А. С. Пушкин и математика

advertisement
Класс: 9
Предмет: литература и алгебра
Тема урока: «А.С. Пушкин и математика»
Цели урока: рассмотреть творчество А.С.Пушкина в неразрывной связи с математикой, вовлечь учащихся в размышления о структуре
романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» с математической точки зрения, способствовать обучению планирования своих действий в
сотрудничестве с одноклассниками, обобщению результатов исследований.
Тип урока: интегрированный
Форма работы: в группах
Планируемые результаты:
Предметные: знать литературоведческие и математические термины, воспринимать текст литературного произведения
1.Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме; извлекать информацию, представленную в разных формах ( иллюстрация, таблица, схема, сплошной текст).
2.Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке своих действий,
поступков; развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной ситуации.
3.Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить.
4.Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Межпредметные связи: литература, риторика, алгебра, черчение
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, портрет Фибоначчи, интерактивная доска , компьютер, раздаточный материал, роман А.С.Пушкина
«Евгений Онегин»
Этап урока
Действия учителя
1. Организационный Учитель литературы:
-Добрый день, ребята! Добрый день,
момент
уважаемые гости! Наверное, ученики
ждут, когда же из нас кто-нибудь
пройдёт, присядет и начнётся урок
математики или литературы. Так?
Сегодня будет всё не так. Сегодня мы
с учителем математики будем вести
урок вместе. Неожиданно? Согласна.
Учитель литературы:
Друзья мои, не надо ссор,
Деятельность обучающихся
УУД
Личностные УУД: внимание,
уважение к окружающим,
стремление к речевому
самосовершенствованию
( выходят двое учащихся)
1 ученик: Нет ничего важнее той науки,
Что люди математикой зовут.
Что людям могут дать пустые звуки?
Писать стихи... Но разве это труд?
2 ученик: Нет ничего ужасней скучных
чисел,
Каких-то формул, множества нулей.
А слово нужное? Оно ведь лечит душу
И в трудный час нас делает сильней.
1 ученик: Нет, миром числа управляют!
Они в порядок наш приводят ум.
А истину лишь математики познают,
Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.
2 ученик: Есть листьев шум и мир под
облаками.
Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.
Числом не скажешь всё, что выразишь
словамиИ боль, и страх, любовь и счастье.
1 ученик: Но математику учил ракет
создатель,
И в космос полетели мы без вас.
2 ученик: Нет, в космос первым полетел
писатель,
Писатель тот, который был фантаст.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
саморегуляция
Не разрешить вам этот спор.
Учитель математики:
Решение всего одно:
И лишь в гармонии оно.
2.Постановка
учебной задачи
Учитель математики:
Ребята! У вас на столах находится
кроссворд, который вы должны
разгадать. Ключевое слово в
кроссворде имеет непосредственное
отношение к теме нашего урока.
Познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой
информации
Учащиеся разгадывают кроссворд.
Учитель математики:
Какое слово у вас получилось? Это
Это слово «поэзия».
слово имеет отношение к теме нашего
урока.
Учитель литературы:
Когда мы произносим слово поэзия,
имя какого известного поэта и
писателя сразу приходит на ум?
А.С.Пушкин
Конечно же, А.С.Пушкин.
Ребята! Как вы думаете, почему
сегодня мы ведём урок вместе с
учителем математики? Почему мы
вспомнили А.С.Пушкина?
А.С.Пушкин и математика.
Сформулируйте тему нашего урока.
Учащиеся записывают в тетрадь число,
классную работу, тему урока
3.Актуализация
Учитель литературы:
Хорошо известно, что Пушкину
математика не давалась с детства, и
поэтому он ее не любил. «Арифметика
казалась для него недоступною,и он
часто, особенно над делением,
заливался слезами» (Так вспоминала
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование
собственной деятельности
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информации для дальнейшей
исследовательской работы
Регулятивные УУД: делают
выводы
сестра А.С.Пушкина)
Учитель математики:
А друг поэта Вяземский писал о
Пушкине,что тот был «страстен и к
наукам естественным и особенно
математическим»
4.Работа по теме
урока
5.1 Анализ отрывка
из текста
Учитель литературы:
Высокой страсти не имея,
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились отличить.
-Ребята, о каком герое эти строки
А.С.Пушкина?
-Давайте с вами вспомним
стихотворные размеры.
Охарактеризуй наиболее часто
встречаемые.
5.2 Арифметическая Учитель математики:
-Номера ударных слогов образуют
прогрессия
последовательность 2, 4,6, 8, и.т.д.
Попробуйте решить задания на
арифметическую прогрессию в группе
по карточкам. Назовите полученные
числа.
Это строки Пушкина о Евгении Онегине
Определяют стихотворные размеры
Формулируют выводы наблюдений
Исследуют арифметическую прогрессию,
находят первый член и разность
арифметической прогрессии. Записывают
формулу n-го члена арифметической
прогрессии.
Работа по карточкам.
Личностные УУД: стремление
к речевому
самосовершенствованию,
формирование навыков
развёрнутого анализа.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками
Регулятивные УУД: выделение
и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить, выявляют
закономерность стихосложения
Учитель литературы:
Ребята, о чем нам говорят эти числа – Отвечают на поставленные вопросы.
даты?
( 1799-год рождения Пушкина;
1833- год написания романа)
5.3 Золотое сечение
Чтение наизусть учащимся фрагмента из
романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Ученик 1:
Вы помните, что поэт создал свою «
Коммуникативные УУД:
соблюдение правил речевого
поведения, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли в
Учитель литературы:
«Онегинская строфа» отличается
необыкновенной гибкостью,
живостью и легкостью. Поэт
добивается такого эффекта, используя
четырехстопный ямб, придавал ему
различные интонации в зависимости
от содержания строф. Пушкин
использовал определенный порядок
при написании своего гениального
романа ,а не просто записывал строки
в сумбурном, хаотичном
нагромождении. Он продумывал
каждое слово, находил для него
нужное место.
онегинскую строфу». Она состоит из 14
строк, которые делятся на три
четверостишия и заключительное
двустишие с разными способами рифмовки.
1 четверостишие имеет перекрестные
рифмы
2-парные, или смежные
3-кольцевые,или опоясывающие
заключительная –куплет или двустишие (
они смежные)
Учитель литературы:
Этот роман состоит из 8 глав, в
каждой из них в среднем около 50
стихов. Кульминацией главы является
объяснение Евгения в любви Татьяне. Ученик 2:
Чтение наизусть отрывка из письма
Строка «Бледнеть и гаснуть… вот
Онегина к Татьяне до строк «Бледнеть и
блаженство!» делит 8 главу на 2 части. гаснуть… вот блаженство!»
Учитель математики:
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные УУД: оценивание
усваемого материала
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информациииз текста для
построения связного
высказывания
Регулятивные УУД: выделение
и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить.
Можно ли выразить красоту с
помощью формул и уравнений?
Возможно ли измерить гармонию с
помощью циркуля и линейки?
Математика даёт на эти вопросы
утвердительный ответ. Золотое
сечение- ключ к пониманию секретов
совершенства в природе и искусстве.
Именно соблюдение «божественной
пропорции» помогает художникам и
поэтам достигать эстетического
идеала.
Контролирование выполнения
алгоритмических действий.
6. Исследование
золотой пропорции
История золотого сечения.
Учитель математики:
В чём же заключается суть золотой
пропорции?
Учитель математики:
Ребята, исследуем золотую
пропорцию.
Графическое построение деления отрезка в
отношении золотого сечения с помощью
циркуля и линейки.
Ученик 1 рассказывает историю золотого
сечения
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информации, систематизируют
собственные знания
Личностные УУД:
Ученик 2:
Золотое сечение – это такое
совершенствование устной
пропорциональное деление отрезка на
речи
неравные части, при котором весь отрезок Коммуникативные УУД:
так относится к большей части, как сама умение выражать свои мысли,
большая часть относится к меньшей;
делать выводы
с : b= b : а.
Регулятивные УУД: умение
выполнять алгоритмические
предписания
Исследование золотой пропорции
Учитель математики:
Строка «Бледнеть и гаснуть…» делит
8 главу на 2 части : в первой 477
строк, а во второй-295 строк. Найдите
отношение 477 к 295.
Исследование рекуррентного способа
7.Исследование
последовательности задания последовательности,
чисел Фибоначчи.
нахождение членов
последовательности по формуле.
Сообщение учащихся о числах Фибоначчи
Вспомнили название последовательности.
Учитель литературы:
Удивительно, но многие произведения
Пушкина, например стихи, тоже тесно
связаны с математикой. И
Выразительное чтение стихотворения
непосредственно с числами
«Памятник» наизусть. Определение
Фибоначчи.
взаимосвязи числовой последовательности
с количеством строк в стихотворении.
8.Рефлексия.
Используя незаконченные предложения,
Учитель литературы:
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на
дают развёрнутые ответы, делятся своими
слайд. Перед вами незаконченные
чувствами, размышлениями.
предложения. Очень интересно было
бы узнать, какое впечатление произвёл
на вас урок, о чём заставил задуматься
Коммуникативные УУД:
извлечение необходимой
информации из
дополнительных источников
Регулятивные УУД: умение
работать с формулами
Познавательные УУД: выявили
закономерность чисел
Фибоначчи
Личностные УУД: развитие
наблюдательности, фантазии,
соотнесение математических
знаний с текстом произведений
Download