Технологическая карта урока музыки в рамках введения системно – деятельностного подхода ФГОС Автор разработки: Филипченко Наталия Ивановна учитель музыки высшей категории МОАУ «НОШ №75» г.Оренбурга Предмет: Музыка, класс: 2 «з» Программа по музыке: «Музыка 21 век» Л.В.Школяр, В.А.Школяр, В.О.Усачева – 2 класс (Образовательная система «Школа 2100») Тема урока: «Развитие музыки» Тип урока: урок обобщения и закрепления изучаемого материала Вид урока: интегрированный Форма урока: урок - путешествие Место и роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок по теме третьей четверти: «Тема» и «развитие» - жизнь художественного образа» Цель урока: Создание условий, обеспечивающих познавательно – творческое саморазвитие личности младшего школьника в процессе осознания движения как постоянного состояния музыки, которая развивается во времени. Задачи урока: Образовательные - формирование представлений о музыкальном искусстве, как искусстве, развивающемся во времени; - формирование представлений о постоянстве «музыкального зерна» при изминении (развитии) музыкального образа; - формирование представлений о «сходстве» и «различии» музыкальной интонации в процессе развития музыки; - формирование УУД в процессе обобщения и закрепления знаний и тем третьей четверти; - обобщение знаний о роли средств музыкальной выразительности в процессе развития музыкального образа; - закрепление видов развития в разных формах детского музицирования; - знакомство с музыкой норвежского композитора Э.Грига. Развивающие: - развитие личности младшего школьника: ее эмоционально – эстетической и нравственной сферы, музыкально – творческих способностей и проявлений, художественно – эстетических вкусов и потребностей, общекультурного и музыкального кругозора; - развитие познавательно – творческой активности в процессе организации разных форм полихудожественной деятельности; - развитие музыкальных способностей и проявлений младшего школьника при исполнении и восприятии музыки в процессе развития. Воспитательные: - воспитание интереса и потребности общения с народной и композиторской музыкой разных народов мира; - воспитание толерантности к другим музыкальным культурам и народам; - воспитание «чувства культуры» как основы художественно – эстетической компетентности личности младшего школьника; - воспитание духовных и нравственных основ личности младшего школьника в процессе общения с музыкальным искусством. Характеристика деятельности учащихся: - распознавать и оценивать выразительность музыкальной речи, ее смысл; - наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, музыкальных образов; - сравнивать процесс и результат музыкального развития в произведениях разных форм и жанров; - распознавать и обьяснять разные виды развития музыкальных произведений; - участвовать в совместной музыкально – творческой деятельности при воплощении различных музыкально – художественных образов; - различать и узнавать музыкальные интонации в процессе восприятия и исполнения музыки; - анализировать художественно – образное содержание, музыкально – выразительные средства музыкальных произведений; - воплощать в исполнении (пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально – пластическом движении и т.д.) эмоциональное восприятие различных музыкальных образов и их развитие. Предполагаемы результаты: - применять знания о средствах музыкальной выразительности и их роли в процессе развития музыки в различных видах музыкально – творческой деятельности; - выражать эмоциональное отношение к музыке, звучащей на уроке; - сравнивать музыкальные интонации с позиции их общности и различия; - учитывать разное мнение и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве Методы организации учебной музыкально – творческой деятельности: - метод «идентификации – вживания» в образы искусства; - метод организации художественно – эстетической среды урока; - метод «пластическое интонирование» музыкального образа; - метод «словесное воплощение» музыкального образа; - метод «поиск выразительных средств воплощения и исполнения» музыкального образа; - метод вокально – хоровой деятельности; - метод «выходы за пределы» музыки; - метод «драматизация – игра» Формы организации художественно – творческой деятельности на уроке: - коллективная (вокально – хоровая деятельность, восприятие музыки, «полихудожественная» деятельность); - фронтальная (беседы, вербальная деятельность учащихся: обобщения, рассуждения, проблемные вопросы - ответы и т.д.); - групповая (работа в группах). Используемые технологии: -технология деятельностного подхода; - технология проблемного обучения; - импровизационная технология; игровые технологии; здоровьезберегающие технологии; технология развивающего обучения; метапредметная технология Организация образовательного пространства Межпредметныые связи: музыка, окружающий мир, литературное чтение, ИЗО Формы деятельности: восприятие, исполнение, игровые и проблемные ситуации, импровизация Образовательные ресурсы: аудиозаписи, фонохрестоматия, шумовые музыкальные инструменты, портрет Э.Грига, цветные карточки, мультимедийная презентация, фортепиано. Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы музыкально – творческой деятельности Содержание Формируемые УУД 1 этап. Организационный момент Настраивает учащихся на музыкальную познавательно – творческую деятельность. Осуществляет психологический настрой и общение. Мобилизация психологических процессов на предстоящую эмоциональную и интеллектуальную деятельность. Восприятие Вход: «Плаксы – сосульки» Личностные: - самоопределение; - доброжелательное отношение к окружающим; - эмоционально-положительный настрой на урок; - приобретение душевного равновесия и осознания арттерапевтического влияния Организует вокально – хоровую деятельность применяя вокалотерапию: развитие и тренировка голосового аппарата, вокально-хоровых навыков распевания, разогревания голосовых связок, тренировка артикуляционного и дыхательного аппарата и мышц диафрагмы. Музыкальное приветствие учителю. Выполняют вокальные и дыхательные упражнения с соответствующими движениями. Отвечают на вопросы учителя. Исполнение музыкального Вокально – хоровая деятельность Разговор о изминении развитии мелодии (регистровое), ритимическое, тембровое - при неизменной муз. интонации, исполнение со свистульками (имитация голосов птиц). музыки на организм. Музыкальное приветствие: «Звенит звонок веселый, зовет ребят он в школу. Добрый день пою я вам! Мы с солнышком проснулись, друг другу улыбнулись. Здравствуйте учитель!» Дыхательная гимнастика: «Весенний воздух» («Гармошка») Веснянка «Жавороночек – дуда..» - исполнение по 1\2т. Регулятивные: - обеспечение учащимся организации их музыкально – творческой деятельности Коммуникативные: - планирование музыкальнотворческого сотрудничества и с учителем и сверстниками; - общение и взаимодействие в процессе коллективного исполнения 2 этап. Мотивация к музыкальной познавательно – творческой деятельности Мотивация учащихся на закрепление темы Актуализация знаний Создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся самостоятельно выдвигают свои цели в виде гипотез. Сегодня мы завершаем и обобщим тему, над которой работали в третьей четверти. Как вы считаете, какая основная задача(какую проблему каждый решает) стоит перед нами на уроке, который подводит Знакомятся с темой урока и формулируют его цель. Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои предположения, осуществляют поиск информации в полученных знаниях. Восприятие информации Общение с учителем и сверстниками в диалогах и Предполагаемые монологах по ответы учащихся – изучаемой теме узнать о развитии в музыке; -что влияет на Дети называют тему: «Развитие музыки». Слайд 1 Личностные: - эмоциональное и осознанное понимания музыки как искусства динамичного, развивающегося во времени; - формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально – творческой деятельности учащихся; - познание различных явлений музыкального искусства в развитии Познавательные: - осознанный выбор способов решения учебных задач; - интерес к урокам музыки, итог такой интересной теме? Конечно одна из задач – проверить, закрепить и обобщить свои знания по этой теме; Музыка нами воспринимается и «живет» в движении(временное процессуальное, динамическое искусство) и во время движения исполнители могут изменять различные музыкально – выразительные средства. Что влияет на выразительность и содержание музыки. И сегодня мы еще раз во время исполнения и восприятия музыки постараемся проследить за этим интересным явлением (процессом). изминение развитие в музыке; – почему это возможно в музыке, а в живописи нет ; - как «живет» в музыке муз. интонация….. Ориентация на общение и взаимодействие учителя и учеников в процессе раскрытия проблемы и решения выдвинутых задач понимание значения развития как процесса изминения, влияющего на выразительность; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - анализ, синтез, сравнение, обобщение; Слайд 1 Регулятивные: - планирование собственных действий в познавательно – творческой деятельности; - понимание и оценка развития музыки на собственное отношение к ней; - проявление способности к саморегуляции в процессе музыкальной деятельности; - волевая регуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: - совершенствование умений планирования и сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе познавательно – творческой деятельности; - развитие навыков в постановке проблемных вопросов в процессе Активизирует внимание и мобилизует психические процессы на познавательно творческую деятельность Слайд Слайд поиска и сбора информации для закрепления и обобщения темы урока; - формирование навыков развернутого речевого высказывания о музыке. 3 этап. Музыкальная познавательно – творческая деятельность Организует познавательно – творческую деятельность учащихся через игровые, импровизационные, проблемные задания Развивает музыкальные способности и проявления учащихся Стимулирует Дети определяют жанр музыки, исполняют ритмические вариации на треугольнике, закрепляют понятие «сходство» и «различие» муз. интонации и закрепляют различные виды Восприятие по изобразительной муз. интонации знакомой песни Закрепление средств музыкальной выразительности и видов развития: исполнительское – «Плаксы – сосульки» - наигрываю муз интонацию капели; - закрепление мелодии на 1к. песни (контрастность запева и припева), текст; - текст 2 и 3 куплетов; исполнение с ритмическим ак-том со всеми детьми; - исполнение с Личностные: -оценивание и соотношение разных видов развития на выразитеьность музыкального образа; -выявление средств музыкальной выразительности на процесс развития; - формирование уважительного отношения к культуре разных народов мира на основе знакомства с их музыкальными традициями познавательный интерес в разных видах познавательно – творческой деятельности Актуализирует знания о средствах музыкальной выразительности и развитии музыки. Учит учащихся самоорганизации при выполнении учебно – творческого задания: - моделирование художественно – творческого процесса; - импровизационные задания. Наше путешествие продолжается. Где можно услышать звуки весны ? /где шум или где тишина?/ В весеннем лесу очень много музыкальных звуков и голосов. Но лес далеко. На чем же нам туда доехать? развития музыки ритмическое; - тембровое; - динамическое; ладовое ритическим ак – нтом по группам Моделирование элементов муз. языка (муз. импровизации) Слайд Нахождение общего и различного в муз интонациях запева и припева песни Восприятие Определение по тембру образ музыки Учащиеся: - определяют по деревянным звукам Исполнение на детских музыкальных и шумовых Слайд Г.Гладков «Веселая лошадка» - восприятие; - ритмические Познавательные: - приобретение элементарных умений и навыков в различных видах познавательно-творческой и импровизационной деятельности; - использование различных типов моделей при изучении музыкального явления (графическая, пластическая, вербальная, визуальна), преобразование их в соответствии с содержанием музыкального материала и поставленной целью Регулятивные: - принятие и сохранение учебной цели и задачи, в соответствии с ними планирование, контролирование и оценивание собственных учебных действий; - передача выразительности музыки в пластических, ритмических и игровых импровизациях Коммуникативные: - развитие навыков в постановке проблемных вопросов в процессе поиска и сбора информации для Послушайте звук.. / «цокот копыт»/ - правильно на лошадке, на что похож этот звук? - Сейчас мы с вами попробуем рассказать про лошадку и поможет нам музыка современного композитора Григория Гладкова Музыка может не только «изображать» некоторые звуки и голоса природы, она может передать некоторые явления окружающего нас мира в движении – в этом мы сейчас убедимся; - «цокот копыт» это музыкальный или не музыкальй звук - а какой музыкальный звук можно услышать при движении лошадки? /звук колокольчика/ «цокот» лошадкиных копыт; - «сочинение» рассказа про лошадку (развитие вербальных способностей); - включаются в игровую и импровизацион ную деятельность Определяют интонационные и ритмические особенности музыкальной пьесы, обосновывают свое мнение Адекватно взаимодействуют в индивидуальных и групповых общениях с музыкой Формулируют собственную позицию в диалогах о музыке Учащиеся отвечают на вопросы учителя, инструментах ак – та пьесы Здоровьесбере гающая функция музыки импровизации Работа коллективно и по группам Исполнение по ритмической партитуре Слайд Слайд закрепления и обобщения темы урока; - совершенствование своих коммуникативных умений и навыков, опираясь на знания общих функций музыкальной речи - колокольчик будет дружить с цокотом лошадкиных копыт? - исполнение с ритмическим ак – нтом - придумай название этой пьесе? Композитор назвал ее «Веселая лошадка» Учит: - определять интонационно – образную принадлежность музыки; - сопоставлять ритмические и мзыкально – образные интонации; – формировать личностное импровизационное исполнение в рамках музыкального диалога основываясь на знания, полученные на уроках третьей четверти, а так же из личного опыта общения с музыкой Учащиеся выбираю среди шумовых инструментов колокольчик и деревянные палочки Использование метода «моделирование музыкально – художественного процесса» Проводит анализ и сравнение с выделением существенных Вот мы с вами и приехали в весенний признаков лес. Какой здесь изучаемой музыки свежий, чистый воздух; - сколько интересных звуков в весеннем лесу; Исполнение Импровизацион- но – игровая деятельность Работа над выразительостью исполнения и ритмом ак - том Слайд 7 Моделирование элементов музыкального языка Слад 8 Ритмическая игровая импровизация пьесы а мы можем изобразить некоторые весенние звуки и голоса? – давайте попробуем поиграть в игру и попробуем голосом и движением рассказать о том, что происходит в весеннем лесу. Фонопедическая игра «Весенние голоса» Пригрело весеннее солнце /дети поднимают руки вверх/ С пригорка побежал веселый ручеек /бульканье – болтают язычком/ Он наполнил до краев огромную лужу, которая переливалась через край /на «а» делают голосом волну/ Затем он побежал дальше /булькают язычком/ На солнце вылезли из под коры жуки /звук «Веселая лошадка» Выполняют фонопедические и дыхательные упражнения с соответствующими движениями. Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в игровой и импровизационной деятельности Закрепление важной особенности музыки как языка коммуникативно-го общения между исполнителями и композитором Фонопедичесие упр – я –игра «Весенние голоса»: жжжжжж низким голосом/ И букашки /ззззззззззззз – высоким голосом/ Ой! Что – то зашуршало под кучей хвороста /шшшшшшшшшшшшш И появился ежик /дети сопят носом, и при этом энергично выпуская и втягивая воздух/ Вот вспорхнула Застучал дятел и ему ответило эхо /учитель играет ритмические интонации, а дети отвечают/ Лес наполнился радостными весенними голосами: - сейчас каждый выберет любой «весенний» звук или движение из этой игры и мы услышим как много звуков в весеннем лесу /каждый ребенок поет свой «весенний звук», который выбирает сам/ Вот и наступила Весна! Мобилизация внимания; Стимулирует учащихся - определение по портрету к деятельности. Мы норвежского дальше отправляемся в глубь леса… И вдруг композитора; - учащиеся отвечают мы набрели на избушку… В ней живет на вопросы учителя, маленький гном, таких основываясь на знаниях, полученных домовых народы на уроках третьей Северной Европы называют кобольдами. четверти, а так же из личного опыта Сейчас нам о нем общения с музыкой расскажет музыка замечательного норвежского композитора? Учитель показывает портрет Э.Грига. Слушая музыку, внимательно следи за поведением кобольда? – что делает кобольд? - меняются – ли его движения? (темп, Закрепление средств замедления, паузы..); музыкальной Закрепление важной особенности музыки, как искусстве, развивающемся во времени; - формирование представлений о постоянстве «музыкального зерна» при изминении (развитии) музыкального образа; - обобщение знаний о роли средств музыкальной выразительности в процессе развития музыкального образа; - закрепление видов развития в разных формах Э.Григ «Кобольд»: - восприятие; - закрепление средств музыкальной выразительности; - разговор о музыкальном образе; - оределение видов развития; - визуализация музыкального образа; - групповая деятельность - он прыгает (регистр) - а какое у него настроение? - меняется, он то радуется, то сердится (лад); - какие средства музыкальной выразительности помогли композитору рассказать о маленьком гноме, а нам понять музыку и услышать в ней развитие? Часто лад связан с цветом в живописи. Сейчас мы составим «цветовую палитру», которая поможет проследить за изминением настроения кобольда Мы убеждаемся, как по разному можно показать художественный образ: словами описать, сочинить мелодию, а можно и выразительности и процесса развития детского музицирования «Визуализация» музыкального образа, групповая форма деятельности Составление под музыку «цветовой палитры» Слушают, наблюдают, доказывают соответствие образа музыки и «движения» гнома. Исполнение с танцевальными и Муз. Е.Соколовой «Гномы – лилипутики» - показать цветом. Наш урок подходит к концу. Давайте закончим его веселой песенкой. Постараемся в ней показать исполнительское развитие, разнообразим немного танцевальными движениями. Наше музыкальное путешествие заканчивается, я предлагаю обобщить, подвести итог нашей деятельности. ритмическими импровизациями Восприятие и исполнение песни. Вокально – хоровая деятельность Закрепление исполнительского вида развития. Здоровьезберегающая функция исполнение с движениями. 4 этап. Итог урока. Рефлексия. Подводит итог урока Обобщает и систематизирует знания по теме полугодия. Ребята, наш урок подходит к концу. На уроке было много интересного. Каждый из вас старался при исполнении вокальной музыки и восприятии инструментальной что – изменить, внести какое – то новое выразительное средство, которое наиболее ярче выразить музыкальный образ композитора. Даная деятельность на уроке помогла вам решить задачу, которую вы поставили в начале Вспоминают цель урока, анализируют результаты своей деятельности, высказывают свое мнение, делятся впечатлениями о музыке Обобщение содержания урока и деятельности; - оценивание собственной деятельности; - обсуждение; - д/з Личностные: - оценивание результата собственной деятельности; - самооценка на основе критерия успешности; - адекватное понимание причин успеха /неуспеха/ в музыкальной познавательно – творческой деятельности Слайд 10 Ответы детей: - узнали с помощью чего развивается Познавательные: - владение умениями целеполагания в постановке учебных задач при обобщении и закреплении темы урока; - расширение представлений о развитии музыкальной интонации и средствах музыкальной выразительности; - осуществление взаимного контроля, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих Регулятивные: - соотношение поставленной цели и полученного результата урока? - Какую тему мы обобщили и закрепили? - Какие средства музыкальной выразительности могут изменятся в процессе движения зерна музыкальной интонации или мелодии? - чему мы сегодня научились? У нас был разговор о том, что художественный образ можно выразить по разному..наисовать спеть , станцевать, рассказать и т..д - какой норвежский композитор, используя в своей музыки разные виды развития, показал нам музыка; - развитие музыки Дети называют средства музыкальной выразительности, которые влияют на развитие: мелодия, ритм, регистр, лад, темп, тембр, динамика - определять виды развития Закрепляют виды развития. музыкально – творческой деятельности Коммуникативные: - саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью образ сказочного героя очень ярко, выразительно, интересно в отличии от живописного образа, который рисует художник… Какие виды развтия использовал Э.Григ? Учит: - оценивать результат познавательно – творческой деятельности; - соотносить полученный результат с поставленной целью Оцени свою работу и работу своих товарищей на уроке. Выскажи свое мнение: - было тебе интересно на уроке - все ли у тебя получалось, - достиг ли урок нашей цели, - активен ли ты был Выход: «Гномы – лилипутики» + на уроке, - в процессе работы над темой «Развитие музыки» произошло ли в твоем мышлении развитие? - на каких предметах тебе пригодятся знания, полученные на уроке музыки; - какая музыка тебе понравилась Создание ситуации успеха при положительном энергетическом общении Спасибо за урок. Мне было с вами очень интересно общаться. Вы меня очень порадовали своей активной работой. Все получат отличные оценки. Все вы были сегодня просто молодцы!!!!! Выставляет оценки А так как лад в Да, т.к. мы развиваемся когда учим что – то новое, запоминаем. Узнаем….. Ритмическая импровизация музыке связан с цветом, назови краску - цвет своего настроения, которое ты чувствуешь сейчас. 5 этап. Домашнее задание Формулировка домашнего задания и инструктаж по его выполнению: - исполни песни, которые ты пел в 3четверти; - нарисуй, понравившуюся музыку; - слушай музыку и следи за ее изминением – Слушают учителя и выделяют существенную информацию из его слов Развитие регуляции учебной деятельности развитие? Хороших вам и интересных каникул!!!!