УРОК – ИГРА ДЛЯ 2 КЛАССА ТЕМА УРОКА «ИГРАЕМ, УЧИМСЯ

advertisement
УРОК – ИГРА ДЛЯ 2 КЛАССА
ТЕМА УРОКА
«ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, ЗАПОМИНАЕМ!»
Тип урока: повторительно - обобщающий
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Актуализировать изученную лексику в знакомых конструкциях с
использованием игровых технологий;
2). Закрепить изученные модели предложений;
3). Продолжать развитие диалогической и монологической речи
обучающихся;
4) Развивать творческие способности учащихся
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) УЧЕБНЫЕ: автоматизация лексики во всех видах речевой
деятельности;
2) РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие иноязычной компетенции
обучающихся; : ( речевой, языковой, социо – культурной,
компенсаторной, учебно – познавательной);
3) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание толерантности к иноязычному
лексическому и грамматическому потенциалу обучающихся
Ресурсы для проведения занятия: интерактивная доска, учебный
материал пособия «Английский язык с удовольствием» для 2 класса
под редакцией М.З. Биболетовой, рабочая тетрадь с
закрепляющими упражнениями, развивающие игры, мини инсценировка русской народной сказки «Рукавичка»
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент: (учитель направляет деятельность
обучающихся на решение определённых целей и задач урока).
Учитель: Good morning, children! Glad to see you again!
Let’s begin our lesson!
Обучающиеся: Good morning, Lidia Philippovna!!
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We am glad to see you!
Учитель:
Дети, сегодня мы будем играть в течение всего урока, повторяя
знакомый изученный материал, чтобы вы сделали шаг вперёд в
изучении английского языка, стали более компетентны в
использовании изученной лексики и разговорных конструкций.
Мы будем повторять: числительные от 0 – 12; английские буквы
A – K; разговорные конструкции Hello, Who are you?, What is your
name?, How old are you?, I am glad to see you, Good buy!
I can (can’t) + V (run, sit, jump, swim, skip, dance, read, draw, fly, sing);
наименования различных животных, которые представлены в
учебнике как артисты, помогающие обучающимся изучать
английский язык, а также названия цветов. Мы повторим
стихотворные рифмовки и песенки на английском языке, которые
приблизят вас к иноязычной среде.
Речевая зарядка (проводится по схеме:
учитель – ученик – ученик)
Учитель: Давайте пофантазируем! Вы представляете тоже
животных – артистов. Придумайте, кто вы, как вас зовут, сколько
вам лет, что вы умеете делать и что не умеете делать.
Учитель: Hello! Who are you? What is your name? How old are
you? Can you run? Can you fly? (речевая зарядка
проводится по цепочке и помогает детям вспомнить
вопросительные и утвердительные структуры.
При этом дети повторяют произношение звуков,
необходимых для установки правильного
английского произношения. Проводится индивидуальная работа по привитию обучающимся правильного английского произношения.
Работа из цепочки переносится на проведение
диалогов между детьми.
II.
III. Обобщение знаний по изученным транскрипционным знакам.
(повторение может носить инвариантный характер, что зависит от
творчества педагога и индивидуальных способностей класса).
Учитель: Дети, мы получили письмо от почтальона Печкина.
Он огорчён, потому что не может прочитать письмо. Состоящее из
значков. Помогите ему разобраться с незнакомым шрифтом! (На
доске появляется смешной рисунок почтальона Печкина.
1). Чтение транскрипционных значков на доске;
2). Учитель: Дети, пришёл Незнайка и стёр некоторые знаки!
Помогите восстановить исчезнувшие транскрипционные значки!
Организуется игра «Sleep! Wake up!»
3). Учитель: Я произношу звуки, вы поднимаете и показываете
услышанный звук. (Организация работы по карточкам)
4). Учитель: А вот пришёл и Знайка! (на доске появляется рисунок
известного сказочного героя, который «диктует» звуки, а учащиеся
по очереди записывают их на доске)
5). Учитель: Ребята! В нашу школу поступили необычные письма!
(учитель раздаёт детям одинаковые «письма» с
транскрипционными значками. Объявляется конкурс на лучшее
безошибочное чтение транскрипции)
Аудирование. Повторение по диску песни на английском языке
«The more we are together!» «Happy birthday to you!
V.
Повторение алфавита.
(предлагается инвариантность повторения по игровым технологиям)
- Проводится предварительное повторение изученных английских букв
по алфавиту на доске
- Для закрепления знания букв организуются следующие виды
работы по обобщению.
1). Учитель: Незнайка не дописал английские буквы до конца.
Обратите внимание только на некоторые элементы букв.
Какие буквы хотел написать Незнайка?
(На доске написаны элементы английских букв.
Учащиеся дописывают буквы до конца и называют их)
2). Учитель: упражнение на соответствие (соотнесение букв и
звуков). Выполнение упражнения организуется индивидуально
по раздаточному материалу.
3). Учитель: Дети, мы будем готовиться к Новому году и сейчас
будем наряжать ёлочку в необычные игрушки.
(На доску вывешивается рисунок ёлочки. Перед обучающимися
проблема: они выбирают буквы и украшают ими ёлочку.
Выполнение подобного упражнения доставляет детям большую
радость и массу удовольствия)
IV.
VI. Для закрепления знаний обучающихся конструкций:
Hello, Who are you?, What is your name?, How old are you?, Glad to see
you, Good buy! Детям предлагается следующая игра:
Учитель: организуется инсценировка фрагмента из русской
народной сказки «Рукавичка». Один из учащихся играет роль
медведя Мишки, а все остальные выбирают себе роль любого
любимого животного: lion, tiger, dog, cat, monkey, elephant и т.д.
Примерная инсценировка: медведь Мишка идёт по лесу и видит
«Рукавичку». Дети класса в круге, как бы образуя домик. Он
подходит и беседует с каждым участником игры:
- Hello! Who are you?
- I am a lion.
- What is your name?
- My name is (называется имя английской девочки или мальчика)
- How old are you?
- I am 7.
(После такого диалога участник игры встаёт у доски.
Затем, познакомившись со всеми «жителями домика», Мишка
приветствует их следующими словами):
- Glad to see you!
- Glad to see you too!
VII. Проведение игры «Знакомство».
Дети по очереди заходят в класс. Каждый из них имеет маску
любимого животного. Происходит примерный диалог между
учащимися класса и выступающим учеником:
- Hello! Who are you?
- I am a lion.
- What is your name?
- My name is (называется имя английской девочки или мальчика)
- How old are you?
- I am 8.
- Can you run?
- Can you skip?
- Can you swim?
- Can you sit?
- Can you dance?
- Can you sing?
- Can you read?
- Can you fly?
- Can you draw?
- Can you count?
- Can you write?
- Can you jump?
Дети хором: Glad to see you!
Учащийся у доски: Glad to see you too!
VIII. Физкультминутка (проводится для отдыха глаз)
Look at the ceiling,
Look at the door,
Look at the window,
Look at the floor!
IX. Игровые упражнения для закрепления знания цветов
(red, blue, green, white, yellow, brown, black, orange, grey)
1). На доске рисунок ромашки из разноцветных лепестков.
Учащиеся «срывают» лепестки и называют их цвет.
2). Предлагается игра с фишкой. На столе большой плакат из
разноцветных кружков и треугольников. Учащиеся подбрасывают
фишку и называют цвета.
3). Игра «Дерево радости». Учащиеся украшают нарисованное
дерево на плакате листочками разных цветов и животных, называя
при этом их цвет, например:
- an orange cat
- a red fox
- an orange tiger
- a blue leaf
- a black cat
- a grey mouse
- a yellow lion
- a brown bear
- a green monkey
- a white dog
(Подобная коллективная игра очень радует детей и способствует
развитию их творческих способностей).
X. Актуализация знаний учащихся от 0 – 12.
1). Игра с мячом: дети подбрасывают мяч и считают до 12.
2). Парная игра с мячом: дети передают мяч друг другу и при этом
считают.
3). Групповая игра с мячом, когда в игре задействованы многие
ученики. Передавая друг другу мяч, они также считают и повторяют
числительные до 12
4). Учитель предлагает ученикам отгадать задуманное им число.
Происходит примерно такой диалог:
- Is it 2?
- No, it isn’t.
- Is it 5?
- No, it isn’t.
- Is it 6?
- Yes, it is.
5). Хоровая работа: считаем все вместе до 12 (Let’s count to 12!)
XI. Подведение итогов урока. Оценивание деятельности
обучающихся на уроке.
XII. Домашнее задание: 1) уметь писать буквы алфавита;
2) письменное упражнение в рабочей
Тетради
Download