБЛОКО – РАДОСТЬ – ДУША – СПАСИТЕЛЬ.
- У Цветаевой яблоко в сочетании с эпитетом «полновесное и благосклон-
ное» - это настоящий подарок, символ щедрого урожая богатейшего
месяца. Но яблоко это имеет особый знак отличия. Какой? (Яблоко «имперское» !)
- Ассоциации приводят Цветаеву к отождествлению слова «август» с
именем римского императора Октавиана Августа – отсюда и «имперское»
имя последнего месяца лета. Постройте ассоциативный синонимический
ряд к
слову «имперский». (Величавый, царственный, гордый, красивый).
- Замечательно! Эпитет «имперским» передает величавость,
царственность
гордой красоты, столь свойственной этому месяцу.
- Сравнение «как дитя , играешь, август...» - не слишком ли резкий
переход
от царской величавости к образу ребенка? (Нет, наоборот, образ ребенка
подчеркивает характер месяца : своенравность, некое безрассудство (все для меня!) - и как у детей – беззаботность, упоение радостью жизни).
- И уж совсем «странный», внезапный переход, образный оксюморон –
сочетание противоположных по смыслу понятий - «как ладонью, гладишь
сердце именем своим имперским»... Что это? (Может быть пала завеса
величия,
отчужденности, высокомерия , и владыка щедрый одарил своих
подданных
вниманием, лаской, любовью.)
- Верно, несочетаемость «гладишь ... имперским» становится близким,
понятным, милым СЕРДЦУ. Почему Цветаева ставит двоеточие? (Этот знак
буд-то открывает новую грань летнего месяца.) Послушайте
стихотворение Цветаевой «Июнь. Июль». Среди всех летних месяцев Цветаева отдает
предпочтение августу как раз в силу его царственности и даже способности
изменять
человеческие судьбы. (Звучит «Осенняя песня» из цикла «Времена года»
Чайковского) :
Июнь. Июль. Часть соловьиной дрожи.
И было что-то птичье в нас с тобой Когда – ночь соловьиную тревожа Мы обмирали – каждый над собой!
А август – царь. Ему не до рулады,
Ему – до канонады Октября.
Да. Август – царь. - Тебе царей не надо, А мне таких не надо – без царя!
Каких знаков препинания больше всего в третьей строфе? (Вопроситель ных).
- Ломоносов называл этот знак «удивительным», имея в виду прямой
смысл
этого слова : этот знак призван удивлять, восхищать, поражать читателя.
(Репродукция картины А.Поленова «Незнакомка»). Август, по мнению
Цветаевой, это еще и СЕРДЦЕ! Как можно условно обозначить лирическое
содержание , тему третьей строфы? (Жизнь сердца).
- Какие же образы раскрывают смысл «жизни сердца»? (Репродукция
картины Жана-Оноре Фрагонара «Поцелуй украдкой»).
- (Поздние поцелуи). Почему поздние? (Торопись, лови каждое мгновение
любви, ничто не повторяется!).
- Почему Цветаева вводит образ «роз», ведь в августе хозяйничают астры?
(Роза – цветок любви, у Цветаевой и розы - «поздние», а все позднее –
самое
красивое, волшебное, самое дорогое!)
- Что ж, убедительно. Розы у поэта – поздние, а какие у вас рождаются
ассоциации к слову «роза»? (Репродукция картины А. Шилова «Оленька»).
№11.
(Алая,чайная. Благоухающая, нежная, трепетная).
- Осязательные? (Бархатистая, ласковая...).
- Отвлеченные? ( Загадочная, таинственная...).
- Можно ли сказать, что слово «поздний» - ключевое?(Да). У поэта и
молнии
поздние. Почему? (Молнии – как озарение в жизни, просветление, рубеж).
- С каким еще образом связан этот пленительный месяц август? (Со
звездны-ми ливнями). Можно ли этот образ назвать метафорой? (Да).
Почему звездопад назван «ливнем», а не дождем? (Ливень – в этом слове что-то
грандиозное, большое).
- Почему Цветаева завершает стихотворение этой метафорой? (Звездные
ливни не только живописуют чудесную картину высокого, недоступного
неба, расшитого звездными узорами, но и указывает на народную примету:
издавна считалось, что август – месяц обильного звездопада, когда можно за
гадать желание и оно исполнится).
- Правильно. А может быть, небо плачет звездным дождем, или это не
звезды вовсе, а последний дар уходящего лета, остающийся в душе
человека навсегда, как и стихи этого великого поэта. (Звучит
стихотворение «Стихи
растут...». )
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота – ненужная в семье,
И на венцы и на апофеозы Один ответ: - Откуда мне сие?
Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом – во сне – открыты
Закон звезды и формула цветка.
«Закон звезды и формула цветка»... А может быть ,– это закон поэзии
вообще. Красота земная и божественная – вот что такое поэзия.
- Стихотворение «Август – астры...» на первый взгляд лишено рифмы. Так
ли это? (Нет, рифмы есть, но они неточные, приблизительные,
продиктованные музыкой стиха).
- А какие это рифмы – мужские или женские? Почему? (Женские рифмы
более слабые и более плавные, мелодичные).
- Каков же размер стиха? (Анапест с чередованием дактилических строк).
- Сравните 1 и 2 строфы стихотворения : где больше резких, взрывных
звуков? Где больше плавных, сонорных? (Взрывных больше в первой, а
сонорных – во второй строфе, ведь речь идет о добром, ласковом и
милом).
- А в третьей - «звон» - н,з,д – выражение радости.
- Понять замысел поэта можно только внимательно всмотревшись,
вслушавшись в его творение, и тогда образы его могут вызвать самые прекрасные
ассоциации. Одно слово «август» в душе гениального поэта породило
целый
звездный «ливень» чувств. Вот какие зрительные ассоциации вызвало это
слово у детей. (Демонстрация рисунков детей на тему «Август»).
(На экран проецируется портрет М.И.Цветаевой).
- О чем это стихотворение? (О щедрости земли и Бога по отношению к
человеку; о радости открытия мира и восхищения им; о любви, пусть даже
поздней; о жизненных озарениях; о том, что величие в доброте и
великодушии; о любви к самому обыденному и самому высокому,
небесному; о скоротечности времени, особенно его прекрасных
мгновений).
- Верно, я бы еще добавила, что в стихах этих – вся жизнь самой Марины
Цветаевой, так хотевшей быть счастливой...
- Стихи эти – очень музыкальны. Как вы думаете, какой музыкальный
инструмент мог бы полнее всего выразить образы этого стихотворения?
(Звучит
флейта).
Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Ассоциации,
рожденные
стихотворением М.И.Цветаевой «Август – астры...»
Download