Конспект урока. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему

advertisement
Конспект урока.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему
«Роль метонимии в тексте».
Цель урока: Научить писать сочинение- рассуждение в рамках
требований ГИА.
Задачи: актуализировать знания учащихся по предложенному тропу;
отработать навык выделения в тексте метонимии; научить определять
функции метонимии; рассмотреть варианты вступления, возможные
аргументы, варианты заключения.
Опережающее задание:
1) повторить определения изученных тропов;
2) прочитать текст, найти примеры метонимии.
Ход урока:
Учитель:
М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского
искусства, писал: » Красноречие есть искусство о всякой данной материи
красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».
В этом определении называется характерный признак культуры речи и
подчеркивается, что говорить «красно» (образно, выразительно,
эмоционально) важно для того, чтобы с большей силой воздействовать на
слушателей.
Какие же средства помогают сделать речь образной , выразительной,
эмоциональной?
Ученики:Говорить «красно» помогают тропы, лексические и
синтаксические средства выразительности речи . Это метафоры, сравнения,
олицетворения, гиперболы, литоты, метонимии, синекдохи.
Учитель:
Цель нашего урока - подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Для
этого мы должны сначала вспомнить определение метонимии.
Ученики :
Метонимия - вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается
другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной
(пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который
обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом
употребляется в переносном значении.
2..На экране проецируется определение:
МЕТОНИМИЯ – разновидность метафоры. Греческое слово «метонимия»
означает переименование, то есть передача одному предмету имени другого.
Это замена одного слова другим на основании смежности двух предметов,
понятий и т.д. Метонимия представляет собой наложение одного признака на
другой, наложение переносного значения на прямое.
- Учитель:
- Определите: в чем заключается перенос значения в данных примерах?
1) Серым дымом – люди согреваются. (В.М. Шукшин)
2)Город шумел, трещали флаги, мокрые розы сыпались из мисок цветочниц,
прыгали лошади, разукрашенные разноцветными перьями, кружились
карусели. (Ю.К. Олеша)
3)Я три тарелки съел.
Ученик:
Серым дымом вместо коптят трубы печей; город шумел вместо шумели
люди, живущие в городе; съел тарелки вместо съел суп в тарелках )
Р
Учитель:
Определим функцию этих метонимий. Запишем их в таблицу.
Какие примеры метонимии вы нашли, выполняя домашнее задание?
В двенадцать часов на Невский проспект делают набеги гувернеры всех
наций с своими питомцами в батистовых воротничках. Английские Джонсы
и французские Коки идут под руку с вверенными их родительскому
попечению питомцами и с приличною солидностью изъясняют им, что
вывески над магазинами делаются для того, чтобы можно было посредством
их узнать, что находится в самых магазинах. Гувернантки, бледные миссы и
розовые славянки, идут величаво позади своих легеньких, вертлявых
девчонок, приказывая им поднимать несколько выше плечо и держаться
прямее; короче сказать, в это время Невский проспект - педагогический
Невский проспект. Но чем ближе к двум часам, тем уменьшается число
гувернеров, педагогов и детей: они наконец вытесняются нежными их
родителями, идущими под руку с своими пестрыми, разноцветными,
слабонервными подругами. Мало-помалу присоединяются к их обществу все,
окончившие довольно важные домашние занятия, как-то: поговорившие с
своим доктором о погоде и о небольшом прыщике, вскочившем на носу,
узнавшие о здоровье лошадей и детей своих, впрочем показывающих
большие дарования, прочитавшие афишу и важную статью в газетах о
приезжающих и отъезжающих, наконец выпивших чашку кофию и чаю; к
ним присоединяются и те, которых завидная судьба наделила
благословенным званием чиновников по особенным поручениям. К ним
присоединяются и те, которые служат в иностранной коллегии и отличаются
благородством своих занятий и привычек. Боже, какие есть прекрасные
должности и службы! как они возвышают и услаждают душу! но, увы! я не
служу и лишен удовольствия видеть тонкое обращение с собою начальников.
Все, что вы ни встретите на Невском проспекте, все исполнено приличия:
мужчины в длинных сюртуках, с заложенными в карманы руками, мамы в
розовых, белых и бледно-голубых атласных рединготах и шляпках. Вы здесь
встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и
изумительным искусством под галстук, бакенбарды бархатные, атласные,
черные, как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной
иностранной коллегии. Служащим в других департаментах провидение
отказало в черных бакенбардах, они должны, к величайшей неприятности
своей, носить рыжие. Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером,
никакою кистью не изобразимые; усы, которым посвящена лучшая половина
жизни, - предмет долгих бдений во время дня и ночи, усы, на которые
излились восхитительнейшие духи и ароматы и которых умастили все
драгоценнейшие и редчайшие сорта помад, усы, которые заворачиваются на
ночь тонкою веленевою бумагою, усы, к которым дышит самая трогательная
привязанность их посессоров и которым завидуют проходящие. Тысячи
сортов шляпок, платьев, платков, - пестрых, легких, к которым иногда в
течение целых двух дней сохраняется привязанность их владетельниц,
ослепят хоть кого на Невском проспекте. Кажется, как будто целое море
мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею над
черными жуками мужеского пола. Здесь вы встретите такие талии, какие
даже вам не снились никогда: тоненькие, узенькие талии, никак не толще
бутылочной шейки, встретясь с которыми, вы почтительно отойдете к
сторонке, чтобы как-нибудь неосторожно не толкнуть невежливым локтем;
сердцем вашим овладеет робость и страх, чтобы как-нибудь от
неосторожного даже дыхания вашего не переломилось прелестнейшее
произведение природы и искусства. А какие встретите вы дамские рукава на
Невском проспекте! Ах, какая прелесть!
Н.В.Гоголь "Мертвые души."
Ученик:
Выпил чашку кофе и чая, вместо, выпил чай и кофе из чашки.
- Бакенбарды, усы, шляпки, перья, талии, вместо, мужчины, женщины,
девушки
Учитель:
- В таблице указаны функции метонимии. Распределите примеры в
соответствии с функциями.
3.Работа с таблицей.
Функции
Примеры
1.Служит сокращению,
Не то на серебре – на золоте едал.
сжатию текста.
2. Усиливает языковую
3) Театр уж полон, ложи блещут;
образность.
Партер и кресла – все кипит.
3. Придает
Уж верба вся пушистая
изображаемому предмету Раскинулась кругом;
наглядность.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
(А.А.Фет)
2) . Не то на серебре – на золоте едал.
(А.С.Грибоедов)
3) Театр уж полон, ложи блещут;
Партер и кресла – все кипит.
(А.С.Пушкин)
4) Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели.
Молчали желтые и синие,
В зеленых плакали и пели.
( А. Блок «На железной дороге»)
Учитель.
Сегодня на уроке вы будете готовиться к написанию сочинения –
рассуждения , перечисленные функции вам пригодятся в качестве
аргументов.
Вспомните, сколько частей в сочинении? Какие виды вступлений вы знаете?
Ученик:
Мы знаем несколько видов вступлений: вопросительно-ответное единство,
цепочка вопросительных предложений, назывные предложения,
риторический вопрос, цитата.
Каким может быть вступление в сочинении «Роль метонимии в тексте».
Ученики:
Зачем нужна метонимия? Наверное, без употребления средств
выразительности речь возможна, наверное, такой она и была, когда
зарождалась. Появление средств выразительности – отражение эволюции в
ее развитии, а появление метонимии – один из аспектов этого процесса.
Метонимия столь же древний троп, что и метафора. Ее возникновение, видимо, связано с религиозным запретом, табу. В обход табу священные
предметы можно было обозначать через другие предметы, имеющие
непосредственное касательство к первым. Замена по смежности и является
сутью метонимии.
Метонимия и есть замена названия одного понятия названием смежного с
ним другого понятия. - Понятие «троп» возникло в недрах эллинистической
римской риторической системы (Филодем, Цицерон, Гермоген и др.), где
ему и было дано одно из удачных для своего времени определений: «Троп
есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в
другое, при котором получается обогащение значения» В это понятие
включали, прежде всего, метафору метонимию и синегдоху.
М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского
искусства, писал : «Красноречие есть искусство о всякой данной материи
красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».
- Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и
думает словами.
-Метонимия относится к числу важнейших и наиболее употребительных
средств языка.
Ученик:
- Мне понравилось вступление в форме исторической справки.
5. Комментарии к основной части.
- Что мы будем писать в аргументах?
Ученик:
- Я выберу первую функцию, так как она кажется мне основной и подберу
примеры для ее иллюстрации.
Ученик:
- А я - первую и третью, потому что аргументов должно быть два.
6. Рассмотрение вариантов заключения.
Учитель:
- В качестве средств связи доказательства и вывода можно использовать
следующие слова:
- обобщим сказанное;
- следовательно;
- как видим;
- таким образом.
В заключении можно использовать : афоризмы, цитаты, яркие примеры.
- Каков ум, такова и речь. Слово - полководец человечьей силы. Хорошую
речь приятно слушать.
Учитель:
Каким может быть заключение?.
Ученик:
«Каков ум, такова и речь»,- говорит пословица. Она помогает подвести итог
сказанному. Метонимия -важное средство выразительности речи, она делает
речь богаче, обогащая при этом и ум.
Учитель:
- Прочитайте сочинение. В чем автор допустил ошибки?
Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и
думает словами. И чем богаче будет его речь ,тем яснее он будет излагать свои
мысли. Обогатить речь без знания и использования тропов, в том числе и
метонимии, нельзя.
Говорят: « Краткость – сестра таланта. Она нужна там, где объемное
объяснение или описание может отвлечь от сути высказываемого, и оно
потеряет остроту, значимость. Вот тут то и вспомни о способности метонимии
сжимать текст, не умаляя его образности. Эта удивительная способность
метонимии выделяет ее в ряду основных тропов.
Примером может послужить следующая цитата из стихотворения А. А.
Фета:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что использование
метонимии в речи необходимо, потому что она делает ее богаче.
Ученик:
- В тексте есть все три части, но аргумент один. Вступление мне кажется
слишком отвлеченным. Я бы начал с вопроса: « Зачем нужна метонимия?»
Учитель:
-Какой троп был предметом нашего изучения на уроке?
- С какими функциями познакомились?
- Напишите домашнее сочинение на тему « Роль метонимии в тексте».
Download