КОНСПЕКТ УРОКА обучения грамоте «Гласные звуки и буквы»

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
обучения грамоте
«Гласные звуки и буквы»
1 класс
УМК «Перспектива»
УЧЕБНИК «Азбука, 1 часть»,
АВТОР Л.Ф. Климанова
ИЗДАТЕЛЬСТВО «Просвещение » 2009г.
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МОУ «ЛИЦЕЙ № 8» Г. ТИХВИН
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
ВИХРОВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА.
Тема: «Гласные звуки и буквы».
Цель: установить степень усвоения учащимися темы «Гласные звуки и
буквы».
Задачи:
 развитие общеинтеллектуальных
умений и навыков, активизации
познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового
восприятия, формирование мыслительных операций;
 активизация речи в единстве с их мышлением;
 выработка положительной учебной мотивации, формирование интереса к
предметам;
 формирование навыков учебной деятельности, развитие навыков
самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
 умение соотносить звук и букву, выделять звуки из слова, определять
ударный слог, давать характеристику звуку.
УУД
Познавательные:
 установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его;
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные:
 освоение способов определения гласного звука;
 закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения
Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать,
формулировать ответ.
Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации сказочных героев,
картинки с фруктами, схемы слов, презентация, карточки с индивидуальными
заданиями.
Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на работу.
(Звучит музыка «Заставка телепередачи «В гостях у сказки»)
- У нас сегодня необычный урок обучения грамоте. Я приглашаю вас
гости к сказке.
I.
в
-«Что за прелесть эти сказки!» - говорил великий русский поэт А.С.Пушкин.
(Слайд 1)
 Работа с выставкой книг.
- А вы любите сказки?
-У каждого из вас, я уверена, есть любимая сказка и любимые сказочные
герои. А где живут наши герои? (В книгах).
-Посмотрите, какая у нас замечательная выставка книг. Многие известные
вам герои живут в этих книгах. А со многими нам ещё предстоит
познакомиться.
-Какие книги с этой выставки вы уже читали?
-Кто главные герои в этих сказках?
- Когда мы научимся читать, то сможем прочитать все эти замечательные
сказки. Ведь каждая сказка чему-то учит. (Слайд 2.)
-Прочитайте слова. Как вы их понимаете?
-А как вы думаете, чему учат сказки?
-Вот и сегодня сказочные герои помогут нам повторить то, что мы изучили.
- Мы с вами на уроках обучения грамоте уже многому научились.
-Что мы умеем делать? (выделять звуки речи, сравнивать звуки и буквы,
делить слова на слоги, составлять предложения, изучили первые буквы).
Сегодня сказочные герои приготовили для вас задания, чтобы посмотреть,
как вы хорошо усвоили этот материал.
- Покажем героям, чему мы научились?
- Готовы?
-Я уверена, вы справитесь.
 Гимнастика для глаз
-Но для этого нужно подготовиться. Нам придётся много читать, поэтому
сделаем гимнастику для глаз.
(Слайд 3. Гимнастика для глаз «Винни Пух».)
II.
Индивидуальные задания.
- Мы прогулялись по полянке вместе с Винни Пухом и Пятачком.
Первое задание от них.
1) – Винни Пух, герой любимой и всеми известной сказки, очень любил
распевать разные песенки.
-Кто из вас знает, как называются эти песенки? (шумелки, сопелки,
ворчалки, пыхтелки).
-Попробуйте и вы прочитать эти песенки. Подумайте над интонацией,
как нужно их правильно прочитать.
Задание: подготовить чтение песенок правильно и выразительно. (Дима
Дрюкин и Ульяна Савиткина)
1. Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравиться ему?
2. Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь.
Ах, как приятно тучке
По небу лететь!
2) Загадка. (Написана на доске).
Задание для Лизы Багровой: прочитать загадку, отгадать,
гласные.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ……….
подчеркнуть
3) – А эти герои потеряли свои волшебные предметы. Поможет им Катя
Журавлёва.
Соедините стрелочками слова из первого столбика со словами из второго.
Составьте предложение по схеме, используя данные слова.
Карлсон
яйцо
Курочка Ряба
туфелька
Буратино
варенье
Золушка
ключ
|_______ _______ _______ .
4) – И здесь непорядок. Рассыпались слова и схемы.
Задание: соединить слово и схему. Будь внимателен!
III.
«Узелки на память». Повторение изученного.
- Пока ребята выполняют задания, мы начинаем повторение. Но для этого
отгадаем имя следующего героя.
- Как правильно разгадать «загадку слов»? ( Нужно назвать первые звуки в
словах и из них составить слово.)
- Мудрая Сова приготовила «Узелки на память». Очень-очень давно, когда
люди ещё не умели ни писать, ни читать, они использовали верёвочку, к
которой привязывали ряд разноцветных шнурков с завязанными узелками.
Узелки были разными по форме, по-разному размещались на верёвке,
каждый узелок имел свое условное обозначение. С их помощью древние
народы передавали важные сообщения или запоминали что-то очень
важное. Выражение узелки на память осталось в языке и обозначает:
«Запомни! Это важно!»
- Что же нам предлагает запомнить Сова? (Гласные звуки и буквы, их
обозначающие).
 Вопросы на повторение:
1. Сколько гласных звуков в русском языке? ( 6 гласных звуков)
2. Один звук пропал. Какой это звук? (Звук [у])
3. Докажите, что звук [у] – гласный. (При произношении воздух не
встречает преграду).
4. Скажите, почему звук [и] стоит отдельно от остальных звуков? (Звук [и]
обозначает мягкость предшествующего согласного).
5. Какие ещё бывают звуки? ( Согласные).
6. Чем согласные звуки отличаются от гласных? (При произношении
согласных звуков воздух встречает преграду).
7. Какая преграда? (Губы, зубы, язык).
8. Чем звуки отличаются от букв? ( Звуки мы слышим и произносим, буквы
мы пишем и читаем).
- Сова хочет проверить, как вы умеете слышать звуки, различать гласные и
согласные.
IV.
Фонетическая разминка.
1) – Я произнесу 3 слова, а вы внимательно послушайте и определите,
какой согласный звук слышится во всех этих словах.
Дедушка, бабушка, мышка. (Звук [ш])
- Из какой сказки эти герои?
2) – Во многих волшебных сказках есть сказочные предметы, которые
помогают героям: скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт.
Я назову одно из этих слов, а вы внимательно послушайте и определите,
какой первый звук и назовите слова, которые начинаются на этот звук.
Ковёр. (Первый звук [к]). (Дети называют слова)
- Послушайте ещё раз слово «ковёр», определите последний звук и назовите
птиц, в названии которых встречается этот звук. (Последний звук [р].
Птицы: дрозд, воробей, ворона, орёл, сорока и др.)
- Итак, мы учились слушать и находить звуки в словах. Это очень важно для
того, чтобы научиться правильно читать.
-Повторим ещё раз, на какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные
звуки).
-Назовите гласные звуки.
Физкультминутка.
V.
- Отдохнём. Игра «Запрещённое движение».
VI.
«Сказочная азбука». Повторение изученных букв.
 - Задание от следующего героя. Отгадайте, кто он? (Ослик)
- Мы слушали звуки. А как звуки обозначаются на письме? (На письме
звуки обозначаются буквами).
- Зная буквы, мы сможем прочитать все любимые книги и сказки. Каждая
буква имеет своё место в азбуке. Ослик начал составлять «Сказочную
азбуку» из букв, которые мы изучили. В неё он поместил сказочных героев.
-Первого героя должна была отгадать Лиза Багрова.
 Проверка задания № 2 .(Загадка об Айболите)
-Лиза, прочитай загадку. Кто это?
-Как ты догадалась, что это Айболит? (Доктор, который лечит зверей и
птиц)
- Из какой сказки этот герой?
- Кто её написал? ( Корней Иванович Чуковский «Доктор Айболит»).
-Лиза хорошо справилась с заданием, прочитала выразительно, грамотно
прочитала письменный текст.
-Посмотрите, все ли гласные буквы выделила Лиза?
-А какие гласные буквы мы изучили?
 Работа с учебником стр.76 -77.
- Откройте учебник. Посмотрите на сказочную азбуку. Подумайте, почему
первый герой – Айболит? (слово «Айболит» начинается на букву «А»)
- Что мы знаем про букву А? ( Буква «А» первая в алфавите).
- Ослик свой портрет тоже захотел поместить в свою азбуку. На какую
букву? (Буква «О»)
- Прочитайте, как зовут Ослика. (Ослик Иа).
- Какой герой на букву «И»? (Иван Царевич)
- Кто нарисован на букву «ы»? (Мышка)
- Почему? (Нет слов, которые начинаются на букву «ы». В слове «мышка»
есть буква «ы», она вторая).
- Кто изображён на букву «У»? (Уточка)
- Как зовут героя на букву «Э»? (Элли).
-Эта девочка из сказки «Волшебник Изумрудного города», которую написал
А.Волков.( Обращение к выставке книг).
- Не все герои попали в Сказочную азбуку, но некоторым очень этого
хочется. Ведь буквы А,О,У,Ы,И,Э могут быть не только в начале слова, но и
в середине и в конце. Помогите им попасть в нашу Азбуку. Выполните
схемы слов к данным картинкам, найдите место изученных гласных в слове
и подпишите их.
(Индивидуальные задания для нечитающих ребят: картинки Мальвины,
Буратино, Золушки, лисы, волка)
4) Подбор слов-действий.
- Сказочные герои бывают разными по характеру. Одни совершают хорошие
поступки, помогают друг другу, выручают из беды, а другие стараются им
помешать.
-Как вы думаете Ослик выбрал для Азбуки каких героев? (Добрых)
- Добрые герои совершают добрые дела. Подберём слова, которые
обозначают, что делают в сказках наши герои? Найдите глазками словадействия для каждого героя. ( Слова развешены по всему классу:
«помогает», «ищет», «спасает», «думает», «грустит», «лечит», «выручает»,
«плавает»; учащиеся подбирают действия для каждого героя.)
-Назовите, сколько слогов в этих словах.
Айболит лечит.( В слове «лечит» 2 слога, потому что 2 гласных звука).
Уточка плавает. (Плавает – 3 слога, т.к. 3 гласных)
Ослик грустит.(Грустит – 2 слога, 2 гласных. Сколько в слове гласных,
столько и слогов)
Мышка помогает.(Помогает – 4 гласных звука, значит, в слове 4 слога)
Иван Царевич спасает.(Спасает – 3 гласных, 3 слога)
Элли выручает.(Выручает- в слове 4 гласных, значит, 4 слога)
- Каким правилом мы пользовались, чтобы определить количество слогов в
слове? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).
- Мы подбирали слова, а составили….? (Составили предложения)
- А сейчас проверим, какое предложение составила Катя Журавлёва.
Проверка задания №3.
-Катя составила предложение «Буратино ищет ключ». Как вы считаете,
правильно? (Да, предложение соответствует схеме.)
- Я добавлю одно слово в схему предложения.
|_______ _______ _______ ________ .
- Сколько слов в этом предложении? (4)
-Составьте предложение, в котором 4 слова. (Буратино ищет золотой
ключик. Золушка потеряла хрустальную туфельку.)
- Какие правила мы знаем о предложении? (Предложение состоит из слов.
Начало предложения пишется с большой буквы, слова в предложении
пишутся отдельно, в конце предложения ставим точку. В предложении
содержится законченная мысль.)
VII. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – прогнулся,
Повернулся вправо, влево,
Тихо сел и принялся за дело.
VIII. Работа по развитию речи.
 Работа с учебником стр.76 – 77.
- Мы составляли предложения. А с помощью предложений мы можем
составить текст.
-Задание от Пятачка: будем учиться составлять связный текст.
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
- Назовите, кого из сказочных героев вы видите? (Винни Пух, Сова,
Пятачок).
- Вспомните, мы в начале урока говорили о песенках, которые любил
сочинять и напевать Винни Пух. Давайте послушаем, как ребята
подготовили их чтение.
 Проверка задания № 1.(Чтение песенок Винни Пуха)
- Сколько предложений в ваших песенках? Как определили? ( Первое слово
в предложении написано с большой буквы, в конце предложения стоит
точка, восклицательный или вопросительный знак.)
- Как вы думаете, куда собрались наши герои? ( На день рождения к
Ослику).
- А я думаю, они ищут Кролика. Ведь его дом закрыт, и Кролика нигде нет.
Докажите, что они ищут Ослика. (Дети находят в учебнике подпись под
картинкой и читают: «Иа! Иа! Ау! Ау!»)
- С чем принято ходить на день рождения? (С подарками)
-Какой подарок приготовили Винни Пух с Пятачком? (Корзину с фруктами)
-Мы тоже приготовили фрукты для Иа.
 Проверка задания №3.
- Если мы перевернём карточки со схемами, с обратной стороны написано
слово. Очень легко и быстро проверим, справился ли Костя с заданием.
-Какая схема лишняя, почему она не подходит? (ударение падает на второй
слог)
- Дарим Ослику вазу с фруктами.
- Сказочные герои: Мальвина, Буратино, Золушка, Волк, Лиса тоже хотят
пойти в гости к Иа и решили подарить свои портреты.
 Проверка индивидуального задания №5.
-Проверьте, правильно ли ребята составили схемы и подписали гласные.
(портреты героев на доске)
- А что решила подарить Мудрая Сова? (Азбуку).
- Ослик сможет научиться читать и прочитает много интересных сказок.
2) Ток - шоу «Моя любимая сказка»
- Я думаю, вы знаете много сказок и у каждого из вас есть любимая сказка.
Я предлагаю провести ток – шоу. Тема «Моя любимая сказка».
-Мы выберем ведущего, который будет задавать вопросы.
- 1 ученик – ведущий. Он задаёт вопросы ученикам. Важно грамотно
поставить вопрос. Для этого подумайте, какие вопросы можно составить на
данную тему. А кому будут задавать вопрос, постарайтесь дать полные,
правильно составленные предложения - ответы.
- Ведущий – Мачнев Артём.
Вопросы:
1. Назовите свою любимую сказку.
2. Скажи, чем она тебе нравиться?
3. Кто твой любимый сказочный герой в этой сказке?
4. Опиши героя, какой он?
5. Чему учит нас эта сказка?
- А теперь, пользуясь данными вопросами, составьте связный рассказ на тему
«Моя любимая сказка». (Выступление Никитина Серёжи и Подольской Кати ).
- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Итак, важно научиться правильно говорить, красиво, выразительно, так,
чтобы вас понимали окружающие.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Наше путешествие в сказку заканчивается.
- Мы повторили сегодня…(звуки и буквы, делили слова на слоги, составляли
предложения и текст)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как на письме обозначаются звуки? (буквами)
-Как узнать, сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и
слогов)
-Какие правила написания предложения вы знаете?
-Мы сегодня составляли из слов предложения, а из предложений попробовали
составить связный текст.
-Посмотрите, рядом с нашей книжной выставкой вырос большой теремок.
- Но он пуст. Давайте заселим его жильцами. Дома вы раскрашивали одного из
любимых своих сказочных героев.
- Если вы вспомнили всё, что мы изучали на уроках, кто доволен своей работой
на уроке, кому понравился урок – поселите своего героя в Теремок.
- Сказка помогла нам сделать урок полезным, поучительным. Недаром говорят:
сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Все молодцы! Спасибо!
Download