Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ханты – Мансийского района «Основная общеобразовательная школа п. Пырьях» Подготовила и провела: Макарова М.Н., учитель начальных классов. II квалификационная категория 2012 – 2013 учебный год Тема. Признаки гласного звука. Смыслоразличительная и слогообразующая роль гласных звуков. Буквы, обозначающие гласные звуки. Педагогическая цель: создание условий для развития представлений о существенных признаках гласных звуков, умения отличать звук от буквы. Планируемые результаты (предметные): знать гласные буквы и звуки, уметь отличать звук от буквы; доказывать отличие гласного от согласного. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, уметь анализировать звуковую схему слова, рассуждать. Познавательные: уметь наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ. Личностные: соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке Оборудование: проектор, компьютер, диск русский язык 2 класс, картинки (утка, ёж, аист, енот, ослик), картинки-личики (весёлое, спокойное, грустное). Тип урока: урок получения новых знаний Ход урока. 1. Организационный момент Дан звонокНачинается урок. Тут загадки, головоломки, Игры, стихи – всё для вас! Пожелаю всем удачи – За работу, в добрый час! 2. Мотивация к учебной деятельности Игра «Кто это?» - Ребята, чтобы узнать чему мы будем учиться на уроке, мы поиграем в игру «Кто это?». Вы отгадываете загадку и говорите к какой группе птиц или зверей относится животное. Определяете с какого звука гласного или согласного начинается слово. (После отгадывания учитель показывает картинку с изображением). Под дождём она гуляет, Щипать травку обожает, Кря кричит, всё это шутка, Ну конечно - это…(утка) Дети: -Утка. Относится к группе птиц. Звук [у] гласный. Учитель: - Как определили, что звук [у] гласный? Дети: - Звук [у] произносится свободно, не встречает преград при произношении. - Его можно петь. Мы слышим свой голос. Следовательно звук гласный. Эта работа проводится после называния каждой отгадки. Учащийся доказывает, почему данный звук гласный. Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше домаДлинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист) Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (Ёж) У него большие уши, Он хозяину послушен. И хотя он невелик, Но везёт как грузовик. (Ослик) Моет в речке свою пищу, Чтоб она была почище, Лишь потом отправит в рот. А чистюля тот - …(енот) Учитель: - С какого звука начинались слова? Догадалась о чём будем говорить? Дети: - Мы будем говорить о гласных звуках - С чего начнём наш урок? (Запишем число, классная работа) 3. Чистописание Учитель: - На минутке чистописания мы пропишем эти заглавные и строчные гласные буквы, обозначающие эти звуки. Учитель: - Вспомните правила посадки при письме. ПАМЯТКА При письме нужно: Сидеть прямо; Опираться спиной о спинку стула; Не опираться грудью о стол; Ноги держать прямо, стопы на полу или подставке; Туловище, голову, плечи держать ровно; Обе руки – на столе, опираются о край стола; Локти выступают за край стола. - Сколько гласных букв вы написали? - Оцените свою работу, получилось написать красиво, аккуратно. Подчеркните самые удачные. - Поиграем в игру «Дежурная буква» Учитель называет дежурную букву и идёт между рядами. Тот, перед кем он остановится, должен быстро назвать слово, начинающееся с дежурной буквы. Отвечать надо немедленно. Кто промедлит или повторит уже названное слово, выходит из игры. - Сколько гласных букв в русском языке? Посмотрите на ленту букв. Произнесём гласные. Как они произносятся? Учитель читает стихотворение: Воздух свободно идёт через рот, Нет препятствий разных, Голос участвует. Голос зовёт, Звук получается гласный Гласные тянутся в песне звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребёнка, Но не желают свистеть и ворчать. Гласные тебе даны для пенья. И счастлив будь, коль можешь ты пропеть Иль даже продышать стихотворенье. 4.Работа над новой темой. Учитель: - Откройте учебник на с.89. Прочитайте вопросы. Как определить гласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются гласные звуки? -Какую цель поставим? (Узнать как отличить гласный звук от согласного, какими буквами обозначаются на письме гласные звуки) - Можете ли вы уже сейчас ответить на поставленные вопросы? - Давайте вспомним, что вы знаете о гласных звуках и буквах. Работа с электронным приложением. Диск Русский язык 1 класс 5. Работа с учебником Учитель: - Откроем учебники и прочитаем правило на с.89. - Выполним устно упр.134 Упр.134. Произнесите любой гласный звук и проверьте, действительно ли он имеет такие признаки. Обратите внимание! Слово гласный образовано от устаревшего слова глас (голос). Поэтому можно сказать, что гласный звук значит «голосовой» - Из чего состоит гласный звук? ( из голоса) - Как проходит при произношении воздух? (свободно) - Что образует гласный звук? (слог) - Сколько гласных звуков в русском языке? (шесть) - Давайте откроем с.90 упр.136. выполним. Упр.136 Прочитайте. Скажите, где изображены гласные звуки, а где – буквы, обозначающие гласные звуки. [а] [у] [и] [ы] [э] [о] е и а э ю я о ё у ы Произнесите звуки. Какими буквами могут обозначаться эти звуки на письме? Назовите буквы. Какой звук или звуки обозначают выделенные буквы в данных словах? Маяк, сорока клён лес мяч листы. Физкультминутка Мы старались, мы учились И немного утомились. На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз! (Одна рука прямая вверх, другая вниз, рывком меняем руки.) Повторяем упражненье, Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.) Раз – вперёд наклонимся. Два – назад прогнёмся. И наклоны в стороны Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) - Как отличить звук от буквы? 5. Закрепление изученного Работа с электронным приложением Русский язык 1 класс Игра «Звуковички» Помоги «звуковичкам» правильно выбрать слова с данными звуками. Игра «Замени буквы» Подставь буквы так, чтобы получились новые слова. Учитель: - Запишите две-три пары, получившихся слов. Подчеркните гласные буквы. Река – р.ка (рука) кисти – к.сти (кости) липа – л.па(лупа, лапа) 6. Самостоятельная работа карточка. - Составь из данных слов пословицу? Запиши. Подчерки гласные буквы, раздели слова на слоги. КАРТОЧКА №1 1.Составь из данных слов пословицу. Когда так говорят? Запиши. Подчерки гласные буквы, раздели слова на слоги. Работа, счастливым, человека, делает, и красивым. ________________________________________________________ ______________________________________________________ - Когда так говорят? Работа делает человека счастливым. ( Выслушиваются высказывания детей) 7. Домашнее задание - Дома выполним упр.137 на с.90 или упр.138. (Учитель объясняет выполнения упражнений. 8. Рефлексия Учитель: - Какую цель мы поставили в начале урока?(Узнать как определить гласные звуки; какими буквами обозначаются на письме гласные звуки). - Как определить гласные звуки? - Какими буквами обозначаются гласные звуки? - Мы достигли поставленной цели? - Проверим сделала вас счастливыми работа на уроке или нет. У вас на партах лежат карточки - «цветные личики». Зелёное личико – положительный ответ, жёлтое- сомнение, красное –отрицательный ответ. Я буду говорить вам некие утверждения, а вы поднимать карточку согласия, сомнения или отрицания. Я знаю как определить гласный звук. Я знаю какими буквами обозначаются на письме гласные звуки В самостоятельной работе у меня всё получилось Я довольна своей работой на уроке. - Спасибо за оценку. Мне было очень приятно работать с вами.