чтению. -Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем и артистами,... телеведущими. Поэтому вам нужно быть внимательными и помогать друг другу.

advertisement
Особенности стихотворного ритма произведений Ф.И.Тютчева о природе.
Цель урока: Обучение основам анализа лирического произведения и выразительному
чтению.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем и артистами, и литературоведами, и
телеведущими. Поэтому вам нужно быть внимательными и помогать друг другу.
2.Формулировка целей и задач урока.
-Ребята, а кто из вас пробовал писать стихи?
-О чём вы писали?
-А зачем люди пишут стихи о природе?
-Природа вдохновляла художников - и они писали замечательные картины, композиторов
– начинала звучать восхитительная музыка, поэтов – и рождались на свет
проникновенные стихи.
( Слайды с картинами русских художников). Перед вами картины замечательных русских
художников, звучит музыка Петра Ильича Чайковского из его цикла «Времена года».
А самые яркие и задушевные стихи о природе принадлежат русскому поэту
Ф.И.Тютчеву. Это один из самых любимых моих поэтов, и поэтому я рада познакомить
вас с его произведениями.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихами о природе Ф.И.Тютчева, а также
узнаем , как с помощью стихотворного ритма поэт смог передать нам своё настроение.
Ф.И Тютчев родился 5 декабря 1803 года в имении своего отца Ивана Николаевича
Тютчева, который принадлежал к старинному дворянскому роду. Ещё мальчиком Фёдор
Иванович полюбил литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Его стихотворения о
природе очень музыкальны, многие стали песнями, а природа, изображённая в них, –
живая и одухотворённая.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Давайте познакомимся с одним из произведений поэта (Звучит аудиозапись «Как весел
грохот летних бурь…»).
Вы прослушали стихотворение, а теперь проанализируем его.
3.Фронтальная работа.
-Сейчас нам предстоит поработать литературоведами. За активную работу
участники команд получают баллы, самая активная команда станет победителем.
-Ребята, о чём это стихотворение?
-Назовите, пожалуйста, слова, передающие действие.
Вы заметили, как их много?
- А каков ритм этого стихотворения? Как его следует читать?
-Что такое ритм?
Известный поэт В.В. Маяковский считал, что «Ритм – это основная сила, основная
энергия стиха».
А сейчас проследим, как с помощью ритма поэт передаёт своё настроение.
-Расставим ударение в первой строчке. Чередуются ударный и безударный слоги. Это
двусложный размер стиха, называемый ямбом. Как видите, ритм очень чёткий, он придаёт
стихотворению динамику, поэтому читать его следует энергично, чтобы передать
волнение природы перед грозой.
Давайте простучим и прохлопаем этот ритм по схеме. Безударный слог простукиваем
ножками, а ударный изображаем хлопком(импровизированная физкультминутка).
-А теперь послушайте другое стихотворение Ф.И.Тютчева «Есть в осени
первоначальной…». Оно тоже написано ямбом. (Звучит аудиозапись)
-А каков ритм этого стихотворения, отличается ли он от ритма предыдущего
произведения?
-Давайте проставим ударения в первой строчке стихотворения.
Попробуем простучать и этот ритм. (физкультминутка).
Ямб, да не такой… Чего не хватает?
Это пиррихий – пропуск ударения. Как он меняет интонацию стихотворения?
Как следует прочитать это стихотворение?
4.Работа в группах.
А сейчас вы не просто группа учеников, а съёмочная группа, которой предстоит
подготовить сюжет о стихотворении для передачи о творчестве Ф.И. Тютчева. Лучшее из
подготовленных выступлений выйдет в эфир. Состав группы:
 актёр (чтец) - выразительно читает стихотворение,




телеведущий - рассказывает о стихотворении,
литературовед – исследует стихотворение,
сценарист - составляет вместе с литературоведом текст о стихотворении.
Продюсер – распределяет роли в группе
Каждая группа получает задание:
Подготовить выразительное чтение стихотворения (артист), небольшой комментарий в
виде связного текста по вопросам (телеведущий).
Вопросы:
 О чём говорится в стихотворении?
 Как поэт мог бы озаглавить это стихотворение?
 Какой он изображает осень, какие эпитеты подбирает?
 Какие чувства и настроение вызывает стихотворение?
5.Выступления от групп.
6.Оценивание.
- Большое спасибо вам за выступления. Давайте отметим самое удачное. Все молодцы, но
кто же из ребят выполнил задачу чуть лучше других?
7. Рефлексия. А теперь давайте подведём итог: чему мы сегодня научились, что узнали
нового?
-Какое средство использует поэт для передачи настроения в стихотворении?
-Как называется двусложный размер стиха, где ударным является второй слог?
-Как называется пропуск ударения в строке?
Ребята, а теперь сами оцените свою работу. Всё ли получилось, понравился ли урок.
Возьмите листочек, соответствующий по цвету вашему настроению и приклейте на наше
общее дерево настроения.
Молодцы! Большое вам спасибо за хорошую работу, мне было очень приятно с вами
работать.
Download