«Правописание гласных и согласных в корне слова».

advertisement
Урок русского языка во 2 классе
по теме:
«Правописание гласных и
согласных в корне слова».
УМК «Начальная школа XXI века»
Хасанзянова Миляуша Анасовна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова
города Буинска Республики Татарстан»,
первой квалификационной категории.
Педагогический стаж -18 лет.
Урок русского языка во 2 классе
по теме:
«Правописание гласных и согласных в корне слова».
Цели урока: совершенствовать умения и навыки определять наличие в корне
слова изучаемых орфограмм (безударные гласные, парные по звонкостиглухости согласные); учить применять правильный способ проверки
орфограмм и выбирать правильную букву; отрабатывать написание
словарных слов; формировать интерес к русскому языку; воспитывать
любовь к языку, к природе.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» (авторы: С.В.Иванов,
М.И.Кузнецова), тетрадь «Пишу правильно», компьютер, мультимедийный
проектор.
Ход урока
I.
Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я надеюсь, что мы с вами
покажем наши знания, то чему научились. На уроке мы будем выполнять
задания, давать полные ответы. Вспомните о том, что писать следует
грамотно и красиво, внимательно слушать учителя и товарищей, помогать
друг другу.
II.
Работа со словарным словом.
-Отгадайте загадку:
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест клубнику, мед,
А зимой сосет он лапу. (Медведь) (слайд 1)
- Найдите «опасное место». Это словарное слово. Надо запомнить
правописание безударной гласной е в корне слова. Запишем в словарик.
- Как вы думаете, почему этого животного так назвали?
- В слове медведь- два корня: медведь ( мёд; ведает, знает)
- Еще какую орфограмму видите?
- Как проверить? (медведи- медведь)
III. Формирование умений и навыков.
1. Работа с однокоренными словами (слайд 2)
Дом, домик, домище
- Что общего у этих слов?
- Одинаково ли их значения?
- Как называются эти слова? (однокоренные)
- В каком из этих слов безударная гласная в корне?
- Какие слова являются для него проверочными?
- Как называется эта орфограмма?
- Как проверить правописание безударных гласных в корне?
- Запишем проверочное слово, затем - проверяемое.
2. Найдите лишнее слово (слайд 3)
(Обратить внимание на значения слов, на корень)
Левый- левша- лев
Водитель- вода- водный
Дело - делить- деловой
- Какое из этих слов является проверочным, а какое - проверяемым?
3. Проверяемые согласные в корне слова.
- Назовите парные звонкие и глухие согласные.
- Всегда ли парные звонкие и глухие согласные в конце слова пишутся так
как слышатся?
- Как же проверить звонкую и глухую согласную на конце слова?
- Назовите только те слова, в которых согласные требуют проверки,
подберите проверочные слова.
Ёж, ряд, кот, сад, гриб, лев, морж, лошадь, уж. (слайд 4)
4. Физкультминутка
Дружно за руки взялись!
Руки вверх, руки вниз!
Руки быстро в кулачок,
Положили на бочок.
Вправо-влево покачались,
Назад - вперед, назад – вперед.
Ну-ка, кто там отстает?
5. Работа по учебнику (слайд 5)
Упражнение 2 (с. 97)
- Как проверить написание согласной в корне слова?
- Найдите слова, в корнях которых есть «опасные места» для парных по
звонкости- глухости согласных.
- Запишем проверочное слово, затем- проверяемое.
Дубы- дубки
Липы- липки
Шубы- шубки
Шапочка - шапках
6. Работа в тетрадях
Упражнение 5 (с. 41)
- Выпишите в первый столбик слова, в корнях которых есть безударный
гласный звук. Во второй- слова, в корнях которых есть «опасное место»
для согласных звуков, парных по звонкости- глухости. Подчеркните
«опасное место».
IV. Домашнее задание.
Учитель объясняет правила выполнения задания (Упражнение 3 с. 40 в
рабочих тетрадях).
V.
Итог урока.
- Для кого сегодня урок прошел не напрасно?
- Какие трудности встретились?
- Как проверить написание безударной гласной в корне?
- Как проверить написание звонкой и глухой согласной в корне слова?
Download