Конспект урока русского языка в 1 классе по учебнику Н.В

advertisement
Конспект урока русского языка в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаевой
Тема урока: Ударение. Перенос слов.
Цель: выявление смыслоразличительной роли ударения, формирование умения определять
ударение в слове.
Задачи:
1.Показать значимость ударения, его смыслоразличительную функциюпосредством наблюдения,
сравнения слов.
2.Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги.
3.Учить детей рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь.
4.Дать учащимся возможность оценить свои достиженияв постановке ударения и достижения
партнёров, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний о влиянии ударения на смысл слова.
Планируемые результаты:
Предметные Познавательные
Понимать
анализировать
влияние
изучаемые факты
ударения на языка
с
смысл слова; выделением
их
использовать отличительных
ударение для признаков
поиска
орфограммы
Регулятивные
оценивать
совместно
с
учителем результат
своих
действий,
вносить
соответствующие
коррективы
Коммуникативные
слушать и понимать
речь других, учиться
работать в паре, в
группе; выполнять
различные
роли
(лидера,
исполнителя)
Личностные
умения
участвовать
в
оценке
работ,
ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скроюРучку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь я.
Ножки вместе, спинку ровно,
Глазки на учителя вперёд.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
У.Записали в тетрадях число, классная работа.
На минутку чистописания я предлагаю вам сегодня букву З.
Давайте вспомним алгоритм её написания (по В.А. Илюхиной).
Как вы думаете, почему именно с буквы З мы начали урок?
У. Верно, я предлагаю поработать со словарными словами на букву З.( Орфографическое чтение
первого столбика, запись слов на букву З в тетрадь с комментированием орфограмм и ударений).
Завтра, завтрак, задача, заяц….
III. Постановка учебной проблемы.
У.Допишите ещё одно слово замок(учитель записывает слово на доске), поставьте ударение.
Дети уточняют, какое конкретно слово я имела в виду замОкили зАмок.
У. Задание вызывает затруднение, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока и
поставить цели перед собой.
Д.Роль ударения в словах.., Выяснить какова роль ударения, научиться правильно ставить ударения.
IV.Открытие нового.
У. А что вы представляете, когда слышите слово замОк?
(Навесной замок, замок – молния, замок – затвор у ружья). По ходу ответов детей демонстрируются
иллюстрации.
У. Что же объединяет все эти предметы?
У. Молодцы, это все – приспособления для запирания, то, что закрывает и держит крепко.
У. Что вы можете сказать об этом слове? (Лексическое значение, слоговая структура, звуковой
состав).
У. Как определить, сколько в слове слогов.
Д. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
У. Что же мы называем слогом?
Д. Слог – это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком.
У. Какой слог называют ударным?
Д. Слог, который произносится с большей силой и длительностью в голосе (“зовём” слово).
У. А как замОк превратить в большое укрепленное строение? (появляется иллюстрация зАмка)
Д. Достаточно переставить знак ударения.
У.Что вы можете сказать о буквенном составе, слоговой структуре этого слова?
Устно составьте предложения с этими словами.
Д. В красивом замке жила принцесса. И др.
У. Зачем же надо уметь правильно ставить ударение?
Д. Для точной передачи смысла слова.
У. Какие бывают слоги в словах в зависимости от ударения?
Д. Ударный и безударный.
У. Бывают ли слова, в которых нет ударного слога.
Д. Нет, в словах всегда есть ударный слог.
У. Знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение? Я вам сейчас расскажу.
Собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова
пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали выступать, Ударных Дел
Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:
– Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!
Слова ему не поверили:
Мы тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение – это просто черточка.
Ударных Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И посмотрите,
что стало твориться со словами. (Учитель демонстрирует картинки, а дети произносят слова
хором.)
ЗамОк – зАмок, бЕлки – белкИ, Атлас – атлАс, Ирис – ирИс.
У. Что поняли слова?
Д. Что ударение меняет значение слова
У.И осталось только словам попросить прощения у Ударных дел мастера.
V.Физминутка
На дверях висит замок, (сомкнуть руки в “замочек”)
Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с “замочком” вперед)
Мы замочком постучали, (постучать “замочком” по столу)
Мы замочек повертели, (повертеть “замочком” вправо-влево)
Мы замочек покрутили, (покрутить “замочком” к себе – от себя)
И открыли! (разомкнуть руки)
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Работа по учебнику стр.23 упр.44 самостоятельно.
а)Объясните значение ударения.
Солнышко село за село. Раздался сильный хлопок, и хлопок разлетелся. Нижние полки
заняли полки оловянных солдатиков.
б)Выпишите слова, которые написаны одинаково. Разделите их на слоги. Поставьте ударение. На
какие слоги падает ударение?
в) Ещё раз запиши слова, разделяя для переноса.
У. Пожалуйста, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.(Взаимопроверка работ в паре).
Поднимите руки, у кого не было ошибок? Кто написал с ошибками? Какие слова вызвали
затруднение? Почему? Где можно найти значение этих слов?
2. Упр. 45 работа у доски
Запишите родственные слова. Выделите корень, поставьте ударение, отметьте орфограммы в
корнях.
Село – сельский. Хлопок – хлоп – хлопнул. Полки – полковники.
(Повторение правила об однокоренных словах)
3. Работа в группах. Упр. 47.
У. А сейчас поработаем в группах. Какие правила работы в группах вы знаете?
Составьте предложения, чтобы стали понятны различия между словами в каждой паре.
Стоит – стоит, дороги – дороги, пропасть – пропасть.
(После проверки самые красивые предложения записываются в тетрадь. Например. Дедушка стоИт
у кассы. Эта игрушка стОит дорого.)
VII. Рефлексия.
1. У. У вас на столах листочки с заданием. Внимательно прочитайте предложения, подумайте, какой
смысл заключен в одинаково написанных словах, правильно расставьте ударения.
(Дежурная мела пол. Света взяла в руки кусочек мела. Мальчик забивал гвоздики. В
вазе стояли красные гвоздики.)
У. Проверьте написанное по эталону. Как вы оцените свою работу? Отметьте на шкале
самооценки.
2. У. Девочки приготовили сценку. Давайте ее посмотрим. Лера будет играть за дочку, а Арина – за
маму.
Лера. Так надоело болеть, хочется поскорее в школу. Надо принять лекарство
(Берет бутылочку с лекарством, читает вслух) Три раза в день, после приема пищи (“Принимает”
лекарство и начинает пищать).
Арина. Что случилось? Почему ты пищишь?
Лера.Я приняла лекарство. А здесь написано (читает) “После приема пищи”.
Арина. Ах ты, глупышка. Ведь ты неправильно прочитала! “Три раза в день, после приема пищи, а
не пищи!”
Лера. Ой, мамочка! Нам в школе ведь говорили, что от перестановки ударения может меняться
смысл слова!
У. Ребята, какое новое знание вы открыли для себя?
У. Оцените свою работу на уроке.
(Учащиеся на полях в тетради рисуют смайлика из «Ёлочки
настроения».)
У. Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.
Симбирятина Н.М.
Download