Аннотация Актуальность. Языковой материал урока по речевой теме: «Я в сердце образ родины храню» способствует воспитанию уважения к своей родине через проникновенное и вдумчивое отношение к родному языку. Практическая направленность урока выражается в создании оптимальных условий для развития активной языковой деятельности учащихся, для формирования устойчивой положительной мотивации к изучению предмета и представлений о гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России. Инновационная направленность урока проявляется в использовании элементов современных образовательных технологий: технологии критического мышления, технологии информационно-коммуникативного и проблемного обучения. Результативность и применимость методического инструментария. Урок был проведен в рамках научно-практической конференции для студентов кафедры ТиМНиДО ОГПУ по теме «Особенности уроков русского языка по системе Л.В. Занкова в условиях реализации ФГОС НОО» и получил высокую оценку преподавателей и коллег. Языковой материал к данному уроку представлен в рабочей тетради с печатной основой № 2, составленной учителем. Тетрадь может быть использована для самостоятельной работы учащихся в качестве дополнения к учебнику русского языка для учащихся 3 класса с целью изучения грамматических особенностей склонения имён существительных, выработки прочных навыков правописания безударных падежных окончаний существительных, развития текстовых умений школьников. Тема урока: «Имена существительные 1 и 2 склонения. Правописание безударных окончаний существительных 1 и 2 склонения» Речевая тема урока: «Я в сердце образ Родины храню» Русский язык Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь – песни, гимны пиши, Хочешь – выскажи боль души. Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земная – живуч. Он, как наши мечты, велик, Животворный русский язык! А. Яшин Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 9 Тема урока: Имена существительные первого и второго склонения. Правописание безударных окончаний имён существительных первого и второго склонения. Речевая тема урока: «Я в сердце образ Родины храню». Тип урока: повторительно-обобщающий урок. Цели урока: – познавательные: обобщить грамматические особенности имён существительных первого и второго склонения, закрепить правописание безударных падежных окончаний имён существительных первого и второго склонения; – развивающие: развивать речевые и текстовые умения школьников, умение пользоваться лингвистическими словарями и справочниками; – воспитательные: воспитывать чувство безграничного уважения к родине через проникновенное и вдумчивое отношение к родному языку. Ход урока 1. Вступительное слово учителя. (1 мин.) Наизусть читаю стихотворение «Русский язык». Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь – песни, гимны пиши, Хочешь – выскажи боль души. Он, как наши мечты, велик, Животворный русский язык! А. Яшин И пусть для каждого из нас язык станет учителем, а каждое слово – уроком. (Язык – наш учитель, а каждое слово – урок.) Слайд 2. Минутка чистописания. (2 мин.) – Напишите слова в рабочей тетради красиво и правильно: родина отечество отчизна – Постарайтесь выполнить запись каждого слова безотрывно. Поставьте ударение в словах, обозначьте орфограммы. – К какому склонению относятся записанные слова? (К первому склонению и второму) 3. Определение темы и постановка цели урока. (1 мин.) - Можете ли вы определить тему урока? (Тема урока: «Имена существительные первого и второго склонения»). - Для чего нужно знать склонение имен существительных? (Чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных первого и второго склонения). - А что еще нужно знать, чтобы правильно писать окончания существительных? (Падежи). - Основные задачи урока: обобщение грамматических особенностей существительных первого и второго склонения, закрепление правописания безударных падежных окончаний существительных. Речевой темой урока станет высказывание «Я в сердце образ Родины храню». - Посмотрите на страничку рефлексивного дневника. Отметьте в первой строке, в чем вы испытываете затруднения. Определение склонения Определение падежа Правописание окончаний существительных существительных существительных Начало урока Конец урока Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 10 4. Лексический анализ слова «родина». Работа в группах. (3 мин.) – Назовите те слова, которые возникают у вас в памяти при произнесении слова «родина». – С чего начинается Родина для тебя? – (Начинает говорить учитель) «Ласковый голос мамы... Первый школьный звонок... Солнечный луч, который будит тебя на рассвете... Сияющие гирлянды на праздничной елке...» Ответы детей… – (Учитель обобщает) Это то, из чего вырастает наша бескорыстная и безграничная любовь к родине. - Сейчас вы будете работать в группах. Задание для 1 гр.: – Определите лексическое значение слова «родина», используя материалы словарной статьи «Толкового словаря», представленные в печатной тетради на стр. 5 (Читает ученик: 1. Страна, в которой родился человек и гражданином которой он считается; отечество. 2. Место возникновения, происхождения чего-либо.) – Объяснение значений слова взяты из «Школьного толкового словаря русского языка» под редакцией Ф.П. Филина. Обратите внимание, что словарная статья представляет различные значения, приводит грамматическую характеристику слова и его форм. – Задание для 2 гр.: Используя «Толковый словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова, прочитайте объяснение значений слова «родина» (Ученик) – 3 гр. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля представлены следующие толкования (Ученик) – Используя толковые словари разных авторов, мы определили, что слово «родина» многозначно. – Назовите синонимы слова «родина». (Родина, Отчизна, Отечество). – (Ученик из словаря синонимов читает) – Подберите прилагательные к данному слову. (Родина (какая?) любимая, прекрасная, славная, великая, могучая, единственная). – Назовите слово, противоположное по смыслу, – антоним. (Чужбина). – (Ученик из словаря антонимов читает) 5. Упражнение в различении имен существительных 1-го и 2-го склонения. (4 мин.) – Прочитайте текст «Родина!», представленный на доске и в печатной тетради, про себя, чтобы прочитать правильно и выразительно. Родина! Особенно звучит для меня это слово, полное глубокого смысла. Я вижу ее необъятные поля, волнующиеся урожаем. Обширна и многообразна родившая нас страна. Неиссякаемы и полноводны реки, высоки горы, блистающие вечными ледниками. Широки знойные степи, непроходима глухая сибирская тайга, раскинувшаяся океаном. Многолюдны и многочисленны города. На многих языках говорят люди, населившие величественную эту страну. Просторны синие дали, звонки чудесные песни живущего в ней народа. (По И. Соколову-Микитову) – Назовите слова и выражения, которые наиболее ярко выражают мысль о безграничности нашей родины. (Обширна страна, неиссякаемы реки, высоки горы, широки степи). – Трепетное, благоговейное чувство автора к своей родине передают особые слова – эпитеты. Найдите такие слова в тексте. (Необъятные поля, знойные степи, глухая тайга, синие дали, чудесные песни, величественная страна) – Из данного текста выпишите по вариантам имена существительные в начальной форме первого склонения (1 вариант) и второго (2 вариант). – Вспомните, как определить склонение существительного. Воспользуйтесь памяткой № 1. 1. Найдите имя существительное. 2. Поставьте в начальную форму (И. п., ед. ч.). 3. Укажите род. 4. Выделите окончание. Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 11 5. Определите склонение. – Назовите выписанные существительные 1-го склонения – это существительные женского рода с окончаниями –а /–я: Родина, страна, река, гора, тайга, песня; 2-го склонения – это существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего рода с окончаниями –о /–е: слово, смысл, поле, урожай, ледник, океан, город, язык, народ. – Определите тему прочитанного текста. (Тему текста отражает название и первое предложение – «Родина») 6. Словарная работа (4 мин.) Введение нового словарного слова «патриот». – А знаете ли Вы, как называют человека, который горячо любит родину, предан своему отечеству, народу. Тот, кто любит родину, предан своему отечеству, народу. п а т р и о т Слово «патриот» происходит от греческого слова и означает «земляк, соотечественник». Предполагают, что впервые слово употреблено Петром I. Однако до конца XVIII века более распространённым был его синоним – словосочетание – «сын отечества». – Патриот. Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный звук. – Назовите безударные гласные, не проверяемые ударением (а, и). – Проговорите слово орфографически. Запомните написание слова. В случае затруднения обращайтесь к орфографическому словарю. – Какая сопутствующая орфограмма встречается в слове? (Парные звонкие - глухие согласные на конце слова). – Как проверить написание согласного на конце слова? Поставим согласный в сильную позицию перед гласным: преданность (кого?) патриота. – Найдите изученное слово в орфографическом словаре. (Работа учеников с орфографическим словарём). – Запишите новое слово в словарь, обозначьте орфограммы. – Вспомним написание других непроверяемых слов. – Определите словарные слова по лексическому значению. Обозначьте непроверяемые безударные гласные. Храбрый, доблестный, самоотверженный человек, который совершает подвиг. г е р о й Успех в битве, войне, борьбе. п о б е д а Главный город, центр государства. с т о л и ц а Наследственное семейное наименование человека, переходящее от отца к детям. ф а м и л и я Дерево, символ Руси. б е р ё з а Среди хлебов царица. п ш е н и ц а Русский сувенир. м а т р ё ш к а Загадка. Лежит брус во всю Русь, встанет – так до неба достанет, а ляжет – так всю Русь обойдёт. д о р о г а – Определите склонение записанных слов. Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 12 – Какое слово «лишнее»? (герой – 2 скл., остальные – 1 скл.) Самопроверка, самооценка. 7.Упражнение в склонении существительных. – Просклоняйте имена существительные по вариантам: 1 вариант – герой, 2 вариант – победа, проверьте окончания по таблице. 8.Упражнение в определении падежа имён существительных 1 и 2 склонения, правописании безударных окончаний. – Определите склонение и падеж имён существительных. Вставьте пропущенные орфограммы. Человек без Родин_, что соловей без песн_. Одна зима на Родин_ лучше ста вёсен на чужбин_. Нет в мире ничего краше Родин_ нашей. В любви к отчизн_ проявляется истинное величие человека. Сыны Отчизн_ подвиг_м славны. На чужой сторонушк_ рад своей воронушк_. Памятка № 2. Как определить падеж имени существительного. 1. Найдите имя существительное. 2. Назовите слово, к которому относится имя существительное. 3. Поставьте от этого словак существительному падежный вопрос. 4. По вопросу определите падеж существительного. 9. Упражнение по словообразованию и морфемике. (4 мин.) – Образуйте и запишите в тетради родственные слова 1 вариант – с корнем «род»; 2 вариант – с корнем «отец». При выполнении задания воспользуйтесь материалами печатной тетради на стр. 25, где подбор родственных слов представлен через толкование значения слова. – Напишите однокоренные слова в порядке указанных значений. Дополните ряд однокоренных слов самостоятельно. Выделите корень, обозначьте безударную гласную. Учащиеся выполняют работу самостоятельно в течение двух минут. Появление на свет – р о ж д Христианский праздник, который отмечается ежегодно 7 января, – р о ж д Мать и отец, матушка да батюшка – р о д Качество человека, создающего (рождающего) благо – р о д Свойство почвы, благодаря которому может уродиться много плодов – р о д – Синонимы слова «Родина» – о т е ч о т ч – Фамилия, имя, … о т ч – Дом (какой?) родительский, (чей?) … о т ч о т ц – Какие родственные слова Вы записали, используя толкование слов? (1 вариант) Родить – рождение, рождество, родители, благородство, плодородие. Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 13 (2 вариант) Отец – отечество, отчизна, отчество, отчий, отцовский. – Какими словами дополнили ряд однокоренных слов? (1 вариант) Род, родня, родной, родственник, родина, родинка, богородица. (2 вариант) Отчина, отчим. – Вспомните, что однокоренные слова входят в одно «словообразовательное гнездо». Они, как птенцы одной матери, все являются «родственниками». – Обратившись к «Словообразовательному словарю» Александра Николаевича Тихонова, узнаем, какими словами можно дополнить каждую группу однокоренных слов. – В этих словах выражено чувство нерасторжимой близости, родственности, глубокой любви к своему роду, дому, отчизне. Поэтому чувство любви к родине – это ощущение неразрывной связи со своим народом, страной, её историей, культурой, природой. – Вспомните материал по окружающему миру из истории Отечества и скажите: Когда и почему Русь стали называть Россией «многоликой»? (Вокруг Москвы объединялись новые земли, подчинялись власти великого князя московского. При Иване III в Московское государство вошли Ярославское, Ростовское, Тверское княжества. Когда в состав Русского государства вошли многие народы, Русь всё чаще стали называть «Россией», или «Российским государством».) Чтение стихотворения «Родина» подготовленными учащимися: Долгожданный берег вырастает, Отгремели дальние моря. Здравствуй, справедливая, святая, Родина прекрасная моя! Ты была безбрежным океаном, Тихой, с детства памятной рекой, Лермонтовским парусом в тумане, Пушкинскою избранной строкой. Ты была простором и раздольем, Сказочной избушкой на юру, Тёплым запахом ржаного поля, Пионерским горном поутру. Ты была мечтою неустанной, Явью наших светлых снов, Золотым покоем Левитана, Песнею Чайковского без слов. Я видал почти все государства, Я прошёл все земли и моря, Чтоб сказать тебе сегодня: «Здравствуй, Родина прекрасная моя!» М. Лисянский. 10. Итог урока. Рефлексия. - Вернемся к страничке рефлексивного дневника. В чем вы испытывали затруднения в начале урока? Какие цели ставили перед собой? В ходе урока эти цели были достигнуты? Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург 14