Ранняя лирика Владимира Маяковского.

advertisement
Тема:
Ранняя лирика Владимира Маяковского.
Тема рассчитана на 2 урока :
1 урок - анализ стихотворений 1913 года "А вы могли бы ?" и "Нате!";
2 урок - работа над стихотворениями 1914 года "Послушайте!" и "Скрипка и
немножко нервно".
Урок №1.
Цели и задачи:
- познакомить с ранней лирикой В. Маяковского, раскрыть ее романтический
характер;
- продолжить развитие навыков анализа лирического произведения.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
В мировой поэзии XX века Владимиру Маяковскому принадлежит особое
место. Его творчество с полным правом можно назвать самобытным, это поиски
собственного голоса в искусстве, своей темы, которой можно посвятить жизнь.
Маяковский стал символом советской эпохи, оратором революции, превратив слово
в орудие пролетариата, наполнив поэтический мир оригинальным восприятием
действительности.
Земля!
Дай исцелую твою лысеющую голову
лохмотьями губ моих в пятнах чужих позолот.
Дымом волос над пожарами глаз из олова
дай обовью я впалые груди болот.
( "От усталости",1913)
Да, он был символом эпохи, давно закончившей свое существование, а чем же,
кроме новаторства формы, интересно творчество Маяковского сейчас? Это не
только история, это, особенно в раннем творчестве, - попытка определить свое
место на земле, найти свой смысл жизни. Эти проблемы непреходящие. Вот что
написал ваш ровесник, изучая творчество Маяковского: " ... В ранней лирике
Маяковский пытается открыть человеку другой мир, красочный, волшебный,
пытается поднять человека над бытом, будничной жизнью, открыть душу для
мечты, разум - для полета и творчества." Я бы добавила, что это попытка объяснить
свою исключительность, обусловленную поэтическим даром, сопоставить себя с
обывателями. Ранний Маяковский - романтик по мироощущению Как призыв в
сотворчеству и легкий бунт против обыденности звучит название одного из ранних
стихотворений - "А вы могли бы?"
1
II. Анализ стихотворения "А вы могли бы ?".
Чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам и составление опорной схемы
на доске.
- Что необычного вы видите в названии? ( Название звучит как вызов, обращение,
что традиционно для ранней лирики Маяковского.)
- Как вы думаете, к кому может быть обращен этот вызов? ( Так как традиционный
конфликт в романтическом произведении - это конфликт личности и общества,
окружающего героя - романтика, то этот призыв относится к окружающим, к толпе.)
- Давайте уточним, как воплощен романтический конфликт в данном
стихотворении Маяковского. ( Личность романтика отождествляется с самим
автором, "Я", именно он начинает конфликт с силами толпы, выраженным
местоимением "Вы", причем это не дать уважения, а лишь констатация
множественности оппонентов при одиночестве лирического героя.)
- Герой - романтик - это всегда исключительная личность. В чем же его
исключительность, если исходить из данного стихотворения ? ( Мы видим, что
лирический герой
Сразу смазал карту будня,
Плеснувши краску из стакана.)
- Какие художественные средства использует поэт в этих строчках? ( С помощью
метафоры Маяковский создает емкий образ обыденности: "карта будня" распланированность, автоматизм жизни обывателя, ее предсказуемость. Можно
сопоставить с жизнью главного героя из рассказа Бунина " Господин из Сан Франциско ". Аллитерация на "с" делает начало более резким, конфликтным.
В эту обыденность автор "плеснул краски" - сделал интересной, незабываемой.)
- Кем в этих строках предстает герой- романтик ? ( Исключительная личность
выступает здесь в роли художника, творческого человека. Мы знаем, что увлечение
живописью было одной из граней таланта самого Маяковского.)
- В каких еще строках лирический герой может восприниматься нами как
художник? (Далее Маяковский пишет:
Я показал на блюде студня
Косые скулы океана.)
- Что в этих строчках олицетворяет обыденность, пошлость жизни? ( "Блюдо
студня". Но даже в этом прозаическом блюде лирический герой смог увидеть и
показать другим "косые скулы океана", а океан, море - традиционные для
романтиков символы безграничной свободы.)
- Какое художественное средство наряду с метафорой и аллитерацией использовал
здесь Маяковский? ( Олицетворение. Океан, в представлении поэта , живое
существо, титан, восточный гигант с косыми скулами.)
- Только ли как художник выступает лирический герой в этом стихотворении? (
Нет, он еще и поэт:
На чешуе жестяной рыбы
Прочел я зовы новых губ.
В прозаичной вывеске рыбного магазина поэт увидел, "прочел", необыкновенные
"зовы" будущего.)
2
- Давайте сделаем вывод. Каким предстает лирический герой? Какая идея связана с
этим образом? (Лирический герой в этом стихотворении - исключительная
личность, поэт, художник, любой человек искусства, который способен бросить
вызов пошлости и обыденности окружающей жизни. увидеть, почувствовать что-то
новое, нестандартное, что поразит воображение обывателя. Это полностью отвечало
эстетике футуризма. Лирический герой - бунтарь, его слова звучат как провокация.)
Прочтите стихотворение так, чтобы эти бунтарство и бесшабашность звучали.
(Чтение стихотворение учащимися.)
- Маяковский так подробно характеризует лирического героя, что даже
удивительно, как мало места в стихотворении отведено противоположному
лагерю.Что мы знаем о толпе? ( Мы словно видим только завязку конфликта, поэт
останавливается на кульминационном вопросе "А вы могли бы?", но сам он
понимает, что толпа не способна к творчеству.)
- Если поэт заранее знает ответ на вопрос, зачем же он его задает? ( Поэт хочет
найти единомышленников, ведь кто-то в толпе тоже может не побояться и бросить
вызов окружающим.)
- Какое же испытание приготовил поэт будущим единомышленникам?
("Сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб" - снова метафора, призывающая в
обычных водосточных трубах увидеть печальную флейту, способную сыграть
ноктюрн.)
В стихотворении "А вы могли бы?" конфликт только намечен, но он получает
воплощение в стихотворении того же года - " Нате!"
III. Чтение учителем стихотворения "Нате!" и последующий анализ.
- Докажите, что в этом стихотворении тот же конфликт. Продолжим работать с
опорной схемой. ( В этом стихотворении конфликт уже открытый, прямой: С одной
стороны - лирический герой, романтик, которого Маяковский отождествляет с собой
"Я", с другой стороны - "Вы", символизирующее толпу.)
- Как изменилось воплощение конфликта в этом стихотворении по сравнению со
стихотворением "А вы могли бы?"? (Лирический герой этого стихотворения только поэт, "слов бесценных мот и транжир", "поэтино сердце". Мы еще больше
чувствуем его одиночество, видимо, он не нашел союзников в борьбе с толпой, но
героя этого стихотворения помощь не требуется: у этого конфликта есть развязка:
Я захохочу и радостно плюну,
Плюну в лицо вам...
Но все-таки лирический герой представлен в двух ипостасях, показанных
метафорически: "грубый гунн", который ( подобно гуннам, уничтожившим
прогнившую Римскую империю, основали новое государство) презирает старый мир
и общество, его воплощающее; но другая метафора ( "бабочка поэтиного сердца")
заставляет подозревать, что в душе этого смелого хулигана - ранимый, тонко
чувствующий человек, которого оскорбляет толпа, но который вынужден
"кривляться перед вами".)
3
- Изменилось ли изображение толпы, общества? ( Да, оно стало конкретней и
символичней. В описание толпы Маяковский вкладывает едкую иронию, метафора
тут точна, но созданный образ подчеркнуто отвратителен:
Через час отсюда в чистый переулок
Вытечет по человеку ваш обрюзгший жир.
Чистый переулок перестанет быть таким, когда его заполнят эти люди. Появляются
конкретные образы мужчины и женщины, но "Вы " не уходит:
Вот вы , мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокушанных, недоеденных щей.
Вот вы, женщина, на вас белила густо,
Вы смотрите устрицей из раковины вещей.
Представители пошлой жизни гиперболизированы, их идеал - радость "жизни
туловища", материальные блага, они - неестественны и фальшивы, как актер в
гриме. Высшее воплощение образ толпы получает в третьей строфе:
Толпа озвереет, станет тереться,
Ощетинит ножки стоглавая вошь.
Толпа многочисленна, но единым фронтом противостоит поэту, метафора
воплощает суть толпы, по Маяковскому, - паразитизм.)
- Согласны ли вы с подобной развязкой ? На чьей вы стороне ? (Отталкивающее
изображение толпы призывает читателя встать на сторону поэта. Человек искусства
не должен идти на поводу массы. Можно сопоставить со стихотворением Пушкина
"Поэт, не дорожи любовию народной...")
IV. Подведение итогов.
- Близок ли вам конфликт, намеченный в ранних стихотворениях поэта?
- Можно ли назвать эти стихотворения "трагедией одиночества и непонятости"?
- Каким вы представляете себе автора этих строк?
V. Домашнее задание.
Мини-сочинение: "Я читаю Маяковского".
Урок № 2.
Цели и задачи:
- познакомить с ранней лирикой В. Маяковского, раскрыть ее романтический
характер, проследить развитие конфликта;
- продолжить развитие навыков анализа лирического произведения.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
Да, для каждого из нас чтение - это поиски своего смысла, своих ассоциаций,
но общими в ваших рассуждениях были слова "необычный", "ни на что не
похожий", "сложный".
4
мне хочется привести еще одно сочинение, написанное в 1998 году вашей
сверстницей, получившей такое же задание: написать мини-сочинение "Я читаю
Маяковского".
Трубы, банки, стекла, склянки,
Воздух, дух, пожар, смятенье.
Маяковский - словно ветер,
Дарит жар, и боль, и тленье.
Я читаю Маяковского,
низко к парте наклонясь,
А Владимир Маяковский
скажет мне, в глаза смеясь:
"Молодое поколенье!
слушай мой гремящий стих!
Что б тебе ни говорили,
ты не думай, я не псих!
Только время повернулось
в нашем старом веке вспять,
Только сердце встрепенулось,
и его уж не унять..."
Мне бы хотелось, чтобы вы увидели в раннем творчестве Маяковского не
только хаос звуков, метафор, образов, но и гармонию чувств, развитие единой
мысли, поняли бы трепещущее сердце поэта, почувствовали бы его ранимость.
II. Анализ стихотворения " Послушайте!"
Чтение стихотворения учителем.
- Сохраняется ли ведущий романтический конфликт в этом произведении?
(Конфликт здесь скрыт, но он подразумевается в традиционном для Маяковского
обращении, вынесенном в заглавие, в первой строфе и в заключительном ее
преобразовании.) Работа с опорной схемой.
- Каким в этом стихотворении предстает герой-романтик? (Это уже не "Я", а "ктото". Он хочет, "Чтобы на небе обязательно была звезда". Звезда - традиционный в
литературе символ надежды. лучшего будущего, идеала. Вспомним хотя бы
пушкинскую "звезду пленительного счастья". Лирический герой - некто,
стремящийся к идеалу, который необходим в обществе, еде царит "беззвездная
мука". "Кто-то" "называет эти плевочки жемчужинами" - мы можем предположить,
что это поэт. его образ тоже гиперболичен, так как он " врывается к богу". Это
романтический сверхчеловек, который, тем не менее, с богом не так уж на равных он "просит", "целует ему руку". герой не стесняется показаться слабым, уязвимым. )
- В более поздней лирике Бог - скорее сатирический, отрицательный образ. А в этом
стихотворении какая деталь позволяет его уважать? (У этого бога "жилистые",
рабочие руки. Он работает, зажигает звезды.)
- Почему же глагол "зажигают" стоит во множественном числе? ( Зажигает звезды
не только бог, но и тот, кто в них нуждается, это поэт создает идеал.)
- Одинок ли здесь лирический герой? ( Нет, он "говорит кому-то", успокаивает
других .)
5
- В чем можно увидеть своеобразие композиции этого стихотворения?
(Стихотворение построено как рассуждение: тезис, доказательство, вывод, где тезис
является завязкой, доказательство - развитием действия и кульминацией , а вывод развязкой. Причем развитие действия и кульминация динамичны за счет
употребления глаголов:
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит чтоб обязательно была звезда! клянется не перенесет эту беззвездную муку!
Мы видим, что Маяковский нарушает привычные стихотворные строчки, вынося
глаголы отдельно, ставя на них логическое ударение, стараясь передать порывистое
дыхание и отрывистую речь человека, переживающего такой накал страстей, но
после развязки - глаголы перестают играть ведущую роль в повествовании:
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Повествование становится плавным, герой успокаивается. Однако настоящее время
глагола переводит проблему в "вечно современные".)
- Скажите, а еще какие средства помогают передать высокую эмоциональность
событий? ( Маяковский использует тире и восклицательные знаки в середине
предложения.)
-Можем ли мы теперь объяснить, почету лирический герой здесь - "кто-то"? (Это
образ обобщенный: любой поэт, любой человек, стремящийся к идеалу, может
возвысится, стать тем, кто врывается к богу, ведь у толпы нет даже потребности в
идеале.)
-Вспомним стихотворение "А вы могли бы?", где толпа не могла подняться над
обыденностью, здесь все страшнее: в обществе нет даже стремления к необычному,
но Маяковский призывает всех, кто еще способен видеть прекрасное, стремиться к
идеалу и не бояться жить по-настоящему. Конфликт завуалирован.
III. Чтение и анализ стихотворения "Скрипка и немножко нервно".
- В чем особенность конфликта в данном стихотворении? Опорная схема. (конфликт
представлен в двух плоскостях: скрипка противостоит оркестру,
олицетворяющему общество, а лирический герой, "я" - музыкантам. Геройромантик здесь не одинок, он поддерживает "деревянную невесту", скрипку, но
6
сочувствия среди людей не находит - только смех. Образы инструментов созданы с
помощью олицетворений и метафор, они как обыватели. Например, барабан
представляется толстяком, который
... не дослушал скрипкиной речи,
шмыгнул на горящий Кузнецкий
и ушел.
А тарелка - визгливой, но довольно поверхностной девицей, ищущей в чужой
трагедии повод для сплетен.
Скрипка, которая "по детски" плачет, не стыдясь своих слез, вызывает у толпы
желание оскорбить и презрение:
"Дура,
плакса,
вытри!"
Толпа здесь агрессивна, эта она провоцирует конфликт, и даже лирический герой не
может противостоять ей в одиночку:
Я вот тоже
ору а доказать ничего не умею!
Только объединившись, они поднимутся над толпой:
Знаете что, скрипка?
Давайте будем жить вместе!
А?)
- Что еще отличает этот конфликт от предыдущих, что делает его страшнее? ( В
предыдущих стихотворениях мы четко относили к романтикам всех людей
искусства, но здесь мы видим, что и в мире искусств может царить пошлость,
стремление задушить все искреннее, трогательное, индивидуальное.
IV. Подведение итогов.
- Изменилось ли ваше представление о поэте?
- Можем ли мы сравнить раннюю лирику Маяковского с творчеством поэтов и
писателей XIX-XX веков ( сходные образы, проблемы, средства выразительности)?
- В чем, на ваш взгляд, своеобразие ранней лирики Владимира Маяковского?
7
Опорная схема, составляемая в процессе анализа коллективно.
"А вы могли бы?"
лирический герой

общество
Я
Вы
романтик, автор,
толпа, которая
- смазал карту будня,
не может ничего
- показал косые скулы океана
исключительного
(художник),
- прочел зовы новых губ ( поэт).
(завязка конфликта)
"Нате!"

лирический герой

общество
Я
Вы
романтик, автор,
толпа (стоглавая вошь)
- слов транжир и мот (поэт),
- "взгромоздитесь грязные
- грубый гунн,
в калошах и без калош"
- бабочка поэтиного сердца
- мужчина - чревоугодник
- женщина - неестественность,
приобретательство
( открытый конфликт)

"Послушайте!"
лирический герой

общество
кто-то
- адресат обращения
- хочет, чтобы была
"Послушайте!"
звезда (цель идеал),
- им звезды не нужны
- называет эти плевочки
жемчужиной (поэт),
- врывается к богу (масштабность,
титанизм, борьба за идеал)
- просит, не страшно (внутренняя
ранимость),
- появляется единомышленник
(кто-то).
(конфликт завуалирован)

"Скрипка и немножко нервно"
лирический герой

общество
- скрипка
- оркестр (барабан
-по-детски разревелась ,
глупая тарелка, меднорожий
геликон)
-Я
- музыканты смеются
- мне наплевать,
я - хороший (теряется
ощущение одиночества)
(конфликт открытый)
8
Download