Самсонова Надежда Ивановна учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №4»

advertisement
Самсонова Надежда Ивановна
учитель русского языка и литературы
МОУ «Лицей №4»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА В 11 КЛАССЕ
«ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ РОДИНЫ В ЛИРИКЕ
СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА»
Цель урока: исследование системы изобразительно – выразительных
средств, используемых поэтом.
Задачи:
 выявление особенностей образного мышления поэта на
определённом этапе его творческого пути;
 обогащение словарного запаса старшеклассников за счёт работы с
изобразительными средствами, воспитание поэтческой зоркости.
Оснащение: памятки, бланки таблиц, тексты с заданиями.
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Работа в группах.
3. Рекомендации для учителя.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Сергея Есенина невозможно понять, если не говорить о теме
родины в его лирике. В жизни каждого человека бывают светлые и
мрачные периоды. Поэт острее воспринимает всё то, что его окружает.
Посмотрим, как связано мироощущение поэта с образным строем его
лирики. С этой целью выделим три периода в жизни Есенина.
1914–1915 гг. Есенин переезжает в Москву, затем в Петербург.
Оставленные и родные рязанские просторы снятся по ночам, рождая
светлую тоску по тому, что покинуто, но даёт силы жить и творить. В эти
годы поэт создаёт самые светлые свои стихи.
1920–1921 гг. Поэт видит, как гибнет то, что ему дорого и близко.
Трагическое мироощущение рождает уродливые образы, «тёмные»
метафоры определяют характер поэзии.
1924–1925 гг. Последние годы жизни. Поэт не ждёт от неё подарка,
над ним сгущаются тучи. Художник не умещается в прокрустово ложе
системы, набирающей скорость государственной машины. Слишком
талантлив, слишком «прям», слишком обаятельный, слишком шумный – во
всём слишком.
Итак, первый период – «светлый», второй – тёмный, третий – …?
Вот на этот вопрос и предстоит вам ответить на сегодняшнем уроке.
Каково было мироощущение поэта в последние годы жизни? Каким
предстаёт лирический герой Есенина 1924–1925 годов?
2. Работа в группах
Класс делится на три группы. Каждая получает задание
проанализировать стихотворения С. Есенина определённого периода и
выявить особенности образного мышления поэта в этот период времени.
Учащимся предлагаются памятки «Виды тропов».
Памятка «Виды тропов»
«Эпитет –
художественное определение, один из тропов.
Выражается преимущественно именем прилагательным («сладостный
напев»), но также наречием («горячо любить»), именем существительным
(«веселья шум»), числительным («первый друг»), глаголом («желание
забыться»). В отличие от обычного логического определения, которое
выделяет данный предмет из многих («тихий звон»), эпитет либо выделяет
в предмете одно из его свойств («гордый конь»), либо – как
метафорический эпитет – переносит на него свойства другого предмета
(«живой след»).
Метафора – троп, представляющий собой перенос значений по
сходству; в основе имеет неназванное сравнение.
Сравнение – вид тропа, в котором одно явление или понятие
уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку.
Сравнение включает в себя сравниваемый предмет (объект сравнения),
предмет, с которым происходит сопоставление (средство сравнения) и их
общий признак (основание сравнения). Сравнение выполняет
изобразительную и выразительную функции или совмещает их обе.
Формой сравнения служит соединение двух его членов при помощи
союзов «как», «словно», «подобно», «будто» и т. п.
Олицетворение – стилистический приём, состоящий в перенесении
свойств человека на неодушевлённые предметы, явления природы или
животных».
Задание первой группе
1. Прочитайте стихотворения, написанные С. Есениным в первый
период творчества. Найдите самые яркие, на ваш взгляд, строки,
отражающие мироощущение поэта в это время (1914–1915 гг.). Оформите
их в качестве эпиграфа над таблицей. Найдите в приведённых поэтических
текстах интересующие нас образы и оформите в виде таблицы.
2. Каков образ родины и каково отношение к ней поэта? Ответ на
этот вопрос оформите в виде небольшого текста или нескольких
предложений, в которых используйте выписанные вами образы для
подтверждения своих мыслей.
3. Выпишите все цветообразы (слова, корни которых обозначают
цвет) из предложений периода 1914–1915 гг.
Перечень стихотворений для анализа
1. Край любимый! Сердцу снятся…
2. Топи да болота…
3. Сторона ль моя, сторонка…
4. Чёрная, потом пропахшая выть!
5. Гой ты, Русь, моя родная…
6. Тебе одной плету венок…
7. О Русь, покойный уголок…
8. Туча кружево в роще связала…
Задание для второй группы
1. Прочтите стихотворения, написанные поэтом в 1920–1921 годах.
Подберите эпиграф к таблице и запишите в неё наиболее характерные
образы, отражающие мироощущение Есенина в этот период творчества.
2. Как воспринимает поэт окружающую его действительность?
Какие из выписанных вами образов ярче всего передают трагическое
восприятие Есениным перемен, происходящих в российской деревне?
3. Выпишите все цветообразы ( слова, корни которых обозначают
цвет) из стихотворений периода 1920-1921гг.)
Перечень стихотворений для анализа
1. Я последний поэт деревни…
2. Сорокоуст
3. Хулиган
4. Мир таинственный, мир мой древний…
5. Песнь о хлебе
6. Сторона ль ты моя, сторона!
Задания для третьей группы
1. Прочитайте стихотворения, написанные в последнее годы жизни
поэта. Выпишите в таблицу наиболее характерные образы, подберите
эпиграф из стихотворений данного периода (1924–1925гг.).
2. Составьте 6–8 словосочетаний или предложений, которые
характеризовали бы мироощущение лирического героя Есенина в 1924–
1925 годы.
3. Выпишите все цветообразы (слова, корни которых обозначают
цвет) из стихотворений периода 1924–1925гг. Используя эти записи,
составьте таблицу по образцу. В первую колонку вписать цвета и оттенки,
встречающиеся в данных стихотворениях. В остальных столбцах укажите
количество встреченных вами цветообразов.
Перечень стихотворений для анализа
1. Низкий дом с голубыми ставнями…
2. Мы теперь уходим понемногу…
3. Неуютная жидкая лунность…
4. Несказанное, синее, нежное…
5. Спит ковыль. Равнина дорогая…
6. Синий май. Заревая теплынь.
В конце урока учащиеся каждой группы должны оформить свои
наблюдения в виде таблиц.
Период творчества
1914–1915 гг.
Эпитеты
Метафоры
Олицетворения
Сравнения
Период творчества
1920–1921 гг.
Эпитеты
Метафоры
Олицетворения
Сравнения
Период творчества
1924–1925 гг.
Эпитеты
Метафоры
Олицетворения
Сравнения
Цвета и оттенки
Золотой
Жёлтый
Рыжий
Ржавый
Синий
Голубой
Красный
Кровавый
Цвет зари
Розовый
I период
(1914–1915 гг.)
II период
(1920–1921 гг.)
III период
(1924–1925 гг.)
Учащимся предлагается прокомментировать таблицу, ответив на
вопрос: «Какие выводы об эволюции палитры поэта можно сделать?»
3. Рекомендации для учителя
В случае, если учащиеся испытывают затруднения в выполнении
предложенных заданий, учитель предлагает возможные варианты ответов.
Варианты эпиграфов
Первая группа:
«Всё встречаю, всё приемлю, / Рад и счастлив душу вынуть…»
«Если крикнет рать святая: / «Кинь ты Русь, живи в раю!» / Я скажу:
«Не надо рая, / Дайте родину мою».
Вторая группа:
«Скоро, скоро часы деревянные / Прохрипят мой двенадцатый час!»
«Здравствуй ты, моя чёрная гибель, / Я навстречу к тебе выхожу!»
«Мир таинственный, мир мой древний, / Ты, как ветер, затих и
присел. / Вот сдавили за шею деревню / Каменные руки шоссе»
Третья группа:
«И на этой на земле угрюмой / Счастлив тем, что я дышал и жил»
«Радуясь, свирепствуя и мучась, / Хорошо живётся на Руси»
« И в этот вечер вся жизнь мне мила, / Как приятная память о друге»
Примеры цветообразов
1914–1915гг. «Скирды солнца», «зеленя», «синий плат небес»,
«хвойная позолота», «синь сосёт глаза», «синяя гать», «белые веки луны» и
др.
1920–1921гг. «Стадо рыжее», «снежная выбель», «красногривый
жеребёнок», «молоко берёз», «рыхлая выбель», «чёрная жуть», «голубая
степь» и др.
1924–1925гг. «Серенький ситец небес», «седые журавли», «жидкая
лунность», «розовая водь», «несказанное, синее, нежное» и др.
Предполагаемые выводы
Цвета первого периода – «чистые» незамутнённые, сочные: синий,
золотой и солнечный, красный, белый, серый. Ведущий цвет – синий, цвет
неба. Серый цвет не для неба, для земли: «серая стёжка».
Во второй период главенствует чёрный цвет. Синий цвет спускается
на землю: «синие чащи», «голубая степь». Белого цвета нет. Вместо
позолоты ржавый и рыжий цвета.
В стихотворениях третьего периода возвращается золотой цвет и
белый. Чёрный цвет исчезает. Нет красного и кровавого цвета.
После проделанной работы учащиеся готовы ответить на вопрос,
поставленный в начале урока: «Каково было мироощущение поэта в 1924–
1925 годы? Как оно отразилось в образе лирического героя?»
5. Домашнее задание
Написать сочинение на тему «Эволюция темы родины в лирике
С. А. Есенина»
Список литературы
1. Занковская, Л. В. Новый Есенин: Жизнь и творчество поэта без
купюр и идеологии. М. : 1997.
2. Прокушев, Ю.Л. Сергей Есенин: Образ. Стихи. Эпоха. М. : 1979.
3. Обучающие практические работы по литературе. Под ред. /
Т. Н. Андреевой. М. : Дрофа, 2005.
Download