мастер класс урока литературы «Тайны поэтической звукописи

advertisement
Урок литературы «Тайны поэтической звукописи»
Щипило Людмила Васильевна,
учитель русского языка и литературы,
руководитель МО учителей русского языка и литературы,
участник окружного конкурса «Учитель года – 2010»
Цели урока:
обучающая цель - ученик должен научиться видеть смыслоразличительную функцию звука как
один из художественных приёмов в поэтическом тексте;
развивающая цель - развивать умение анализировать поэтический текст;
сравнивать тексты и делать выводы о смыслоразличительной функции звука в поэтических
текстах разных авторов; работать над развитием речи учащихся;
воспитательная цель - осознание определённой сферы своих интересов и возможностей;
владение умениями совместной деятельности, восприятие художественного текста как
произведения искусства.
Единица содержания: понятие о звуке как смыслоразличительной единице языка и как одном из
художественных приёмов в создании поэтического текста.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока: подготовительный, применение знаний, итог на рефлексивной основе.
1.Оргмомент.
Приветствие.
Начнём урок литературы. Для меня урок литературы – это… А впрочем, гораздо интереснее
узнать, что такое урок литературы для вас.
Закончите предложение:
“Для меня урок литературы – это______________________________________”
2. Подготовительный
Литература – это всегда творчество, встреча с прекрасным, с произведениями искусства,
которые создаются по определённым законам. Сегодня откроем одну из тайн создания
поэтического текста.
Послушайте стихотворение средневекового поэта.
О возлюбленной моей
День и ночь мечтаю,Всем красавицам её
Я предпочитаю.
Лишь о ней одной пишу,
Лишь о ней читаю.
Никогда рассудок мой
С ней не расстаётся;
Окрылённый ею дух
К небесам взовьется.
1. О какой возлюбленной пишет безымянный поэт в своём стихотворении?
Филологией моя
Милая зовётся.
Я взираю на неё
Восхищённым взором.
Грамматическим мы с ней
Заняты разбором.
И меж нами никогда
Места нет раздорам.
Смог я мудрости веков
С нею причаститься.
Дорога мне у неё каждая вещица:
Суффикс, префикс ли, падеж,
Флексия, частица.
Молвит юноша: «Люблю!»Полон умиленья.
А для нас «любить» глагол
Первого спряженья.
Ну, а эти «Я» и «ТЫ»Два местоименья.
Можно песни сочинять
О Прекрасной Даме,
Можно прозой говорить
Или же стихами,
И при этом надо быть
В дружбе с падежами!
2. Что такое филология? (Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке
и литературном творчестве).
3. Какие возможности для себя находит в филологии поэт?
Тема урока: «О тайнах поэтической звукописи».
Поговорим о звуках.
АОЫУИА
Красный
Чёрный
Синий
Жёлтый
Зелёный
Белый
4. В какие из цветов окрашен каждый звук?
5. Каким звуком и цветом вы воспринимаете меня?
3. Основной этап.
Впервые о взаимосвязи смыслового единства речевого звука и цвета написал французский
поэт Артур Рембо. Вот его стихотворение. Приготовьтесь прочитать вслух.
«А» черный, белый «Е», «И» красный, «У» зеленый,
«О» голубой — цвета причудливой загадки:
«А» — черный полог мух, которым в полдень сладки
Миазмы трупные и воздух воспаленный.
Заливы млечной мглы, «Е» — белые палатки,
Льды, белые цари, сад, небом окропленный;
«И» — пламень пурпура, вкус яростно соленый —
Вкус крови на губах, как после жаркой схватки.
«У» — трепетная гладь, божественное море,
Покой бескрайних нив, покой в усталом взоре
Алхимика, чей лоб морщины бороздят;
«О» — резкий горний горн, сигнал миров нетленных,
Молчанье ангелов, безмолвие вселенных:
«О» — лучезарнейшей Омеги вечный взгляд!
6.Какова поэтическая концепция Рембо?
7.Почему ваше представление не совпало с мнением Рембо?
8. О чём свидетельствуют разные ассоциации между звуком и цветом?
Связь «звук-цвет» - сугубо индивидуальный феномен;
звук-гармония стиха, передаёт душевные потрясения.
Звуко-цветовую связь использовали русские поэты серебряного века. Так поэт Андрей Кручёных
писал: «Прекрасен цветок лилия! Но слово, затрёпанное тысячами поэтов, ужасает. Я исправлю
эту ошибку, я напишу__________________
9. Что написал А.Кручёных?
И первоначальная красота восстановилась!
Перед вами стихотворение Велимира Хлебникова, поэта серебряного века. Человека творческого
и талантливого, самобытного и неповторимого. А как же иначе, если литература – это способ
самовыражения.
Велимир Хлебников – стихи
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй - пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
Работа в группах.
Группа 1.
 Прочитайте стихотворение выразительно. (Попробуйте почитать все!)
 Озаглавьте стихотворение. (Объясните смысл названия.)
 Видите ли связь со стихотворением Рембо?
 Докажите, что у Хлебникова звуки несут в себе цветовой смысл.
 Нарисуйте то, о чём идёт речь в стихотворении. Используйте цвета, объясните выбор цветовой
гаммы.
 Согласитесь ли вы с мнением поэта Валерия Брюсова, что стихи Хлебникова «бессмысленное
сочетание звуков»?
Группа 2.
 Прочитайте стихотворение выразительно. (Попробуйте почитать все!)
 Озаглавьте стихотворение. (Объясните смысл названия.)
 Видите ли связь со стихотворением Рембо?
 Какова роль согласных в стихотворении?
 Нарисуйте то, о чём идёт речь в стихотворении. Используйте цвета, объясните выбор цветовой
гаммы.
 Обоснуйте выбор названия, что изобразили.
 Согласны ли вы с мнением поэта Дмитрия Кедрина, что Хлебников видел звуки окрашенными?
Стихотворение В. Хлебникова «Лицо» (1911) или «Бобэоби» (‹1908 — 1909›(?))
своим появлением засвидетельствовало существенный разрыв в русской поэтической
традиции. Ведущий арбитр и активный участник литературного процесса этого времени
В. Я. Брюсов оценил это как “бессмысленные сочетания звуков”, что подтвердило
трудность интерпретации этого стихотворения и продолжения "диалога текстов" в
возникшей ситуации 2.
Однако при первом же взгляде на это стихотворение можно узнать "лицо": “губы”,
“взоры”, “брови”, “облик” — почти стандартные, "общие места" представления "лица".
Особенностью этих "черт лица" является здесь прежде всего то, что все они имеют один и
тот же предикат — все они “пелись”. Обращает на себя внимание форма залога этого
глагола: это может быть активно-возвратное действие ("губы" как субъект "пели себе") и
пассивное ("губы" как объект "пелись = воспевались кем-то" — неопределенно-личным
субъектом). Стоит отметить, что эта ситуация — быть субъектом или объектом — для
"лица" здесь в целом остается амбивалентной, переходя из ситуации "или-или" в
ситуацию "и-и".
Картина Малевича.
10. Как вы думаете, как назвал свой приём Хлебников? (звукопись)
11. Аллитерация – повтор согласных
12. Ассонанс – повтор гласных
13. Что я понял________________________
Самоанализ урока
Учитель: Щипило Людмила Васильевна
Класс: 8
Предмет: литература
Тема урока: Тайны поэтической звукописи
Цели урока:
Обучающая цель: ученик должен научиться видеть смыслоразличительную функцию звука как
один из художественных приёмов в поэтическом тексте.
Развивающая цель: развивать умение анализировать поэтический текст;
сравнивать тексты и делать выводы о смыслоразличительной функции звука в поэтических
текстах разных авторов; работать над развитием речи учащихся.
Воспитательная цель: осознание определённой сферы своих интересов и возможностей;
владение умениями совместной деятельности;
восприятие художественного текста как произведения искусства.
Единица содержания: понятие о звуке как смыслоразличительной единице языка и как одном из
художественных приёмов в создании поэтического текста.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Этапы урока: Подготовительный, применение знаний, итог на рефлексивной основе.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Оргмомент
Подготовить
к Беседа.
Должны
закончить
деятельности на Особенность
урока предложение: Для меня
уроке
литературы.
урок литературы - это…
Дети
предложили
варианты:
-это творчество;
-это всегда интересно;
-знакомство
с
новыми
писателями и поэтами;
2.Подготовительный Подготовить
к
восприятию звука
как
смысловой
единицы языка
3.Применение
знаний
Знакомит
со
стихотворением
средневекового поэта.
Выясняет, что вмещает
в
себя
понятие
«филология».
Проводит эксперимент
по восприятию звука и
цвета.
В
работе
с Предлагает
для
поэтическими
анализа сонет Рембо текстами показать фронтальная работа.
индивидуальные
Загадка А. Кручёных особенности
индивидуальная
употребления
работа.
звуков
Анализ стихотворения
В.Хлебникова
–
групповая работа.
4.
Подведение Сделать выводы
итогов
-всегда можно высказать
свою точку зрения.
Дети
говорят
о
возможностях филологии.
С удовольствием участвуют
в эксперименте.
Результаты у всех разные.
Вывод: мы индивидуальны.
Звук воспринимаем поразному.
В ходе беседы дети
отмечают несходство в
соотношении
звуков
и
цвета у Рембо и у нас.
Причины – перевод с
французского,
индивидуальность
восприятия.
Трудно
разгадать,
что
зашифровал Кручёных. В
итоге разгадка найдена.
Работа
в
группах.
Представление работ и
бурное обсуждение.
Обобщает сказанное Дети
заканчивают
учащимися.
Читает предложение: Сегодня я
стихи
А.Блока, понял…
Ф.Тютчева.
Урок проходит интересно, эмоционально, с творческим подъёмом. Сегодня я понял…
Варианты самые разные, свидетельствующие о том, что поставленные цели реализованы.
Тексты стихотворений
А. Рембо.
Гласные
«А» черный, белый «Е», «И» красный, «У» зеленый,
«О» голубой — цвета причудливой загадки:
«А» — черный полог мух, которым в полдень сладки
Миазмы трупные и воздух воспаленный.
Заливы млечной мглы, «Е» — белые палатки,
Льды, белые цари, сад, небом окропленный;
«И» — пламень пурпура, вкус яростно соленый —
Вкус крови на губах, как после жаркой схватки.
«У» — трепетная гладь, божественное море,
Покой бескрайних нив, покой в усталом взоре
Алхимика, чей лоб морщины бороздят;
«О» — резкий горний горн, сигнал миров нетленных,
Молчанье ангелов, безмолвие вселенных:
«О» — лучезарнейшей Омеги вечный взгляд!.
Велимир Хлебников
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй - пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
Правила работы в группе
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Внимательно выслушайте (прочитайте) задание.
Обсудите мнение каждого.
Умейте спокойно договориться и прийти к общему мнению.
Выберите того, кто будет отвечать.
Цените время (у вас всего 5 минут!).
Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.
Download