Тема урока: Диалог метра и ритма ( второй урок) Проблема: Из каких элементов состоит музыкальный ритм? Цель: Научить выявлять в прослушанном произведении элементы ритма. ( пульсация, акцент, ритмический рисунок, метр, длительность, пауза) Ведущий метод: Проблемно – поисковый Тип урока: Закрепление нового материала Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран Программное обеспечение: презентация по теме, обучающая программа ОМС – плеер Межпредметные связи: математика, история. Ход урока: 1 этап Учитель: На прошлом уроке мы выяснили, что ритм обнаруживает себя повсюду. Обратимся к карте мыслей и вспомним что ритмично в окружающем мире. Ученики составляют карту мыслей. Учитель: У каждого из нас есть свой ритм жизни, характерный именно для нас. В музыкальном произведении также есть свой характерный ритм. А из каких элементов состоит музыкальный ритм? Ученики: Предположительные ответы. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами ритма и выявим его основные элементы. Тема урока: Диалог метра и ритма. Люди издавна пытались понять природу музыкального ритма, потому, что музыкальный ритм наиболее близок природе человека и воздействует на него. Вспомните русскую народную песню « «Во поле береза стояла»» ( фрагмент клипа « Во поле береза стояла») Ученики: Поют песню « Во поле береза стояла», (затем выполняют упражнение « Маленькой ёлочке», запись ритмического рисунка на доске). 1 Учитель: Ритм конкретной мелодии – это ритмический рисунок, т.е. элемент ритма. Из каких длительностей состоит ритмический рисунок? ( упражнение « Маленькой ёлочке») Ученики: Высказывают предположения и приходят к выводу, что в песне длина звуков разная: долгая и короткая. Учитель: Сколько в целой половинных? Четвертных? Восьмых? Шестнадцатых? Ученики дают ответы. Учитель: Древнегреческий философ Пифагор считал, что четыре числа 1 – 2 –3 – 4 вносят порядок в устройство вселенной. «Порядок и симметрия прекрасны и полезны, беспорядок и асимметрия безобразны и вредны» ( Филолай). Все длительности – это части одного целого. Если целую длительность принять за единицу, то, как можно выразить половинную? Четвертную? Восьмую? Шестнадцатую? Ученики переводят длительности в дроби Учитель: Верно. Длительность – продолжительность удара от удара до удара. Ученики приходят к выводу: Удары ( доли) бывают короткие и длинные. Ритмический рисунок состоит из коротких и долгих длительностей. Ученики: ( упражнение «Марш») Приходят к выводу, что порядок создают: Ровные шаги. Четкий рисунок. Равномерное чередование ударов. Учитель: Правильно. Попробуйте дать определение метру – элементу ритма. Ученики: Метр - равномерное чередование ударов, пульса в музыке. Ученики делают вывод: В жизни ритм в ответе за порядок. В музыке за порядок отвечает метр. Учитель: Метр определяется размером и заключается в чередовании сильных и слабых долей. Единицей такого чередования является такт. Учитель: Мы с вами выяснили, что такое метр и что такое ритм. Вспомните, пожалуйста! Ученики: Ритм – организация звуков во времени, а метр – чередование сильных и слабых долей в музыке. Учитель: Тема нашего урока : Диалог метра и ритма. А что же такое диалог? Ученики: Взаимная беседа. 2 Учитель: А в какой связи находятся метр и ритм? Ученики: Метр вносит порядок в ритм, а ритм в свою очередь наполняет доли метра ритмическим рисунком. 2 этап Учитель: Каждое музыкальное произведение написано в определенном размере. Звучит «Сказки венского леса» И.Штрауса ( учащиеся определяют размер музыкального произведения). Учитель: Что хочется делать под эту музыку? Ученики: Плавно двигаться, танцевать. Учитель: В каком жанре написано произведение? Ученики: Вальс. Называют особенности танца. Учитель: В каком размере? Ученики: Предположительные ответы. В ходе обсуждения приходят к выводу, что вальс написан в размере 3/4. Учитель: Правильно. А теперь попробуйте, считая до трех станцевать вальс. ( По желанию два ученика под счет класса танцуют танец, не получается). Учитель: Как вы считаете, почему не получилось? Ученики: Предположительные ответы. Учитель: Теперь попробуйте простучать ритм вальса и выделить первую, сильную долю в размере ¾ . Попробуем еще раз. ( получилось) Ученики делают вывод, что третьим свойством ритма является акцент. 3 этап Учитель: Вам было дано задание: выяснить, в каком ритме живет каждый член вашей семьи. Что вам удалось выяснить? Ритм жизни в вашей семье одинаков? Ученики: Нет. У каждого он свой. Учитель: Мы планируем нашу деятельность в том ритме, который соответствует нашей жизни. Одни дела утром, другие вечером. Но мы не можем постоянно работать. Почему? Ученики: Человеку необходим отдых. Учитель: Отдых – это своего рода остановка. А в музыке есть остановки? Ученики: Да. Учитель: Как понять, что музыка остановилась? Ученики: Отсутствие звука, закончилось произведение. Учитель: Как называется остановка в музыке? Ученики: Пауза. 3 Учитель: Пауза в музыке имеет свои цели. В музыке пауза – привносит своеобразие в звучание. Пауза еще один элемент ритма. Ученики выявляют элементы музыкального ритма и его свойства. Элементы музыкального ритма Ритмический рисунок Длительность Метр Акцент Пауза Свойства ритма симметрия красота доли порядок периодичность знак молчания 4 этап Вокально-певческая Посадка Работа над дыханием Игра на внимание Распевка Повторение песни М.Дунаевского « Непогода». Синквейн 1. Сформулировать основную мысль урока ( не более двух слов); 2. Двумя глаголами дополните характеристику выделенной мысли; 3. Охарактеризуйте ее с помощью трех прилагательных; 4. В одном предложении выразите собственное отношение к уроку; 5. Одним словом сделайте вывод. Подведение итогов 4