"Гуманизм Есенина. Искренность и глубокий лиризм его поэзии".

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1
п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ
Открытый урок
по русской литературе 20 века в 11 классе
«Гуманизм Есенина. Искренность и глубокий
лиризм его поэзии».
Составила Н.Г.Ягудина
учитель русского языка и литературы
2 квалификационной категории.
Провела 03.12.2010 года в рамках
школьного этапа республиканского
конкурса «Учитель года – 2010».
2010 год
Открытый урок по теме:
«Гуманизм Есенина. Искренность и глубокий лиризм его поэзии».
Урок предназначен для 11 класса.
Цели:
- приобщить учащихся к миру поэтических образов лирики Есенина;
- воспитывать гражданские чувства, чувство любви ко всему живому на земле, к
родителям;
- развивать речь учащихся, навык выразительного чтения стихотворений, умение
анализировать лирическое стихотворение.
Задачи:
- помочь учащимся понять чувства поэта;
- проследить в системе отношений героев произведений определенные закономерности.
Это второй урок по изучению творчества С.А.Есенина. На первом уроке изучали
биографию поэта, основные этапы его творчества. На последующих уроках будут
рассматриваться темы: «Поэма С.А.Есенина «Анна Снегина», «Трагизм поэмы
С.А.Есенина «Черный человек». Это учебное занятие представляет собой урок личностно
ориентированного развивающего обучения. Урок позволяет пополнить опыт творческой
деятельности и развивает эмоционально-ценностный мир личности через сопереживание,
сочувствие героям. Обучает школьников внимательному, творческому чтению через
организацию процесса чтения как воображаемого диалога читателя с поэтом. Система
уроков по творчеству С.А.Есенина построена таким образом, чтобы первый и последний
уроки сомкнулись, образовав «смысловое кольцо».
Для проведения урока класс разделился на две группы. Одна группа выразительно читает
стихотворения, а другая анализирует. Работа в группах требует умения не возвышаться,
прислушиваться друг к другу, строить высказывания так, чтобы слушателям было
понятно.
Для урока были приготовлены тексты стихотворений С.А.Есенина для работы над
содержанием.
Оформление доски. Число, тема, эпиграф, домашнее задание.
Словарь урок:
- гуманизм;
- гуманность;
- лиризм;
- гипербола.
Подготовительная работа:
- выразительное чтение стихотворений С.А.Есенина;
- подготовка индивидуальных сообщений:
1. История стихотворения «Собаке Качалова».
2. Стихотворение «Шаганэ, ты моя Шаганэ!..»:
а) тема Востока;
б) есенинские «Персидские мотивы»;
в) любовь к России;
г) особенности «Персидских мотивов».
Виды деятельности:
1. Слово учителя.
2. Индивидуальные сообщения учащихся.
3. Беседа по вопросам.
4. Аналитическая беседа.
5. Анализ стихотворений.
6. Выразительное чтение стихотворений.
7. Литературный монтаж «Есенин с матерью».
8. Исполнение песен.
9. Записи в тетрадях.
10. Анализ фрагмента.
Ход урока.
1. Организация урока. Создание эмоционального настроя.
Слово учителя.
Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!
Мы пришли, стихи твои любя,
Здесь собрались люди разных поколений,
Все, кто шел приветствовать тебя!
Не уйти тебе в закат янтарный,
И твоим напевам не стихать,
Ты живешь – и люди благодарны
Правде сердца твоего стиха!
Сколько человек живет на свете, столько он учится, узнает новое, открывает что-то
неизвестное. Сегодня на уроке каждый из вас откроет для себя новую страничку в книге
творчества Сергея Есенина. И, может быть, даже откроет что- то новое в себе, в своей
душе.
Итак, я приглашаю на урок-исследование.
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель. Тема урока: «Гуманизм Есенина. Искренность и глубокий лиризм его поэзии»,
Цели: приобщить к миру поэтических образов лирики Есенина, воспитывать гражданские
чувства, чувство любви ко всему живому на земле, к родителям, развивать речь, навык
выразительного чтения стихотворений, умение анализировать лирическое стихотворение.
Задачи: помочь понять противоречивую природу героев, проследить в системе
отношения героев стихотворений определенные закономерности.
3. Исследование по теме урока.
1. Слово учителя.
Человек и природа слиты у Есенина. В природе поэт видит источник вдохновения:
«Стихов моих грусть я кормил резедой и мятой». Представление о природе и человеке
роднит Есенина с народной , но главное в его поэзии – отношение к природе и человеку.
Значение его стихов для нас велико прежде всего потому, что они говорят о великой
ценности всего живого на земле.
Русское поле; лес и река; березка над прудом; «черная, потом пропахшая выть», золотая
роща; красногривый жеребенок, скачущий за паровозом; щенок, встречающий поэта
заливистым лаем; косари на лугу; пахарь в поле; крестьянка-мать; старый дед; «девушка
в белом» и « девушка в голубом» - все живое вызывает в сердце Есенина глубокую
нежность.
Поэт Евгений Евтушенко считает эту черту самой характерной для дарования Есенина.
Поэтому у нас такой эпиграф.
Есенин, дай на счастье нежность мне к березкам и
лугам, к зверькам и людям и ко всему другому на
земле, что мы с тобой так беззащитно любим.
Е.Евтушенко
Обсуждение эпиграфа.
Поэт ощущает себя частицей природы, видит в животных «братьев наших меньших». В
стихах о животных особенно ощущается человечность поэзии Есенина. Замечательна
«Песнь о собаке».
2. Анализ и выразительное чтение стихотворения «Песнь о собаке».
Слово учителя.
М.Горький особенно любил это стихотворение. Он так рассказывал о чтении Есениным
этого стихотворения: «Я сказал ему, что, на мой взгляд, он первый в русской литературе
так умело и с такой искренней любовью пишет о животных.
- Да, я очень люблю всякое зверье,- молвил Есенин задумчиво и тихо… начал читать
«Песнь о собаке». И когда произнес последние строки:
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег,
на его глазах сверкнули слезы.
После этих стихов невольно подумалось, что Сергей Есенин не столько человек, сколько
орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой
«печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего
иного – заслужено человеком».
Учитель: чем, по вашему мнению, оно могло покорить Горького?
Произведение говорит о доброте автора, гуманности. Стихотворение написано просто.
Слово учителя.
Мы видим материнскую радость собаки, любующейся новорожденными щенятами: «до
животом». Радость преображает ржаной закут, рогожи под радостным взором «златятся».
Но идиллия резко обрывается:
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок…
Меняется и язык автора, он становится сухим, информационным.
Учитель: как может автор передать отчаяние живого, но бессловесного существа?
Он изображает его увиденным как бы со стороны. «По сугробам она бежала, поспевая за
из ее щенков». Одиночество усугубляется равнодушием, которое бросает «камень в
смех» (в насмешку). Да и некого винить: хозяин – «хмурый», видимо не от хорошей
жизни.
3. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Корова».
Учитель. Что удалось автору выразить в этом стихотворении?
С глубоким сочувствием молодой автор пишет о корове, у которой «выпали зубы, свиток
годов на рогах», пишет с болью, потому что у нее отняли «белоголового телка». В
эпизоде, мимо которого другой прошел бы спокойно, Есенин видит драму сердца: «не
дали матери сына».
4. Стихотворение «Собаке Качалова».
Учитель. С неизменной нежностью о «братьях» наших меньших рассказывает он и в
стихотворении «Собаке Качалова».
1. Индивидуальное сообщение ученика об истории создания стихотворения.
Воспоминания Качалова.
«Я отыграл спектакль, домой…- вспоминал впоследствии (в 1925 году) Василий
Иванович Качалов. – Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима… Тогда
Джиму было всего четыре месяца. Я вошел и увидел Есенина и Джима – они уже
познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной
рукой обнял Джима за шею, а в другой держал его за лапу и хриплым баском
приговаривал: «Что это за лапа, я сроду не видал такой». Джим радостно взвизгивал,
стремительно высовывал голову из подмышки Есенина и лизал его лицо…» Через
несколько дней стихи были готовы. «Прихожу как-то домой – вскоре после моего
первого знакомства с Есениным, - продолжает Качалов, - мои домашние рассказывают,
что без меня заходили трое: Есенин, Пильняк и еще кто-то – Тихонов, кажется. У
Есенина на голове был цилиндр, и он объяснил, что надел цилиндр для парада, что он
пришел к Джиму с визитом и со специально ему написанными стихами, но так как акт
вручения стихов Джиму присутствия хозяина, то он придет в другой раз. И все трое
молча ушли».
2. Выразительное чтение стихотворения «Собаке Качалова».
5. Стихотворение «Исповедь хулигана».
Учитель. И не только о качаловском красавце Джиме говорит Есенин с нежностью. В
одном из самых трагических своих стихов «Исповедь хулигана» он с таким же чувством
рассказывает о пегой деревенской дворняжке:
А ты, любимый
Верный пегий пес?!
От старости ты стал визглив и слеп.
И бродишь по двору, влача обвисший хвост,
Забыв чутьем, где двери и где хлев.
О, как мне дороги все те проказы,
Когда, у матери стянув краюху хлеба,
Кусали мы с тобой ее по разу.
Ни капельки друг с другом не погребав.
В этом «ни капельки погребав» - весь Есенин.
Даже в годы тяжелейшего духовного кризиса Есенин писал:
Я все такой же.
Сердцем я все тот же,
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злаченые рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать.
«Вам», - это людям, человечеству.
«Мы теперь уходим понемногу…» - это стихотворение не только о «восторженной
любви к примитивной жизни», оно еще и о том, как дороги поэту люди:
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
6. Стихотворение «Я красивых таких не видел».
Учитель. К гуманизму можно придти различными путями. Есенин пришел к нему от
сыновней любви к родной земле.
С темой родного края связаны стихи Есенина о родных. Эти стихи, обращенные к деду,
матери, сестрам. Читая их, начинаешь по-настоящему понимать, почему Есенин называл
себя «нежным». «Я красивых таких не видел», - говорит он о сестре Шуре.
Выразительное чтение стихотворения.
7. Театрализованный монтаж по тексту стихотворения «Письмо матери».
Учитель. «Милая, добрая, нежная», - называет он старую мать. В воспоминаниях сестер
поэта мать предстает поэтичной, озаренной природным тактом женщиной и вместе с тем
печальной, кроткой, терпеливой, бесконечно любящей. На всю жизнь остался этот образ
для Есенина как символ нравственной чистоты и красоты. Всю жизнь сверял он с этим
образом, тяжко страдал, сознавая, что не отвечает мечтам матери, видел в ней «помощь т
отраду». В самые трудные минуты жизни Сергей Есенин обращался к матери как к
верному другу.
Александра Есенина вспоминает: «наша мать, стройная, красивая, считалась лучшей
песенницей на селе. Она была неграмотная и всю жизнь об этом жалела. Уже будучи
пожилой женщиной, она пыталась ходить в ликбез, но старческие руки плохо слушались
и, несмотря на большое желание, научилась она только расписываться и едва читать по
слогам.
Когда мы учились, она следила за тем, чтобы мы делали уроки, а если мы читали
художественную литературу, она ворчала: «опять пустоту листаешь. Читала бы нужную
книжку, а то ерундой занимаешься!» И сама же бессознательно прививала нам любовь к
родной литературе. С раннего детства мы слышали от нее прекрасные сказки,
рассказывать которые она была большая мастерица, а когда мы подросли, то выяснили,
что часто пела она переложенные на музыку стихи Пушкина, Лермонтова, Никитина и
других поэтов.
Голос певца.
Ты жива еще моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Чтец.
Говорят, что Есенину нравилась эта нехитрая мелодия, которую подобрал к его словам
Василий Липатов. И пошла его песня по городам, окраинам и далеким деревням,
полюбилась она людям за нежность, за простые слова о своей деревне. О матери, для
которой сын всегда остается сыном, каким бы он ни стал взрослым и знаменитым, о
материнском сердце, которое всегда болит о своих детях.
Певец.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж –
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Чтец.
Эти горькие слова не очень-то нравились матери, Татьяне Федоровне Есениной.
Голос матери.
Он стал читать «Москву кабацкую». Мне не понравилось это. Я обвинила его: «Не нужно
это». Он говорит: «Мама, говорит, как вижу, так и пишу. Вы меня не вините в этом. У
поэта ни одно слово не должно быть лишним». Я больше в ответ ему ничего не сказала.
Я больше не знаю его».
Певец.
Ничего, родная! Успокойся,
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца.
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Голос матери.
А домой обязательно ездил. Каждое лето. Ну, приедет. Мы радостно встречали. Подарки
нам привезет. И соседей всех угостит винцом. Стариков соберет, угостит. Все было
хорошо.
Ну тогда еще убирали барские луга. С отцом ходили косить на луга. И так у него все лето
и проходило. С гостями. Какую-нибудь старуху где-нибудь поймает, приведет, посадит,
угостит ее, послушает, что она будет говорить за прошлое время. Ему было интересно.
Везде он знал: кто как живет, кто как понимает, читал стихи мне. Он был знаменитым
поэтом.
Голос Есенина.
Чтение стихотворения «Я покинул родимый дом…»
Голос матери.
А мы понятия не имели, что это за поэзия такое. А ведь я занята была крестьянскими
делами. А он – занят головою: у него работала голова именно о том, чтобы читать и
читать. Сергей был тогда именно для этого : для чтения, чтобы ему побольше ухватить на
свете, узнать все.
А больше что же? Жил хорошо, слушался во всем. Обижаться на него никто не мог. Все
восхищались.
Голос певца.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне,
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
Учитель. Что легче: говорить о любви к человечеству или быть чутким к людям, которые
тебя окружают?
Лирика Есенина воспитывает доброту и отзывчивость. Поэт покоряет нас той стороной
своей натуры, которую сам назвал «нежностью».
Физкультминутка.
Раз – руки вверх махнули. И при том вздохнули.
Два – три нагнулись, пол достали.
А четыре прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем.
При наклонах выдох дружный. Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали, мы на пояс их поставим.
Гимнастика для глаз.
8. Любовная лирика Есенина.
Учитель. Одной из наивысших ценностей для Есенина была любовь. Сейчас мы
послушаем стихотворения о любви.
«Заметался пожар голубой».
«Я спросил сегодня у менялы».
«Дорогая, сядем рядом».
«Мне грустно на тебя смотреть».
«Руки милой – пара лебедей».
«Пускай ты выпита другим».
Учитель. Чувство к женщине у Есенина сливается с любовью к Родине, к жизни, поэтому
любовь в них предстает в своей творческой гуманистической сущности. Примером такой
любви является стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»
9. Индивидуальные сообщения учащихся.
1. Тема Востока.
Тема Востока полноправно вошла в русскую литературу уже в начале 19 века – с поэзией
М.Лермонтова и Я.Полонского. В начале двадцатого столетия немало вдохновенных
строк посвятил Востоку И.Бунин, автор «Завета Саади» и «Роз Шираза». В 20-е годы к
теме Востока обращались многие современники Есенина. Незадолго до Есенина в Иране
побывал В.Хлебников, фрагменты его «восточных» стихотворений звучали в московских
поэтических кафе, в его отзывах о Персии переплелись явь и сон, реальность и фантазия.
К своему Востоку Есенин шел исподволь и сознательно в течение целого ряда лет.
Побывать в Персии поэту не удалось. Его «Персидские мотивы» написаны под
впечатлением поездок на Кавказ в 1924-1925 годах, и для них характерны основные
мотивы есенинского творчества. Главная из них – тема любви. Любви в широком смысле
слова, не только к женщине, но и к России, к жизни, к природе, к Востоку.
2. Есенинские «Персидские мотивы» - своеобразное осуществление ранней и давней
мечты поэта написать книгу «Стихи о любви». По сравнению с прежними
произведениями любовь в «Персидских мотивах» выступает в романтическом ореоле.
Поэт щедро использует здесь традиционные художественные символы персидской
лирики ( соловей, луна, кипарис, флейта, Коран, чадра, шальвары, такие имена и
названия, как Саади, Хайям, Фирдоуси, Шираз, Тегеран, Багдад, Хороссан, Босфор). В
«Персидских мотивах» немало параллелей с классическими образцами восточной поэзии.
Но Восток в есенинском цикле – лишь романтический фон того лирического
повествования, главным героем которого является русский поэт, рязанец. Отсюда
употребление типично русских разговорных слов и выражений в «восточных»
стихотворениях: «недаром», «нынче», «страшно похожа», «угощай, да не очень», «дела
нет», «сроду не пел».
3. Любовь к России.
Любовь к России явственно присутствует в каждом стихотворении «Персидских
мотивов». Однако если в открывающем цикл стихотворении «Улеглась моя былая
рана…» память о Родине – противопоставление русских обычаев чуждым поэту
средневековым нормам морали («Мы в России девушек весенних на цепи не держим, как
собак, Поцелуям учимся без денег, Без кинжальных хитростей и драк»), то в
стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» - глубокая ностальгическая тоска по родным
полям и «дальней северянке»,
Образ ржаного русского поля, встречающийся в четырех из пяти строф стихотворения,
становится его своеобразной метафорой, символом далекой Родины. Рассказывая о
самом дорогом, любимом для него, поэт прибегает к гиперболе («Потому что я с севера
что ли, Что луна там огромней в сто раз…»), сознательно, как мастер высочайшего
класса, виртуозно владеющий родным языком, нарушает нормы грамматики: « Я готов
рассказать тебе поле…»). Как известно, грамматическая норма требует употребления в
данном контексте глагола «рассказать» с предлогом «о» (рассказать о поле). Однако
«рассказать поле» - выразительнее, глубже, экспрессивнее, чем общепринятое
литературное «рассказать о поле», оно сближается по значению с глаголом «высказать» высказать душу. А стихия души и сердца в есенинском поэтическом мире – важнейшая.
Вспомним в этой связи его сокровенное: «И душа моя – поле безбрежное – Дышит
запахом меда и роз» («Несказанное, синее, нежное…», 1925).
4. Особенности «Персидских мотивов».
Характерную особенность «Персидских мотивов» составляют лирические повторы –
своеобразные средства усиления эмоциональной выразительности. Неоднократно поэт
использует лексическое или строфическое «кольцо» - композиционно – стилистический
прием, традиционный в восточной поэзии. Все пять строф стихотворения «Шаганэ ты
моя, Шаганэ…» - интереснейшие примеры строфического кольца. Однако это не главное.
Главное же в композиции этого произведения то, что его первая строфа составлена из
начальных и заключительных строк всех строф и содержит в себе все те темы, которые
получат развитие в последующих строфах:
1. Шаганэ ты моя, Шаганэ!
2. Потому что я с севера, что ли,
3. Я готов рассказать тебе поле,
4. Про волнистую рожь при луне,
5. Шаганэ ты моя, Шаганэ.
6. Потому что я с севера, что ли,
7.--------------------------------------8.--------------------------------------9.--------------------------------------10. Потому что я с севера, что ли.
11. Я готов рассказать тебе поле,
12.--------------------------------------
13.-------------------------------------14.-------------------------------------15.-------------------------------------16. Про волнистую рожь при луне,
17.----------------------------------------18.----------------------------------------19.----------------------------------------20. Про волнистую рожь при луне.
21. Шаганэ ты моя, Шаганэ!
22.-------------------------------23.-------------------------------24.-------------------------------25. Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Таким образом, стихотворение напоминает венок сонетов с той разницей, что
магистральный стих помещен здесь не в конце, а в начале произведения. «Шаганэ ты
моя, Шаганэ!,,» написано трехстопным анапестом. Это – нечасто встречающийся в
творчестве поэта размер, в отличие, например, от двусложных, в первую очередь от
знаменитых есенинских хореев. Здесь в значительной степени размер уже задан именем
героини – Шаганэ, поставленным в начале строки.
10. Тема труда в лирике Есенина.
Учитель. В последние годы Есенин все чаще обращался к мысли о труде, видя в нем не
только могучее средство преобразования страны, но и нравственную основу жизни.
«Каждый труд благослови, удача!» - воскликнул он в стихотворении, начинающемся
этой строкой.
а) Чтение и анализ стихотворения «Каждый труд благослови, удача!».
б) Беседа по вопросам.
Учитель. Когда и где мог вырваться из сердца Есенина этот лирический монолог?
Во время одного из приездов в деревню.
Учитель. Какую иллюстрацию вы хотели бы нарисовать к стихотворению?
Человек, лежащий на берегу реки, пьющий воду из кувшинки; или лежащий навзничь в
густой траве и глядящий в небо; или выходящий из леса и увидевший пашущего
крестьянина.
Учитель. Чибис и кулик потому и «плачут в душу», что поэту невыразимо грустно.
Учитель. Что в этом стихотворении напоминает вам о чертах, характерных для всей
лирики Есенина?
Щемящее чувство печали по утраченной простоте к цельности.
Только я забыл, что я – крестьянин.
И теперь рассказываю сам,
Соглядатай праздный, я ль не странен
Дорогим мне пашням и лесам.
Учитель. Чувство зависти к тем, кому труд на земле дарует душевную ясность, не
отгораживает поэта от людей, не замыкает в мире собственных переживаний:
Потому так и светлы всегда
Те, что в жизни сердцем опростели
Под веселой ношею труда.
Учитель. Как всегда, когда поэт остается наедине с природой, он испытывает чувство
нерасторжимой связи с ней. Он благословляет все живущее:
Каждый труд благослови, удача!
Рыбаку – чтоб с рыбой невода,
Пахарю, чтоб плуг его и кляча
Доставали хлеба на года.
Поражает непривычное «доставали». В нем воедино сливаются усилия пахаря, его клячи
и плуга, который благодаря этому слову становится живым и непременным участником
великого труда. Это «доставали» заставляет нас почувствовать весомость, значимость
крестьянской работы на земле.
Есенин умел находить такие единственные, неповторимые слова и обороты речи:
«сердцем опростели», «словно кто-то к Родине отвык».
Настроение лирического героя, чувствующего себя чужим в родном краю, определяет
особенности художественной системы стихотворения. В нем ослаблены привычные для
Есенина связи с традиционной народной поэзией: господствует стихия книжных
поэтических образов. Найдите их.
«Омут розовых туманов», «призрачная гладь», «веселая ноша труда», «соглядатай
праздный».
Учитель. Совсем нет народно-песенных повторов, если не считать строки, которая звучит
как зов из утраченного, ставшего далеким, мира:
Коростели свищут … коростели…
Бросается в глаза и другой «минус-прием»: важным оказывается отсутствие привычных
средств художественного изображения.
В стихотворении нет ни одного образа «заставки», построенного по принципу народных
метафорических сопоставлений. Так мучительное чувство пережитого поэтом
распадения связей между ним и стихией крестьянской жизни нашло воплощение не
только в содержании, но и во всей идейно-художественной структуре произведения.
4. Итог урока. Наше занятие, ребята, подходит к концу. Мы проанализировали много
стихотворений С.А.Есенина, приобщились к миру поэтических образов лирики Есенина.
Выскажите свое мнение о прочитанных произведениях. Какие стихотворения вам больше
всего понравились?
Домашнее задание.
1. Анализ стихотворения «Я иду долиной. На затылке кепи…»
2. Прочитать поэму «Анна Снегина» и ответить на вопрос: «Какие чувства воспитывает у
нас лирика Есенина?»
Download