Тема 4. Задание 1: Задание 2:

advertisement
Тема 4. Технологии системно-деятельностного подхода в обучении.
Задание 1: разработать 2 урока в деятельностных технологиях, опираясь на технологические карты;
Задание 2: разработать оценочный лист – таблицу требований по теме (блоку) для 1 класса.
Выполнила: Попова И.В.
Задание 1.
Урок №1.
УМК: РО Занкова.
Предмет: Обучение грамоте.
Автор: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец
Тип урока: ОНЗ.
Тема: Звуки [ы], [и], буквы Ы, И. Твёрдые и мягкие согласные.
Цель: познакомить учащихся с буквами Ии, ы, звуками, которые их обозначают; показать роль
гласных и, ы после согласных.
Демонстрационный материал: карточки с гласными буквами, схемы слов и их реальные образы,
карточки со словами, где пропущена гласная, Буратино и Незнайка.
Раздаточный материал: карточки с буквами и словами, индивидуальные схемы слов (кукла, шар,
розы и др.).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Приветствие уч-ся, нацеливание на Учащиеся вспоминают правила общения
работу.
на уроке с помощью героев Буратино и
Незнайки.
Учитель просит вспомнить и назвать
буквы, изображённые на неправильно Учащиеся
на
наборном
полотне
стоящих карточках, развернуть их и выставляют буквы, правильно размещая
разделить на группы.
их в пространстве, и разбивают на
группы.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
И ФИКСИРОВАНИЕ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Соотнести схемы слов с реальными Соотносят предметы со схемами.
предметами (кукла, шар, розы, гвоздики).
Учащиеся у доски и на местах вставляют
Учитель предлагает учащимся заменить гласные в схемы слов, замечают, что не
гласные
звуки
в
схемах хватает букв для обозначения звуков [ы],
соответствующими буквами.
[и].
Знакомит с буквами Ы и И.
Выясняет с помощью вопросов, на что
они похожи, предлагает детям на слух
определить в каких словах и на каком
месте
они
встречаются;
просит
назвать слова, начинающиеся в буквы Ы.
Определяют, на что она похожа и где
встречается в словах. Дети не могут
подобрать слова, которые начинаются с
буквы Ы, обращаются к словарю,
выясняют, что в русском языке нет слов,
которые начинаются с этой буквы.
Учитель предлагает назвать звуки,
которые дети слышат первыми в словах Учащиеся
называю звук, объясняют,
(игрушка, инструмент, ирис ит.д.), дать почему он гласный.
им характеристику, назвать букву,
которой они обозначаются.
1вариант – встают дети,
ФИЗМИНУТКА: «Соберём букет».
названии цветка есть звук [ Ы ],
если
в
2вариант – если есть звук [И].
ВЫЯСНЕНИЕ МЕСТА И
ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
Предлагает вставить буквы Ы или И в Учащиеся
выполняют
задание,
но
слова на карточках и объяснить свой испытывают затруднение в выборе
выбор.
буквы.
Учитель выясняет с помощью вопросов,
в чём причина затруднения.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА
ВЫХОДА ИЗ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Учитель подводит детей к мысли о Учащиеся выясняют причину затруднения
существовании правила, по которому с помощью вопросов учителя.
определяется выбор гласной Ы или И, на
что указывают эти гласные в словах.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Предлагает детям определить шаги, Проговаривают шаги и правило.
которые помогут им выполнить задания:
- произнеси слово целиком,
- произнеси первый звук в слове,
- определи,
мягкий,
какой
он:
твёрдый
или
- если твёрдый – пиши Ы, если мягкий –
пиши И.
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ С
ПОВТОРЕНИЕМ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА С
САМОПРОВЕРКОЙ ПО
ЭТАЛОНУ
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ
ЗНАНИЙ
Учитель предлагает поработать по
учебнику и вставить в схемы слов
нужные буквы; просит детей объяснить,
почему в слова они вставляют то букву
Ы, то букву И, в чём причина.
Учащиеся
по цепочке вставляют
изученные гласные буквы Ы и И,
объясняют, что их выбор зависит от
того, какой согласный звук слышится
перед гласным: твёрдый или мягкий.
Выполните задание на карточках, не Учащиеся
выполняют
задание,
забывайте
пользоваться
шагами; проверяют свою работу по эталону.
проверьте себя по эталону на доске.
Учитель
выясняет,
где
можно Учащиеся высказывают своё мнение.
использовать новое знание и для чего
Выполняют задания по учебнику.
оно нужно.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель выясняет, что интересного
узнали дети на уроке о буквах Ы и И, как
они
получили
новое
знание,
что
получалось легко и в чём были
затруднения.
Отвечают
на
вопросы
учителя,
объясняют ход решения проблемы для
получения нового знания, оценивают свою
деятельность и её результат с помощью
сигнальных кружков.
Урок №2.
УМК: РО Занкова.
Предмет: Обучение грамоте.
Автор: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец
Тип урока: ОНЗ.
Тема: Понятие «ударение». Ударные и безударные гласные.
Цель: дать понятие «ударение», формировать умение определять ударные и безударные гласные.
Демонстрационный материал: графический знак «ударение», схемы слов.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель настраивает детей на работу, Учащиеся делятся на команды по
желает им успехов. Предлагает сыграть в рядам и называют предметы классной
игру «Кто больше?» (по командам): мебели.
назовите предметы классной комнаты, в
названиях которых встречаются твёрдые и
мягкие звуки, обозначаемые на письме
буквами Л и М.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
И ФИКСИРОВАНИЕ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Учитель предлагает охарактеризовать
звуки, обозначаемые буквами М и Л;
прочитать слоги и слова в Азбуке (с.23);
предлагает
подчеркнуть
твёрдые
согласные синим, а мягкие – зелёным
карандашом.
Учащиеся
дают
характеристику
звукам, читают вместе с учителем, а
затем самостоятельно слова и слоги
из Азбуки; делают разметку синим и
зелёным карандашом, проверяют по
эталону на доске.
Прочтите в учебнике слоги и слова (с.24). Читают слоги и слова в учебнике,
Учитель обращает внимание детей на 3 замечают, что над словами 3 строки
строчку слов и пытается у детей стоит значок.
выяснить её особенности.
Не могут объяснить его назначения.
ВЫЯСНЕНИЕ МЕСТА И
ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
Учитель предлагает прочесть слова, Дети читают слова привычным
использую значок над словами и выясняет, способом, не обращая внимания на знак
что дети не могут выполнить его задание. ударения.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА
ВЫХОДА ИЗ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Учитель поясняет, что данный значок очень
важен, даёт ему название и предлагает
детям
попытаться
объяснить
его
назначение.
Учащиеся
слушают
пояснение
учителя,
отвечают
на
вопросы
учителя о звучании колокольчика.
Пытаются
определить
место
ударения в предложенном учителем
Проводит
аналогию
со
звучанием
слове, но упираются в затруднение.
колокольчика, когда в него ударяют. Вводит
понятие «ударение». Сообщает детям, что
ударить звук голосом, значит произнести
его не так, как другие звуки в слове. А с
большей силой. Даёт понятие «ударный» и
«безударный» звук.
Предлагает детям определить ударный
звук в слове ОЛЯ, деля его на части.
Учитель открывает детям «секрет».
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Секрет
«КРИЧАЛЬНЫЙ»:
слово Проговаривают вместе с учителем, а
произносится быстро 3 раза, а
на затем без помощи учителя слова,
четвёртый выкрикиваем в нём ударный звук. опробуя
открытые
учителем
секреты.
Секрет
«ПОСИТЕЛЬНЫЙ»:
можно
попросить о чём-либо этот предмет или
позвать его.
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ С
ПОВТОРЕНИЕМ
Учитель предлагает прочесть записанное Читают
предложение
с
доски
на доске предложение, затем быстро его самостоятельно, а затем вслух;
проговорить.
выясняют роль ударения в словах,
У мамы Мила мила.
объясняют значения слов
Проси объяснить детей, почему одно и то Мила
же слово записано по-разному, какую роль
мила
играет ударение.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА С
САМОПРОВЕРКОЙ ПО
ЭТАЛОНУ
Учитель предлагает выполнить задание в Выполняют задания в тетради и
тетради «Я читаю?» (с.13)и Азбуке (с. 24).
учебнике:
вставляют
в
схемы.
Получившиеся
слова,
определяют
место ударения, читают двустишие и
расставляют ударения над словами,
проверяют по эталону на доске.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ
ЗНАНИЙ
Выясняет, где необходимо использовать Учащиеся называют, в каких случаях
новое знание, для чего оно необходимо.
необходимо использовать ударение.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель просит учащихся оценить свою Оценивают свою работу на уроке и
деятельность на уроке, насколько понятен степень понимания нового знания.
учащимся новый материал, у кого остались
затруднения
(просигнализировать
цветными кругами).
Задание 2.
Лист содержательной оценки достижений учащихся 1 класса МОУ СОШ № 21 г. Шарьи
Тема: Шипящие согласные звуки.
№
1
2
и
т.д.
Ф.И.
Умение 1
Умение 2
Умение 3
Умение 4
Умение 5
Знает
шипящие
звуки и
усеет
обозначать
их буквами
Распознаёт
на слух
слова с
шипящими
звуками
Находит в
тексте слова с
буквами,
обозначающими
шипящие звуки
Знает
правило
написания
слов с
шипящими
Использует
правило в
письменно
речи
Итог
Download