Урок по поэзии

advertisement
Урок №1
Класс: 6
Тема: Тема природы в лирике русских поэтов XIX века.
Цель урока: Сформировать представление о способах создания образа природы в
стихотворениях русских поэтов XIX века на примере стихотворений Е.А. Боратынского,
Я.П. Полонского и А.К. Толстого.
Задачи: Обучение навыкам выразительного чтения, анализа лирического произведения.
Домашнее задание на урок: прочитать дома стихотворения и подготовить выразительное
чтение.
Этап урока, время
Организационный момент
1 минута
Полонский Я.П.
Биография
3 минуты
Действия учителя
Приветствие
Все ли прочитали
стихотворения? У всех ли
есть тексты?
Запишите тему урока, число.
Под диктовку учителя
запишите основные факты
биографии Полонского
Когда вы последний раз
видели грозу? Каковы ваши
впечатления?
Выразительное чтение
стихотворения
Действия учеников
Приветствуют учителя,
садятся, открывают тетради,
записывают число и тему
урока.
Записывают факты
биографии в тетрадь.
Я́ ков Петро́вич Поло́нский
(6 (18) декабря 1819, Рязань
— 18 (30) октября 1898,
Санкт-Петербург) —
русский поэт и прозаик.
Родился в семье бедного
чиновника. Окончив
гимназию в Рязани (1838),
поступил на юридический
факультет Московского
университета.
Литературное наследие
Полонского очень велико и
неравноценно, включает в
себя несколько сборников
стихотворений,
многочисленные поэмы,
романы, рассказы.
Многие стихи Полонского
положены на музыку А. С.
Даргомыжским, П. И.
Чайковским, С. В.
Рахманиновым, С. И.
Танеевым, А. Г.
Рубинштейном, М. М.
Ивановым и стали
популярными романсами и
песнями.
Анализ стихотворения
«По горам две хмурых
тучи»
7 минут
- Каково настроение
стихотворения?
- Какие средства
выразительности использует
автор, чтобы передать это
настроение?
- Какую роль играют
эпитеты в тексте? Примеры.
- Почему автор использует
эпитеты «хмурые»,
«знойный» вместо
«грустные», «жаркий»?
- Присутствует ли в
стихотворении звукопись?
Как она выражена? Какую
роль она играет?
Введение терминов
«звукопись»,
«аллитерация», «ассонанс»
АССОНАНС I —
повторение в стихе
однородных гласных звуков,
напр. «ночами без улыбки
вырос сын»; II — рифма, где
совпадают только ударные
гласные, а согласные
совпадают частично или
совсем не совпадают, напр.
«море» и «много». В
развитии романской
средневековой поэзии А.
играет особо важную роль
(см. «Рифма»).
Аллитерация — повторение
одинаковых или
однородных согласных в
стихе, придающее ему
особую звуковую
выразительность (в
стихосложении).
Зву́копись — применение
разнообразных
фонетических приёмов для
усиления звуковой
выразительности речи. В
частности, средствами языка
могут воспроизводиться
изображаемые в тексте
неречевые звуки, например,
при описании природы
Чуть слышно, бесшумно
шуршат камыши.
— К. Д. Бальмонт
Олицетворение
(персонификация,
прозопопея) — вид
метафоры, перенесение
свойств одушевлённых
предметов на
неодушевлённые. Весьма
часто олицетворение
применяется при
изображении природы,
которая наделяется теми или
иными человеческими
чертами
Боратынский Е.А.
Биография
2 минуты
Под диктовку учителя
запишите основные факты
биографии Боратынского
Выразительное чтение
стихотворения
Анализ стихотворения
«Весна, весна! Как воздух
чист!»
5 минут
- Какими эмоциями
переполнено
стихотворение?
- Что позволяет подчеркнуть
эмоциональность
стихотворения?
- Что увидел поэт в весенней
природе?
- Что особенно дорого поэту
весной?
- Выделите элементы
звукописи в стихотворении.
- Выделите слова и
выражения, которые
наиболее живописно рисуют
картину весны.
- Какое чувство и
настроение было у поэта,
Евге́ний Абра́мович
Бораты́нский (Бараты́нский;
19 февраля (2 марта) 1800,
село Вяжле, Кирсановский
уезд, Тамбовская губерния,
Российская империя — 29
июня (11 июля) 1844,
Неаполь, Королевство
Обеих Сицилий) — русский
поэт, друг Пушкина, один из
самых значительных
русских поэтов первой
половины XIX века.
- Восторг, легкость,
счастье…
- Пунктуация, эпитеты
- Легкость, прозрачность,
чистоту, свежесть…
- Последние строфы!!!
- строфы 1-2, 3, 4…
Толстой А.К.
Биография
2 минуты
когда он создавал это
стихотворение?
Под диктовку учителя
запишите основные факты
биографии Толстого
Выразительное чтение
стихотворения
Записывают.
Алексе́й Константи́нович
Толсто́й (24 августа (5
сентября) 1817, СанктПетербург — 28 сентября
(10 октября) 1875, cело
Красный Рог, Брянская
губерния (ныне в
Почепском районе Брянской
области)) — русский
писатель, поэт, драматург,
член-корреспондент
Петербургской АН (1873),
граф.
Создатель баллад,
сатирических
стихотворений,
исторического романа
«Князь Серебряный»
(опубликован в 1863 году),
драматической трилогии
«Смерть Иоанна Грозного»
(1866), «Царь Фёдор
Иоаннович» (1868) и «Царь
Борис» (1870). Автор
проникновенной лирики, с
ярко выраженным
музыкальным началом,
психологических новелл в
стихах («Средь шумного
бала, случайно…», «То
было раннею весной»).
Анализ стихотворения
«Где гнутся над омутом
лозы»
5 минут
Сравнение стихотворений о
- Каково настроение этого
стихотворения? Какими
способами оно создаётся?
- Чем оно отличается от
предыдущих?
- Разделите стихотворение
на части. Обоснуйте своё
решение.
- Кто герои стихотворения?
Как вы можете их
охарактеризовать?
- Чьими глазами дано
описание природы?
- Какой предстаёт природа в
стихотворении?
Что общего есть во всех
Олицетворение.
природе, выделение общих
черт и различий.
5 минут
Дополнительное задание
(если остаётся лишнее
время)
Домашнее задание
1 минута
стихотворениях в
изображении природы?
Письменная работа. Какое
стихотворение вам
понравилось больше всего?
Свой выбор обоснуйте.
В этих стихотворениях ярко
представлена звукопись и
эмоции. Выпишите
понравившееся вам
стихотворение, раскрасьте
его и объясните, почему вы
выбрали те или иные цвета.
Записывают домашнее
задание в тетрадь.
Download