Рождается внезапная строка… 6 класс урок Развития речи (литература) Тема: Рождается внезапная строка… (о поэтически выразительно-изобразительных средствах языка) Цель: углубить представления учащихся о художественных средствах поэтического языка, активизировать образное мышление учащихся, развивать эстетический вкус, помочь учащимся развить речевое творчество, творческое воображение. Тип урока – урок развития речи. Оборудование: портрет поэта А.С. Пушкина; карточки-информаторы. Оформление: тема урока; эпиграф. Задача урока: 1. Образовательные: закрепить знания о художественных средствах языка, формировать теоретико-литературные понятия. 2. Развивающие: развить творческие способности учащихся, образное мышление, привить эстетический вкус к слову. 3. Воспитательные: воспитать чувство гордости к творениям поэта А.С. Пушкина. Бессмертен тот, чья муза до конца Добру и красоте не изменяла, Кто волновать умел людей сердца И в них будить стремление к идеалу. Плещеев «Памяти Пушкину» Ход урока. Вступительное слово учителя. Наш сегодняшний разговор будет связан с поэзией, художественным творчеством, с поэтическим словом. Ведь наш родной язык – язык слов: больших и маленьких, простых и сложных, веселых и грустных… Слово – дело великое. Каждый раз, читая стихи, слушая музыку, восхищаясь живописным полотном, мы понимаем, что кто-то все это придумал, написал, сочинил, нарисовал. Почему так притягивает и влечет нас к себе этот придуманный поэтами, музыкантами, художниками мир! Какое удивительное творение способно породить образ, заставляющий нас верить в его существование? Вот столько вопросов я поставила перед вами и на них нужно ответить. Итак, в путь. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Учитель: Вы, конечно же, узнали эти пушкинские строчки. Они из «Сказки о царе Салтане» И вот этот замечательный кораблик перед вами (вывешивается рисунок) Он не простой, а волшебный. Во-первых, он совершает круиз по сказочному царству А.С. Пушкина, а , во-вторых, на его парусах мы водрузимся необычные волшебные средства языка, которые в литературе называется художественно-изобразительные средства. - Как вы думаете, что это за художественные средства языка? (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения…) Именно благодаря им, возникают художественные произведения: стихи, рассказы, повести, сказки. И поэтому цель нашего урока заключается в следующем: углубить наши представления об этих художественных средствах поэтического языка, поучится мыслить образно, развить эстетический вкус к слову. Учитель: Давайте же выберем капитана для нашего корабля из художественных средств. Пусть капитаном будет господин Эпитет, потому что это самый яркий красочный и выразительный образ. Он помогает создать в нашем воображений зримую картину. - Дайте определение эпитету.(Эпитет – художественное определение, дающее яркую выразительную характеристику предмету) (Вывешивается карточка-информатор) Учитель: А теперь вместе с капитаном Эпитетом отправимся в сказочное царство А.С. Пушкина и наше путешествие засияет всеми красками. Сейчас я вам выдам Подорожную грамоту (документ во времена Пушкина, который выдавался путешественникам). Мы убедимся, что поэт Пушкин – замечательный мастер слова, у которого такие красочные, волшебные эпитеты. Путь наш, конечно, начнем с Лукоморья (проводится игра) Вывод: Вы, ребята, убедились в том, что эпитеты помогают нам передать авторское отношение к изображаемому, помогает создать характеристику образа, обогащают нашу речь Ии делают ее эмоциональной и образной. Учитель: Обратимся к портрету А.С. Пушкина. Эта картина называется «Вдохновение» А как вы думаете, каково лексическое значение этого слова? Вдохновение – творческий порыв, подъем, прилив творческих сил. Пушкин запечатлен художником в момент поэтического вдохновения. Он поглощен творчеством. Мы видим, что Пушкин проснулся рано утром и стал писать, не вставая с постели. Кругом поэтический беспорядок. Давайте обратимся к воспоминаниям современника Пушкина П.А. Плетнева. (Зачитывается воспоминание) - Как же сам Пушкин говорил о своем труде, о вдохновений! Послушайте строки о его поэтическом вдохновений. (читает стихотворение) А.С. Пушкин … Мы часто повторяем это имя, потому что Пушкин – национальная святыня. Какую гордость мы испытываем, когда в руках у нас оказывается томик его стихов. Это они вызывают у нас бурю различных чувств и заставляют острее чувствовать окружающий мир. Поэт оставил нам в наследство свое поэтическое богатство. (читает стихотворение) И не случайно эпиграфом к нашему уроку я подобрала слова поэта Плещеева из стихотворения «Памяти Пушкину» (зачитывается эпиграф) Учитель: Я держу в руках засохший цветок. Тонкие, остроконечные листья, желтые полупрозрачные лепестки, словно крылья трепетной бабочки, тонкий, хрупкий стебелек, как паутинка. Цветок уже утратил аромат, и только наша фантазия возвращает нас в лето. В лесу ли он рос, на лугу ли, мы не знаем. Прохладный ли ветер овеял это маленькое солнышко в зеленой траве? Полуденный ли зной отнимал у него последнюю влагу? Мы тоже не знаем. Чья – то рука сорвала этот цветок и положил его в книгу. -Для чего он годен сейчас? Возможно для гербария. А если он попадет в равнодушные руки, его выбросят, как ненужный мусор. Давайте представим, что вот такой цветок оказался в руках поэта А.С Пушкина,…и родилось стихотворение «Цветок» (Читает стихотворение Смоленцева Т) -Вы, наверное, почувствовала, что за каждой строчкой стихотворения встают образы и картины. Этот цветок взволновал Пушкина, и так появилось прекрасное стихотворение, которым мы восхищаемся. -Почему этот засохший цветок так интересен поэту? (Он напоминает о людях. С увядшим цветком поэт сравнивает угасшую человеческую жизнь) -Какие эпитеты подобрал поэт к слову цветок? -Как называет поэт свою мечту? (Душа поэта исполнена «мечтой странной») Образ цветка в пушкинском стихотворении – метафора, т.е. скрытое сравнение, позволяющее читателю увидеть цветок и невидимую взгляду человеческую жизнь. Метафора – скрытое сравнение, переносное значение слова, когда явление или предмет уподобляются другому, используя сходства. Умение увидеть нечто таинственное в метафоре, разгадать скрытое в ней сравнение – под силу лишь человеку чуткому, внимательному к слову. Учитель: А теперь обратимся к другому стихотворению, раскрывающему красоту весны. А.С Пушкин «Гонимы вешними лучами» (чтение наизусть) -Назовите «приметы» картины весны в этом отрывке? (Ручья, ясное небо, первая зелень, пчелы, соловьиная трель. -Почему поэт называет весну «Утро года» (С весны начинается возрождение природы, как с утра – новый день) Это метафора. Эту метафору нетрудно открыть, т.к поэт употребил много весенних слов. -Есть ли в этом отрывке еще метафоры? Пчела за день полевой Летит из кельи восковой… -Полевой день – это нектар, собираемый с полевых цветов. Восковые соты – это соты – комнатки, где живут пчелы Итак, метафору можно сравнить с драгоценными камнями, сверкающими множествами красок. Метафора самая распространенное средство выразительности. -Есть ли в этом пейзажном описании сравнения? Еще прозрачные леса, Как будто пухом зеленеют. -Какие вы знаете сравнительные союзы, которые помогают нам быстро отыскать сравнение? (Как, словно, будто, наподобие, подобно) -В стихотворении показано ранняя весна, еще нет листвы, сквозь голые ветви деревьев просвечивает небо, -леса прозрачные, едва-едва проклюнулись из почек зеленые листочки. -Проклюнулись! Как цыплята из яичной скорлупы, «как будто пухом зеленеют» Вывод: Сравнение, как мы с вами убедились, помогают ярко представить предметы и явления. А.С Пушкин «Осень» (чтение стихотворение) -Представьте на миг, что вы все художники. В руках у вас – волшебные кисти. Нарисуйте осеннею картину, которую вы увидели после прочтения этого стихотворения. -Ваши картины замечательны, вы хорошо почувствовали тишину и краски пушкинской осени. -Какие образы этой картины трудно передать живописцу на холсте? («Роща охраняет…листы», «дохнул осенний хлад», «бежит ручей», «уснувшие дубравы», Учитель: Вот вы и назвали олицетворение (карточка-информатор). Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. Именно они одухотворяют красоту осеннего пейзажа, которую Пушкин передал словами. - Зачем понадобилось поэту одушевлять природу, придавать ей черты живого существа? (Показать, что природа живая. Она радуется, грустит, плачет, …) Вывод: Олицетворение позволяет ярче и рельефнее обрисовать природу. - Критик Белинский так отозвался о поэзии Пушкина: «Стих Пушкина нежен, сладостен, Мягок, как рокот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руках богатыря». Творческая работа с учащимися (Осенний кленовый лист) - Бывают ли у минуты вдохновения? - Как-то у композитора П.И Чайковского спросили: - Что такое вдохновение? - Это такая гостья, которая не любит посещать ленивых, - ответил композитор. Зачитывается сочинения-миниатюры учениками. Подведение итогов урока.