5класс.Литература.Урок-презентация по творчеству А.А.Фет

advertisement
Тема: Урок-презентация по творчеству А.А.Фет
Цели:

познакомить учащихся с творчеством русского поэта А.А.Фета, создать эмоциональный настрой для
восприятия стихов, раскрыть понятие метафора как изобразительно-выразительное средство.

развить образное восприятие, умение владеть литературоведческими терминами;

воспитывать мыслящего читателя, способного понимать Прекрасное.
Оборудование:

учебник, ноутбук, проектор, экран, опорная карточка
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Постановка целей и задач урока для учащихся.
Ш. Слово о А.А.Фете (выступление ученика).
IV. Создание эмоционального настроя к восприятию урока.
V. Работа над стихотворением «Чудная картина».
А) работа с ассоциациями
Учитель: - Ребята, посмотрите на слайд (7), где написаны три слова: ЗИМА, НОЧЬ, ПОЛНОЛУНИЕ. Что вы
представляете, когда
соединяете три этих образа в один? Постарайтесь представить себе эту картину.
-Итак, ЗИМА, НОЧЬ, ПОЛНОЛУНИЕ. С помощью трех-четырех предложений опишите представленную картину,
Б) ответы детей
Учитель: Спасибо, ребята-.....
В) Учитель: - Теперь давайте откроем учебник и прочитаем короткое - всего восемь строк - стихотворение А.А.Фета.
(слайд 9). Читает учитель.
Г)Беседа по стихотворению.
Учитель: - Какие чувства вызвала у вас «чудная картина», Нарисованная Фетом?
Ученик: - «Чудная картина» вызывает чувство задумчивости, грусти, показывает красоту зимней русской природы.
Вопросы учителя: - Сколько предложений в стихотворении? (одно)

Какое предложение перед нами: простое или сложное? (сложное)

Назовите мне, пожалуйста, основу этого предложения? (ты родна, равнина, луна, свет, снег, бег)

Какую особенность стихотворения вы заметили? (нет глаголов)
Учитель: - Верно. Из-за этого нам кажется, будто мы видим словно застывшую, замершую картину,
нарисованную художником на полотне. Вся картина, запечатленная поэтом, воспринимается как единое
целое, она словно не изменяется на наших глазах, она постоянна. Поэт передает величественность,
широту и простор русских зимних полей, делая это с помощью отбора самых значимых элементов
пейзажа. Мы не вйдим мелких деталей, все крупно и важно в нарисованной картине: над белой,
покрытой снегом равниной — полная луна. Благодаря яркости луны даже ночное небо кажется высоким,
с него льется свет, от которого блестит снег. Как луна одинока на небе, так на равнине, далеко, мы
видим только одинокие сани.
Учитель: - Ребята, какие слова помогают автору передать свое восхищение зимним пейзажем? Найдите
их в тексте.
(чудная, белая, полная, высоких, блестящий, далеких, одинокий.)

Это образные определения. Как называются такие- определения в художественном тексте?
(Такие определения называются эпитетами).

Перечисленные эпитеты, которые выделены на слайде (10) очень
просты: равнина белая, луна полная, небеса высокие, сани далекие, бег одинокий. Вместе с тем мы
понимаем, что эти эпитеты — единственно верные в данном случае, когда каждое слово значимо, и все
вместе они описывают картину, которая при жизни Фета была знакома каждому
русскому
человеку.

Стихотворение написано трехстопным хореем. Хотя с размерами стихотворения вы еще не
знакомы, но скажу заранее: это размер, который чаще всего используется в народной песне.

Песенность и благозвучность этому стихотворению придают рифмы. Давайте их
охарактеризуем, (в этом стихотворении рифмы богатые, Здесь перекрестная рифма).

В последней строке поэт говорит об одиноком беге саней. Вызывает ли картина зимней лунной ночи
чувство одиночества? Почему? (Ответы детей).

Каждый человек может читать стихотворение по - своему, но у фета нет чувства одиночества. У него
все едино, слито с природой. «Чудная картина» воспринимается как бесконечно родная и близкая
русской душе.
VI. Работа над стихотворением «Весенний дождь»
А) Учитель: - Перед нами была зимняя картина, а теперь давайте
попробуем перенестись в весенний день (слайд 11).

Попадали ли вы под дождь?

Что вы в это время чувствовали, ощущали, слышали?

А как пахнет дождь?

Похож ли шум дождя на музыку?

На звуки какого инструмента похожи капли дождя? (барабан, колОкольчик )

Вы правы, дождевая капля - дождевая нота.
Дождь можно увидеть, услышать, ощущать его запах.
Художники, музыканты представили нам свое видение дождя. А А.А.Фет не исключение. Стихотворение
«Весенний дождь» и представляет фетовскуто картину дождя.
Б) Стихотворение читает учитель (слайд 12)
Учитель: - Чтобы глубже прочувствовать стихотворение послушаем
его еще раз
прочитает его наизусть.
В) работа с опорной карточкой
 Свои выводы по этому стихотворению мы будем записывать в опорную карточку, которая лежит у
каждого на столе.
 О чем это стихотворение? Какова его тема? Ответ поищите в названии (стихотворение о весеннем
дожде).
 Давайте заполним первый пункт опорной карточки (весенний дождь).
 Свой дождь А.А.Фет назвал весенним. А какие эпитеты вы бы придумали к этому слову? (ответы
детей)

*
**
К весеннему дождю можно подобрать такие эпитеты: теплый, прохладный, серебряный, нежный,
кратковременный.
 Учитель: - В чем особенность этого стихотворения и чем оно отличается от предыдущего? (есть
глаголы).
 Да, правильно, в этом стихотворении есть глаголы. Назовите их (блещет, купаяся, трепещет, качаясь,
движется, стоит, брызнули, тянет, подошло, барабанит).
 Такое обилие глпголов и глагольных форм наполняют стихотворение ощущением Движения,
динамики, жизни.
 А какие картины рождаются в вашем воображении, слушая это стихотворение? (я ощущаю запах
меда от лип, вижу цветущие липы, воробья, купающегося в песке, яркий блеск солнца, слышу, как
капля ударили по стеклу и по листьям).
Учитель: - Спасибо! Поэт прислушивается к звукам, обоняет запахи, внимательно, с любовью всматривается в
мир. Благодаря его стихам весенний дождь воспринимается как чудо, мы видим его словно первый раз в
жизни. Поэт даже не называет явление природы дождем, но называет его что-то, и последние строки создают
ощущение нераскрытой тайны.














Обратите внимание на последние строки первого четверостишия. Какая народная примета составляет его
содержание? (воробей купается в песке - это значит к дождю).
А какие еще народные приметы начала дождя вы знаете? (называют приметы);
Ребята, обратите внимание на начало второго четверостишия (слайд 13).
Как вы понимаете слово завеса? Подберите к нему синонимы (занавеска, занавес)
Хорошо. Обратимся к словарю (слайд 14).
В каком Значении употребляется в этом стихотворении слово завеса? В прямом или переносном? (в
переносном).
Дети, слово завеса является метафорой. Посмотрите на слайд (15), Что означает это средство, и запишите в
тетрадь.
А есть ли еще в этом четверостишии метафора? (в золотой пыли)
Давайте продолжим работу с опорной карточкой и заполним второй пункт - метафора (завеса, в золотой
пыли).
После метафоры в карточке написаны еще два изобразительновыразительных средства, ранее нами
изученных (олицетворение, сравнение). Вспомним, что они обозначают (слайд 16).
Теперь найдем эти средства во втором и третьем четверостишии (олицетворение - движется завеса, что-то
подошло, барабанит сравнение - будто в золотой пыли).
Давайте запишем это в карточку. Следующий пункт карточки - это рифма. Охарактеризуем ее.(богатая,
перекрестная); :
Как бы вы выразили основную мысль этого стихотворения. Это
четвертый пункт карточки (весенний дождь обновляет природу, несет всем радость).
VII. Анализ стихотворения «Задрожали листья, облетая...»
Учитель: - Ребята, метафоры могут быть не только в виде отдельных слов или словосочетания. Они могут быть
развернутыми, на их основе может быть построено целое стихотворение. Мы с вами познакомимся с образцом
такого стихотворения-метафоры.
Учитель читает стихотворение.
 Давайте послушаем стихотворение наизусть в исполнении Шелоповой Екатерины.
Учитель: - О чем это стихотворение? (ответ ученика)
 Какое время года описывает поэт (осень).
 Какие чувства вызывает стихотворение? (грусть, жалость, тоску).
Учитель: - Облетающие листья, тучи, буря - это понятные всем приметы поздней осени. Если это
так, если поэт описывает бурю, тучи, листья, то о какой птичке-невеличке идет речь?
 Птичка - это душа человека, - теплое гнездышко - это дом человека. Учитель: - Фет пишет о том,
как важно сохранить тепло домашнего очага, как важно, чтобы человек смог найти уют в
«теплом гнездышке». В этом смысл противоречий в стихотворении Фета.
Итог: Учитель: - Вы готовы открывать чудеса и тайны поэтических строк. Вы удивили меня богатством
речи, умением ответить быстро и правильно, общаться с вами - истинное удовольствие.
Писатель Кучеренко как-то сказал: «То, что когда-то потрясло, перевернуло, обожгло или заледенило, ->
крепко засело удивительных тайниках мозга нетускнеющими красками., звуками, движениями.»
Застывшие мгновения жизни запечетлевают музыканты, художники, писатели, а мы разгадываем их
тайны. Сегодня мы приоткрыли тайну лирики Фета.
Оценки:
д\з
Опорная карточка А.А. Фет. Пейзажная лирика.
1.
Тема стихотворения
2.
Изобразительно-выразительные средства языка:
метафора –
олицетворениесрашение –
3.
3. Рифма:
4.
Основная мысль данного стихотворения:
Опорная карточка А.А. Фет. Пейзажная лирика.
1.
Тема стихотворения
2.
Изобразительно-выразительные средства языка:
метафора –
олицетворениесрашение –
3. Рифма:
4. Основная мысль данного стихотворения:
Опорная карточка А.А. Фет. Пейзажная лирика.
1.
Тема стихотворения
2.
Изобразительно-выразительные средства языка:
метафора –
олицетворениесрашение –
3.
Рифма:
4.
Основная мысль данного стихотворения:
Download